Перейти к содержимому

Фотография

Фундамент - лучше миксерами или самому заливать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#21
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто



Люди, подскажите, пожалуйста - нужно залить фундамент в 53 куба. Вот теперь думаю заказать миксеры у КСМК или все-таки самому заливать, можно ли доверять КСМК в Алматы? Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями. Заранее благодарю.

вариант, укладка ж/б блоков взамен заливки бетона не рассматривал. и кто подскажит в чем +/-.
и нужно ли камни в бетон закатывать, если есть арматура тоже +/-

Камни закатывать в бетон это вчерашний век :D.
В готовой бетонной смеси уже есть щебень (камень).
Арматура обязательно должна быть во всех ж/б конструкциях (за исключением подготовки) :lol:


Чел ИМХО имел ввиду камень в целях экономия бетонной смеси?! :cool:

#22
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений
Чел ИМХО имел ввиду камень в целях экономия бетонной смеси?! :cool:


Камень в целях экономии бетонной смеси :D ?
Раньше камни клали, когда арматуры не было под рукой. Такой вариант неэффективен в сейсмоактивных районах.
Еще раз скажу, не экономьте на ж/б конструкциях :lol:

Сообщение отредактировал GUSRV: 09.03.2010, 13:07:00

  • 0

#23
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

1. 53 куб. это маленький объем.
2. Ж/Б блоки вместо фундамента? тогда такой вариант не приемлем :lol:

пжл укажите -
  • 0

#24
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений


Люди, подскажите, пожалуйста - нужно залить фундамент в 53 куба. Вот теперь думаю заказать миксеры у КСМК или все-таки самому заливать, можно ли доверять КСМК в Алматы? Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями. Заранее благодарю.

вариант, укладка ж/б блоков взамен заливки бетона не рассматривал. и кто подскажит в чем +/-.
и нужно ли камни в бетон закатывать, если есть арматура тоже +/-

нет, ж/б блоки меня не интересуют ввиду того, что я решил, что надо делать фундамент единым целым. это тем более верно при наших сейсмоопасных условиях (Алматинский регион). коллега на работе из чимкента хочет поставить себе фундамент из таких блоков - сидит целыми днями парится и решает какой блок куда поставить. по поводу камней мне кажется стоит добавлять только если камни не плоские и не круглые - если они такие, то не будет сцепляющего эффекта, т.е. они будут бесполезными.
  • 0

#25
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Понаслушаешься тут строителей-самоделкинов :cool:.
1. Самому изготавливать бетонную смесь это вчерашний век, максимум добьетесь бетон марки М-100 (геморроя и потраченных нервов не считать).
2. В один миксер вмещается около 9-10 куб. бетонной смеси.
3. Если будете брать бетон более 70 кубов и марки выше М-300, то многие бетонные узлы предоставляют бесплатно своего слона (автобетоносмеситель), это ускорит прием бетона и он сможет подавать смесь в любое место. Однако необходимо учитывать: слон эффективен (применяется) там, где стоит мощная опалубка, так как он падет бетон очень мощно, что может привести к разрыву опалубки и все пойдет на смарку.
4. Бетон непосредственно заливается миксером (если его лоток достает) в саму опалубку. Разные лотки, корыта и т.д. применяется, если миксер не может подъехать к опалубке.
5. При бетонировании всегда применяется глубинный вибратор, что гарантирует, что бетонная смесь ляжет равномерно, то есть идеально. Если под рукой нет его, то интенсивно суете кусок арматуры в бетонную смесь которая находится в опалубке.
6. Помните, бетон очень любит тепло (не жара), если будете бетонировать сейчас, то обязательно (особенно касается северных городов) применяйте специальные антиморозные добавки, только известной немецкой фирмы (название которой состоит из 4-х букв, российские и псевдороссийские не брать). За добавки придется доплатить около 1500 тенге за куб. Однако у Вас бетон в последствии не будет крошится и т.д. В жаркую погоду за бетоном нужно ухаживать, благо в инете материала по его ухода валом.
7. Бетонную смесь необходимо покупать только в самом бетонном узле (фискальный чек, приходник и т.д.), разные договоренности с водителями с ничему хорошему не приведут, привезут одну воду и т.д.
8. В настоящее время, почти все бетонные узлы, поставляют хороший бетон, те времена с мухляжом прошли,
всем важна деловая репутация и они действительно следят за своими водителями с помощью ДПРС навигаторов.
9. Берите бетон из узла который находится рядом с объектом бетонирования, что дает к сохранности конусности бетонной смеси. Не разрешайте водителю миксера добавлять воду в бетонную смесь.

