Перейти к содержимому

Фотография

Почему бы нам не стать казаками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

Опрос: Почему бы нам не стать казаками? (131 пользователей проголосовало)

Почему бы нам не стать казаками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
BKZ

BKZ
  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений

...Простой люд все же не может похвастать знанием своей родословной. ...

Думаю, что многие простые казахи с вами поспорят.

Дык речь ведь не о казахе идет. Потому и говорю что до 27 колена только человек княжеских кровей может говорить. Это у казахов свое Шежире может знать простой шопан, так как это связано с особенностями кочевой жизни. И то что я знаю свою родословную до 14 века (а реальную скорее всего с 15 века) не говорит о знатности моих предков, простые люди были.

только...
Сомневаюсь я © фильм.
-... В конце концов, я могу показать паспорт ...
- При современном развитии печатного дела...

Понимаю, что одно время расплодилось полно фирм стряпающих любую родословную. Но навряд ли вменяемые люди будут придумывать и врать незнамо зачем. Поэтому не верить Марку нет оснований. В конце концов это имеет лишь исторически познавательное значение, разницы между потомками крепостного мужика и великого князя нет аблютно никаких.
Что касается Европы, если родословная действительно интересно-познавательно, то можно и обьявить. Если же такового не представляет, и речь идет об обычном семействе то и упоминать незачем было, ссылаясь потом на частную жизнь. Намеки и таинственность - чистейщей воды детство. В частную жизнь никто не лезет и раз заявляешь то надо говорить. А когда громогласно обьявляешь, но потом даешь задний ход - жди что обьявят лгуном. Скромнее надо быть :fie: Иначе сейчас повылазят скромные потомки Романовых, графы Орловы и всякие там бароны :(

Сообщение отредактировал BKZ: 15.03.2005, 00:29:08


#222
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Если же  такового не представляет, и речь идет об обычном семействе  то и упоминать незачем было, ссылаясь потом на  частную жизнь.

Стоп.
Крутим назад последовательность вопросов.
Вопрос был - а сможешь перечислить? - смогу.
А насколько? - а настолько.
А откуда это все ? - а оттуда.
Какое отношение все эти вопросы, задаваемые мне, имеют отношение к теме -понятия не имею. Я привык отвечать на вопросы, задаваемые мне , раз их задают.
....
"Не был, не состоял, не привлекался" . За все время пребывания в сети публично не декларировал ни национальности, ни вероисповедания, ни матримонального статуса, ни какой бы-то ни было информации о дедах/родителях/детях etc. Не потащу эти мегабайты на всеобщий обзор и сейчас.

Посему для себя данный, уходящий за рамки темы вопрос, полагаю закрытым. Предоставляя почтеннейшей публике право думать все, что ей заблагорассудится думать. :(
  • 0

#223
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Теперь же возьмем названия "дагестанец" и "пакистанец".
В данных случаях есть резон использовать эти названия, поскольку нету таких народов как "даг" и "паки".
Нету этноса "даг" - есть аварцы, лезгины, даргинцы и кумыки. Нет народа "паки", есть пенджабцы, пуштуны, белуджи и брагуи. Они и есть дагестанцы и пакистанцы.

В остальных же случаях существуют народы, по имени которых названы страны - казахи, узбеки, татары, башкиры, туркмены, афганцы, др.

И совершенно бесполезно и неправильно пытаться по имени стран создавать новые искусственные народы, когда существуют первоначальные.

примерк Вашим размышлениям:
один из коренных народов Северной Америки совершенно не согласуется с названием американы :fie: , однако ни кому не мешает говорить индеец Американского происхождения - казус млин. Впрочем говорят так: Американец такого-то происхождения. Но простите никогда не скажут к примеру так русский (казахский) Американец казакского просхождения. Опять это самоназвание граждан проживающих в стране.
Для американов это норма? сливать воедино гражданство, место проживания, происхождение. Для других нет.

Впрочем, пусть рискнет "подтвердить документально ".
Тогда и будем решать быть ему казаком или нет. :(

Марк, примите православие. "Шашкой махать" умеете! :spy: Вместо докУментов крестик будете показывать! Гарнiй хлопец!
  • 0

#224
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

А я за варежку!
...
Я - казах

Xex.. А как тебе это ?

