Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#4901
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


ага. Пробуйте зачесть ндс рф в рк. посмеемся.

да смейтесь на здоровье, смех продлевает жизнь; Перечитайте статью - написано: "Таможенный союз" - оденьте очки если видно не очень

Вот эта ссылочка вверху для Пушкина видать прилеплена?
http://www.zakon.kz/...akhstan-iz.html
:faceoff:

#4902
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Вот эта ссылочка вверху для Пушкина видать прилеплена?
http://www.zakon.kz/...akhstan-iz.html
:faceoff:

читайте мой пост под номером #4901
  • 0

#4903
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Приведу простой пример:
Физ.лицо, проживающее в РФ импортировало из Европы автомашину и произвело его полную таможенную очистку с уплатой всех таможенных платежей и налогов, в т.ч. пошлины и НДС 18%. Естественно в РФ. Далее это физ.лицо продало этот автомобиль физ.лицу, проживающему в РК. Так как данный легковой автомобиль поделжит гос.регистрации в органах дорожной полиции физ.лицо РК должно уплатить со стоимости автомобиля НДС 12%. При этом никакой речи по зачету уплаченной при таможенной очистке суммы НДС РФ в размере 18% и не ведется. Это савсем разные вещи. Также и по товарам юр.лиц. Импортер в РФ растаможит товар и уплатить НДС РФ по ставке 18%. Далее когда он продаст-экспортирует этот товар в РК другому юр.лицу по нулевой ставке НДС это юр.лицо обязано уплатить НДС РК по ставке 12%.

Речь не о коммерческом ввозе и перепродаже из одной Республики в другую, а речь о растамаживании для личных целей - вспомните, вопрос был: Если я буду гнать машину самоходом из Европы в КЗ, таможню мне надо будет платить при въезде на территорию Там Союза, т.е. в России? Как потом растормаживаться в КЗ? На основании документа об оплате? - и все последующие дебаты относятся пока к нему - по крайней мере с моей стороны

Вообще та на данный вопрос я дал полный ответ. Таможенная очистка, то есть растаможка по таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления с уплатой всех причитающихся таможенных платежей и налогов будет производиться физ.лицом только на терр.РК, а не на терр.РФ-РБ. В этих странах физ.лицо может только оформить Обеспечение уплаты для оформления таможенной процедуры таможенного транзита при пересечении границы ТС. Физ.лицу, проживающему/зарегистрированному в РК не разрешат произвести таможеннюу очистку данного автомобиля на терр.РФ-РБ, и тем более на границе.
  • 1

#4904
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
...

Сообщение отредактировал Солнц: 11.04.2012, 12:55:31

  • -2

#4905
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Для меня вариант с Обеспечением оплаты в КЗ звучит как-то привлекательнее. Лишь бы в РБ и в РФ об этом тоже знали на пункте, через который будет осуществлен въезд.
  • 0

#4906
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Для меня вариант с Обеспечением оплаты в КЗ звучит как-то привлекательнее. Лишь бы в РБ и в РФ об этом тоже знали на пункте, через который будет осуществлен въезд.

Здесь проблема в том, какую сумму вы будете отдавать в обеспечение, исходя из чего вы ее будете считать? Если у вас уже наметанный вариант по автомобилю - то не вижу смысла вообще за ним ехать - заказывайте, оплачивайте и доставят автовозом(и дешево и машина целей будет) - но вы же едите, чтоб выбрать - а вдруг именно такого объема двигла, как вы планируете не будет машин в кондиционном состоянии? если вы машину доставите с меньшим чем планировали объемом - излишек уплаченной суммы вы из таможни уже вряд ли вытащите, а когда соберетесь следующую машину тащить заколебаетесь доказывать, что этот излишек можно отнести на новую перевозку - это ж Казахстан :-) вот к чему я, и почему залоговый метод для меня неприемлем - каждый выбирает сам удобнейший для него вариант
  • 0

