Перейти к содержимому

Фотография

Одаренные деткиКаково быть мамой одаренного ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#41
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Например, он взял лопатку, оделся и пошел к двери. На вопрос: "Ты куда" ответ: "Постоять за землю за русскую".

))Улыбнуло))А что вас смущает, ну возьмите за руку и скажите "Ну пойдем, вместе постоим", это же хорошо, что он

Все время кого-то спасает, лечит, жалеет.

а не дерется и не обижает детей, это разве трудности.
  • 0

#42
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Прочитала все сообщения, но к сожалению не нашла так сказать подруг по интересам. :smoke:

Я тоже не считаю, что алфавит и цифры в два года это одаренность. Ну, протестировали нас по Векслеру, ну есть у нас бумажка, что ребенок "gifted". Ценность в этом только та, что кое-какие престижные (для кого?) школы дают гранты и приглашают учиться.

Мне же больше интересны нюансы поведения, ежедневные интересности, проблемы и решения.
Например, он взял лопатку, оделся и пошел к двери. На вопрос: "Ты куда" ответ: "Постоять за землю за русскую". Если не упоминать, что в этот момент перед тобой кроха, который только про памперсы забыл, то все нормально. :super: Все время кого-то спасает, лечит, жалеет.

:super: какие мультфильмы смотрите? :D
я думаю, весь форум ДиП с теми же интересами, рассказывайте, раз хочется :lol:
  • 0

#43
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Вот здесь интересная статья на тему.

Пишут, что "ранний, ”из ряда вон выходящий” подъем умственных способностей может быть предшественником подлинного таланта. (9)
С другой стороны, выдающиеся умственные проявления ребенка могут оказаться лишь чем-то временным. В ходе возрастного развития – вместе с укреплением и обогащением свойств интеллекта, подъемом их на новый уровень – происходит и ограничение, а то и утрата некоторых детских возможностей.
Тем не менее необходимо диагностировать и выявлять одаренных детей не только потому что они являются творческим и умственным потенциалом своей страны, но и для того, чтобы устранить дискомфорт, который может возникнуть в общении с обыкновенными детьми."

Так что lost_angel, правильно вопрос подняли.

Кстати, (знаю здесь многие обеспокоены ЗРР) вот ещё, что пишут "Исследователи отмечают, что многие одаренные дети не говорят рано, но становясь старше, демонстрируют выдающуюся речевую способность."

Сообщение отредактировал zuki: 25.02.2010, 12:05:21

  • 0

#44
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Тем не менее необходимо диагностировать и выявлять одаренных детей не только потому что они являются творческим и умственным потенциалом своей страны, но и для того, чтобы устранить дискомфорт, который может возникнуть в общении с обыкновенными детьми."

Так что lost_angel, правильно вопрос подняли.

Кстати, (знаю здесь многие обеспокоены ЗРР) вот ещё, что пишут "Исследователи отмечают, что многие одаренные дети не говорят рано, но становясь старше, демонстрируют выдающуюся речевую способность."


Так вот и выявили нас. Он в шахматы играет с 2 лет. Пока только со мной, потому что наш папа компьютер обыгрывает, нам до него еще расти. А с мамой в самый раз ;)

И общение с другими детьми тоже... необычное. Некоторые дети ходят за ним, ловя каждое движение, воот такими глазами смотрят, просят игрушки. Пытаются потрогать и поцеловать даже. А некоторые сильно приставать сразу начинают, ломать его постройки (он строит башни и всевозможные сооружения из всего, что есть). В любом случае вся детская компания начинает перемещаться к нам, когда мы появляемся в игровом центре или в группе развития. Первых не замечает. Вторых отчитывает (ну-ка, перестань, так нельзя!). Причем речь еще не совершенна, но смысл сказанного просто в ступор вводит: мысли взрослые, обороты речи тоже.

