Перейти к содержимому

Фотография

Одаренные деткиКаково быть мамой одаренного ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#81
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Психологи вам дали какие-нибудь рекомендации как вести себя с ребенком?


общаться, общаться и еще раз общаться...
понимать, что ребенок такой и такой и не сердиться если иногда кажется что он умнее вас :eek:
таких детей мало и вам не удастся заставить школу заниматься с ним по ориентированной на его особенности программе. возможно вам подойдет надомное обучение.
но главное -- общаться. и не только с теми, кто ему интересен. пробуждать интерес к любым детям. в общем упор на это.
  • 0

#82
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Вот не люблю я обсуждения на тему ошибок,


Просто она не туда зашла. :eek:
  • 0

#83
AIYM

AIYM
  • Гость
  • 49 сообщений
Моей доче 3 года, у нее голос звонкий чересчур, мне так кажется
Перепонки мои не выдерживают, Может у нее есть голос? К кому сходить или еще рано?
:eek:
  • 0

#84
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



Вот не люблю я обсуждения на тему ошибок,


Просто она не туда зашла. :eek:

а по-моему, обе :-/

одаренность/дар не всегда выражаются в правильности, допустим, того же самого написания: уверена, что не каждый олимпийский чемпион (той же самой России, к примеру) имеет итоговую твердую объективную пятерку по русскому языку. этот человек одарен в иной сфере.
считаю одаренными людьми хирургов-пианистов/музыкантов.
говоря о Бернарде Мэдоффе, я тоже скажу: "Талант!!!" :lol:

Сообщение отредактировал Nursem: 01.03.2010, 12:37:16

  • 0

#85
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Моей доче 3 года, у нее голос звонкий чересчур, мне так кажется
Перепонки мои не выдерживают, Может у нее есть голос? К кому сходить или еще рано?
:lol:


:eek: А что, я бы сходила, проверила. :-/
  • 0

#86
AIYM

AIYM
  • Гость
  • 49 сообщений
А к кому? В муз школу?
  • 0

#87
AIYM

AIYM
  • Гость
  • 49 сообщений
Девченки реально, когда она начинает орать у меня уши в трубочку сворачиваются. Я ей не ори! она еще хуже :eek:
  • 0

#88
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Девченки реально, когда она начинает орать у меня уши в трубочку сворачиваются. Я ей не ори! она еще хуже :)

А вы ее запишите, а потом запись включите, пусть послушает со стороны свой ор :) Меня так мама отучала орать и истерики закатывать :lol:

По теме
А как можно определить талантлив ре или нет? Я вот в своей дочуре никаких талантов не вижу, только пакости :lol: Может у нее талант к пакостям? :lol:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 01.03.2010, 13:52:07

  • 0

#89
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Девченки реально, когда она начинает орать у меня уши в трубочку сворачиваются. Я ей не ори! она еще хуже :)


У нас тоже так было, мы шутили что ей надо работать в МЧС сиреной или весь поселок знает когда она дома а когда ее нет :)

А потом в школе училка по музыке говорила мне что я ее вожу не на тот кружок, надо б на вокал.
А потом еще кто-то про ее голос подметил, потом еще кто-то...

Сводили на прослушивание к двум разным вокалистам и оказалось, что у нас талант :lol:
Только ее это ни как не волнует и не интересует.
  • 0

#90
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Насколько вы правы! У некоторых хорошо получается деньги зарабатывать, а у некоторых -- детишки хорошо получаются... :eek: Каждому свое.

при чем здесь деньги зарабатывать? :kiss:
но фраза показательная, так как первая нравственная задача родителей одаренного ребенка - понять, что их заслуги в этом нет :-/ ребенок просто оДАРен.
мне так и непонятна цель этой темы, если честно. да, я могу сказать, что у моего ребенка очень большие способности, есть в кого, но делать из ребенка цирковую обезьянку - основное табу в нашей семье :-) все, что нужно, это забыть про штампы, в каком возрасте ребенок должен уметь то или это, что понимать и что говорить, и принимать его таким, какой он есть, ну и стараться помочь. а сертификаты, тесты и т.п. - это только тщеславие.
в общем, в родительских посиделках все те мамы, которых Вы тут ищете :)

Гортензия, может, Вам попозже еще раз попробовать предложить заняться вокалом? сейчас у ребенка другие интересы наверное...
  • 0

#91
happymama.kz

happymama.kz
  • Гость
  • 21 сообщений
Прочитала все посты, и долго думала писать? не писать?
старшему сыну бабушка показала букву "А" в год, и мы не могли просто гулять по улице, потому что он не мог оторваться от вывесок: все буквы "А" показывал. я сопротивлялась дальнейшему обучению буквам, но все же в 4 года он читал журнал "Микки Маус" еженедельно. да, одаренность это не умение читать в раннем возрасте, но наш сын (ему 10 лет) читает много и умеет использовать прочитанное. в школе все дается ему легко, все учителя от него в восторге. из всего что поподается в руки может построить, собрать интересные фигурки (даже из вилок-ножей в ресторане). начал учиться музыке и тут все получается... одаренный? не знаю. другой? да. недавно подложил мне закладку "мама, прочти это" в книгу "Дети с небес". да, иногда не знаю, как с ним себя вести, иногда не знаю то,о чем он говорит... но при этом не делаю из него кумира, наказываю, и у него есть свои обязанности дома - он старший.
  • 0

#92
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

при чем здесь деньги зарабатывать? :rotate:


А разве вы не встречали людей, у которых просто дар делать деньги из воздуха, у них все есть, все зашибись вроде с виду? А они почему-то вот не счастливы и все тут. Детей заводить некогда, дом пустой и холодный: на первом месте работа. Однако... Вот я и говорю: кому что.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!


