Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#1521
S0ULFLY

S0ULFLY
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

 

 

доказывать ничего не надо. подаете в суд, а дальше суд разбирается. Если между Вами нет добровольного соглашения о выплате алиментов и ответчик не сможет предоставить доказательства о фин помощи, то суд назначаете алименты в 1/4. Но имейте ввиду если у отца есть дети от другого брака, то отец вправе уменьшить выплаты в размере 1/6 (если всего 2 ребенка), 1/8 (если всего 3 ребенка) и т.д. И встает вопрос сколько вы в итоге будете получать? Стоит ли игра свеч и нервов ради 40-60тыс тенге? если только конечно Ваш супруг не миллионер

 

 

ДД!

можете дать ссылку на закон/НПА по уменьшению размера алиментов в зависимости от кол-ва детей в другом браке? 

 

суд смотрит на общее количество детей и не важно в каком браке дети появились, соответственно и размер алиментов делится между всеми несовершеннолетними детьми

Все об алиментах отражено в кодексе "О браке (супружестве) и семье"

ст. 139 и далее

единственное (из личного опыта), был процесс по алиментам, у человека 5 детей, четверо из них уже в новом официальном браке. Так вот судья не удовлетворила прошение об уменьшении размера алиментов на одного ребенка с формулировкой, что четверо и так мол в официальном браке рождены и живут за счет отца. 

 

 

очень интересно чем руководствовалась судья...хммм... походу своей логикой, а не законом.


  • 0

#1522
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Здравствуйте! Помогите разобраться немного в ситуации.
Пара развелась в 2014 году, на алименты бывшая жена не подавала, он был без работы и зависимый,лечился в реб центрах. Сейчас бывший муж стал работать, зарабатывать, официально алименты не выплачивает (так как она не подала так и), но оплачивает репетиторов,спорт,одежду,книги,развдечения,в общем большую часть расходов. БЖ так выгодно. На нем нет никакого имущества, но есть квартира где он прописан. Имеет ли право БЖ на долю из этой квартиры? В последнее время стали ходить разговоры о каком-то наследстве, хотя вроде все живы здоровы, слава Богу
  • 0

#1523
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

В общем алименты это крайняя мера, процедура унизительная и врятли будет способствовать тому чтобы отец общался с ребенка.

Ни одна женщина не станет подавать на алименты если отец и так платит их со своих РЕАЛЬНЫХ доходов. Вот если скрывает доходы и платит мизер то и возникают подобные ситуации. А если отец  скрывает доходы от собственного ребенка то какой же он отец? И нафиг нужно чтоб это жадное чмо с ним общалось?


  • -3

#1524
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Здравствуйте! Помогите разобраться немного в ситуации.
Пара развелась в 2014 году, на алименты бывшая жена не подавала, он был без работы и зависимый,лечился в реб центрах. Сейчас бывший муж стал работать, зарабатывать, официально алименты не выплачивает (так как она не подала так и), но оплачивает репетиторов,спорт,одежду,книги,развдечения,в общем большую часть расходов. БЖ так выгодно. На нем нет никакого имущества, но есть квартира где он прописан. Имеет ли право БЖ на долю из этой квартиры? В последнее время стали ходить разговоры о каком-то наследстве, хотя вроде все живы здоровы, слава Богу

читаем Кодекс о браке и семье:

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.


  • 0

#1525
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 На нем нет никакого имущества, но есть квартира где он прописан. Имеет ли право БЖ на долю из этой квартиры? В последнее время стали ходить разговоры о каком-то наследстве, хотя вроде все живы здоровы, слава Богу

прописка (регистрация) - не значит право собственности. 


