Перейти к содержимому

Фотография

Назад в Казахстан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21
Humpa

Humpa
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день! У меня такая ситуация, уважаемые, я решила в начале 2009 года сделать по 2-стороннему договору между Россией и Казахстаном российское гражданство. Но чуть опоздала. Теперь у меня есть только разрешение на проживание. Но в связи с этим, я пока жить там не собираюсь, вернулась в Казахстан, тут пока еще есть работа.
У меня вопросы: т. к. я в Казахстане выписалась, имеется листок-убытие, на каких основаниях и на какое время я могу тут остаться жить еще? Как мне объяснили в миграционной полиции если я в течении года буду выписана в Казахстане, меня лишают по истечении этого срока гражданства здесь автоматически. То есть я становлюсь лицом без гражданства. Я и хочу выяснить, что мне необходимо будет здесь сделать, чтобы можно было жить этим самым лицом, или же все таки лучше прописаться и остаться резидентом РК, но потом опять в миграционной разрешение на выезд делать, чтобы листок-убытие получить, т.к. я в дальнейшем собираюсь все таки переезжать в РФ. Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста.
  • 0

#22
Дракоша-юг

Дракоша-юг
  • Гость
  • 25 сообщений

а вот и нет, вам когда ставили щтам о выезде в загран паспорт должны были забрать удостоверение ичности гражданина КЗ, а нет его нет и гражданства


У меня много друзей переезжали в Россию на пмж из Казахстана... и перед выездом ставили штамп в паспорта с пометкой выехал такого-то числа на тер-ию Р.Ф на ПМЖ. удостоверение сразу и забрали...
так получилось что большая часть уехавших друзей решило вернуться...
и я спросила как удалось вернуть гражданство... Было всего несколько шагов
1. ждали гражданство р.ф некоторые личности...
2. а другие просто пошли в посольство Казахстана в России и попросили их сделать возврат гражданства...им там же выдали толи бумажки толи новые удо-ия...тут говорить больше ничего не буду... итог- они вернулись слава богу не с "голыми жопами"! поэтому прежде чем уезжать и оформлять гражданство- думайте!!! :)
  • 0

#23
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

забрать удостоверение ичности гражданина КЗ, а нет его нет и гражданства

это вы сами придумали?
  • 0

#24
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

... РФ, в отличии от КЗ, ВСЁ РАВНО, есть у вас еще какое-то гражданство, или нет.

а КЗ не все равно...
  • 0

#25
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
У меня друг выехал в Канаду в 2002 году. Вернулся из Канады в 2003 году. Тоже перед отъездом оформлял печать ПМЖ. По приезду назад не очень торопился всё востанавливать. Прожил в Алматы 6 лет без удостоверения, но с паспортом КЗ. Когда надумал всё таки восстановиться, то просто пошёл миграционку и всё вернул в 2008 году. И всё нормально. Гражданство не потерял.
  • 0

#26
Aeronavt

Aeronavt
  • Гость
  • 32 сообщений

а вот и нет, вам когда ставили щтам о выезде в загран паспорт должны были забрать удостоверение ичности гражданина КЗ, а нет его нет и гражданства

Здрасти, а паспорт гражданина КЗ, который остаётся на руках о чём говорит? Что вы лицо без гражданства? Может человек хочет жить в другой стране с видом на жительство, сохранив гражданство КЗ и встав, по всем правилам, на консульский учёт для этого.
  • 0

#27
A330

A330
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Вот у меня скоро будет похожая ситуация с мамой. Уехала в РФ в начале Февраля, возвращается завтра (09/04). В паспорте тоже стояла печать "выехать из РК до такого то числа". Говорит что от гражданства не отказывалась. Здесь я заранее узнал информацию. Что-то говорить что просто по приезду обратиться с ЦОН, прописаться и получить удостоверение. Кто-то говорит, что нужно пойти в Консульство в Алматы и то ли взять какую-то справку то ли написать заявление. О чем именно говорят спросить на месте. Может быть кто-то может достоверно написать как в этом случае надо действовать. Просто она живет в другом городе, и тогда придется опять ехать в Алматы.
  • 0

#28
kanakt

kanakt
  • Гость
  • 5 сообщений
Здрасти.
Как заехать в Казахстан гражданину США но не потерять при этом казахстанский паспорт.
Оба паспорта на руках.
  • 0

#29
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Здрасти.
Как заехать в Казахстан гражданину США но не потерять при этом казахстанский паспорт.
Оба паспорта на руках.


Вообще то необходима регистрация в консульстве страны проживания.... тогда всегда можно подтвердить что имеешь казахстанское гражданство - хоть и проживаешь за границей.... не забывайте что паспорта имеют срок годности и до августа этого года необходимо поменять паспорта старого образца... для путешествующих с двумя паспортами - если въезжаете в страну где запрещено двойное гражданство то пользуйтесь при въезде и выезде только одним паспортом - информационные базы есть по приезжающим - некоторые уже так попали на границе и попали под депортацию
  • 0

#30
ksm91341

ksm91341
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
А что за обмен паспортов ? Я живу за пределами кз и возвращаться пока не планирую, паспорт кз у меня действителен на несколько лет вперед. Что будет признан недействительным ? И как в европе узнают о новых паспортах ?
  • 0

#31
DEK

DEK
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
У кого два паспорта, ни в коем случае не пользуйтесь паспортом КЗ, везде предъявляйте только паспорт США. В КЗ не разрешено двойное гражданство. Можно получить неприятности. Вопрос пограничника или мента типа: "Как такое получилось у Вас?
  • 0

#32
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А что за обмен паспортов ? Я живу за пределами кз и возвращаться пока не планирую, паспорт кз у меня действителен на несколько лет вперед. Что будет признан недействительным ? И как в европе узнают о новых паспортах ?