"настоящий казах должен баранов пасти если родился и вырос в ауле"

Из бессмертной Варежки.

баурсак, хватит меня цитировать. тебе что заняться больше нечем как перчитывать мои посты, или они у тебя в отдельной папочке сложены и ты перед сном их читаешь?! :fie: даже вижу я заучиваешь....
а что касается казаков, так идея это бредовая, в таком случае уместнее тогда назвать всех киргизами, как называли до революции :(
вот лично я - татарка, и мне не понравится если ченя назовут казачкой, а что касается зарубежа.....бог с ним, пусть называют как хотят, все равно по старинке на сколько я знаю, всех жителей постсоветского пространствва называют "русскими", потому что не все такие умные как мы, георграфию знаем, там многие люди не представляют где на карте находится Казахстан, потому объяснить им что допустим я- казачка, будет весьма сложно, легче сказать, что из России, по крайней мере, ее все знают :spy:
  • 0

#225
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
и еще, что касается казАков, все будут путать с казакАми! еще один геморой буит!
  • 0

#226
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Баурсука все мочут мочут фактами, и никак не замочут :( Надоел уже всем.

Как там у классиков:

Замочу баурсука и постираююю в хооорке! :fie:

А вообще, баурсуки - они очень странные животные. Уважение к женщинам с детства привито не было, потому любят грызть варежки. Живут в Буфетах. Частенько зовут себя казаками, возомнив себя гордым кочевым существом.
Место обитания: рождаются обычно в маленьких передвижных норках. Позже передвигают норку поближе к людям, к городу. Там быстро ассимилируют и доставляют людям массу неудобств своей невоспитанность, хамством и наглостью. Чем напоминают поведение енотов в Северной Америке, которые частенько лазают в мусорные баки и опрокидывают их.
Запах шерстки - неприятный, т.к. мускусные железы выражены даже сильнее, чем у скунсов. Их шерсть и кожа не используется человеком, по причине низкого качества, и опять же, плохого запаха.

Цитата из книги Х.А.Мамбетова "Жизнь баурсуков и как с ними бороться", изд-во "Умар Умыт", Алматы, 2000г.
  • 0

#227
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Баурсука все мочут мочут фактами, и никак не замочут  :( Надоел уже всем.

дык этож не америкньское ПТУ, здесь заочное обучение проходят. Там такого в жисть на лекциях не расскажут.
"здесь у него лежбище ... " © Глеб Егорыч
Вот представьте например в Сорбонне лекцию с темой "Почемы бы нам не стать казаками?"
  • 0

#228
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Это у казахов свое Шежире может знать простой шопан, так как это связано с особенностями кочевой жизни. И то что я знаю свою родословную до 14 века (а реальную скорее всего с 15 века) не говорит о знатности моих предков, простые люди были.

Именно, у казахов или казаков (по Baur$ak) родословная была известна каждому[/b].
Отсюда корни, история т.д., т.е. то, что что М.С.Антилох называет генетическим кодом. Честь человека и честь рода...
Неважно был ли он простым, как вы выразились или нет.
Собственно у казахов были непростыми только торе, остальные все были кара, т.е. простыми, из числа которых выдвигались бии и батыры.
Султаны и ханы имели власть тоже зачастую номинальную и опирались на простых казахов.
Отсюда и самоназвание казак - вольный человек.
Это самоназвание Baur$ak предлагает распространить на все национальности живущие в Казахстане.
И все таки, думается, что казаками, иначе - вольными людьми не смогут многие стать. Психология не та...
Скажем, на примере Антилоха, вроде продвинутый чел, а несвободен он... Как такому казаком вольным стать?
Это пример, одного из лучших, имеющего и знающего 27 поколений своих предков(!).
Что говорить о тех кто как дедушку звали и когда он родился путается?
Такие вот и определяют, наше нынешнее бытие, к сожалению...
И психология у них - А чо? Миня не колышыт!
Вот и постят они следующее:

представьте например в Сорбонне лекцию с темой "Почемы бы нам не стать казаками?"