  • 0

#1526
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений


На нем нет никакого имущества, но есть квартира где он прописан. Имеет ли право БЖ на долю из этой квартиры? В последнее время стали ходить разговоры о каком-то наследстве, хотя вроде все живы здоровы, слава Богу

прописка (регистрация) - не значит право собственности.
это да,но никаких других путей же нет? Связанных с тем что он не платил алименты например?
Просто там девушка не упустит даже 1 тг мимо)))
  • 0

#1527
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

 

На нем нет никакого имущества, но есть квартира где он прописан. Имеет ли право БЖ на долю из этой квартиры? В последнее время стали ходить разговоры о каком-то наследстве, хотя вроде все живы здоровы, слава Богу

прописка (регистрация) - не значит право собственности.
это да,но никаких других путей же нет? Связанных с тем что он не платил алименты например?
Просто там девушка не упустит даже 1 тг мимо)))

 

ну а почему бы девушке не подать на алименты официально? сейчас он все оплачивает, а потом вдруг перестанет. Мало ли как оно бывает. 


  • 0

#1528
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

 

На нем нет никакого имущества, но есть квартира где он прописан. Имеет ли право БЖ на долю из этой квартиры? В последнее время стали ходить разговоры о каком-то наследстве, хотя вроде все живы здоровы, слава Богу

прописка (регистрация) - не значит право собственности.
это да,но никаких других путей же нет? Связанных с тем что он не платил алименты например?
Просто там девушка не упустит даже 1 тг мимо)))

 

если бы девушка была которая не упустит ни одной тг, уж поверьте она бы подала на алименты, даже тогда когда он не работает, за все эти годы долг бы рос, и он был бы вынужден оплачивать их. Подруга подала на алименты после развода, ее бывший не платил, прошли годы, он женился, а сыну ее уже 22 года, бывший оплачивал то 5000тг в месяц, то тишина в общем через раз, и чтоб выехать за границу ему каждый раз приходилось брать разрешение у судебников, в один прекрасный день перед пеездом в Россию он погасил весь долг за все эти годы, а это почти за 15 лет


  • 0

#1529
S0ULFLY

S0ULFLY
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

 

 

 

На нем нет никакого имущества, но есть квартира где он прописан. Имеет ли право БЖ на долю из этой квартиры? В последнее время стали ходить разговоры о каком-то наследстве, хотя вроде все живы здоровы, слава Богу

прописка (регистрация) - не значит право собственности.
это да,но никаких других путей же нет? Связанных с тем что он не платил алименты например?
Просто там девушка не упустит даже 1 тг мимо)))

 

если бы девушка была которая не упустит ни одной тг, уж поверьте она бы подала на алименты, даже тогда когда он не работает, за все эти годы долг бы рос, и он был бы вынужден оплачивать их. Подруга подала на алименты после развода, ее бывший не платил, прошли годы, он женился, а сыну ее уже 22 года, бывший оплачивал то 5000тг в месяц, то тишина в общем через раз, и чтоб выехать за границу ему каждый раз приходилось брать разрешение у судебников, в один прекрасный день перед пеездом в Россию он погасил весь долг за все эти годы, а это почти за 15 лет

 

 

Нужно просто аккуратнее с алиментами, можно просто заключить мировое соглашение. Лучше лишний раз не идти на принцип и не портить отношения с отцом ребенка. На практике встречал когда отец потом по выходу на пенсию также принципиально подал на алименты на содержание родителей, т.е. на содержание себя (сами знаете какие у нас пенсии в КЗ) в адрес 30 летнего сына , и уж поверьте сын был не в восторге. А ребенок став взрослым стал на себе испытывать результаты разборок между родителями.


Сообщение отредактировал S0ULFLY: 13.10.2019, 18:34:14

  • 2

#1530
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Ммм...получается,если она сейчас подаст на алименты,то ему будут считать с какого момента? С настоящего или с прошедшими годами
  • 0

#1531
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Ммм...получается,если она сейчас подаст на алименты,то ему будут считать с какого момента? С настоящего или с прошедшими годами

с момента подачи заявления, но не более (вроде как (нужно смотреть кодекс) 3 лёт, до момента подачи), если докажет, что предпринимались меры для получения алиментов.


  • 0

#1532
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

не идти на принцип и не портить отношения с отцом ребенка

Т е  заставить нерадивого папашу все таки участвовать в воспитании ребенка это значит портить с ним отношения? Поверьте указанный вами папочка истребовал деньги с собственного сына не потому что жена когда то требовала алименты, а потому что сволочь последняя. И судился бы он с собственным сыном в любом случае.

