Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#1041
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Решил купить BMW X5 3.0i 2003-2004 г.в. в связи с чем возник вопрос: сколько будет таможенная пошлина?
Нужно ли на эту машину оплачивать акциз?
  • 0

#1042
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

Решил купить BMW X5 3.0i 2003-2004 г.в. в связи с чем возник вопрос: сколько будет таможенная пошлина?
Нужно ли на эту машину оплачивать акциз?

Судя по всему:
1. Пошлина 1200 Евро
2. Акциза - нет
  • 0

#1043
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений


Решил купить BMW X5 3.0i 2003-2004 г.в. в связи с чем возник вопрос: сколько будет таможенная пошлина?
Нужно ли на эту машину оплачивать акциз?

Судя по всему:
1. Пошлина 1200 Евро
2. Акциза - нет

Спасибо за информацию!
  • 0

#1044
F_a_n_t_o_m

F_a_n_t_o_m
  • Постоялец
  • 344 сообщений

в отношении авто свыше 10 лет сейчас у нас ( в россии это распространяется на авто свыше 5 лет)

по етт - 2.5 -5.8 евро за 1 куб.см, + ндс

свыше 3 000 - 5.8 евро за 1 куб.см. + акциз+ндс



Друзья насколько я знаю автомобили с объемом даже более 3000 см3 будут таможиться по 0.6 евро за кубик и акциз платить не придется. Поправте меня если я ошибаюсь.
  • 0

#1045
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений


в отношении авто свыше 10 лет сейчас у нас ( в россии это распространяется на авто свыше 5 лет)

по етт - 2.5 -5.8 евро за 1 куб.см, + ндс

свыше 3 000 - 5.8 евро за 1 куб.см. + акциз+ндс



Друзья насколько я знаю автомобили с объемом даже более 3000 см3 будут таможиться по 0.6 евро за кубик и акциз платить не придется. Поправте меня если я ошибаюсь.

пока только это знает тот кто на небе...
  • 0

#1046
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
MIGRAN, спасибо, что выложили ответ министра.
  • 0

#1047
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений
для F_a_n_t_o_m

читай внимательно! ЕТТ для авто от 0-3 лет и от 10 и дальше - 11,12 ......40....,
а от 3 до 10 льготные по постановлению (см. выше), т.е. без ндс и акциза от 0,35 до 0.6 в зависимости от объема

Сообщение отредактировал rom69: 14.07.2010, 20:11:32

  • 0

#1048
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений
опубликованоо в сегодняшней газете Время http://www.time.kz/i...hp?newsid=16853

14 июля 2010 | Равнение - на кодекс!
Александра АЛЁХОВА
- Здравствуйте, меня зовут Тимур, я из Алматы. По новому Таможенному кодексу, действующему с 1 июля, в течение года казахстанцы имеют право ввозить для личных целей автомобили по льготным таможенным тарифам. Однако в департаментах таможенного контроля Алматы и Алматинской области не принимаются документы на растаможку машин. Таможенники ссылаются на отсутствие какой-то директивы из Астаны. Что это за директива?

Вопрос нашего читателя мы адресовали руководителю пресс-службы Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Ержану БАЙТАНЕ.
- Никакой директивы нет, и никто ее не ждет. Как известно, 5 июля 2010 года президенты Казахстана, России и Белоруссии подписали Таможенный кодекс Таможенного союза, и уже с 7 июля он начал действовать на территории Казахстана. Следовательно, по всему Казахстану оформление автомобилей производится по льготным таможенным тарифам, которые будут действовать до 1 июля 2011 года. Не может такого быть, чтобы сотрудники таможенных органов не оформляли растаможку по новым тарифам. Однако следует помнить: льготные тарифы действуют при оформлении документов на автомобили в возрасте от 3 до 10 лет. Если машина старше установленного возраста, то применяется максимальный тариф. Кроме того, в мае премьер-министр РК предложил разрешить гражданам Казахстана один раз в год беспошлинно ввозить одну единицу транспорта для личных целей. Однако пока эта идея не закреплена никаким постановлением. С конца июня в Таможенном комитете работает call-центр. Туда можно позвонить из любой точки Казахстана по телефону 8 (7172) 79-45-09 и проконсультироваться по всем вопросам, связанным с работой таможенных органов.
Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

воистину одна рука не знает, что делает другая.
  • 0

#1049
Cgazik

Cgazik
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Так кто нибудь растаможил по льготной?Что слышно?
  • 0

