Перейти к содержимому

Фотография

Замерз водопроводпосоветуйте что делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Ждите лето, а пока ищите СНиП там написано глубина промерзания грунта для вашего региона.
  • 0

#42
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
А не проще ли раз такая тенденция с потеплением уложить трубу на два метра и не парится?

Если такой возможности не предвидется, я бы подумал о греющем кабеле. уложить его рядом с трубой.
Только чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем).
  • 0

#43
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

GRL.Slaver, как узнать где именно замёрзо?

Помидитировать...
Обычно промерзает при "входе" водопровода в дом, где труба максимально приближена к поверхности, и её диаметр - мал, а теплоизоляция не помагаетъ.

и где взять столько кипятка (P.s Дом без отопления и электричества)

1.Если электричество тоже перемёрзло - установить дизельгенератор...
2.Кипяток из воды..цистерны возят, нагреть печью
3.Если без кипятка и телодвижений - ждать начала лета
4.Амэн...
  • 0

#44
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

и где взять столько кипятка (P.s Дом без отопления и электричества)

Могу забарыжить любое количество кипятка. Условия - только предоплата и самовывоз.

#45
Ziclop

Ziclop
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

и где взять столько кипятка (P.s Дом без отопления и электричества)

Могу забарыжить любое количество кипятка. Условия - только предоплата и самовывоз.

Боюсь что пока с Алматы ваш кипяток доедет,он уже превратится в лёд :-/
По теме - 2 года назад также замёрзли трубы,в апреле оттает,не беспокойтесь. Как уже сказали - летом следует углубиться и утеплить трубы урсой. Удачи :eek:

Сообщение отредактировал Ziclop: 09.03.2010, 22:58:10

  • 0

#46
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

оюсь что пока с Алматы ваш кипяток доедет,он уже превратится в лёд

Не мои проблемы - самовывоз. :eek:

#47
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Для начала дрюканите водоканал... :eek:
  • 0

#48
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Уже 2 месяца живу без воды, что делать в такой ситуации?


(P.s Дом без отопления и электричества)


Может стоит сменить дом на квартиру во многоэтажке?

ЗЫ:
Только мне одному показалось странным, что дом без воды, тепла и электричества, но с доступом в инет?

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 10.03.2010, 00:39:51


#49
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Или откапывают трассу и перекладывают ее ниже глубины зимнего промерзания почвы (для каждой местности по своему, но 2-х и более метров по всему Казахстану хватит.

можно и повыше, утеплив.

#50
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Или откапывают трассу и перекладывают ее ниже глубины зимнего промерзания почвы (для каждой местности по своему, но 2-х и более метров по всему Казахстану хватит.

можно и повыше, утеплив.

Не надо...
Это в коммунальном жилье проток в трубе практически круглосуточный.
В частном остановка расхода на полсуток-сутки вполне себе обыденная вещь.
И тут никакой утеплитель не поможет в зоне промерзания.

Марк Сестерций Антилох, этой зимой было -46, 2метра точно хватит? и кто занимается такими работами?

Я в курсе, сколько было в эту зиму. Но в вопросе промерзания грунтов гораздо важнее не "до скольки" а "насколько долго было холодно". Грубо говоря, градиенты много существеннее абсолютных значений.
И здесь все сильно зависит от местного климатического пояса, характеристики грунтов итд.
Но в самом общем смысле - если у вас замерзло во второй половине зимы, и есть уверенность, что произошло оно не на вводе-выводе , то имеет смысл заглубить трассу еще сантиметров на семьдесят-девяносто. С гарантией. :eek:
Но в любом случае наиболее правильным решением будет посмотреть глубину промерзания сейчас, когда не началось оттаивание. Через пару недель уже может и не пойматься.
  • 0

#51
LEXX089

LEXX089
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений


Уже 2 месяца живу без воды, что делать в такой ситуации?


(P.s Дом без отопления и электричества)


Может стоит сменить дом на квартиру во многоэтажке?

ЗЫ:
Только мне одному показалось странным, что дом без воды, тепла и электричества, но с доступом в инет?


нет, уж лучше тут чем в клетке.

это не странно, просто язык не поворачивается назвать +7градусов в комноте теплом и 100вольт в розетке - электричеством.
  • 0

#52
LEXX089

LEXX089
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Марк Сестерций Антилох, да вот если бы не отключали воду тогда - ничего бы не замерзо ибо всегда кран открывал чтобы не замерзло
  • 0

#53
Цирончик

Цирончик
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
у нас труба (металлопластик 20) на 1,5 метрах глубины, ближе к дому меньше, на нее одет специальный утеплитель 0,5 см толщиной по диаметру трубы подбирается и натягивается, как носок.
-30 держалось где то неделю (перебрались в том году в РФ). и ничего не промерзло, хотя было, что воду не включали неделю.