#4907
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Надеюсь, Вы не путаете облагаемый импорт 1. при ввозе товаров на терр.ТС из третьих стран и 2.при ввозе товаров на терр.одной из стран-участниц ТС с терр. другой страны-участницы ТС. Первый случай требует полной таможенной очистки товара с уплатой всех причтающихся таможенных платежей (сборов, пошлин) и налогов (НДС, акциз и тд.). Второй случай это импорт-экспорт товаров внутри самого ТС. И он регулируется соответствующим соглашением и протоколом, который никак не связан с облагаемым импортом при ввозе товаров на терр.ТС с терр.третьих стран.
Приведу простой пример:
Физ.лицо, проживающее в РФ импортировало из Европы автомашину и произвело его полную таможенную очистку с уплатой всех таможенных платежей и налогов, в т.ч. пошлины и НДС 18%. Естественно в РФ. Далее это физ.лицо продало этот автомобиль физ.лицу, проживающему в РК. Так как данный легковой автомобиль поделжит гос.регистрации в органах дорожной полиции физ.лицо РК должно уплатить со стоимости автомобиля НДС 12%. При этом никакой речи по зачету уплаченной при таможенной очистке суммы НДС РФ в размере 18% и не ведется. Это савсем разные вещи. Также и по товарам юр.лиц. Импортер в РФ растаможит товар и уплатить НДС РФ по ставке 18%. Далее когда он продаст-экспортирует этот товар в РК другому юр.лицу по нулевой ставке НДС это юр.лицо обязано уплатить НДС РК по ставке 12%.

На самом деле это игра слов или может быть даже большим назвать, как например лохотрон на государственном уровне (пока граждане молчат, почему бы их не расчесать?)
Если росс. физ. лицо завезло автомобиль из третьих стран, то заплатило НДС в полном обьеме. т.к. это облагаемый оборот по НДС для физ. и юр.лица (импорт)
Далее росс. физ. лицо продает авто в КЗ и при этом ему НДС никто не возмещает, не возмещают его и казахстанцу на всем пути его перемещения (при покупке авто, пересечения границы и в пункте назначения) соответственно НДС так и остается "сидеть в цене авто, а в КЗ ему мило говорят, заплатите 12% по причине того, что вы ставите машину на учет :D
т.е. назвать это облагаемым импортом вроде как будет слишком нагло, т.к. получится явно двойное налогообложение. Но это по сути является тем же налогооблагаемым импортом, только назвали маленько по другому. Насколько я знаю Россия для казахстанских машин такую схему не применяет, это тут только для российских-белорусских тачек такое придумали.
  • 1

#4908
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

На самом деле это игра слов или может быть даже большим назвать, как например лохотрон на государственном уровне (пока граждане молчат, почему бы их не расчесать?)
Если росс. физ. лицо завезло автомобиль из третьих стран, то заплатило НДС в полном обьеме. т.к. это облагаемый оборот по НДС для физ. и юр.лица (импорт)
Далее росс. физ. лицо продает авто в КЗ и при этом ему НДС никто не возмещает, не возмещают его и казахстанцу на всем пути его перемещения (при покупке авто, пересечения границы и в пункте назначения) соответственно НДС так и остается "сидеть в цене авто, а в КЗ ему мило говорят, заплатите 12% по причине того, что вы ставите машину на учет :D
т.е. назвать это облагаемым импортом вроде как будет слишком нагло, т.к. получится явно двойное налогообложение. Но это по сути является тем же налогооблагаемым импортом, только назвали маленько по другому. Насколько я знаю Россия для казахстанских машин такую схему не применяет, это тут только для российских-белорусских тачек такое придумали.

Светлая голова, все совершенно верно, во всем мире законодательно пытаются избежать на государственном уровне двойного налогообложения, а в Казахстане пользуясь незнанием обывателя грузят его по полной программе, а это - мое личное мнение - преступно, т.к. на ком, как ни на гражданах своей страны держится и экономика и безопасность и все остальные принципы спокойной жизни в социуме. Пилить сук на котором сидишь, по меньшей мере не разумно мягко говоря. Как это отношение изменить именно в Казахстане - я считаю - не представляется возможным в силу исторически сложившегося менталитета и обстоятельств развития именно этого социума.
  • 0

#4909
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Поддержу, это явно двойное налогообложение! Точно знаю что россияне не платят ндс, купив авто в КЗ. Надо обратиться с запросом, кто знает куда???
  • 0

#4910
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Канешно, нужно обращаться в Правительство и Парламент РК. Отменить можно только Законодательно.
По этому поводу, я думаю так. При первичном ввозе и таможенной очистки легкового автомобиля на терр.РФ-РБ уплачиваются таможенные пошлины и налоги, в т.ч. НДС РФ-РБ 18-20%. Но механизму взаимного распределения между тремя странами подлежат только суммы таможенных пошлин, а НДС у каждого свой и он не распределяется - остается в бюджете страны. Поэтому наши "добродушные законодатели" и решили получать сверхприбыль в виде уплаты НДС 12% с импорта автомобилей внутри ТС. Мол в стране первичного ввоза НДС уплачивается, а нам ничего не достаётся.........
  • 0

#4911
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Поддержу, это явно двойное налогообложение! Точно знаю что россияне не платят ндс, купив авто в КЗ. Надо обратиться с запросом, кто знает куда???

