Перейти к содержимому

Фотография

Как узаконить строение?Нужна помощь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#41
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Честно говоря не помню, но года три назад присвоили адрес (улица-номер дома) и разрешили прописку в поселке Акжар.

 

Посмотрите, целевое назначение своего участка в акте.

Адрес, Вам присваивали Карасайского района, а сейчас необходим алматинский.  :smoke:


  • 0

#42
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

 

Честно говоря не помню, но года три назад присвоили адрес (улица-номер дома) и разрешили прописку в поселке Акжар.

 

Посмотрите, целевое назначение своего участка в акте.

Адрес, Вам присваивали Карасайского района, а сейчас необходим алматинский.  :smoke:

 

Акта сейчас нет, он на замене, получим на днях посмотрю.


  • 0

#43
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Так как легализации подлежит недвижимость, полученная до начала легализации, а в не в её период.

 

 

Это получается если у меня сейчас на руках только земельный акт (ЛПХ), то дом, который я построил (заканчиваю), не попадает под легализацию?


Сообщение отредактировал Ланер: 26.03.2015, 11:14:32

  • 0

#44
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

 

Так как легализации подлежит недвижимость, полученная до начала легализации, а в не в её период.

 

 

Это получается если у меня сейчас на руках только земельный акт (ЛПХ), то дом, который я построил (заканчиваю), не попадает под легализацию?

 

1. ЛПХ. Обратите внимание на категорию земель, которая указана в госакте. Если категория земель земли населенных пунктов, то можно будет узаконить дом. если стоит "сельскохозяйственное назначение", то надо будет менять категорию земли (но не целевое назначение).

2. Заканчиваю дом. При легализации (да и вообще), акт ввода в эксплуатацию выдается при 100% готовности к эксплуатации. если дом не закончен, то акт ввода не дадут, хоть по легализации, хоть в общеустановленным порядке.

3. Попадает под легализацию? Все зависит от года постройки, который укажут в техническом паспорте. Год постройки указывают по основным конструктивам: фундамент, крыша, стены. если все это было сделано до 01 сентября, а также сама земля была приобретена до 01.09.2014 то узаконить по легализации можно будет.

 

В любом случае для узаконения нужны будут и техпаспорт, и заключение сейсмолога, а также топосъемка. Не получится по легализации, то потом подавайте в общеустановленном порядке.


  • 0

#45
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений



Так как легализации подлежит недвижимость, полученная до начала легализации, а в не в её период.


Это получается если у меня сейчас на руках только земельный акт (ЛПХ), то дом, который я построил (заканчиваю), не попадает под легализацию?
1. ЛПХ. Обратите внимание на категорию земель, которая указана в госакте. Если категория земель земли населенных пунктов, то можно будет узаконить дом. если стоит "сельскохозяйственное назначение", то надо будет менять категорию земли (но не целевое назначение).
2. Заканчиваю дом. При легализации (да и вообще), акт ввода в эксплуатацию выдается при 100% готовности к эксплуатации. если дом не закончен, то акт ввода не дадут, хоть по легализации, хоть в общеустановленным порядке.
3. Попадает под легализацию? Все зависит от года постройки, который укажут в техническом паспорте. Год постройки указывают по основным конструктивам: фундамент, крыша, стены. если все это было сделано до 01 сентября, а также сама земля была приобретена до 01.09.2014 то узаконить по легализации можно будет.

В любом случае для узаконения нужны будут и техпаспорт, и заключение сейсмолога, а также топосъемка. Не получится по легализации, то потом подавайте в общеустановленном порядке.

1. У меня земли населенных пунктов.
2. Где и как делать акт ввода в эксплуатацию. Это наверное вообще ....опа как трудно получить. Можете дать алгоритм действий по получению тех.паспорта. Если тех.паспорт будет этим годом, то под легализацию не попадает. А могут указать в тех.паспорте нужную дату.
3. Как обосновать/показать что дом был построен до 01.09.14. Участок был куплен в 2012 году.
  • 0

#46
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

1. У меня земли населенных пунктов.

2. Где и как делать акт ввода в эксплуатацию. Это наверное вообще ....опа как трудно получить. Можете дать алгоритм действий по получению тех.паспорта. Если тех.паспорт будет этим годом, то под легализацию не попадает. А могут указать в тех.паспорте нужную дату.
3. Как обосновать/показать что дом был построен до 01.09.14. Участок был куплен в 2012 году.

 

 

3. Когда придет техник, скажете, что дом 2013 года постройки и все.

Относительно алгоритма - http://vse.kz/topic/...ost/?p=31875330

:smoke:


  • 0

#47
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Относительно алгоритма - http://vse.kz/topic/...ost/?p=31875330

А вот этот пункт про согласие соседей, который выкатывают, он где-то как-то прописан?