Так что думаю, что от утеплителя есть толк.


пы.сы. "бредовая" идея - а если раскрутить дома трубу и начать пропихивать в нее тросик, при этом чем то его нагревать, и он будет размораживать вам воду :eek:

Сообщение отредактировал Цирончик: 10.03.2010, 04:13:36

  • 0

#54
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
я делаю проще беру пластиковую тонкую трубку метров больше 10 и диаметром 8 мм. один конец в емкость врезал в емкость заливаешь кипяток вешаешь повыше а второй конец пихаешь в трубу. воды много но за пару часов и большом колличестве кипятка метров 15-20 замороженной трубы даже в холод размораживаешь. есть недостаток если на трассе крутые повороты тогда увы все бесполезно. но если она прямая то удача улыбнется. надо учесть еще вариант когда трасса разморозится то пойдет вода пока вытащишь всю трубку и закроешь трубу натечь может значительно. при укладке трубы изоляция помогает однозначно но есть проблемма. изоляция работает пока она сухая. как только промокла она теряет свои свойства. при укладке надо защищать изоляцию от намокания в местах подьема. у меня труба на глубине 90 см без изоляции ниразу не замерзала только в местах выхода из земли.
  • 0

#55
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений
вариантов масса, если колодец рядом, сделать врезку стальой трубы и её греть горелкой(водичку надо туда запустить), у меня мерзла дома вода, грел кирпичи и ставил гдето через метр, помогало, можно паром отогревать, тоже эфективно
  • 0

#56
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
если водопровод замерз два месяца назад и трубы проложены выше глубины промерзания, то замерз он уже скорее всего капитально и врядтли его можно быстро разморозить...

хотя, если хочется повозиться и есть доступ к прямому участку трубы, проложенному под землей, то можно попробовать отогреть паром.
Найдите чайник без крышки или скороварку, тонкий шланг, диаметром сильно меньше внутреннего диаметра трубы. Дальше думаю понятно, что с этим делать
  • 0

#57
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
глубина промерзания не более 70-80 сантиметров но она может резко увеличится если почва пропитана водой. теплоизоляция и гидроизоляция помогут. но если выход трубы подвержен замерзанию и вода там замерзла она может проморозить значительное расстояние поэтому при замерзании надо срочно размораживать иначе повреждения могут быть значительными. я дома долго мучился с подобными вещами но потом нашел простое решение. купил длинный кабель используемый в теплых полах. длинна 228 метров 220 вольт. простой подсчет дает 1 вольт 1 метр. 12 метров 12 вольт. машинный аккумулятор ташит этот кабель больше суток. обматываешь трубу отключили воду замерзла включил аккумулятор через 15 минут есть вода. монтаж прост кабель и трубу в одну трубку изоляции.
  • 0

#58
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
паром и пластиковой трубкой пробовал слишком размягчается и пар не выталкивает растаявшую воду. просто емкость с кипятком повыше для давления и пихаешь трубку в трубу бывало и больше 20 метров размораживал пока непереложил с изоляцией и теплым кабелем. самый неприятный момент когда идет вода трубка замерзает становится дубовой пока выдернешь умоешся от души.
  • 0

#59
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
когда особняки строили делали так-водопроводную пластиковую трубу одновременно вкладывали в 100-ку канализационную и в колодце, где идет подключение к водопроводу вытяжку. Из дома постоянно идет слабый поток теплого воздуха и обогревает. Заслонками можно регулировать скорость выхода воздуха . На глубине 70 см не замерзает такой водопровод в любую зиму в Алматинской области.
  • 0

#60
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений
вызывайте крота с горводоканала, они с тэц набирают кипяток, за 100 баксов и 30 минут пробивают 20 метров заледеневшей трубы
у него шланг, а на конце насадка, такая что кипяток бьет вбок и назад, под реактивной тягой шланг сам втягивается в трубу, даже толкать не надо

а утеплять мне подсказали рабочие с крота - положить в канаву толь, насыпать пенопластовую крошку, туда трубу, засыпать крошкой, заворачиваешь края первого слоя толя, сверху кладешь второй слой

Сообщение отредактировал Striker: 10.03.2010, 09:56:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.