У меня возникает встречный вопрос (если здесь все таки юристы отвечают) В связи с тем что отец моего ребенка, получая зарплату в 500 000 тг при попустительстве со стороны работодателя оплачивал 9000 алиментов, я отозвала исковое заявление и воспитываю на данный момент ребенка одна. Вопрос собственно в одном. Если в дальнейшем милый папочка тоже решит подать на алименты какова вероятность того, что наш уважаемый суд встанет на сторону жадного папочки?


  • -2

#1533
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

не идти на принцип и не портить отношения с отцом ребенка

Т е  заставить нерадивого папашу все таки участвовать в воспитании ребенка это значит портить с ним отношения? Поверьте указанный вами папочка истребовал деньги с собственного сына не потому что жена когда то требовала алименты, а потому что сволочь последняя. И судился бы он с собственным сыном в любом случае.

У меня возникает встречный вопрос (если здесь все таки юристы отвечают) В связи с тем что отец моего ребенка, получая зарплату в 500 000 тг при попустительстве со стороны работодателя оплачивал 9000 алиментов, я отозвала исковое заявление и воспитываю на данный момент ребенка одна. Вопрос собственно в одном. Если в дальнейшем милый папочка тоже решит подать на алименты какова вероятность того, что наш уважаемый суд встанет на сторону жадного папочки?

 

понимаете тут Вам никто однозначного ответа не даст, на чью сторону встанет судья. Понятно, что судья должен руководствоваться законом, но только одному богу известно с какой ноги судья встанет в день слушания ))

случаев, когда родитель подает на алименты к своему ребенку, много. По закону у родителей есть такое право подавать на алименты, соответственно многие этим пользуются. 

Если Вы сомневаетесь в честности отца своего ребенка, подайте исковое на алименты. Пусть оплачивает как положено по закону. Это Ваше право и право Вашего ребенка получать финансовую помощь от отца ребенка.


  • 0

#1534
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
право Вашего ребенка получать финансовую помощь от отца ребенка.

Я подавала исковое заявление. При зарплате в 500 000 работодатель оплачивал алименты в размере 9000. Остальное выплачивалось алиментщику в конвертике. Подобные случаи (при всеобщем понимании происходящего) законными путями не решаются. Потому исковое свое я и отозвала

В том то и дело что никто потом смотреть не станет справедливо ли выплачивал отец алименты или скрывая свои истинные доходы обворовывал собственное дите. Хоть копейку платил - значит платил.

А вот если не платил - то вопрос уже обсуждаем. И как вы справедливо заметили уже будет зависеть от судьи. А глядишь к тому времени когда мой ребенок вырастет уже и судьи на этот вопрос будут смотреть с европейской точки зрения (а не местного менталитета) и прецедентов по таким вопросам будет больше

Я подумывала подать заявление на лишение родительских прав, но оказывается неисполнение родительских обязанностей по содержанию ребенка к лишению прав не ведет. Что ж. Очень надеюсь что в свое время все решится в пользу моего сына. Вырастить я его выращу и без посторонней помощи


Сообщение отредактировал Garnel: 21.10.2019, 13:16:40

  • -3

#1535
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

не идти на принцип и не портить отношения с отцом ребенка

Т е  заставить нерадивого папашу все таки участвовать в воспитании ребенка это значит портить с ним отношения? Поверьте указанный вами папочка истребовал деньги с собственного сына не потому что жена когда то требовала алименты, а потому что сволочь последняя. И судился бы он с собственным сыном в любом случае.

У меня возникает встречный вопрос (если здесь все таки юристы отвечают) В связи с тем что отец моего ребенка, получая зарплату в 500 000 тг при попустительстве со стороны работодателя оплачивал 9000 алиментов, я отозвала исковое заявление и воспитываю на данный момент ребенка одна. Вопрос собственно в одном. Если в дальнейшем милый папочка тоже решит подать на алименты какова вероятность того, что наш уважаемый суд встанет на сторону жадного папочки?

 

если вы не получаете алименты, и он никогда не платил, то и Ваш сын платить не будет 


  • 0

#1536
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

право Вашего ребенка получать финансовую помощь от отца ребенка.