Имхо а каким боком налоги (то есть НДС) относятся к таможне? ТС снимает с участников все пошлины и акцизы между участниками ТС. Налоги это уже совсем другой вопрос.

По работе часто занимался экспортом-импортом между КЗ и РФ после вступления в силу ТС. Если мы отправляем товар в РФ, то товар идет за минусом НДС. Далее сдаем декларацию в налоговую и нам возвращают или берут в зачет эту сумму НДС. Российский партнер оплачивает по приходу свои 18%НДС. Так же при импорте, только все в обратную сторону.

Для физ лиц должна быть тоже схема по возврату НДС при экспорте.

Сообщение отредактировал *Bulik*: 12.04.2012, 09:40:59

  • 0

#4912
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Поддержу, это явно двойное налогообложение! Точно знаю что россияне не платят ндс, купив авто в КЗ. Надо обратиться с запросом, кто знает куда???

Имхо а каким боком налоги (то есть НДС) относятся к таможне? ТС снимает с участников все пошлины и акцизы между участниками ТС. Налоги это уже совсем другой вопрос.
По работе часто занимался экспортом-импортом между КЗ и РФ после вступления в силу ТС. Если мы отправляем товар в РФ, то товар идет за минусом НДС. Далее сдаем декларацию в налоговую и нам возвращают или берут в зачет эту сумму НДС. Российский партнер оплачивает по приходу свои 18%НДС. Так же при импорте, только все в обратную сторону.
Для физ лиц должна быть тоже схема по возврату НДС при экспорте.

Вообще та, ТС не снимает ответственность по уплате акцизов. Вы, наверное не занимались импортом-экспортом подакцизных товаров внутри ТС, поэтому не ведаете, что акциз уплачиается в обязательном порядке как и НДС. Также не следует различать акциз и налоги как отдельные вещи. Акциз и есть косвенный налог/сбор, как и НДС.

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 12.04.2012, 09:49:01

  • 0

#4913
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Имхо а каким боком налоги (то есть НДС) относятся к таможне? ТС снимает с участников все пошлины и акцизы между участниками ТС. Налоги это уже совсем другой вопрос.
По работе часто занимался экспортом-импортом между КЗ и РФ после вступления в силу ТС. Если мы отправляем товар в РФ, то товар идет за минусом НДС. Далее сдаем декларацию в налоговую и нам возвращают или берут в зачет эту сумму НДС. Российский партнер оплачивает по приходу свои 18%НДС. Так же при импорте, только все в обратную сторону.
Для физ лиц должна быть тоже схема по возврату НДС при экспорте.

Налоги относятся к карману граждан и юридических лиц страны, как и таможенный сбор - фактически это все источники пополнения казны государства и плата за проживание в государстве (совокупно: безопасность, образование, медицина, инфраструктура транспорта и коммуникаций, прочее) назовите хоть одну из перечисленных в скобках сфер гос услуг, которые работают без бреши и дырок в исполнении и без нареканий?... я тоже не могу назвать, а кроме того государство все эти сферы всеми силами старается передать в ответственность "частных рук" - так за что же платить назревает вопрос, либо его можно поставить так - "И вы за это еще платите?..."

Сообщение отредактировал Солнц: 12.04.2012, 10:18:19

  • 1

#4914
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
подскажите если смысл сейчас заказывать тачку из-за бугра?
думаю из Арабии Паджеро пригнать 3.0 2007-9 г.в.
или лучше тут искать?

Сообщение отредактировал Come_to_Daddy: 12.04.2012, 18:34:59

  • 0

#4915
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

подскажите если смысл сейчас заказывать тачку из-за бугра?
думаю из Арабии Паджеро пригнать 3.0 2007-9 г.в.
или лучше тут искать?

