Перейти к содержимому

Фотография

Замерз водопроводпосоветуйте что делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
LEXX089, когда летом будете углубляться, то киньте рядомвторую пустую трубу.
Ежели первая еще раз перемерзнет, то и в колодце и в доме подключаете 2-ю и наслаждаетесь жизнью. :)

#62
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

...ниже глубины зимнего промерзания почвы (для каждой местности по своему, но 2-х и более метров по всему Казахстану хватит.

Не знаю, как на счет 2-х метров, у меня труба проложена (тоже пластик) в полуметре от поверхности земли, и утеплена шубой из стекловаты... тьфутьфу.... не замерзал. Правда в Алмате даже -20 редко когда бывает.
Так вот, мне кажется автору имеет смысл утеплить трубу.
  • 0

#63
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Странно, а зачем кипятком то поливать? Температура таяния льда вроде бы 0 градусов. Может достаточно полить водопровод обычной холодной водой? Не знаю как на севере, но сам жыву в Алматы - и бывает что ливнёвка промерзает и крыша начинает протекать. Спасает 2 ведра холодной воды из под крана.
Замерзает сперва на изгибах и в местах изменения сечения трубы.
  • 0

#64
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Не знаю, как на счет 2-х метров, у меня труба проложена (тоже пластик) в полуметре от поверхности земли, и утеплена шубой из стекловаты... тьфутьфу.... не замерзал. Правда в Алмате даже -20 редко когда бывает.
Так вот, мне кажется автору имеет смысл утеплить трубу.

На всякий случай.
Севернее Балхаша жизнь тоже есть. :)
И вот там (севернее и восточнее) в эту зиму полтора месяца , а где и больше , стояло минус 30 (а на востоке и минус 40) непрерывно, то есть без оттепелей. И в таком режиме никакое утепление не поможет без непрерывного расхода/сброса, если труба не закопана куда надо.

вызывайте крота с горводоканала, они с тэц набирают кипяток, за 100 баксов и 30 минут пробивают 20 метров заледеневшей трубы
у него шланг, а на конце насадка, такая что кипяток бьет вбок и назад, под реактивной тягой шланг сам втягивается в трубу, даже толкать не надо

Частный дом. Труба двадцатка скорее всего. Как будет выглядеть крот в двадцатке на первом же колене - без дорогостоящего эксперимента не выяснить.
По той же причине ( частный дом, прилегающая практически всегда территория ) - труба скорее всего больше 20 метров . Что усложняет.
  • 0

#65
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Странно, а зачем кипятком то поливать? Температура таяния льда вроде бы 0 градусов. Может достаточно полить водопровод обычной холодной водой? Не знаю как на севере, но сам жыву в Алматы - и бывает что ливнёвка промерзает и крыша начинает протекать. Спасает 2 ведра холодной воды из под крана.
Замерзает сперва на изгибах и в местах изменения сечения трубы.

Могу рассказать, что , и главное, с какой скоростью происходит с холодной водой, когда при минус тридцати с ветерком ей поливают что-нибудь замерзшее. :)
  • 0

#66
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
у вас там что сейчас -30? :)

Сообщение отредактировал Rasoul: 10.03.2010, 11:46:47

  • 0

#67
LEXX089

LEXX089
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
спасибо всем за советы
  • 0

#68
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


Уже 2 месяца живу без воды, что делать в такой ситуации?


(P.s Дом без отопления и электричества)


Может стоит сменить дом на квартиру во многоэтажке?

ЗЫ:
Только мне одному показалось странным, что дом без воды, тепла и электричества, но с доступом в инет?

