Перейти к содержимому

Фотография

Неврологическая помощьСпециалисты из СПб в АА

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Прежде всего вопрос. Считаете ли вы нужным наличие такой темы? Здесь я предполагаю отвечать на любые вопросы по неврологии, эпилептологии, а так же детской психологии и педиатрии. Возможно, отвечать я смогу не очень оперативно, но по возможности максимально информативно.

Это не консультации! Это всего лишь попытка сориентировать вас в ваших проблемах

PS: Мои посты не истина в последней инстанции (Errare humanum est).

#2
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Ну. вы бы для начала огласили свои регалии что ли...
  • 0

#3
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Ну. вы бы для начала огласили свои регалии что ли...


А это не будет расценено как нарушение правил п 2.2.4? :D Если в этом действительно есть необходимость, то черкну в ЛС.

#4
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Ну все-таки, Вы педиатр, психолог, невропатолог или кто?
Меня, например, интересует вопрос развития речи ребенка 2-х лет. Слишком уж большая разница в темпах этого самого развития между моими двумя детьми. Старшая в два года сказки и стихи рассказывала, а маленькая говорит очень мало. То есть, говорит постоянно, но нормальных слов в ее лексиконе очень мало, хотя понимает все прекрасно. Когда прошу повторить какое-то слово - в большинстве случаев игнорирует. Во всем остальном ребенок развивается хорошо, рисует и лепит, любит чтоб книжки читали.
  • 0

#5
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ну. вы бы для начала огласили свои регалии что ли...


А это не будет расценено как нарушение правил п 2.2.4? :D Если в этом действительно есть необходимость, то черкну в ЛС.



пардон, а при чем здесь ЛС? Если Вы собираетесь консультировать ВСЕХ относительно указанных проблем, к тому же обособленно от общепроблемных топиков, то, полагаю, всем небезынтересно будет знать, КТО же их консультирует. Потому как мнение специалиста - это одно (хотя, у каждого свое отношение и к этому "одному"), мнение соседа дяди Васи - несколько иное. Оба мнения имеют право на жизнь, но чтобы оценить их значимость, нужна информация об авторе.
  • 0

#6
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ну все-таки, Вы педиатр, психолог, невропатолог или кто? 
Меня, например, интересует вопрос развития речи ребенка 2-х лет.  Слишком уж большая разница в темпах этого самого развития между моими двумя детьми.  Старшая в два года сказки и стихи рассказывала, а маленькая говорит очень мало.  То есть, говорит постоянно, но нормальных слов в ее лексиконе очень мало, хотя понимает все прекрасно.  Когда прошу повторить какое-то слово - в большинстве случаев игнорирует.  Во всем остальном ребенок развивается хорошо, рисует и лепит, любит чтоб книжки читали.


Я, прошу прощения, не автор топика, но.... не парьтесь. Разные скорости развития детей - это нормально. 2 года - это еще совсем не повод для волнения (моя до двух лет не говорила ВООБЩЕ, исключение составляли два слова - "ням-ням" и "няня" (это соска)). Зато после двух лет заговорила сразу человеческим языком, с очень быстрой динамикой. Все дети разные.
  • 0

#7
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Мерси. ;) Мне все это говорят. Просто не сравнивать не получается... Такая судьба у бедного дитя... :D
  • 0

#8
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Ну. вы бы для начала огласили свои регалии что ли...


А это не будет расценено как нарушение правил п 2.2.4? :D Если в этом действительно есть необходимость, то черкну в ЛС.



пардон, а при чем здесь ЛС? Если Вы собираетесь консультировать ВСЕХ относительно указанных проблем, к тому же обособленно от общепроблемных топиков, то, полагаю, всем небезынтересно будет знать, КТО же их консультирует. Потому как мнение специалиста - это одно (хотя, у каждого свое отношение и к этому "одному"), мнение соседа дяди Васи - несколько иное. Оба мнения имеют право на жизнь, но чтобы оценить их значимость, нужна информация об авторе.


Да простят меня модераторы!

Специальность - Неврология (Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия).
Стаж - 4 года (СПб, Москва, Алматы).
Неоконченная по политическим соображениям кандидатская диссертация по психоневрологии (НИИ Психоневрологии им. Бехтерева)
Специальность - Эпилептология (European Epilepsy Academy).
Стаж - 4 года (СПб, Москва, Алматы).
Факультативные специальности - медицинская психология, детская психиатрия, педиатрия, функциональная диагностика.

#9
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Ну все-таки, Вы педиатр, психолог, невропатолог или кто? 
Меня, например, интересует вопрос развития речи ребенка 2-х лет.  Слишком уж большая разница в темпах этого самого развития между моими двумя детьми.  Старшая в два года сказки и стихи рассказывала, а маленькая говорит очень мало.  То есть, говорит постоянно, но нормальных слов в ее лексиконе очень мало, хотя понимает все прекрасно.  Когда прошу повторить какое-то слово - в большинстве случаев игнорирует.  Во всем остальном ребенок развивается хорошо, рисует и лепит, любит чтоб книжки читали.