Я подавала исковое заявление. При зарплате в 500 000 работодатель оплачивал алименты в размере 9000. Остальное выплачивалось алиментщику в конвертике. Подобные случаи (при всеобщем понимании происходящего) законными путями не решаются. Потому исковое свое я и отозвала

В том то и дело что никто потом смотреть не станет справедливо ли выплачивал отец алименты или скрывая свои истинные доходы обворовывал собственное дите. Хоть копейку платил - значит платил.

А вот если не платил - то вопрос уже обсуждаем. И как вы справедливо заметили уже будет зависеть от судьи. А глядишь к тому времени когда мой ребенок вырастет уже и судьи на этот вопрос будут смотреть с европейской точки зрения (а не местного менталитета) и прецедентов по таким вопросам будет больше

Я подумывала подать заявление на лишение родительских прав, но оказывается неисполнение родительских обязанностей по содержанию ребенка к лишению прав не ведет. Что ж. Очень надеюсь что в свое время все решится в пользу моего сына. Вырастить я его выращу и без посторонней помощи

 

 

Конечно вырастите!!! лишить прав отца практически не возможно, но я поменяла фамилию без проблем, перевела на свою. 


  • 0

#1537
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

право Вашего ребенка получать финансовую помощь от отца ребенка.

Я подавала исковое заявление. При зарплате в 500 000 работодатель оплачивал алименты в размере 9000. Остальное выплачивалось алиментщику в конвертике. Подобные случаи (при всеобщем понимании происходящего) законными путями не решаются. Потому исковое свое я и отозвала

В том то и дело что никто потом смотреть не станет справедливо ли выплачивал отец алименты или скрывая свои истинные доходы обворовывал собственное дите. Хоть копейку платил - значит платил.

А вот если не платил - то вопрос уже обсуждаем. И как вы справедливо заметили уже будет зависеть от судьи. А глядишь к тому времени когда мой ребенок вырастет уже и судьи на этот вопрос будут смотреть с европейской точки зрения (а не местного менталитета) и прецедентов по таким вопросам будет больше

Я подумывала подать заявление на лишение родительских прав, но оказывается неисполнение родительских обязанностей по содержанию ребенка к лишению прав не ведет. Что ж. Очень надеюсь что в свое время все решится в пользу моего сына. Вырастить я его выращу и без посторонней помощи

 

ну понятно, что практически любой такой папаша будет намеренно занижать размер своего официального заработка, чтобы платить меньше алиментов. Но Вы смотрите шире. 

18 лет такой папаша будет на крючке у судебного исполнителя и у Вас. Более того, даже когда ребенку исполнится 18 Вы можете продлить срок алиментов с формулировкой на оплату университета. 

В любом случае право Ваше. Но я бы выжала по максимуму )) 


  • -2

#1538
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Конечно вырастите!!! лишить прав отца практически не возможно, но я поменяла фамилию без проблем, перевела на свою. 

 

а вот здесь можно подробнее? Пожалуйста. Сын неоднократно высказывал просьбу поменять фамилию. Ему не нравится фамилия отца. Для меня еще важно что б сын носил мою фамилию ибо планирую переезд в Россию на свою родину. С одной фамилией вопросов будет меньше


Сообщение отредактировал Garnel: 22.10.2019, 08:25:24

  • 0

#1539
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

я бы выжала по максимуму ))
 

Очень хотелось сразу после развода. Ибо вел себя человек совсем мерзко. Сейчас противно с ним связываться. После того как отозвала исковое он перестал к нам лезть вообще. И я не хочу даже трогать. Чем дальше тем проще


  • 0

#1540
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Конечно вырастите!!! лишить прав отца практически не возможно, но я поменяла фамилию без проблем, перевела на свою. 

 

а вот здесь можно подробнее? Пожалуйста. Сын неоднократно высказывал просьбу поменять фамилию. Ему не нравится фамилия отца. Для меня еще важно что б сын носил мою фамилию ибо планирую переезд в Россию на свою родину. С одной фамилией вопросов будет меньше

 

Я меняла давно, но сейчас это делаеться в Цоне меняете фамилию, отчество остаеться отца, в графе он остаеться


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.