Перейти к содержимому

Фотография

Замерз водопроводпосоветуйте что делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Но это ведь слова, за которые инженер ответственность нести не будет, если у Вас начнутся неприятности. Я не хочу, чтобы они у Вас были. Поэтому на Вашем месте, я бы сначала выяснил, чья это труба, кто платит за воду, кто хозяин земли, кто отвечает за обслуживание этой трубы.

Я начала с того,что обратилась в ЖКХ.Они ответили,что труба это наша,что водопровод проложен законно.Оплачиваем за воду в ЖКХ.Так как трубу прокладывали не рабочие с ЖКХ,а сами строители дома,получив на это разрешение,то мы сами должны переделывать и ремонтировать свою трубу.Я обратилась к главному инженеру,он сказал,что если бы трубу укладывали их рабочие,то тогда она принадлежала бы центральному водопроводу Первомайки,и они сами бы производили ремонт.Так как это уже не относится к ЖКХ,а наша личная врезка,то только сами...Вот и все.Никто за нее не отвечает,за эту трубу.Сосед ходил в Акимат,писал заявление,с просьбой посодействовать,так как по вине отключения водопроводной башни произошло у нас перемерзание,но никому нет дела.
  • 0

#22
profiteer

profiteer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Да уж...На три метра теперь мне углубиться будет проблематично.Как я уже говорил у меня труба через асфальтированную дорогу идёт.А асфальт вскрывать это такой геморой...

Сообщение отредактировал The Fan: 26.02.2010, 21:04:49

  • 0

#23
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Я начала с того,что обратилась в ЖКХ.Они ответили,что труба это наша,что водопровод проложен законно.Оплачиваем за воду в ЖКХ.Так как трубу прокладывали не рабочие с ЖКХ,а сами строители дома,получив на это разрешение,то мы сами должны переделывать и ремонтировать свою трубу.Я обратилась к главному инженеру,он сказал,что если бы трубу укладывали их рабочие,то тогда она принадлежала бы центральному водопроводу Первомайки,и они сами бы производили ремонт.Так как это уже не относится к ЖКХ,а наша личная врезка,то только сами...Вот и все.Никто за нее не отвечает,за эту трубу.Сосед ходил в Акимат,писал заявление,с просьбой посодействовать,так как по вине отключения водопроводной башни произошло у нас перемерзание,но никому нет дела.

Я думаю, что ваш инженер некомпетентен в этих вопросах или не хочет возиться с Вами. По идее не важно, кто эту трубу прокладывал. Обычно так и делается - стройкомпания прокладывает трубу, затем совместно с заказчиком (хозяином) сдаёт работу в Водоканал, потом Водоканал совместно с Заказчиком-Хозяином передаёт трубу на баланс в ЖКХ. Ведь вода не принадлежит ЖКХ, а формально принадлежит Водоканалу, отвечающиму за эту воду. Видимо, когда Вы подводили воду к домам, работы велись неофициально и никто потом не оформлял никакие документы. Это 100% неправильно, незаконно. А делать это нужно обязательно, т.к. если не делать, то это административная ответственность.
Это очень серьёзное дело. Если Вы общаетесь по этому вопросу с ЖКХ в лице инженера, то не ограничивайтесь лишь разговорами, не поленитесь позаниматься бюрократией. Требуйте у него справки, письменные подтверждения его слов. Как говорится чем больше бумаги, тем чище з_дн_ца. Сейчас Вы в проигрышной ситуации, Вас запросто могут сделать крайними без бумаг, справок. Это могут быть и штрафы, и отключение трубы, и хождения по инстанциям.
  • 0

#24
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Да уж...На три метра теперь мне углубиться будет проблематично.Как я уже говорил у меня труба через асфальтированную дорогу идёт.А асфальт вскрывать это такой геморой...