Что-то я расфилософствовалась... :rotate:
  • 1

#93
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

одаренный? не знаю. другой? да.


Давайте будем считать, что все-привсе детки одаренные и все могут петь в опере в год, играть в шахматы в два, сочинять пьесы в три и возглавлять финансовую корпорацию в шесть. Об этом очень приятно думать! Все уникальны. Я с этим согласилась и теперь мне эта мысль все больше и больше нравится. :rotate:
  • 0

#94
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Моей доче 3 года, у нее голос звонкий чересчур, мне так кажется
Перепонки мои не выдерживают, Может у нее есть голос? К кому сходить или еще рано?
:rotate:

если звонко кричит- голос точно есть! :rotate: можно проверить, есть ли у нее еще и музыкальный слух, будет совсем удачное сочетание :rotate: в три года уже не рано, мне кажется
по крайней мере, если есть музыкальность, то она уже видна в этом возрасте
  • 0

#95
Nicol

Nicol
  • Постоялец
  • 490 сообщений


если ребенок сам тянется-это просто высший класс а вот если нет, то и не заставлять.


Да уж. Если бы он еще тянулся к рисованию или к творчеству какому-нибудь. Так нет, вон засел с атласом мира и рассказывает мне, что вот тут море глубокое, а тут бабайки наверное живут, потому что там лес. :lol: Рисовать заставить почти невозможно. :)


и не надо заставлять рисовать...ему значит нравится география, рассказывайте больше о странах, о животных, а про лес, можно рассказать ребенку как есть, чтоб он не выдумывал небылиц, и кругозор расширите и к ребенку приблизитесь....
  • 0

#96
Nicol

Nicol
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Девченки реально, когда она начинает орать у меня уши в трубочку сворачиваются. Я ей не ори! она еще хуже :)

она требует к себе внимания. а вы - "не ори...."
Уделите ей внимания, и пусть спокойно споет что-нибудь, попробуйте самостоятельно проверить ее слух, прохлопайте или простучите темп, пусть повторит...
  • 0

#97
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
...а мой сынишка такие "вещи" рисует с двух лет, какие старшая в семь только рисовать стала... вот теперь занимаюсь раскрытием таланта у ребенка... трудновастенько бывает :rotate:
  • 0

#98
Латинка

Латинка
  • Постоялец
  • 452 сообщений
я считаю, что одаренный ребенок - это тот, которого Бог одарил необычными для его возраста, навыками, умениями и талантом! именно талант - подарок Всевышнего и делает обычного ребенка одаренным, о котором здесь говорят.

например, в 5 лет пойти в школу - это не дар свыше, а вот сочинять музыку, впоследствии возможно стать композитором, талант.

заметить подобные проявления в своем ребенке можно, когда он пойдет в школу и у него будет что-то получаться, возможно он станет художником, будет прекрасно рисовать, на серьезные темы, или писать замечательные стихи. все начинается с малого )

почитайте биографии великих, все начинали с раннего возраста.

Сообщение отредактировал STvagon: 01.06.2010, 00:36:50

  • 0

#99
Dalilla

Dalilla
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Моего ребёнка все знакомые называют индиго ))) Я же всегда просто радовалась и гордилась своей дочуркой, а о одарённости никогда особо не задумывалась... (пока на темку не наткнулась :( ). В 1,5 месяца мы перенесли реанимацию и стоял вопрос будет ли вообще нормальное развитие у ребёнка. Сидеть мы начали только в 7-8 месяцев, пошли в 1,4, заговорили в 1,8 - и понеслось! В 2 года мы уже знали все буквы умели считать до 10 на 3-х языках и все детские стихи по 4-5 четверостиший, причем никто её не заставлял их учить! Просто я читала ей книги, а после прочтения мной стиха, она слово в слово сама его рассказывает. До сих пор практикует этот способ запоминания. Мы не играем в игрушки, её интересуют только книги, при чем еще ни разу она их не рвала. Сейчас нам 3 года (исполнилось в январе) и мы спокойно рассказываем Пушкина " У лукоморье..." полностью! А она всё просит и просит меня почитать ей новые стихи... Я уже честно говоря и не знаю какие, весь свой литературный запас уже исчерпала, а она недавно заявила: "а ты мама, в интернете посмотри!" :) .
Многие говорят, что у неё хорошая память от того что она левша. Так ли это? Может у кого-нибудь тоже ребёнок-левша, чем нибудь выделяется???
  • 0

#100
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Автор!
Такое ощущение что вы просто хотите признания, причем исключительно своего.
Какие могут быть сложности в общении с одаренными детьми? Такие же что и с любыми другими.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.