Или они просто "страхуются"?


  • 0

#48
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

А вот этот пункт про согласие соседей, который выкатывают, он где-то как-то прописан?

Или они просто "страхуются"?

 

Страхуются я так понял. Ко мне приходил сосед. У него с трех сторон соседи. С одной его дом впритык к забору. Вот с него попросили нотариальное согласие. А у меня он просто взял согласие. У меня же все отступы соблюдены. Еще не подавал документы. Думаю тоже заставят брать согласие.


  • 0

#49
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Относительно алгоритма - http://vse.kz/topic/...ost/?p=31875330

А вот этот пункт про согласие соседей, который выкатывают, он где-то как-то прописан?

Или они просто "страхуются"?

 

 

Такого пункта, нет.

Просто, они страхуются.

Да, и ругаться из-за него не хочется с комиссией.  :smoke:


  • 0

#50
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Сегодня съездил в г.Талгар (дом Талгарском районе), встретил знакомого топографа, он объяснил последовательность.

1. Идешь в ЦОН с гос.актом+договор купли/продажи или решение акимата+уд.личности - пишешь заявку на получение тех.паспорта. Они заявку регистрируют и передают в БТИ, от туда должен придти техник и сделать замеры дома. (Цену не сказал)

2. После получения тех.паспорта идешь к сейсмологам, от них заключение. (10000 тг)

3. Делаешь топосъемку (1000 тг/сотка)

4. Берешь все документы, полученные с предыдущих этапов, и идешь почему то в Нур-Отан и там пишешь заявку на легализацию. По штрафам и оплатам ничего не знает.

 

Начинаю хождение по мукам  :) . Завтра в ЦОН. Посмотрим как получится. О ходе событий здесь отчитаюсь.


Сообщение отредактировал Ланер: 27.03.2015, 12:53:17

  • 0

#51
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
По штрафам и оплатам ничего не знает.

 

Начинаю хождение по мукам  :) . Завтра в ЦОН. Посмотрим как получится. О ходе событий здесь отчитаюсь.

Так на то она и легализация что все прощают. Я закрыл патент в налоговой до этого были просрочки платежей. Мне объяснили что этот год лафа на все.

Жду ваших отписок по хождениям. Тоже в июне скорее всего буду подавать. Жалко что у вас область а у меня город.


  • 0

#52
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Просто, они страхуются.

Это хорошо, если все соседи "на месте". А если нет?

Вон у одного моего клиента рядом с его домом пустующий участок. Хозяин по слухам уехал за границу в длительную командировку на несколько лет. И как млин его потом искать? Ладно искать, вопрос: нафига это надо?


  • 0

#53
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Сегодня съездил в г.Талгар (дом Талгарском районе), встретил знакомого топографа, он объяснил последовательность.

1. Идешь в ЦОН с гос.актом+договор купли/продажи или решение акимата+уд.личности - пишешь заявку на получение тех.паспорта. Они заявку регистрируют и передают в БТИ, от туда должен придти техник и сделать замеры дома. (Цену не сказал)

2. После получения тех.паспорта идешь к сейсмологам, от них заключение. (10000 тг)

3. Делаешь топосъемку (1000 тг/сотка)

4. Берешь все документы, полученные с предыдущих этапов, и идешь почему то в Нур-Отан и там пишешь заявку на легализацию. По штрафам и оплатам ничего не знает.

 

Начинаю хождение по мукам  :) . Завтра в ЦОН. Посмотрим как получится. О ходе событий здесь отчитаюсь.

 

1. Если гос.акт древний, значит адрес не присвоен, а без него не откроется база в ЦОНе и они не смогут принять на тех.паспорт. Стоимость, сначала 1,5 тенге, а после, уже по факту.

4. Нур-отан, не принимает документы, скорей всего они сидят в здании партии, а принимает специальные комиссии при акиматах. Вот адреса - http://egov.kz/wps/p...ization&lang=ru

Талгарский район Алматинская область,  Талгарский район, г.Талгар, ул.Бокина 30 8(72774)21545

 

Нет штрафов и оплат, для это и предназначалась легализация :smoke:  


  • 0

#54
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

По штрафам и оплатам ничего не знает.

 

Начинаю хождение по мукам  :) . Завтра в ЦОН. Посмотрим как получится. О ходе событий здесь отчитаюсь.

Так на то она и легализация что все прощают. Я закрыл патент в налоговой до этого были просрочки платежей. Мне объяснили что этот год лафа на все.

Жду ваших отписок по хождениям. Тоже в июне скорее всего буду подавать. Жалко что у вас область а у меня город.

