Перейти к содержимому

Фотография

физ-мат школа Tamosкто что знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#21
Минори

Минори
  • Гость
  • 13 сообщений

Прошло уже много времени, но хотелось бы возобновить обсуждение учебы в Тамосе. У меня сын во 2 класс в 131 лицее учится на казахском. Тамос нам ближе к Казахфильму, чем наша школа в Самале. Слышала, что в началке максимум по 16 деток учатся.
так же и остались, как и 2 года назад - конец математика и слабый английский?
Родители, поделитесь.
Спасибо!


Присоединяюсь! Родители, поделитесь, как с математикой?
  • 0

#22
Gulmira13

Gulmira13
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Тамос - одна из лучших школ города. Особенно в плане математики. Лучше нее только РФМШ. Но РФМШ - государственная, а Тамос-частная школа. 3х разовое питание (правда, слабоватое, говорят, в других частных школах кормят лучше). Развозка по домам-тьфу,тьфу,тьфу - идеальная. Дополнительно-шахматы, ушу, хореография. Английский - слабоватый, но это смотря с чем сравнивать, если с обычной гимназией, то нормальный такой английский. Хотела отметить хороший уровень преподавания казахского языка в русских классах (у меня сын учится в 4). Физкультура - очень ответственный товарищ, очень ему благодарны. Учитывая, что дети весь день в школе, мало времени проводят на улице -должный уровень физподготовки в школе - огромный плюс, на наш взгляд. А то сейчас дети все свободное время с псп и компьютером, на улицу не выгонишь. Попасть в Тамос-очень тяжело, сын проходил тестирование, из примерно 20 ребят прошел только он один - получил по математике 3, хотя в своей гимназии имел твердую 5. Остальные получили 2 и единицы - была свидетелем, как мамаши кричали и возмущались в приемной у директора. Да и учится тяжело, если нет склонности к математике, многие из Тамоса вылетают за тройки. Если у ребенка другие таланты, то мучить ребенка не надо, лучше в другую школу. А если нет проблем с финансами у родителей и математическими способностями у ребенка - Тамос - идеальный вариант. Сыну в школе нравится, хотя первые месяца плакал, было тяжело учиться, даже думали вернуться в прежнюю школу. Социальный уровень ребят-выше среднего, пока, тьфу-тьфу-тьфу, понтов нет (для нас это очень важно, хочется, чтобы ребенок рос в нормальной среде интеллегентов, а не мажоров), хотя если смотреть на автопарк, который собирается в 5 часов у школы, ребята из очень обеспеченных семей. Сын шахматы не изучал до поступления в Тамос- пришлось дополнительно заниматься, половина ребят в классе - разрядники
  • 0

#23
ms.beauty

ms.beauty
  • Гость
  • 7 сообщений


Прошло уже много времени, но хотелось бы возобновить обсуждение учебы в Тамосе. У меня сын во 2 класс в 131 лицее учится на казахском. Тамос нам ближе к Казахфильму, чем наша школа в Самале. Слышала, что в началке максимум по 16 деток учатся.
так же и остались, как и 2 года назад - конец математика и слабый английский?
Родители, поделитесь.
Спасибо!


Присоединяюсь! Родители, поделитесь, как с математикой?

У меня ребёнок не учится в Тамосе, но всё-же хочу сказать, что "Тамос"-это не самый лутший вариант в плане математики да и английского тоже. И то,что лучше неё только РФМШ тоже не верно. Есть прекрасный 165 лицей, очень известный в городе( на Гагарина ) в плане математики, физики, информатики и.т.д, но слабый английский. Есть прекрасная 60 гимназия в Орбите- сильная математика и очень сильный английский (6 раз в неделю дополнительно к основному обучению). Если школа частная, это ещё не значит, что хорошая. Мой сын учится в 7 классе совершенно в другой школе но 4 года занимается английским и математикой с частными преподавателями, не из-за того, что у него слабая математика, а наоборот,что есть способности. Была у меня мысль отдать его в Тамос, но он ходил в этом году к ним на курсы по математике ( 2 месяца потерянного времени ). Сейчас занимаемся у частного преподавателя индивидуально и группе. И у неё-же занимаются дети с Тамоса, К репетиторам своей школы не ходят, хотя и Тамосе есть хорошие педагоги, но мы-же говорим о школе вообщем, поэтому делайте выводы. Но если всё же решитесь на Тамос, то попасть туда не так-уж трудно - летом походите к ним в летнюю школу на дополнительные занятия, а осенью пойдёте к ним в школу.
  • 0