#1050
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений
в том то и дело, что никто
  • 0

#1051
Cgazik

Cgazik
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Вот на сосед.ветке
опубликованоо в сегодняшней газете Время http://www.time.kz/i...hp?newsid=16853

14 июля 2010 | Равнение - на кодекс!
Александра АЛЁХОВА
- Здравствуйте, меня зовут Тимур, я из Алматы. По новому Таможенному кодексу, действующему с 1 июля, в течение года казахстанцы имеют право ввозить для личных целей автомобили по льготным таможенным тарифам. Однако в департаментах таможенного контроля Алматы и Алматинской области не принимаются документы на растаможку машин. Таможенники ссылаются на отсутствие какой-то директивы из Астаны. Что это за директива?

Вопрос нашего читателя мы адресовали руководителю пресс-службы Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Ержану БАЙТАНЕ.
- Никакой директивы нет, и никто ее не ждет. Как известно, 5 июля 2010 года президенты Казахстана, России и Белоруссии подписали Таможенный кодекс Таможенного союза, и уже с 7 июля он начал действовать на территории Казахстана. Следовательно, по всему Казахстану оформление автомобилей производится по льготным таможенным тарифам, которые будут действовать до 1 июля 2011 года. Не может такого быть, чтобы сотрудники таможенных органов не оформляли растаможку по новым тарифам. Однако следует помнить: льготные тарифы действуют при оформлении документов на автомобили в возрасте от 3 до 10 лет. Если машина старше установленного возраста, то применяется максимальный тариф. Кроме того, в мае премьер-министр РК предложил разрешить гражданам Казахстана один раз в год беспошлинно ввозить одну единицу транспорта для личных целей. Однако пока эта идея не закреплена никаким постановлением. С конца июня в Таможенном комитете работает call-центр. Туда можно позвонить из любой точки Казахстана по телефону 8 (7172) 79-45-09 и проконсультироваться по всем вопросам, связанным с работой таможенных органов.
Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

воистину одна рука не знает, что делает другая!
  • 0

#1052
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Cgazik, тоже самое rom69 выложил выше..
  • 0

#1053
Cgazik

Cgazik
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Извеняюсь,не заметил.
  • 0

#1054
sectorola

sectorola
  • Гость
  • 31 сообщений
ROM69, судя по твоим постам тебя уже можно садить на место инспектора по расстаможке авто по льготным пошлинам :-)
  • 0

#1055
Askhat_69

Askhat_69
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ROM69, судя по твоим постам тебя уже можно садить на место инспектора по расстаможке авто по льготным пошлинам :-)


Двумя руками за! :D
  • 0

#1056
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений
был бы инспекторам, всем форумчанам., и не только по 0 ставке :rotate: машины растаможил бы.
  • 0

#1057
Makken.

Makken.
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Ходят слухи что растамаживать по льготке вчера начали, но таможенники творят беспредел и суммы выходят совсем другие.
  • 0

#1058
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
14 июля 2010, 13:16, Сайт Налогового департамента по Карагандинской области
Памятка для физических лиц,

импортировавших автомашины на территорию Республики Казахстан

с территории Российской Федерации и Республики Беларусь для личного пользования



1. Физическое лицо должно обратиться в налоговый орган по месту жительства,

2. Заполнить форму заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в 4 экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде, позволяющем компьютерную обработку информации.

3. Для физических лиц, не имеющих электронно-цифровую подпись, реализованы электронные шаблоны для заполнения форм. Так же разработана инструкция и правила по заполнению шаблона.

4. Физическое лицо уплачивает налог на добавленную стоимость в размере 12 процентов со стоимости автотранспортного средства на код бюджетной классификации 105109 при ввозе из Российской Федерации, код 105110 при ввозе из Республики Беларусь в учреждениях банка второго уровня или подразделениях «Казпочты.

5. Налоговый орган проверяет правильность заполнения заявления, документы, на основании которых приобретено автотранспортное средство, правильность определения налоговой базы для исчисления НДС, поступление уплаченного налога в бюджет и подтверждает поступившую сумму во втором разделе заявления проставлением суммы подписью и печатью налогового органа.

6. Налогоплательщик предъявляет заверенный экземпляр заявления в РЭУ Дорожной полиции, на основании которого оформляется автотранспортное средство.