Будут вопросы, задавайте :lol:

Вопросы к пункту:
6 - "В жаркую погоду за бетоном нужно ухаживать, благо в инете материала по его ухода валом" - какие н-р и не проще ли просто накрыть фундамент в целях непопадания прямых солнечных лучей?
9 - почему "Не разрешайте водителю миксера добавлять воду в бетонную смесь"?

Сообщение отредактировал Спрут: 09.03.2010, 14:36:50

  • 0

#26
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений


1. 53 куб. это маленький объем.
2. Ж/Б блоки вместо фундамента? тогда такой вариант не приемлем :lol:

пжл укажите -

Нужно монолитить (в г.Алматы), то есть смотрите:
1. На месте пятна дома (здания и т.д.) проводятся земляные работы (уплотнение грунта и т.д.).
2. Производится подготовка, иными словами просто заливается бетон по периметру фундамента толщиной 3 или 5 см (смотря что указано по проекту).
3. На месте подготовки производится армирования каркаса фундамента.
4. Устанавливается опалубка.
5. Бетонируется.
6. Снимаем опалубку.
7. Производим гидроизоляцию фундамента.

Не производите армирование заржавевшей арматурой

ВСЕ вроде по фундаменту :cool:
  • 0

#27
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений
Вопросы к пункту:
6 - "В жаркую погоду за бетоном нужно ухаживать, благо в инете материала по его ухода валом" - какие н-р и не проще ли просто накрыть фундамент в целях непопадания прямых солнечных лучей?
9 - почему "Не разрешайте водителю миксера добавлять воду в бетонную смесь"?

6. Да, нужно накрывать мокрой тряпкой, меняя ее периодически каждые 1,5 часа (смотря как будет жарко), но не в коем случае нельзя поливать водой тряпки.
9. Понимаете, чем различаются марки бетона? правильно: количеством цемента, которые является основным материалом в бетонной смеси, так добавляя воду вы теряете марку бетона :lol:
  • 0

#28
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений



1. 53 куб. это маленький объем.
2. Ж/Б блоки вместо фундамента? тогда такой вариант не приемлем :cool:

пжл укажите -

Нужно монолитить (в г.Алматы), то есть смотрите:
1. На месте пятна дома (здания и т.д.) проводятся земляные работы (уплотнение грунта и т.д.).
2. Производится подготовка, иными словами просто заливается бетон по периметру фундамента толщиной 3 или 5 см (смотря что указано по проекту).
3. На месте подготовки производится армирования каркаса фундамента.
4. Устанавливается опалубка.
5. Бетонируется.
6. Снимаем опалубку.
7. Производим гидроизоляцию фундамента.

Не производите армирование заржавевшей арматурой

ВСЕ вроде по фундаменту :D


спс :lol:
  • 0

#29
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Вопросы к пункту:
6 - "В жаркую погоду за бетоном нужно ухаживать, благо в инете материала по его ухода валом" - какие н-р и не проще ли просто накрыть фундамент в целях непопадания прямых солнечных лучей?
9 - почему "Не разрешайте водителю миксера добавлять воду в бетонную смесь"?

6. Да, нужно накрывать мокрой тряпкой, меняя ее периодически каждые 1,5 часа (смотря как будет жарко), но не в коем случае нельзя поливать водой тряпки.
9. Понимаете, чем различаются марки бетона? правильно: количеством цемента, которые является основным материалом в бетонной смеси, так добавляя воду вы теряете марку бетона :-)

Спс за ответы!
6 - лично я планирую заливать весной, поэтому думаю не будет надобности бегать по периметру фундаменты в 11Х11 и увлажнять тряпку (даже не представляю), тем более ч/з каждые 1,5 часа.
9 - ну там наверное имеется в виду значительный объем воды? ну так конечно я не позволю "просто добавь воды" (из рекламы Yupi) :D
А вообще думаю сам буду стоять рядом и контролировать миксеры в самом КСМК и показывать дорогу к месту заливки (я сам себе GPRS).