У меня есть подозрения, что могла перемерзнуть на вводе в дом это до 10 метров или не по всей длине соблюдали глубину. У одного знакомого при сильно холодной зиме в начале февраля стабильно замерзала и только в июне оттаивала так как холод при тепле всегда уходит в низ. Летом не поленитесь и отсыпте грунтом где возможно линию трассы хотябы на высоту 30-40 см.
  • 0

#25
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Подскажите где купить хороший кран на колонку, и в баню, уже устала покупать краны ,они и пол года не держатся,течь начинают, лопаются :rolleyes:
  • 0

#26
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
На Тастаке, продают ещё советские краны. Попробуйте купить там.
  • 0

#27
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений

На Тастаке, продают ещё советские краны. Попробуйте купить там.

А есть другие варианты? Советские же б у шные?
  • 0

#28
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Их там продают после ремонта. Во всяком случае , они покрепче "Китая"))))) :eek:
  • 0

#29
Rednaxela-7

Rednaxela-7
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
ребята... берете гибкий шланг меньше внутреннего диаметра трубы - метров 5... подключаете его к источнику кипятка под давление и суёте в трубу.... вот и всё...

Сообщение отредактировал Rednaxela-7: 01.03.2010, 12:38:37

  • 0

#30
profiteer

profiteer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Вызывал бригаду с Горводоканала. В трубу засунули кислородный шланг и три часа паром отогревали.С каждой стороны на 10 метров прошли и всё.Дальше шланг протолкнуть не смогли. :) Когда трубу прокладывали на пути к дому препятствие было и поэтому когда его огибали трубу два раза поворачивали.И вот из-за этих поворотов дальше отогреть не смогли.
А если горячей водой отогревать,то пока отогрею,пол улицы затоплю.
  • 0

#31
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Ждать весны в таком случае.
  • 0

#32
profiteer

profiteer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
так сегодня и так весна...
  • 0

#33
LEXX089

LEXX089
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Живу в своем доме, замёрз водопровод (трубы платиковые) Когда на улице было за -40 и внезапно отключили воду, естественно водопровод замёрз и когда у всех уже была вода - у меня небыло (спасибо огромное за это водоканалу ибо никогда не думал что придестя покупать воду в магазине).Уже 2 месяца живу без воды, что делать в такой ситуации? Я так понимаю он сам никогда не разморозится? К кому обращатся? Что обычно делают в таких случаях?
  • 0

#34
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
В таких ситуациях водопровод размораживают....
  • 0

#35
LEXX089

LEXX089
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
GRL.Slaver, каким образом?
  • 0

#36
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
В таких случаях ждут. Еще полтора-два месяца. Пока почва разморозится. Или откапывают трассу и перекладывают ее ниже глубины зимнего промерзания почвы (для каждой местности по своему, но 2-х и более метров по всему Казахстану хватит.
Других способов нет.
Ибо пластик не металл, традиционный вариант размораживания сварочным аппаратом не поможет.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 09.03.2010, 21:02:02

  • 0

#37
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
Откапывается и отогревается паяльными лампами... ожете как сами, так и вызвать бригаду...цена будет варьироваться в зависимости от степени "поражения" водопровода - эт еслиметал
а если пластик - кипятком...Но естественно всё должно делаться с умом, в противном случае труба рванёт...

Сообщение отредактировал GRL.Slaver: 09.03.2010, 21:04:49

  • 0

#38
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

В таких случаях ждут. Еще полтора-два месяца. Пока почва разморозится. Или откапывают трассу и перекладывают ее ниже глубины зимнего промерзания почвы (для каждой местности по своему, но 2-х и более метров по всему Казахстану хватит.
Других способов нет.
Ибо пластик не металл, традиционный вариант размораживания сварочным аппаратом не поможет.


моя мужа тожа так говорит
  • 0

#39
LEXX089

LEXX089
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
GRL.Slaver, как узнать где именно замёрзо? и где взять столько кипятка (P.s Дом без отопления и электричества)
  • 0

#40
LEXX089

LEXX089
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Марк Сестерций Антилох, этой зимой было -46, 2метра точно хватит? и кто занимается такими работами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.