Перейти к содержимому

Фотография

Почему бы нам не стать казаками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

Опрос: Почему бы нам не стать казаками? (131 пользователей проголосовало)

Почему бы нам не стать казаками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#201
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пост? ;) Анализ? :D А вы, уважаемый, передергиваете. :D

Вопрос изначально был не о постах и анализах, а о темах (см. свой пост).

Али я не прав?  :-)

Вопрос был первоначально о высокой интеллектуальности если что. А добрые две трети ваших постов, которые не в "национальных" постах сворачивают на ту же самую проторенную дорожку, о чем я и писал.
  • 0

#202
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Вопрос был первоначально о высокой интеллектуальности если что.

Хех.. А это уже совершенно другой вопрос. :-)

Скажем так, что вы для меня не есть авторитет в оценке чьей-либо интеллектуальности вообще. ;)

Потому свободны.
  • 0

#203
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Вопрос был первоначально о высокой интеллектуальности если что.

Хех.. А это уже совершенно другой вопрос. :-)

Скажем так, что вы для меня не есть авторитет в оценке чьей-либо интеллектуальности вообще. ;)

Потому свободны.

И после этих постов этого человека кто то может называть высокоинтелликтуальным и интересным собеседником?????

#204
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

И после этих постов этого человека кто то может называть высокоинтелликтуальным и интересным собеседником?????

Апсолиутна нЭт! :-)
  • 0

#205
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Диагноз - шала казах, он же манкурт

Вы то, с чего стали диагнозы ставить, великий деятель хайтека, нежелающий учить язык сельских казахов?
Это ваш диагноз - щовинист.
А вот насчет манкуртизма, щас попробуем узнать. Сможете своих предков хотя бы до седьмого колена перечислить?

1. Постарайтесь, пожалуйста, читать, а если получится, то и вникать в смысл и значение всей фразы, а не отдельных понравившихся Вам слов и букв.
2. "манкурт" и "шала казах" г-н Ляхов (к которому были отнесены выдернутые вами из контекста выражения) в силу присущего ему чувства юмора, а также в силу длительного личного с ним знакомства - вряд ли обидится на меня и тем более вряд ли будет высказывать вслух какие-либо претензии.
3. Если под термином "колено" вы подразумеваете непрерывающееся знание личной родословной - то без проблем.
Причем не только "перечислить" но и документально подтвердить.
Письменность, знаете ли. Очень удобная штука, рекомендую.
Причем по некоторым линиям родословной - документировано до двадцать пятого-двадцать седьмого "колена".
Всё вышеперечисленное никогда не относил к числу достоинств.Полагал и полагаю сие делом внутренним , семейным и никоим образом не коррелирующим с моими личными достоинствами, недостатками, достижениями и неудачами.

Однако, неправ и ты, предлагая "оптом" причислить вышепроцитированного М.С.Антилоха и иже с ним к казакам.

Да нет уж, спасибо. Довольно давно уже папа-мама, используя доставшийся им по наследству генокод, а также знания и умения в области деторождения - причислили меня к виду "homo sapiens" . Мне этого хватает вполне.
  • 0

#206
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Баурсак и Буфет, я же правильно сказал?


Буфет сменил пол и ник, теперь он японская девочка Субару,
т.е. девочка Легаси.
  • 0

#207
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Баурсак и Буфет, я же правильно сказал?


Буфет сменил пол и ник, теперь он японская девочка Субару,
т.е. девочка Легаси.

:( не наскучило переходить с вопросов на личности?
  • 0

#208
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений
По мне так вся эта "басня" из оперы что Шайбу назвать шайбой...
Ручку -ручкой
Япония - Жапония
Столица- Астана....
:fie:
Какая то параноидальная жажда переименований... :(
  • 0

#209
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баур, а почему бы не зваться просто "казахстанец" ?

Поскольку это неправильный и искусственный термин. Нету такого этноса "казахстанец".

Персидское слово "-стан" переводится как земля, страна, место. В обозначении народа это слово без особой надобности не используют.


Название КАЗАКСТАН ? Казак + стан ? значит "страна казаков". Т.е. "казаками" автоматически являются ВСЕ, кто живет в этой стране. Хотим мы того или нет.

Если бы в Казахстане жили бы не "казаки", а допустим "казахстанцы", то наша страна по правилам строения названий должна была бы именоваться "страной казахстанцев", т.е. Казахстан + стан ? КАЗАХСТАНСТАН.

А энто уже есть маразм..
  • 0

#210
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Теперь же возьмем названия "дагестанец" и "пакистанец".
В данных случаях есть резон использовать эти названия, поскольку нету таких народов как "даг" и "паки".
Нету этноса "даг" - есть аварцы, лезгины, даргинцы и кумыки. Нет народа "паки", есть пенджабцы, пуштуны, белуджи и брагуи. Они и есть дагестанцы и пакистанцы.

В остальных же случаях существуют народы, по имени которых названы страны - казахи, узбеки, татары, башкиры, туркмены, афганцы, др.

И совершенно бесполезно и неправильно пытаться по имени стран создавать новые искусственные народы, когда существуют первоначальные.
  • 0

#211
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Потому названия типа "казахстанец", "узбекистанец", "афганистанец", "кыргызстанец", "туркменистанец" и "таджикистанец" есть неправильные.

И потому нас все вокруг называют "казахами", "узбеками", и "туркменами", а искусственными словами типа "казахстанец" и "туркменистанец" мы лишь морочим голову себе и всем остальным.

