Перейти к содержимому

Фотография

вылечим наших меньшихделимся как избавлялись от болячек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2523

#1041
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@Twilight, доброго времени суток! Передавайте привет Торику, и Бронтозавру. Вот кстати благодаря вам трое моих подопечных живы остались. Отговорила от МРТ, и от операции. Одного таксёныша полностью на ноги поставили, а чих, и ротти полностью двигательные функции не восстановили, ковыляют потихонечку, но уже не ползают на передних лапках. Да и коляска не нужна стала.

 

Всё таки действительно ну не умеют пока у нас на должном уровне исправлять дископатию. Смертность крайне высока. А вот что касается наркоза. Тут важна ювелирная точность. За все 8 лет, что я лечу, кесарю, стерилизую собак у СВОЕГО ветеринара у меня погибла только одна собака. Не от последствий наркоза, а от тромбоза. 

 

Надо моему 8-летнему чиху зубы бы почистить. Уже приехала в клинику. Но вот что-то меня стопорнуло. Чистить не стали. А потом узнаю, что в этот же день в этой же клинике умер сын моего чиха. Молодой здоровый кобель, которому требовалось всего лишь вырвать клыки...


  • 0

#1042
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

ДД. Кто-нибудь лечил у своих кошек МКБ в Мастино? Как у них с этим и к кому именно лучше обратиться? Или кто еще и у кого успешно вылечил МКБ?

 

У меня кошка с 1 почкой (врожденный дефект), 12 лет. Осенью-зимой "пролечили" МКБ (бессимптомное, обнаружили при общем осмотре по возрасту), но через 2-3 месяца у моей кошки классические симптомы МКБ (стала редко и понемногу ходить "по-маленькому" и болезненно мявкает при этом), а я как-то сомневаюсь, что за этот срок у нас могли образоваться новые камни при приличном корме и обильном питье, тем более достаточное количество для появления симптоматики. Так что, ищем, к кому бы податься, потому что к нашему старому вету я идти не хочу. Сегодня едем на УЗИ, тогда могу написать больше, если потребуется.


  • 0

#1043
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@Kaworu, вот я как медик очень сильно сомневаюсь, что МКБ можно поставить лишь на основании визуального осмотра. Нужны и анализы мочи, и несомненно УЗИ. И самое главное какой вид камней вам поставили? 

 

 Их принято классифицировать по химическому составу: ураты – соли мочевой кислоты; соединения кальция: оксалаты – соли щавелевой кислоты; фосфаты – апатит, иначе кальция фосфат; карбонаты – углекислый апатит (кальциевые соли угольной кислоты); струвиты – магнезия аммония фосфат, аминокислотные: цистиновые и ксантиновые; и совсем уж редкие белковые камни – сгустки фибрина с примесью бактерий и солей, обычно маленькие, видны при рентгенографии; холестериновые камни – черные, мягкие, легко крошатся, не видны при обзорной рентгенографии.


От того какой вид камня и зависит диета. 

 

Ураты. Это гладкие твердые камни желто-оранжевого или кирпичного цвета. Они не видны при рентгенологическом исследовании, зато видны на УЗИ, соли уратов нередко обнаруживаются в общем анализе мочи. Образуются при избытке в моче мочевой кислоты (подагра, псориаз, некоторые болезни крови, диета с избытком пуринов – животные белки, особенно в сочетании с алкоголем). Образованию уратов способствует кислая реакция мочи – это может быть при болезнях пищеварительной системы, сопровождающихся поносами, канальцевых нарушениях. они неплохо поддаются консервативному лечению, сочетание диеты, обильного щелочного питья и цитратов нередко позволяет обойтись без операции.