#24
Gulmira13

Gulmira13
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Для ms.beauty
Как говорится, каждому свое... Но прошу обратить внимание на тот факт, что в лучших ВУЗах страны (КБТУ и Назарбаев университет) на бесплатные гранты легче всего проходят именно выпускники двух школ - РФМШ и Тамос, из-за сильной основы. Причем, выпускники этих школ идут при поступлении примерно на равных. Тот факт, что Ваш сын ходил на курсы по математике в субботу-воскресенье в школе Тамос (которые, кстати, ведут не учителя Тамоса, а лучшие преподаватели РФМШ) - может говорить не только о том, что Тамос - плохая школа, но и о других вещах. Спорить с Вами не буду. Мой сын учиться в Тамосе, и мы вполне довольны. Рада, что существует еще ряд хороших школ в Алматы, которые, по Вашему мнению, дают качественное образование
  • 0

#25
ms.beauty

ms.beauty
  • Гость
  • 7 сообщений

Для ms.beauty
Как говорится, каждому свое... Но прошу обратить внимание на тот факт, что в лучших ВУЗах страны (КБТУ и Назарбаев университет) на бесплатные гранты легче всего проходят именно выпускники двух школ - РФМШ и Тамос, из-за сильной основы. Причем, выпускники этих школ идут при поступлении примерно на равных. Тот факт, что Ваш сын ходил на курсы по математике в субботу-воскресенье в школе Тамос (которые, кстати, ведут не учителя Тамоса, а лучшие преподаватели РФМШ) - может говорить не только о том, что Тамос - плохая школа, но и о других вещах. Спорить с Вами не буду. Мой сын учиться в Тамосе, и мы вполне довольны. Рада, что существует еще ряд хороших школ в Алматы, которые, по Вашему мнению, дают качественное образование

По поводу РФМШ я с вами абсолютно согласна, но не по поводу Тамоса ( что касается дополнительных занятий - никто не говорил о том, что там плохие преподаватели, как не надо говорить и о том, что, цитирую: что дополнительные ведут лучшие преподаватели РФМШ). А, что касается ДРУГИХ ВЕЩЕЙ - то это говорит только о неправильном отношении и подходе к обучению учеников. И если мы заговорили о грантах, то не забывайте, что на бесплатные гранты легче всего проходят в числе первых- также выпускники 165 технического лицея для одарённых детей ( приём на базе 5 класса ). А в остальном вы правы - каждому своё.
  • 0

#26
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Подскажите как в тамосе обстоит дело с "блатными" детьми.

Планируем поступать в этом году, сама школа устраивает, но тут знакомые начали рассказывать , что если у ребенка во втором классе нет iphone 4 и за ним приезжает машина класса ниже крузака, то такой ребенок становится изгоем в своем классе. По мне это абсолютно не нормальная ситуация и я точно не хочу таких одноклассников своему ребенку.

Это правда или люди просто преувеличивают?

Сообщение отредактировал moor: 14.03.2012, 23:07:33

  • 0

#27
shewolf

shewolf
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
мой вам совет, приезжайте к 17-00 часам к школе, и вы своими глазами увидите, кто на чем ездит...там есть и дорогие, а есть... :lol: . сын учится в 3 классе, из класса наверно деток 6 забирают родители, а остальные на автобусах школы (развозка)...по поводу соток и прочего...возможно в старших классах и есть какие-то "требования", а мы пока не сталкивались :fie:
  • 0

#28
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Добрый день!
Кто-нибудь может подсказать телефоны Тамоса?
По тем, которые выдает поисковик, дозвониться не получается.
  • 0

#29
Gulmira13

Gulmira13
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Подскажите как в тамосе обстоит дело с "блатными" детьми.