Несмотря на то, что он не единственный ребенок в семье, я такое вижу первый раз. И бывает, разные мамочки говорят: "Он одиночка, так нельзя, вам надо настаивать на общении".
  • 0

#45
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Одаренный...Читать в 2 года не одаренность, имхо. Моцарт в 3года начал музыку сочинять - вот это одаренность. У меня сын очень способный, умный мальчик, но не одаренный конечно. А вы как к 2м годам шахматы стали играть? Прямо учили его стратегии игры? У меня сын до полутора лет в 1г 4мес - 1г 5 мес строил шахматные фигуры на доске, знал названия и ходы всех фигур. Дед учил его играть понарошку. А стратегией игры грузить ребенка мы не хотели. Может если б учили, тоже в 2года уже маты ставил бы?
  • 0

#46
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

А вы как к 2м годам шахматы стали играть? Прямо учили его стратегии игры?


Нет, не учили. Наблюдал уже не знаю, с какого возраста, совсем рано, когда папа играл с друзьями или на турнирах (товарищеских). Стоял рядом и смотрел. Конечно, маты он не ставит. Но стратегия уже в головке умещается. Довольно долго поддерживает игру. Я играю не в полную силу, но чувствую, что скоро придется в полную... ;)

Как ни странно, названия фигур он не озвучивает, хотя знает. Если задать простейший вопрос, как ходит ферзь, он показывает, как НУЖНО ходит ферзю в данном положении. Молча.
  • 0

#47
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

]

Нет, не учили. Наблюдал уже не знаю, с какого возраста, совсем рано, когда папа играл с друзьями или на турнирах (товарищеских). Стоял рядом и смотрел.


Да...Не знаю поздравлять вас или сочувствовать. Терпения вам много понадобится. Ну уж если дар дан, грех его не развивать ИМХО. А вы узнавали, у нас есть какие-нибудь специальные дошкольные и школьные учреждения для таких деток? В обычных, наверное, трудновато будет.
  • 0

#48
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

А вы узнавали, у нас есть какие-нибудь специальные дошкольные и школьные учреждения для таких деток? В обычных, наверное, трудновато будет.


В учреждениях недостатка нет. Я уже писала выше. Это не в Казахстане. Про КЗ я не знаю, есть ли там что-то подобное.
  • 0

#49
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Несмотря на то, что он не единственный ребенок в семье, я такое вижу первый раз. И бывает, разные мамочки говорят: "Он одиночка, так нельзя, вам надо настаивать на общении".

я думаю, они неправы. Заставлять ребенка общаться с людьми, которые ему неинтересны, не стоит, это ничего не даст, только вызовет раздражение. Даже если внешне что-то изменится, нельзя из апельсина сделать яблоко, а из индивидуалиста - коллективиста.
Для более успешной адаптации среди обычных людей лучше потихоньку по мере взросления вкладывать мысль, что у людей могут быть разные достоинства, за которые их можно ценить - если не ум, то добрый характер, спортивные успехи и т.п., чтобы он более терпимо относился к менее способным :eek: а вторая идея, которая может помочь, в том, что сильные и способные люди должны быть доброжелательными и снисходительными к слабостям, т.к. у одаренного ребенка может быть нетерпимость к тому, что кто-то не дотягивается до его уровня понимания, как и сказано в статье выше.
ИМХО :rolleyes:

здорово, что у Вас нет проблем со школами для одаренных детей, это снимает львиную долю проблем...
  • 0

#50
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений


А вы узнавали, у нас есть какие-нибудь специальные дошкольные и школьные учреждения для таких деток? В обычных, наверное, трудновато будет.


В учреждениях недостатка нет. Я уже писала выше. Это не в Казахстане. Про КЗ я не знаю, есть ли там что-то подобное.


А вы где живёте?
  • 0

#51
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

А вы где живёте?


Долго нигде, к сожалению... :rolleyes:
  • 0

#52
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

здорово, что у Вас нет проблем со школами для одаренных детей, это снимает львиную долю проблем...


В любом случае, насколько я знаю, в КЗ возможно надомное обучение... Права ли я?
  • 0

#53
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

В любом случае, насколько я знаю, в КЗ возможно надомное обучение... Права ли я?