Представил. Сорбонна. Афиша.
А под афишей с темой лекции стоит некто с коробочкой у ног и бормочущий:
- Жа не манж па... Подайте бывшему соконфетнику...
:(

#229
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

представьте например в Сорбонне лекцию с темой "Почемы бы нам не стать казаками?"

Представил. Сорбонна. Афиша.
А под афишей с темой лекции стоит некто с коробочкой у ног и бормочущий:
- Жа не манж па... Подайте бывшему соконфетнику...
:spy:

Фантазия то какова, человечище.. глыба, как сказал один классик... Мне афишу то представить сложно, а он ишь в какую даль глянуть смог :( Только вот скоробочкой это скорее всего господин на Х (из досье: верный современник великого исследователя историй пустивший все деньги на афишу), поскольку прочим идея с коробочкой в голову не придет :fie:
  • 0

#230
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
У меня 2 вовроса к г-ну Баурсаку:
1. Судя по Вашим рассуждениям, всем казахам, постоянно живущим в Китае, называться китайцами? А в Эстонии - эстонцами?
2. Почему Вы постоянно предлагаете во всем подражать США? ИМХО это есть страна, на которую ни в коем случае нельзя равняться, и использовать ее _негативный_ опыт только для того, чтобы не повторить такого у нас.
  • 0

#231
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Уважаемый Хруст со своей родословной разбирайтесь сами. С происхождением названия народа "казах" тоже. Причем здесь это.
У Вас все смешалось воедино - и генетический код, и батыры и ханы, и честь и совесть, и национальность и свобода и еще бог весть знает что. Осталось добавить только элиту. Вы определитесь наконец-то: хотите стать казакОм? Гражданство отменить?

Что говорить о тех кто как дедушку звали и когда он родился путается?
Такие вот и определяют, наше нынешнее бытие, к сожалению...
И психология у них - А чо? Миня не колышыт!
Вот и постят они следующее:

представьте например в Сорбонне лекцию с темой "Почемы бы нам не стать казаками?"

Представил. Сорбонна. Афиша.
А под афишей с темой лекции стоит некто с коробочкой у ног и бормочущий:
- Жа не манж па... Подайте бывшему соконфетнику...
:fie:

Не беспокойтесь за дедушек, семейные фото и документы здесь никто показывать не собирался (пока). По секрету скажу - в голосовании не участвовал. ИМХО эстафета без победителей и проигравших. :( В этой теме даже пытались найти другое самоназвание! ужсс.
  • 0

#232
KAZAK

KAZAK
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я уже КАЗАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :laugh: :lol:
  • 0

#233
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Что говорить о тех кто как дедушку звали и когда он родился путается?
Такие вот и определяют, наше нынешнее бытие, к сожалению...
И психология у них - А чо? Миня не колышыт!

Как предлагаете быть с людьми из детдомов?Они не то, что дедушек, они папу-маму по именам не знают.
Может, все-таки бытие определяется людьми живущими здесь и сейчас, а не теми, кто жил когда-то и где-то?Ну нет у меня информации по моей родословной дальше родителей.Человек второго сорта?
  • 0

#234
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Уважаемый Хруст со своей родословной разбирайтесь сами.

Уважаемый kub, напоминаю, что это офф. :D
Но поскольку было произнесено, то скажу - давно разобрался.

С происхождением названия народа "казах" тоже. Причем здесь это.


При том, что к сабжу имеет непосредственное отношение.

У Вас все смешалось воедино - и генетический код, и батыры и ханы, и  честь и совесть, и национальность и свобода и еще бог весть знает что. Осталось добавить только элиту.


Перечитайте внимательно и все встанет на свои места.
Про древность родословной и генетику, так то М.С. Антилох постил.
Не по адресу Вы.

Вы определитесь наконец-то: хотите стать казакОм? Гражданство отменить?


Определился. Из моих постов, которые Вы можете прочитать выше и несколькими страницами ранее, следует, что я против повального названияния всех жителей Казахстана казаками.

Что говорить о тех кто как дедушку звали и когда он родился путается?
Такие вот и определяют, наше нынешнее бытие, к сожалению...
И психология у них - А чо? Миня не колышыт!
Вот и постят они следующее:

представьте например в Сорбонне лекцию с темой "Почемы бы нам не стать казаками?"