Это правда или люди просто преувеличивают?


Это неправда. У сына в классе есть ребята с айфонами, сын просит - мы принципиально не покупаем, и ничего. В Тамосе как раз-таки ребята нормальные участся, без распальцовки. Потому что самое важное в этой школе - твои успехи в учебе, благосостояние родителей - не важно. Во всяком случае, пока мы с этим не сталкивались
  • 0

#30
Gulmira13

Gulmira13
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Кто-нибудь может подсказать телефоны Тамоса?


у меня записано 3951111, попробуйте, я, правда, с прошлого года туда не звонила, если что, звоню на сотку классной руководительнице
  • 0

#31
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

Подскажите как в тамосе обстоит дело с "блатными" детьми.

Планируем поступать в этом году, сама школа устраивает, но тут знакомые начали рассказывать , что если у ребенка во втором классе нет iphone 4 и за ним приезжает машина класса ниже крузака, то такой ребенок становится изгоем в своем классе. По мне это абсолютно не нормальная ситуация и я точно не хочу таких одноклассников своему ребенку.

Это правда или люди просто преувеличивают?

это вообще какой то бред. У ваших знакомых там дети учатся?
  • 0

#32
Gulmira13

Gulmira13
  • Частый гость
  • 78 сообщений

А, что касается ДРУГИХ ВЕЩЕЙ - то это говорит только о неправильном отношении и подходе к обучению учеников.


Я вообще-то говорила о "других вещах", чтобы Вас не обидеть, подразумевала, что не у всех людей есть возможность обучаться в частной платной школе, не у всех дети хорошо учатся, поэтому им приходится постоянно ходить по репетиторам, чтобы подтянуть ребенка до уровня класса и т.д. Вопрос - а на основании чего Вы решили, что в Тамосе неправильное отношение и подход к обучению учеников?
  • 0

#33
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений
Нет в прениях "золотой середины". Одна пишет, что её ребёнок не учится в Тамосе, но школа не есть хорошая, не аргументируя свои предположения никакими более-менее подтверждающими фактами. Другая, напротив, так пиарит, что закрадывается сомнение: уж, не знакомая ли учредителей (ну, не может частная алматинская школа конкурировать с Итоном :), а по Вашему описанию - так выходит).
Есть ли ещё мнения по поводу обсуждаемого сабжа от других родителей?
  • 1

#34
ANT10

ANT10
  • Гость
  • 5 сообщений

Подскажите как в тамосе обстоит дело с "блатными" детьми.

Планируем поступать в этом году, сама школа устраивает, но тут знакомые начали рассказывать , что если у ребенка во втором классе нет iphone 4 и за ним приезжает машина класса ниже крузака, то такой ребенок становится изгоем в своем классе. По мне это абсолютно не нормальная ситуация и я точно не хочу таких одноклассников своему ребенку.

Это правда или люди просто преувеличивают?

ДД! Может быть кто-то и ходит с iphone с 1-го класса, но дети не выставляют это на показ (по крайней мере в начальной школе). Действительно, можно не ходить в автосалоны, а все новые модели машин смотреть у ворот школы, но это никаким образом не отражается на обучении детей. Мы школой довольны, в этом году заканчиваем 4-й класс и переходить в другую школу не планируем.
В действительности, во всех параллельных классах по 22-23 человека (при заявленых 16-18), спасает то, что детей делят на две группы на языковых предметах и на математике. Языки, на мой взгляд, даются слабовато, но в целом мы довольны. В этом году наши дети учавствовали в городской олимпиаде по математике, в которой принимали участие 40 школ и заняли 3-е место, я думаю это отличный показатель. Я думаю что все зависит от того, что вы хотите получить от школы: знания или престиж... мы пришли за знаниями и их получаем. Желаю удачи!
  • 0