Читайте тему ТУТ замена удостоверения личности - паспорта и свидетельства о рождении при отсутствии ИНН - СИК и РНН отменяют и с августа сего года документы с отсутствующими данными ИНН не действительны.... при замене документов министерство иностранных дел информируют заграничные структуры с высылкой образцов документов... обычная практика... в теме по ссылке есть описание как определить наличие или отсутствие ИНН - почитайте не ленитесь - полезно быть в курсе...
  • 0

#33
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
Это ее второй приезд на историческую родину. Впервые она была здесь с родителями 8 лет назад и ей очень не понравилось: «It is terrible. I don’t understand how people can live in this awful country! It is the most better in England» . Она начала было рассказывать, как замечательно живется ей в Англии и с какими людьми она там общается, но я не мог слушать этот бред. Во-первых, мне хотел побольше узнать, что и как в Казахстане, а Англия мне была далеко безразлична. Во-вторых, девушка раздражала меня своей порочно-наивной уверенностью в том, что приемлен только ее образ жизни, все остальное – second-hand.
  • 0

#34
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений

А что за обмен паспортов ? Я живу за пределами кз и возвращаться пока не планирую, паспорт кз у меня действителен на несколько лет вперед. Что будет признан недействительным ? И как в европе узнают о новых паспортах ?

Обратитесь в консульство РК по вашему месту жительства. Вы должны состоять на постоянном консульском учете и обменять ваш старый паспорт вы можете соотв. процедуре обмена через консульство.
  • 0

#35
ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЬ

ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЬ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Провокации в постах прослеживаются .
ЧиркисТон.
Всегда в глаза вернувшемуся не адеквату хотелось взглянуть.
  • 0

#36
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений


А что за обмен паспортов ? Я живу за пределами кз и возвращаться пока не планирую, паспорт кз у меня действителен на несколько лет вперед. Что будет признан недействительным ? И как в европе узнают о новых паспортах ?

Обратитесь в консульство РК по вашему месту жительства. Вы должны состоять на постоянном консульском учете и обменять ваш старый паспорт вы можете соотв. процедуре обмена через консульство.

а кто сказал что я должна-обязана становиться на консульский учет? по-моему это по желанию
  • 0

#37
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений



А что за обмен паспортов ? Я живу за пределами кз и возвращаться пока не планирую, паспорт кз у меня действителен на несколько лет вперед. Что будет признан недействительным ? И как в европе узнают о новых паспортах ?

Обратитесь в консульство РК по вашему месту жительства. Вы должны состоять на постоянном консульском учете и обменять ваш старый паспорт вы можете соотв. процедуре обмена через консульство.

а кто сказал что я должна-обязана становиться на консульский учет? по-моему это по желанию

Это консульский отдел РК сказал.
Граждане Республики Казахстан, прибывшие на постоянное жительство в какую-либо страну, должны встать на консульский учет в близлежащем консульском учреждении РК.
Если же в таком случае вы не встали на консульский учет, то естественно вы не можете воспользоваться услугами консульства при решении подобных вопросов. Если же вы не встали на консульский учет в течении трех лет, то вам потребуется собрать некоторое кол-во бумажек, подтверждающих ваше гражданство РК и то, что ходатайств на отказ от него не подавали.
Если вы прибыли не на постоянное жительство, то становится на консульский учет не надо и консульство соотв. не будет вам оказывать услуги по обмену паспорта согласно прейскуранту :laugh:
  • 0

#38
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Если вы прибыли не на постоянное жительство, то становится на консульский учет не надо и консульство соотв. не будет вам оказывать услуги по обмену паспорта согласно прейскуранту :laugh:


Кто может ответить, если человек допустим проживает пол года на родине Казахстан и пол года в США, грин карта в таком случае будет являться основанием, что ты постоянно проживаешь в США имея гражданство Казахстана? То есть сниматься с учета в Казахстане надо будет?
  • 0

#39
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений



Если вы прибыли не на постоянное жительство, то становится на консульский учет не надо и консульство соотв. не будет вам оказывать услуги по обмену паспорта согласно прейскуранту :laugh:


Кто может ответить, если человек допустим проживает пол года на родине Казахстан и пол года в США, грин карта в таком случае будет являться основанием, что ты постоянно проживаешь в США имея гражданство Казахстана? То есть сниматься с учета в Казахстане надо будет?

Для РК только отметка о ПМЖ является основанием того, что вы убыли на постоянное местожительсво из РК в другую страну. Остальное в учет не принимается. Вы можете прожить хоть 30 лет с грин картой в США, но без этой печати и исполнения соотв. процедур для РК вы будете являться временно выехавшим. Соотв. скорее всего вам не удастся сменить гражданство РК.
  • 0

#40
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
А насчет выплаты пенсии Вы не в курсе. Ситуация такова, что в Казахстане после того как ты поставил штампик миграционки/выписался, с этого момента пенсию на руки не выдают, но начисляют на книжку, снять полностью можно будет предоставив гражданство другой страны. В другой темке Вы мне сказали, что подавать ходатайство об отказе в гражданстве Казахстана надо зараннее, до получения американского, что будет с пенсией? после отказа от гражданства просто перестанут выплачивать и заморозят до момента получения американского гражданства или сгорит всё на книжке?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.