 

Оксалаты. Это плотные камни с остыми краями, часто с шипами, серого или черного цвета, плотной консистенции. Их прекрасно видно на снимках почек, оксалаты обнаруживаются в моче, но диета, препараты магния и витамина В6 – это скорее профилактика рецидива: оксалатные камни практически не поддаются растворению. Образуются при: избытке в диете продуктов, содержащих щавелевую или аскорбиновую кислоту (метаболизируется в организме до щавелевой) – салат, щавель, свекла, цитрусовые, чай, кофе, шоколад, а также продуктов, в которых аскорбиновая кислота используется в качестве консерванта, дефицит пиридоксина(витамин В6), заболевания тонкого кишечника (болезнь Крона, резекция), при которых повышается всасывание оксалатов.

 

Струвиты. Это гладкие или слегка шероховатые мягкие камни белого или светло-серого цвета, очень быстро растут, именно они обычно образуют коралловидные камни, но легко рассыпаются. Растворить такие камни практически невозможно, зато эффективна литотрипсия. Условия образования: затруднения оттока мочи, инфекций мочевыводящих путей: протей, кле6бсиелл или синегнойная палочка, способные расщеплять мочевину с помощью уреазы, резко щелочная реакция мочи. Сочетание этих факторов (застой мочи + инфекция) – частые спутники сахарного диабета (при нейрогенном мочевом пузыре), а также парезы и параличи с тазовыми расстройствами после травм и при неврологической патологии. Эти люди находятся в группе риска по мочекаменной болезни, поэтому систематическое обследование (УЗИ почек) для них очень желательно.

 

Цистиновые камни. Желто-белые мягкие гладкие камни, менее плотные, чем кальциевые камни и при обзорном снимке почек обнаруживаются не всегда. В моче находят в большом количестве цистин и шестиугольные кристаллы. Конкременты можно растворить – рекомендуется щелочное питье, цитраты. Причина камнеобразования — наследственные цистинурии , которая проявляется резко сниженной реабсорбцией цистеина в почечных канальцах. Поскольку это наследственное заболевание, оно проявляется довольно рано, у молодых людей и даже у детей.

 

Ксантиновые камни. Причина заболевания – генетический дефект, приводящий к дефициту фермента ксантиноксидазы, в результате чего ксантин не превращается в мочевую кислоту, а выводится почками в неизменном виде. Это плохо растворимое вещество, склонное в моче кристаллизоваться. Заболевание выявляется в раннем возрасте, камни не видны при рентгенографии, но хорошо видны на УЗИ, консервативному лечению не поддаются. Клинические проявления мочекаменной болезни не зависят от химического состава камней, а для лечения и профилактики – это важная информация, поэтому лабораторная диагностика направлена в том числе на уточнение этого параметра. При этом учитываются как косвенные признаки (кислотность мочи, кристалурия, рентгеннегативность), так и более точные кристаллография и спектральный анализ.


 


  • 3

#1044
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

@Инканто, большое спасибо за ответ. В первый раз нам поставили МКБ на основании УЗИ, но ни кровь, ни мочу вет не просил сдавать (точнее, я спрашивала, а он сказал, что не надо), соответственно, какие именно у нас камни, я не знаю. Только что вернулись с УЗИ (у нас песочек), сдали кровь на мочевину и креатинин и мочу.


  • 0

#1045
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@Kaworu, в какой клинике обслуживаетесь, кто лечащий врач? 


  • 0

#1046
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

@Инканто, В Айболите при Зоовете у Орынханова К.А., а анализы сдаем в Эквилабе.


  • 0

#1047
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Привет! А кто-нибудь использовал электрофорез в лечении суставов/позвоночников?


  • 0

#1048
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Привет! А кто-нибудь использовал электрофорез в лечении суставов/позвоночников?

 

 

Электрофорез применяется конечно, но курсом 10 дней. А основное лечение, это массаж со спецмазямии, и хондропртекторы.


  • 1

#1049
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Тогда следующий вопрос. Насколько электрофорез эффективен при лечении спондилеза, и с каким препаратом? Лидазой?


  • 0

#1050
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Тогда следующий вопрос. Насколько электрофорез эффективен при лечении спондилеза, и с каким препаратом? Лидазой?

 

Тут всё надо делать в комплексе. А именно электрофорез, массаж, препараты прописанные врачом, хондропротекторы. Что-то одно избирательно не поможет. 