Не палим контору-не палим...Ждём в чём смысл темы)))
  • 0

#69
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

Марк Сестерций Антилох, да вот если бы не отключали воду тогда - ничего бы не замерзо ибо всегда кран открывал чтобы не замерзло

А что, реальная альтернатива: всю зиму держать кран открытым, вместо того, чтобы уложить на должную глубину и нормально теплоизолировать....
  • 0

#70
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Могу рассказать, что , и главное, с какой скоростью происходит с холодной водой, когда при минус тридцати с ветерком ей поливают что-нибудь замерзшее. :)


Дык вроде март уже на дворе, а при минус 30 хоть улейся кипятком эффект тот же будет
  • 0

#71
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

у вас там что сейчас -30? :)

Уже неделю как нет. Сейчас просто буран. :(
  • 0

#72
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

моя мужа тожа так говорит

ваша мужа - женщина??? :( А она вас ласково своим жёном называет?
  • 0

#73
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений

Уже неделю как нет. Сейчас просто буран.

ну значит можно начать размораживать :(
  • 0

#74
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений

А не проще ли раз такая тенденция с потеплением уложить трубу на два метра и не парится?

Если такой возможности не предвидется, я бы подумал о греющем кабеле. уложить его рядом с трубой.
Только чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем).


Всем добрый день,

Вода только сегодня отмерзла, живу в предгорье :-)

О каких проблемах идет речь "чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем)"? Поясните, пож-та. Спасибо заранее.
  • 0

#75
Bronislav

Bronislav
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Живу в своем доме, замёрз водопровод (трубы платиковые) Когда на улице было за -40 и внезапно отключили воду, естественно водопровод замёрз и когда у всех уже была вода - у меня небыло (спасибо огромное за это водоканалу ибо никогда не думал что придестя покупать воду в магазине).Уже 2 месяца живу без воды, что делать в такой ситуации? Я так понимаю он сам никогда не разморозится? К кому обращатся? Что обычно делают в таких случаях?


В таких случаях очень трудно что то сказать , единственный совет , это когда будете или новую прокладку труб делать или размороженную прокладывать , то лучше всего это хорошую утепленную изоляцию и чем глубже под землю тем меньше шансов что замерзнет снова.
  • 0

#76
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Пластиковые трубы ну вроде и хорошо и плохо. Обычно замерзает труба там, где углы, если труба не ровно проложена. У себя делала так, брала кипяток, мочила в нем тряпки и обматывала трубу, потому что поливать трубу не всегда возможно. До того как обматывать тряпками, простучала трубу гаечным ключом на 15 по всей длине. Так пол дня, потом взяла паяльник и на расстоянии десяти сантиметров, не очень быстро, но и не медленно также проводила по трубе, уделяя особое внимание углам и неровностям. После этого снова простучала по длине трубы ключем. И открыла кран. Вроде ушел на все, день. Потом как вода пошла мало мальски, утеплила трубу стекловатой и тряпками, чередуя и оставила кран открытым, ночью караулила, как вода хлынула, оставила тонкую струйку воды, чтобы лилась. Щас заменила 50/50, обычная труба в местах возможной заморозки и переходит в пластик, еще поставила перекрыватели воды в трех местах. Тем более, что пластиковые трубы провести, как нечего делать и переходники есть и утюжек. Ну а в тяжелых случаях замерзания, просто переризаю пластиковую трубу и смотрю каждую часть на замерзание, удаляю лед и утюжу заново. Это час работы на все уходит и затраты на переходники смотря сколько у вас их имеется.

Сообщение отредактировал z-z-z bam: 26.05.2011, 12:33:45

  • 0

#77
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
У нас трубы отмёрзли тоже в апреле - проехал КамАЗ и продавил - пришлось делать раскопки среди улицы и менять 6 метров трубы, а через месяц на участке в яме трубы даванули - чуть не затопило, опять пришлось вычерпывать по уши в воде и грязи и менять.....50 тысяч как с куста. Строители твари, дай вам бог здоровья.

ЗЫ: в среднем по городу углубление/утепление труб и подсоединение к магистральному водопроводу стоит ок. 10 тысяч/метр.
Вот и считаем.

Сообщение отредактировал Oxy Barankin: 27.05.2011, 10:28:55

  • 0

#78
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Общий в форум Недвижимость.

  • 0

#79
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

2 темы объединены в одну

  • 0

#80
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
У нас в этом году тож замерзали трубы D50...имхо на 2 метра закопаны,Бурундай. Длина 100 метров, сварочник не возьмет...а что-то придумывать нужно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.