я считаю такой вариант крайним, он еще больше изолирует ребенка и ограничивает возможность получить знания только обычной программой в ускоренном режиме. Преимущество школ для способных детей - проработанная программа обучения, общение с другими одаренными детьми, расширение кругозора и социализация.
  • 0

#54
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений


В любом случае, насколько я знаю, в КЗ возможно надомное обучение... Права ли я?

я считаю такой вариант крайним, он еще больше изолирует ребенка и ограничивает возможность получить знания только обычной программой в ускоренном режиме. Преимущество школ для способных детей - проработанная программа обучения, общение с другими одаренными детьми, расширение кругозора и социализация.


Да, да. Может быть. Однако недостаток общения (к которому ребенок итак не стремится) можно компенсировать, дозируя взаимодействие с другими детьми ровно так, чтобы ребенок себя нормально чувствовал. Это ведь нам, родителям, кажется, что ребенку нужно общение и социализация (в нашем понимании). Только ведь потребность в общении у каждого своя. Мне хватает раз в месяц поговорить с подругой, а кому-то ежедневная часовая болтовня покажется недостаточной.
  • 0

#55
ЧайКина

ЧайКина
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Вот как раз статья на эту тему:
http://www.7ya.ru/articles/8583.aspx

Сообщение отредактировал ЧайКина: 26.02.2010, 12:11:19

  • 0

#56
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Мне тоже хватает :rolleyes: но надо понять, почему ребенок не стремится к общению - вообще не нуждается в нем или не хочет общаться с теми, кто ему неинтересен :eek: и решать в зависимости от этого. ну и задачи разные, если у обычного в остальном ребенка талант в одном виде деятельности, то обычной школы и спец.занятий может быть достаточно, а если ребенок одарен, то без специальной программы в разных областях знаний он потеряет интерес..

но у Вас судя по наличию разных школ, тестам и т.п., достаточно профессионалов, с которыми можно посоветоваться.
  • 0

#57
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

но у Вас судя по наличию разных школ, тестам и т.п., достаточно профессионалов, с которыми можно посоветоваться.


Это да. А вот мне самой интересно было бы пообщаться с такими же мамочками.
  • 0

#58
Nicol

Nicol
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Дар есть в каждом ребенке, и в человеке,
просто одни развивают с малых лет, пергружают инфой, и хотят из маленького чада сделать гения, для похвалы с стороны окружающих, а другим все некогда!
Мамочки, а вы о детях думали? им какого этот нагруз ваш воспринимать???
Дайте детям своводу, пусть сами выбирают что им нравится делать, и чем заниматься???
Тогда и определите, с 5 лет, на какие направления можно нажимать. А до 5 лет, дайте ребенку заниматься тем чем он сам хочет!!!
  • 0

#59
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Дар есть в каждом ребенке, и в человеке,
просто одни развивают с малых лет, пергружают инфой, и хотят из маленького чада сделать гения, для похвалы с стороны окружающих, а другим все некогда!
Мамочки, а вы о детях думали? им какого этот нагруз ваш воспринимать???
Дайте детям своводу, пусть сами выбирают что им нравится делать, и чем заниматься???
Тогда и определите, с 5 лет, на какие направления можно нажимать. А до 5 лет, дайте ребенку заниматься тем чем он сам хочет!!!


Причём здесь "перегружают инфой", если деть САМ в 2 года в шахматы научился играть? Его ведь никто специально не грузил этим.
  • 0

#60
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Дар есть в каждом ребенке, и в человеке,

мантра посредственностей :(

просто одни развивают с малых лет, пергружают инфой, и хотят из маленького чада сделать гения, для похвалы с стороны окружающих, а другим все некогда!
Мамочки, а вы о детях думали? им какого этот нагруз ваш воспринимать???
Дайте детям своводу, пусть сами выбирают что им нравится делать, и чем заниматься???
Тогда и определите, с 5 лет, на какие направления можно нажимать. А до 5 лет, дайте ребенку заниматься тем чем он сам хочет!!!

тем, которым некогда, рожать детей рано или не стоит вообще, т.к. это большой труд вырастить человека, хоть более одаренного, хоть менее. дети как раз занимаются тем, что хотят, а родителям надо обеспечить им возможность таких занятий :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.