 

 

В городе, не слишком отличается, только: красная линия и от соседей согласие  :smoke:


  • 0

#55
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Сегодня съездил в г.Талгар (дом Талгарском районе), встретил знакомого топографа, он объяснил последовательность.

1. Идешь в ЦОН с гос.актом+договор купли/продажи или решение акимата+уд.личности - пишешь заявку на получение тех.паспорта. Они заявку регистрируют и передают в БТИ, от туда должен придти техник и сделать замеры дома. (Цену не сказал)

2. После получения тех.паспорта идешь к сейсмологам, от них заключение. (10000 тг)

3. Делаешь топосъемку (1000 тг/сотка)

4. Берешь все документы, полученные с предыдущих этапов, и идешь почему то в Нур-Отан и там пишешь заявку на легализацию. По штрафам и оплатам ничего не знает.

 

Начинаю хождение по мукам  :) . Завтра в ЦОН. Посмотрим как получится. О ходе событий здесь отчитаюсь.

 

ЕСТЬ ещё в нашей стране не коррумпированные чиновники!!!

И это прекрасно :) 

Короче не подписался техник БТИ делать тех.паспорт на мой не совсем законченный дом, хотя я ему и предлагал как положено "рахмет". И дело не в размере "рахмета"


  • 0

#56
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

 

Уважаемые, наш дачный участок присоединили к городу (наурызбайский р-он), сейчас идет замена госакта. Мы уже закончили строительство дома, естественно никаких бумаг и справок на дом у нас нет. Как теперь официально оформить строение? какие процедуры и штрафы нам придется пройти.

 

Скажите, а какое целевое назначение у Вашего участка?

Для подачу на комиссию, необходимо чтобы у Вашего участка, было целевое назначение - ИЖС, не ЛПХ или под садоводство  :smoke:

Если ИЖС ( если нет, то необходимо сменить целевое назначение - через УЗО Алматы), то необходимо сделать следующее:

1. Получить топосъемку с указанием красной линии.

2. Параллельно, присвоить адрес на Ваш дом.

3. Сдать на тех.паспорт.

4. Оплатить налоги за 2014 год.

5. Взять у 2 соседей, нотариальное согласие, что они не против Вашей легализации.

6. После, получить заключение эксперта, что Ваш дом соответствует всем нормам. 

7. Свежую справку, о наличии или отсутствия обременения на земельный участок.

 

Все указанные документы (правоустанавливающие документы, должны пройти корректировку в юстиции г.Алматы), сдаете в комиссию по легализации при Наурызбайском акимате до 1 декабря   :smoke:

 

В гос акте написано садоводство, это плохо? и дом постройки указан 2009. Не попаду под легализацию?


  • 0

#57
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

В гос акте написано садоводство, это плохо? и дом постройки указан 2009. Не попаду под легализацию?

 

Видите ли, в земельном кодексе, так расплывчато написано про дачное строение, что это уже на усмотрение комиссии по легализации. 

Если, откажут, то придется менять целевое назначение, в настоящее время, присоединенным к городу землям, не меняют (временно) целевое, так как: получают ответ с архитектуру, что не проведена планировка района и т.д.   :smoke:


  • 0

#58
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений
ДВ. Проблема такая:построили дом,на участке есть старый "дом" точнее барак на 4 хозяина. Начали оформлять в области, но теперь присоединили к городу. Сейчас выяснилось, что строения на несколько хозяев считаются долевым и мы не можем переоформить даже госакт на землю, т.к. кто-то увеличил свой участок и в сумме 4 участков не бьется площадь обозначенная ранее. Мы не можем оформить дом и снести старый тоже нельзя. Замкнутый круг,раньше оформляли старые "дома" как сараи,времянки и др. В городе такой номер не прокатывает.
Вопрос: как оформить для начала хотя бы госакт на землю?
  • 0

#59
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

ДВ. Проблема такая:построили дом,на участке есть старый "дом" точнее барак на 4 хозяина. Начали оформлять в области, но теперь присоединили к городу. Сейчас выяснилось, что строения на несколько хозяев считаются долевым и мы не можем переоформить даже госакт на землю.

 

А раньше, у Вас был акт на земельный участок-то? 


  • 0

#60
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений


ДВ. Проблема такая:построили дом,на участке есть старый "дом" точнее барак на 4 хозяина. Начали оформлять в области, но теперь присоединили к городу. Сейчас выяснилось, что строения на несколько хозяев считаются долевым и мы не можем переоформить даже госакт на землю.


А раньше, у Вас был акт на земельный участок-то?
А то,конечно был. У всех соседей в госакте написано право частной собственности на земельный участок.
Как нам сказали,область пропускала так,а в городе определили как участников долевой собственности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.