 

P.S. Простите мы про собаку говорим :)?


  • 0

#1051
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Пришли наши результаты. Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько это серьезно и как срочно везти кошку к вету.

Mika_res.jpg


  • 0

#1052
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Собаку, собаку :D


  • 0

#1053
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Пришли наши результаты. Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько это серьезно и как срочно везти кошку к вету.

 

К врачу надо срочно! Чем скорее, тем лучше. Я бы в ЦВМ съездила с этими анализами. Но сейчас можно сказать, что МКБ есть. Камни у вас струвитные. И от этого надо отталкиваться в смысле диеты. Идеально было бы всю дальнейшую жизнь давать ТОЛЬКО спецкорм ветеринарный, и больше ничего в плане еды. Но всё же к ветврачу вам надо по-любому.

 

Выздоравливайте! 


  • 0

#1054
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@Nezn@komec, лечение спондилёза штука непростая, и о том что бы вылечить собаку ПОЛНОСТЬЮ речь не идёт. Важно остановить разрушение, и разрастание коснтой ткани, облегчить ей жизнь. Ни массаж, ни электрофорез не вылечат собаку, но обезпечат ей болеее-менее комфортную жизнь. 

 

Лечение заболевания

 

В незапущенных случаях для начала возможно проведение терапии гомеопатическими препаратами. Ее цель – остановка дальнейшего процесса разрушения ткани. Также возможно применение рассасывающих средств для растворения наростов, например, инъекции лидазы.

Для снятия болевых ощущений применяются обезболивающее для собак. Также в лечении используется акупунктура и электропунктура на биологические точки импульсного тока частотой 10 Гц и малой силы. В среднем проводится по 7-10 сеансов длиной в 10-30 минут. Между сеансами рекомендован точечный массаж. Дополнительно обменные процессы дополнительно активируются курсом ходропротекторов.


  • 0

#1055
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Сорри, дубль.


Сообщение отредактировал Инканто: 19.04.2014, 20:19:52

  • 0

#1056
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Да, я знаю, что это неизлечимо. Поэтому и заинтересовалась электрофорезом. Не дожидаясь очередных приступов, а периодически проводить сеансы электрофореза, с лидазой. Чтобы не обкалывать, тем более, что владельцы собаки не смогут возить собу на такие процедуры. А вот в домашних условиях, это решение проблемы.


  • 0

#1057
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Да, я знаю, что это неизлечимо. Поэтому и заинтересовалась электрофорезом. Не дожидаясь очередных приступов, а периодически проводить сеансы электрофореза, с лидазой. Чтобы не обкалывать, тем более, что владельцы собаки не смогут возить собу на такие процедуры. А вот в домашних условиях, это решение проблемы.

 

Массаж на дому конечно осуществимо, но вот электрофорез? Я незнаю есть ли сейчас переносной аппарат, поэтому ничего сказать не могу. Вы мне в личку напишите возраст собаки, породу, к каким врачам обращались, что вам назначили?


  • 0

#1058
Sk/\rLet

Sk/\rLet
  • Свой человек
  • 542 сообщений

После последней выставки собаки одна за другой "захрюкали", не скажу что течение болезни тяжелое, но приятного мало, не прибегая к антибиотику чем полечить еще можно?


  • 0

#1059
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

В смысле кашель псарен? Если не ошибаюсь, Анандин.


  • 1

#1060
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

После последней выставки собаки одна за другой "захрюкали", не скажу что течение болезни тяжелое, но приятного мало, не прибегая к антибиотику чем полечить еще можно?

 

 

Это инфекционный трахеобронхит вызванный Bordetella bronchiseptica. Лечится легко, но у мелких собак, и щенков возможен летальный исход, вследствии секундарных инфекций. Мои болели пару раз раз. В первый раз лечила Сумамедом, втрой раз Гентапримом. В зависимости от того, что вы выберете могу схему в ЛС написать. Плюс ещё имуностимуляторы, витамины и т.д. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.