Просчитайте варианты местный и ОАЭ - цены посмотрите здесь http://uae.dubizzle....ilometers__lte=
имейте ввиду, что если совсем дешевая цена - скорей всего рекламная замануха - мое мнение - малолитражку еще можно тащить, но только для себя / на продажу попадете однозначно; все что подакцизное: к 3м литрам - будет скорее дороже чем на местном рынке, если хотите приключений и адреналина (отправка/ожидание) - берите в Эмиратах; если дорожите временем и нервами - однозначно берите здесь, на край из Белоруссии самоходом.
PS Кумыс - напиток однозначно лучше того, от чего отказывается ваш аватар :-)

Сообщение отредактировал Солнц: 12.04.2012, 18:44:32

  • 0

#4916
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Налоги относятся к карману граждан и юридических лиц страны, как и таможенный сбор - фактически это все источники пополнения казны государства ...

Да именно так. Не со всем согласен, особенно в той части, что нужно ли их платить(налоги), но плюс все же поставлю.

CUSTOMS_KZ , конструктивно мы тут последнее время общаемся, "коофициент полезного действия" последних сообщений (особенно как вы тут появились), считаю высоким.
Системно разбираем вопросы таможни связанные с автомобилями.
Может быть давайте пробежимся по 8704 (грузовикам), как там насчет 5 приложения или по ЕТТ ТС растомаживать, т.е. можно ли как для личных целей завозить из третьих стран, а так же стран ТС или нет и.т.д.
зы Это не для меня, а для всех, что бы понятнее было и вопросов на будущее меньше задавали.
  • 0

#4917
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

CUSTOMS_KZ
добрый день! у вас нет оценочного каталога?
т.к. цены по инвойсу не всегда устраивают таможенников :)

не ответили на мой вопрос :)
  • 0

#4918
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Налоги относятся к карману граждан и юридических лиц страны, как и таможенный сбор - фактически это все источники пополнения казны государства ...

Да именно так. Не со всем согласен, особенно в той части, что нужно ли их платить(налоги), но плюс все же поставлю.
CUSTOMS_KZ , конструктивно мы тут последнее время общаемся, "коофициент полезного действия" последних сообщений (особенно как вы тут появились), считаю высоким.
Системно разбираем вопросы таможни связанные с автомобилями.
Может быть давайте пробежимся по 8704 (грузовикам), как там насчет 5 приложения или по ЕТТ ТС растомаживать, т.е. можно ли как для личных целей завозить из третьих стран, а так же стран ТС или нет и.т.д.
зы Это не для меня, а для всех, что бы понятнее было и вопросов на будущее меньше задавали.

Благодарю за теплые слова. Начнём с самого начала.
Для ввоза товаров физ.лицами есть Соглашение о порядке перемещения.......................К этому Соглашению есть 6 Приложении. В первом Приложении указан Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, что значит физ.лицо не может ввезти их на там.терр.ТС. Согласно Перечня товары групп 8701/8705/8709 " Тракторы; моторные транспортные средства специального назначения, кроме используемых для перевозки грузов или пассажиров; транспортные средства промышленного назначения самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами" относятся к таким товарам. Все, что кроме может ввозиться физ.лицом для личного пользования, но только в количественном ограничении не более 1 ед.
Товары, указанные в пункте 10 части IV Приложения 5 к Соглашению проходят таможенную очистку с уплатой таможенных платежей и налогов в виде совокупного таможенного платежа. То есть с уплатой таможенной пошлины по ставкам ЕТТ ТС, НДС по ставке страны-участницы ТС и таможенного сбора за таможенное оформление.
  • 0

#4919
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений


CUSTOMS_KZ
добрый день! у вас нет оценочного каталога?
т.к. цены по инвойсу не всегда устраивают таможенников :)

не ответили на мой вопрос :)

Каталог условных цен на те или иные товары по коду ТН ВЭД имеются у самих таможенных инспекторов и таможенных представителей/брокеров.
  • 0

#4920
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений


подскажите если смысл сейчас заказывать тачку из-за бугра?
думаю из Арабии Паджеро пригнать 3.0 2007-9 г.в.
или лучше тут искать?

Просчитайте варианты местный и ОАЭ - цены посмотрите здесь http://uae.dubizzle....ilometers__lte=
имейте ввиду, что если совсем дешевая цена - скорей всего рекламная замануха - мое мнение - малолитражку еще можно тащить, но только для себя / на продажу попадете однозначно; все что подакцизное: к 3м литрам - будет скорее дороже чем на местном рынке, если хотите приключений и адреналина (отправка/ожидание) - берите в Эмиратах; если дорожите временем и нервами - однозначно берите здесь, на край из Белоруссии самоходом.
PS Кумыс - напиток однозначно лучше того, от чего отказывается ваш аватар :-)

спасибо за совет!

Сообщение отредактировал Come_to_Daddy: 14.04.2012, 18:27:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.