Темпы созревания экспрессивной речи очень разные и до 3-х лет особого значения не имеет. На данном этапе большее значение имеет взаимопонимание при общении. Т.е. полностью ли вы понимаете, когда она говорит на своем наречии? Полностью ли она вас понимает (со скидкой на возраст конечно)? Если оба ответа положительны, то все в порядке. Обычно через некоторое время таких детей прорывает сразу предложениями. А сравнивать никого не надо - все мы произошли от разных клеток.

#10
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Специальность - Неврология (Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия).
Стаж - 4 года (СПб, Москва, Алматы).
Неоконченная по политическим соображениям кандидатская диссертация по психоневрологии (НИИ Психоневрологии им. Бехтерева)
Специальность - Эпилептология (European Epilepsy Academy).
Стаж - 4 года (СПб, Москва, Алматы).
Факультативные специальности - медицинская психология, детская психиатрия, педиатрия, функциональная диагностика.


вот это уже дело!
  • 0

#11
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

вот это уже дело!


Только это не реклама!!! Это ответ на требования общественности. Я, слава Богу, пока что в рекламе не нуждаюсь.

Зато очень нуждаюсь в возможности ПОДСКАЗАТЬ. Потому что то, что я наблюдаю в практической деятельности заставит меня поседеть раньше времени. Без конкретизации.

#12
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Моей маме 52 года а моему брат только исполнилось 11 лет. Отношения в их семье нельзя назвать здоровыми (это мое личное мнение): ребенок спит с мамой, на улицу один не выходит (никогда не пускали), с 3-х лет играет на компе во всякие Квейки и т.п. Ребенок очень нервный, дерганый, полгода назад у них возникла такая проблема:
Ему поставили диагноз дисциркуляторные нарушения, астено- невротический синдром. 1. выражены вегетативные пароксизмы: мраморность кожи, микроциркуляторные нарушения. Выражена тревожность, расширение рефлексогенных зон. Мышечный тонус дистоничен. 2. Перенес эпизод несахарного мочеизнурения. Выписаны лекарства: фенибут 0, 5 х 2 р. в д. магне В6 1 х 2 Кавинтон 1 х 2. От фенибута ребенку стало хуже.

Короче чего они только не делали результатов не было , а ч/з 4 месяца все прошло само как не бывало. Врачи сказали, что все это было на нервной почве. Никаких серьезных потрясений он не переживал, в аварии не попадал.
Что Вы об этом думаете.
  • 0

#13
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Моей маме 52 года а моему брат только исполнилось 11 лет...

Короче чего они только не делали результатов не было , а ч/з 4 месяца все прошло само как не бывало. Врачи сказали, что все  это было на нервной почве. Никаких серьезных потрясений он не переживал, в аварии не попадал.
Что Вы об этом думаете.


1. Ситуацию назвать нормальной конечно сложно. Скорее всего это поздний желанный и нелегко давшийся ребенок. => Гиперопека в воспитании. Им с одной стороны очень дорожат (вплоть до мытья рук с мылом по 20 раз в день) и, естественно, не пускают в этот безумный-безумный-безумный мир. А с другой - во всем потакают в рамках дома. Поправьте меня если что не так (это я описываю уже наблюдавшуюся ситуацию). Это калечит его личность.
2. Почему то при описании клиники я первым делом подумал о сердце. ФКГ бы сделать... Момент второй - как там желчный пузырь? Деформации? Застой желчи? Падение артериального давления даст и мраморность и чувство тревоги.

Сейчас много можно рассуждать что и как надо было делать. Но дело это неблагодарное. По поводу "чего они только не делали результатов не было" скажу, что делать можно много чего, но если делаешь не то, что нужно (а вы описали именно это), то результата конечно не будет.

Резюме - "это" прошло и прошло. Пока не повториться (будем надеяться этого не будет) имеет смысл сделать ЭКГ, ФКГ в ин-те Сызганова и УЗИ органов бр. полости в мц Асмед. Ну и менять стиль жизни, а то потом будут ОЧЕНЬ серьезные личностные проблемы.