В тоже время пресловутой "консолидации народа Казахстана" так и не заметно.
У существенной части населения до сих пор преобладает "чемоданное" настроенние.
  • 0

#212
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Упорство достойное лучшего применения... Опять же непонятен смысл упорства - за правду боремся, историческую справедливость восстанавливаем или бюст на родине героя возжелали.

P.S. вы серьезно предполагаете, что введение "казак" поможет в какой-то степени изменить настроение и консолидировать народы РК? ну а про правильные-неправильные названия лучше спросить с наших ономастов...

Сообщение отредактировал evla: 14.03.2005, 16:56:32

  • 0

#213
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Баурсак и Буфет, я же правильно сказал?


Буфет сменил пол и ник, теперь он японская девочка Субару,
т.е. девочка Легаси.

:( не наскучило переходить с вопросов на личности?

Хех, Марк, а в таких темах есть какие-то вопросы? Изображение
Ты сам по сути дела занимаешься тем же самым, только в более завуалированной форме. :fie:
  • 0

#214
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='14.03.2005, 14:16'][quote name='Unnamed' date='14.03.2005, 13:51']

"настоящий казах должен баранов пасти если родился и вырос в ауле"

Тааак
забираю свои слова обратно, но и ругаться не буду, у нас страна свободная кто что хочет, пусть то и говорит. Хотя признаюсь грубо конечно
[b]Казак
емессiн бе ? :(

Мен казакпын

Сообщение отредактировал Unnamed: 14.03.2005, 18:00:37

  • 0

#215
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

У существенной части населения до сих пор преобладает "чемоданное" настроенние.


Барусак, если кто-то уже собрался, то они все равно уедут. Даже если мы будем называть себя казаками...
  • 0

#216
BKZ

BKZ
  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений

Причем не только "перечислить" но и документально подтвердить.
Письменность, знаете ли. Очень удобная штука, рекомендую.

Как дети, чесслово, один гордится рождением, другой более раней письменностью. У многих народов она вообще появилась на тысячи лет раньше, причем своя, оригинальная.... Не говоря уж о том что как вы сами верно замечаете в том нет личных заслуг. Завязывайте короче... Пустое это дело. Ассимиляция рулит, через 100 лет в КЗ все станут казахами, в РФ - русскими, а через 300 лет и там и здесь - китайцами. Так что негоже будущим китайцам ругаться между собой :fie: Давайте лучше о познавательных вещах. Меня вот крайне заинтересовало (честно) вот это высказывание:

Причем по некоторым линиям родословной - документировано до двадцать пятого-двадцать седьмого "колена".

Я как то интерсоваля подобными вопросами и понимаю, что это очень даже не просто. Все таки 27 поколений - это значит вы знаете своего предка жившего в 12-14 веке. Вне всякого сомнения речь идет о княжеском роде, возможно перечисленом вот здесь http://www.genealogi...cts/nr/list.htm Простой люд все же не может похвастать знанием своей родословной. Если не секрет скажите какого вы рода, думаю людям будет интересно знать. Опять же таки познавательно с исторической точки зрения. Все лучше чем вы будете переругиваться :(

#217
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм... интересно... а при чем тут этносы и правила словообразования в русском языке?
Если учесть, что этнос - исторически сложившаяся этническая общность, к территории обычно не особо и привязанная.
Впрочем, вопрос риторический, ибо давно понятно, что логика, исповедуемая некоторыми, в университетах точно не преподается. Придумывается на ходу, чаще всего используя путь ОБС.

PS: личные наезды предпочительно делать в личном общении. Ибо чревато.
  • 0

#218
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Простой люд все же не может похвастать знанием своей родословной. ...

Думаю, что многие простые казахи с вами поспорят.

Если не секрет скажите какого вы рода, думаю людям будет интересно знать.

Действительно, интересно...
только...
Сомневаюсь я © фильм.
-... В конце концов, я могу показать паспорт ...
- При современном развитии печатного дела...
(с) 12 стульев.
поскольку действительно высококультурный человек, да еще с генеалогиией, не позволит себе следующее (очередное шовинистическое) высказывание:

Причем не только "перечислить" но и документально подтвердить.
Письменность, знаете ли. Очень удобная штука, рекомендую.

.
Впрочем, пусть рискнет "подтвердить документально ".
Тогда и будем решать быть ему казаком или нет. :(

Сообщение отредактировал Хруст: 14.03.2005, 23:39:57


#219
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Как дети, чесслово, один гордится рождением, другой более раней  письменностью. У многих народов  она вообще  появилась на  тысячи лет раньше, причем своя, оригинальная....

Вы про латынь, коей были в основном писаны испрашиваемые вами делее документы? Не горжусь, просто пользуюсь. Dei gratia, можно сказать :fie:
При желании можете считать меня латинским имперским шовинистом, ну хотя бы на основании этого . Воля ваша :spy:

...  Все таки  27 поколений - это значит вы  знаете  своего предка жившего в 12-14 веке. Вне всякого сомнения  речь идет о княжеском ...

Европа. Начало пятнадцатого. Никакого отношения к Княжеству Московскому. Абсолютно. Подробностей не будет по причинам, изложенным ранее, а равно и по многим другим. Те кто причастен в ушедших поколениях к моему нынешнему бытию, спокойно лежат в своем вечном пристанище. Пусть спокойно лежат и дальше. Семейная традиция, знаете ли, не ворошить прах...

P.S. По существу вопроса. В в свете сказанного мною, вам, надеюсь, понятнее станет мое отношение к "революционным процедурам" со сменами названий , самоназваний, etc. И за себя, соответственно. Кем родился - тем и помру. Причем, полагаю, весьма нескоро :(
  • 0

#220
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

... не позволит себе следующее....

Про третью щеку в Писании ничего не сказано (с) :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.