#35
Фанта

Фанта
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
По поводу Тамоса. Думаем перевести туда ребенка в сентябре по окончании 4 класса. Интересует вопрос: в стоимость обучения входят кружки и секции, или за них надо дополнительно оплачивать? Еще читала о дополнительных денежных поборах в течении года на различные нужды школы. Интеренсно, в какую дополнительную сумму все это обходится? А с английским совсем все пллохо? Не хотелось бы, выкладывая такие деньги, нанимать еще дополнительно репетитора. Подскажите, родители, чьи детки учатся в Тамосе).
  • 0

#36
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

По поводу Тамоса. Думаем перевести туда ребенка в сентябре по окончании 4 класса. Интересует вопрос: в стоимость обучения входят кружки и секции, или за них надо дополнительно оплачивать? Еще читала о дополнительных денежных поборах в течении года на различные нужды школы. Интеренсно, в какую дополнительную сумму все это обходится? А с английским совсем все пллохо? Не хотелось бы, выкладывая такие деньги, нанимать еще дополнительно репетитора. Подскажите, родители, чьи детки учатся в Тамосе).

Английским Вам однозначно придется заниматься дополнительно, если Вы хотите хороший уровень.На нужды школы денег не собирают, собирают только на нужды класса (экскурсии, цирк и т.д.). Вокалом занимаются за доп.плату, домбра - бесплатно, бассейна к сожалению ни в прошлом, ни в этом году - нет, так что тоже будете дополнительно заниматься.
  • 0

#37
Borzh

Borzh
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Школа хорошая, удобная. особенно для занятых родителей, особенно если не хотите ежедневно проверять исполнение уроков. Удобно, что домашние задания делают в школе после обеда (конечно то, что не успел - то дома). Учителя не дают особо "пальцевать" детям. телефоны вообще-то не разрешено носить в школу, но дети носят. если злоупотребляют телефоном, то отбирают (сам недавно у директора забирал назад). Еще один интересный момент: сын учась в 7 классе, являясь постоянным призером математических олимпиадах, во второй четверти чуть не получил за четверть по математике 3 !!! Поговорив с учителем выяснил, что он слишком торопится, (т.е. несколько действий решает в уме, и не записывает каждое действие - в следствии чего возникают механические ошибки). Это говорит о том, что "требования образовательного процесса" не снижаются, т.е. поблажек не делают. Что в принципе наверное хорошо. Минус школы - НЕУДОБНЫЙ подъездной путь! слишком узкий! ну да это мелочи :-) Какое-то время сын ездил в школу на развозе. Если на минутку опоздает - водитель уезжает. тогда уже самому везти, что в целом тоже дисциплинирует :-). В общем школой довольны, но сын хочет поступать в РФМШ, говорит что ТАМОС в каких-то международных или престижных олимпиадах не участвует.
  • 0

#38
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
не подскажите сумму за обучение?
  • 0

#39
Borzh

Borzh
  • Частый гость
  • 69 сообщений
950.000 в год, плюс фонд класса, экскурсии...около 100.000
  • 0

#40
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Но прошу обратить внимание на тот факт, что в лучших ВУЗах страны (КБТУ и Назарбаев университет) на бесплатные гранты легче всего проходят именно выпускники двух школ - РФМШ и Тамос, из-за сильной основы. Причем, выпускники этих школ идут при поступлении примерно на равных.

После Тамоса как и после других частных школ большинство детей уезжают учиться за границу. Мы отправили свою дочь в Англию после 9-го класса, также еще несколько ребят уехали после 9-го класса (заканчивать школу в стране, где они предполагали поступить в универ). Из тех, кто закончил школу Тамос в РК, только несколько человек сдавали ЕНТ- остальным он был без надобности для зарубежных вузов. Из нашего выпуска 1 мальчик учится в КБТУ, но это наверное не показатель школы а все-таки заслуга самого парня.

В отношении того, какие предметы дают хорошо - английский надо обязательно заниматься дополнительно, в пределах школьной программы свободного говорения невозможно достичь.
Ну а по математике есть два уровня - слабый класс и сильный класс, в слабом все как в обычных школах, а вот в сильном действительно изучают эту науку углубленно. Мы занимались дополнительно с репетитором, она говорила что некоторые задания из университетской программы (это в 9 классе). Но зато потом в Англии на A-level математику мы сдали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.