#14
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Очень хотелось бы узнать, какие признаки позволяют диагностировать гипертензионный синдром и его тяжесть, и в каких случаях это может быть просто перестраховка врачей. Думаю эта проблемма волнует многих, по крайней мере, у меня нет ни одного знакомого, у которого в последнее время ребенку не был бы поставлен этот диагноз. Кстати, почему так? Чем обусловлено такое колличество страдающих от "ВЧД"? И еще, мы прошли курс лечения, сначала- верошпирон, цинаризин, аевит, после чего примерно через месяц случился гипертензионный криз (слова врача), ребенок при сильной смене погоды кричал до хрипоты, выбухал родничек.Верошпироном выбухания не снимались. Был назначен курс- фурасемид, аспаркам, актовегин. Последний был заменен на цинаризин поскольку вызвал просто дикое возбуждение у ребенка. После лечения - потливость головы осталась, проблемы со сном днем, появились "тени " под глазами, но стали гораздо реже и слабее реакции на смену погоды и дня и ночи, исчезли обильные срыгивания. Как вы оцениваете эту ситуацию, и еще было назначено после окончания второго курса в случае реакций на погоду продолжить эпизодический прием фурасемида и аспаркама. Как и думаю большинство родителей, у меня теперь- любой писк при тучках на небе расценивается панически- "голова, или нет"? Какие признаки могут указывать на то что беспокойство действительно вызвано именно гипертензионным синдромом и лекарство стоит дать. (потому что ошибаться и гробить почки все же не хотелось бы).Кроме того, существуют ли какие либо еще профилактические методы повышающие сопротивляемость организма и стимулирующие его бороться с проблеммой? Пока все.)

#15
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Извините, я не автор этой темы и не консультант, но все же. У кого вы лечитесь? Вы узи мозга делали?
  • 0

#16
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Извините, я не автор этой темы и не консультант, но все же. У кого вы лечитесь? Вы узи мозга делали?


Узи- мы делали- повышенная пульсация,ВЧД, но на сколько мне известно- только узи, не является основанием для постановки данного диагноза. Врач у нас хороший, просто хотелось бы услышать еще одно мнение специалиста. Просто чел. я дотошный и стараюсь как правило собрать максимум информации и мнений профессионалов об интересующей меня проблеме.

#17
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Очень хотелось бы узнать, какие признаки позволяют диагностировать гипертензионный синдром ...


Если честно, то проблема гипердиагностики внутричерепной гипертензии - одна из причин, почему мне захотелось говорить.

Если быть кратким, то моими московскими коллегами была проведена работа по обследованию большого количества детей. Обследование проводилось с применением всех правил и критериев ВЧГ (это не расплывчатый диагноз на уровне ощущений врача, тут все четко и конкретно!!!) В результате было выяснено, что этот диагноз (в Москве!) ставится в 20-30 раз чаще, чем есть на самом деле.

У нас ситуация много хуже. Тематика огромная, можно говорить часами. Но коротко из личного опыта - истинную внутричерепную гипертензию нужно оперировать, а если этого не сделать то ребенок погибает за 1-2 мес.

Во всех случаях ложной ВЧГ какая-то хворь на самом деле есть и с ней надо разбираться. И то что у нас стандартно назначают при лже-ВЧГ никак не витаминки и вредит не меньше основного заболевания.

Резюме: гипертензионного синдрома у вас нет. Для определения с чем мы имеем дело нужно грамотно обследоваться. 90-95% случаев плохого самочувствия ребенка первого года (вы не указали возраст) - проблемы живота. И они так разнообразны, что не редко можно спутать с чем угодно.
Признаки классической ВЧГ - рвота фонтаном, крик благим матом круглосуточно, остановка или регресс в развитии, вялость, заторможенность вплоть до комы. Ну и характерная картина УЗИ, МРТ (если на узи не совсем все ястно).

ЗЫ: Важно - любой суперприбор в руках папуаса превращается в орудие для сбивания бананов.

#18
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
И еще, если есть желание, скину в мыло текст статьи этих москвичей. Там нудновато, но будет все понятно

#19
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Желание- есть- скидывайте, буду благодарна.
По поводу доп. признаков- была рвота фонтаном и крик благим матом, сейчас ребенку без 4-х дней - 5 мес. Педиатор смотрел- его диагноз соматически здоров. Диагноз психоневролога- гипертензионный синдром. Опережение в развитии на 2 мес.
Действие таблеток которые не меньше вреда приносят меня тоже беспокот вот и собираю информацию- какую могу добыть. Кстати, еще вопрос- вы практикуете в данный момент?

#20
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Желание- есть- скидывайте, буду благодарна.
По поводу доп. признаков- была рвота фонтаном и крик благим матом, сейчас ребенку без 4-х дней - 5 мес. Педиатор смотрел- его диагноз соматически здоров. Диагноз психоневролога- гипертензионный синдром. Опережение в развитии на 2 мес.
Действие таблеток которые не меньше вреда приносят меня тоже беспокот вот и собираю информацию- какую могу добыть. Кстати, еще вопрос- вы практикуете в  данный момент?


Статью скинул. Если не перепутал ничего. Я сейчас консультирую только эпилепсии и судорожные состояния. На остальное времени нет. Но порекомендовать могу (только приватно) куда обратиться.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.