7. При регистрации автотранспортного средства должен быть оплачен налог на транспортные средства.
  • 0

#1059
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

...Как известно, 5 июля 2010 года президенты Казахстана, России и Белоруссии подписали Таможенный кодекс Таможенного союза, и уже с 7 июля он начал действовать на территории Казахстана. Следовательно, по всему Казахстану оформление автомобилей производится по льготным таможенным тарифам, которые будут действовать до 1 июля 2011 года...

МММ... это значит льготный тариф будет действовать при ввозе машины только из России/Белоруссии или без разницы откуда (Германия, Япония, США...)?
  • 0

#1060
Askhat_69

Askhat_69
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Если эта ветка форума касается не только таможенных пошлин для импорта автомобилей, а вообще рассматриваются вопросы импорта любых товаров на территорию таможенного союза, расскажу свою историю. Надеюсь она Вам будет полезна.
В общем история такая, купил я недавно на eBay.com мобильный телефон Samsung, новая модель, в продаже у нас нет, последние технические новинки, да и цена приемлемая, ну и ………….. купил. Оплатил все как положено, списался с продавцом, высказали друг другу комплименты, и товар был отправлен. Поставка была с Гонконга через FedEx. Груз прибыл в рекордно короткие сроки – 3 дня……. и застрял на таможне в Алмате со статусом «Задержка в оформлении», а я живу в Астане. При этом ни таможня, ни перевозчик не уведомили меня о задержке груза и причинах. По номеру для отслеживания я сам узнал о задержке, так как очень ждал этот телефон и практически несколько раз в сутки отслеживал местонахождение. Представители перевозчика ничего вразумительного мне не ответили, начали рассказывать байки о том что нужно нанимать брокера и растамаживать груз, несмотря на то что он ввозится по льготному режиму, беспошлинно. Дали мне телефон своего таможенного брокера, который пояснил, что с 06 июля, в связи со вступление РК в таможенный союз, посылки с мобильными телефонами и ноутбуками все задерживаются на таможне до получения с КНБ разрешения на ввоз.
В результате длительных телефонных переговоров с сотрудниками таможни как в Астане, так и в Алмате, бесконечных поисков на страницах интернета, удалось выяснить, что это предметы включены в «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами». В частности под действие Положений 2.16 «Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза» и 2.19 «Шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен». Если по Положению 2.16 мне удалось убедить сотрудников таможни, что мобильные телефоны составляют исключение из этого Положения, то по Положению 2.19 возникли определенные трудности. Согласно данного Положения, мобильные телефоны по коду ТН ВЭД относятся к абонентским устройствам связи, имеющим функции шифрования (криптографии). Прочитав все нормативные акты, я понял, что получить самостоятельно разрешение на ввоз практически нереально. Но, в этом документе были и исключения, в частности пункт 11 гласит:
«Ввоз и вывоз шифровальных средств, указанных в приложении 1 настоящего Положения, осуществляется на основании информации о зарегистрированной в согласующем органе государства - участника таможенного союза нотификации (уведомления) без оформления иных разрешительных документов, предусмотренных настоящим Положением
Заполнение нотификации осуществляется изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, однократно на один тип шифровального средства на основании собственных доказательств.
Нотификация позволяет перемещать шифровальные средства через таможенную границу таможенного союза любыми лицами в любых количествах без повторных обращений заявителей и таможенных органов в согласующие органы государств – участников таможенного союза».
Потратив несколько часов времени, я все-таки нашел информацию о том, что нотификация по моему телефону была зарегистрирована ФСБ РФ в марте этого года по заявлению производителя. Созвонившись с сотрудником КНБ, я получил подтверждение своим догадкам о том, что нотификации зарегистрированные в органах безопасности любого из государств-членов таможенного союза имеют действие на всей территории таможенного союза. И соответственно я могу беспрепятственно и без всяких ограничений ввозить данный телефон на территорию таможенного союза. Я очень благодарен этому человеку за его отзывчивость, профессионализм, умение разговаривать с людьми и объяснять суть вопроса, такие редко встречаются в жизни, не говоря уж об органах.
Позвонив сотруднику таможни я узнал, что выпуск задержанных на посту таможенного оформления мобильных телефонов будет произведен сегодня. Это уже хорошая новость, а лучшей новостью конечно будет получение этого телефона, надеюсь в ближайшие пару дней.
Данная история не преследует цель изобличить кого-либо в некомпетентности или непрофессионализме, всем нам свойственно ошибаться, и знания приходят не в одночасье, а в течении длительного срока обучения, длящегося порой всю жизнь……..
Спасибо за уделенное время. Буду рад, если мой опыт кому-то поможет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.