Сообщение отредактировал Спрут: 09.03.2010, 15:47:45

  • 0

#30
DarAman

DarAman
  • Гость
  • 44 сообщений
то есть, лучше всего говорите заказать раствор, а не делать его самому (на совесть типа)? =)

пожалуйста, дайте контакты этих поставщиков раствора =) тоже хочу хороший бетон! =)
  • 0

#31
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

то есть, лучше всего говорите заказать раствор, а не делать его самому (на совесть типа)? =)

пожалуйста, дайте контакты этих поставщиков раствора =) тоже хочу хороший бетон! =)

Поставщиков валом, в инете поищите или в справочнике "Мой город 2010г".
Еще раз повторюсь, сами Вы не сделаете бетон выше марки М-100., а сколько времени, сил и нервов затратите не считать :(
  • 0

#32
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

то есть, лучше всего говорите заказать раствор, а не делать его самому (на совесть типа)? =)

пожалуйста, дайте контакты этих поставщиков раствора =) тоже хочу хороший бетон! =)

В бесплатной газете "Плюс" куча этих поставщиков.
  • 0

#33
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Позавчера залил фундамент! Заливали из миксеров. Как тут уже говорилось заливали по лотку из дерева обитого жестянкой. Подушка 80х40 армировка 8 прутков (4 сверху 4 снизу) бетон М350.
Фундамент 1.60м х 0.40м бетон М250, армировка тоже 8прутков по 4 по бокам и вертикальные через каждый метр. Бетон вибрировали.
Вроде ничего так получилось. Опалубку взял в аренду (металическая). Аренда в сутки на моё количество листов (220шт) 4.400 тугриков.
Вот один вопрос возник правильно ли всё сделали... подушка должна быть крепче или фундамент???
  • 0

#34
takeda337

takeda337
  • Гость
  • 32 сообщений
4400 тг в сутки за всю опалубку? А где брали, можно ЛС? А то тоже скоро понадобиться! И еще какой диаметр арматуры использовали?

Сообщение отредактировал takeda337: 18.03.2010, 22:55:42

  • 0

#35
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

4400 тг в сутки за всю опалубку? А где брали, можно ЛС? А то тоже скоро понадобиться! И еще какой диаметр арматуры использовали?

+ 1
  • 0

#36
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Позавчера залил фундамент! Заливали из миксеров. Как тут уже говорилось заливали по лотку из дерева обитого жестянкой. Подушка 80х40 армировка 8 прутков (4 сверху 4 снизу) бетон М350.
Фундамент 1.60м х 0.40м бетон М250, армировка тоже 8прутков по 4 по бокам и вертикальные через каждый метр. Бетон вибрировали.
Вроде ничего так получилось. Опалубку взял в аренду (металическая). Аренда в сутки на моё количество листов (220шт) 4.400 тугриков.
Вот один вопрос возник правильно ли всё сделали... подушка должна быть крепче или фундамент???



А кто у Вас собирал опалубку? Сколько народа помогало при заливке бетона? сколько им забашляли?
Скиньте координаты арендной опалубки...
  • 0

#37
Roller

Roller
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Камни в фундамент нельзя ни в коем случае!!!
По технологии фундамент должен состоять из однородного бетона - щебень фракцией 2-5 см + раствор (цемент и песок 1:2 или 1:3)

Если льете сами, то перерыв желательно делать не более 8 часов, иначе в межслойных местах может собираться влага (что будет зимой сами понимаете) , что со временем (думаю лет через 10 ) скажется на качестве фундамента.

Вот тут можно узнать про марки бетона и их назначение:
http://www.avtobeton.ru/beton.html

Подбор состава бетонной смеси и расчет материалов на замес бетономешалки тут
http://www.mukhin.ru...t/funds/31.html
  • 0

#38
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Еще раз повторюсь, сами Вы не сделаете бетон выше марки М-100., а сколько времени, сил и нервов затратите не считать :D


Здравсвуйте.
даже если используется марка бетона 400?
объясните почему ..
  • 0

#39
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Еще раз повторюсь, сами Вы не сделаете бетон выше марки М-100., а сколько времени, сил и нервов затратите не считать :D


Здравсвуйте.
даже если используется марка бетона 400?
объясните почему ..

зачм вам нужен бетон М400?

из ссылки выше : "Товарный бетон марки М 400 (В 30) в основном применяется для изготовления мостовых конструкций, гидро-технических сооружений, банковских хранилищ, специальных ЖБК и ЖБИ: колонн, ригелей, балок, чаш бассейнов и иных конструкций со спецтребованиями."

скорее всего, путаете цемент марки М400 и бетон марки М400 - это не одно и то-же

Сообщение отредактировал goto: 19.03.2010, 13:48:16

  • 0

#40
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
to goto
точно, именно цемент D400 я имел ввиду..
а каким тогда получается бетон из такого цемента?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.