Представил. Сорбонна. Афиша.
А под афишей с темой лекции стоит некто с коробочкой у ног и бормочущий:
- Жа не манж па... Подайте бывшему соконфетнику...
:lol:

Не беспокойтесь за дедушек, семейные фото и документы здесь никто показывать не собирался (пока).

Ага, некоторые так, намекнули сильно жирненьким выделив.
Вспоминается:
-...у меня даже почтовые квитанции есть.
И он полез в боковой карман, откуда действительно вынул множество лежалых бумажек, но показал из почему то не брату, а председателю исполкома, да и то издали . (с) Золотой теленок И.Ильф, Е Петров

По секрету скажу - в голосовании не участвовал. ИМХО эстафета без победителей и проигравших. :laugh:

Голосовать или нет - Ваше право. Со вторым согласен, конкретных победителей здесь быть не может. НО (!), есть слабая надежда, что взаимопонимание и взаимоуважение все таки победят. Нам еще жить в нашей стране бок о бок долгое время.

В этой теме даже пытались найти другое самоназвание! ужсс.

Действительно ужас - полнейший ОФФ!
:D

Сообщение отредактировал Хруст: 16.03.2005, 23:17:54


#235
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 ZavxoZ. Извините, если задел личное. Пост имел несколько другую направленность.

#236
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

1. Судя по Вашим рассуждениям, всем казахам, постоянно живущим в Китае, называться китайцами? А в Эстонии - эстонцами?

Насколько я помню, в Китае существует графа "национальность". В паспортах у казахов так и пишут - "Hasake" (т.е. қазақ). Хотя при более чем 90%-ном доминировании этнических китайцев это практически не имеет значения.

За рубежом всех выходцев Китая называют "китайцами". Например, этнический казах Канат Исламулы (по-китайски Hanati Silamu), выступавший за КНР на последней Олимпиаде в Афинах.

Название этнических китайцев - "хань", "Han".

Слова "китаец" или "Chinese" носят не этническое, а гражданское значение, как, например, "француз", "британец", "американец".

2. Почему Вы постоянно предлагаете во всем подражать США?

Где же это я "постоянно предлагаю во всем подражать США" ? Ссылки можно?

И почему вы считаете, что отмена пятой графы и использование гражданских названий на официальном уровне, имеют место лишь в США?
  • 0

#237
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

что касается казАков, все будут путать с казакАми! еще один геморой буит!

Разве что в русском языке. Но если это поможет консолидировать наш разрозненный народ, то это помехой не будет. Тем более, что русский язык не владеет монополией на использование этого слова, корни которого на Востоке.

В остальных же языках это дореволюционное сословие Росии имеет совершенно другое написание: Cossack (по-англиски), Cosaque (по-французски) и т.д.

Потому гражданин Казахстана казак / Kazak будет совершенно новым названием на мировой арене.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 17.03.2005, 06:04:03

  • 0

#238
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ой... Ну и намешали же все в кучу. Новое название для мировой арены - это вообще десяточка. Главное, мировой арене еще объяснить, на кой ляд ей это нужно.
Есть казахстанцы - граждане суверенного государства Казахстан. Но это, к счастью, не однородная масса, построенная в одну колонну (даже не 5-ую).
Но что тут предлагается? Отречься от своей крови, от происхождения, чтобы угодить в очередную всеобщую уравниловку? Благодарю покорно. Одеть какие-то чужие маски, напялить их со скрипом, и "стараться соответствовать". Блеск... Теряя при этом все.
Скажите, а переехав, к примеру в Россию, вы станете русским? Или в Японию - японцем? Я не случайно в этот список не вставила Америку. Американцем стать легко - там ни истории толком, ни веками формирующегося менталитета, ни уникальных особенностей. Хотите такое же сделать с Казахстаном? В сад.
  • 0

#239
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
пришла Фиона и все сказала. спасибо, что все резюмировала.
респект!
  • 0

#240
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Моя бачит надо закрывать тему...
А то дойдет до грызни...
Все мы братья и сестры... и не важно как нас или мы себя называем.
Я слышал Баурсак за бугром находиться, а мы здесь
челу наверное скучно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.