Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#2641
Николай Гришин

Николай Гришин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Здравствуйте. Вы участник госпрограммы. Имеете право ввезти один авто на семью. С этого момента перед вами две тропинки. Первая: авто не соответствует евро4. При этом может быть любого года, хоть 19 века выпуска. Вам её оформят по программе за 20 минут. Но в птс напишут, что утильсбор не уплочен. Продать вы её не сможете. Вторая: авто соответствует евро4, но вас будут уговаривать оформить её по программе. Надо настоять, чтоб её оформили как товар таможенного союза. Из этого следует, чтоб подтвердить соответствие евро4, надо сделать СБКТС. Бумага на трёх листах. Расписано все: от производителя, до какого размера шины. После изготовления СБКТС, ваш автомобиль внесут во все базы РФ. От гибдд до страховщиков. С этого момента ваше авто легально находится на территории РФ, и вы можете делать с ней все, что пожелаете. В ПТСе напишут: нет ограничений. Вроде понятно расписал.

Здравствуйте.  У меня  КИА РИО 2013 г. выпуска страна Россия. евро4. Значит лучше оформлять как товар таможенного союза? Спасибо Вам за хорошую подсказку. А то по программе оформил бы и пришлось бы ездить на ней всю оставшуюся жизнь. А вдруг деньги срочно нужны, так хоть продать можно....

 Можно задать Вам еще вопрос. Вся эта процедура где происходит, когда пересекаешь границу? И где берется СБКТС? И какие финансовые растраты придется понести?  Ведь у меня, кроме свидетельства о регистрации на машину более ничего нет. Машина оформлена на меня. И то, как говорят, что и его порежут, когда я сниму машину с учета...


Сообщение отредактировал Николай Гришин: 08.08.2016, 23:56:48

  • 0

#2642
Dikuds

Dikuds
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Подскажите как быть в ситуации когда машина завезена по программе переселения и проездила в России 1,5 года и появилась необходимость продажи. А утиль сбор в интернете посмотрел выходит, что если авто старше 3-х лет и объемом от 1-го до 2-х литров, то надо заплатить 165 тыс. руб. Это верно?
И как это можно обойти? Можно ли переделать ПТС как товар таможенного союза? Или уже только через оплату утиль сбора?
Может как то можно подтвердить евро4, сделать экспертизу СБКТС и уже так переделать ПТС?
Подскажите пожалуйста варианты.

Сообщение отредактировал Dikuds: 09.08.2016, 00:42:12

  • 0

#2643
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Здравствуйте. Вы участник госпрограммы. Имеете право ввезти один авто на семью. С этого момента перед вами две тропинки. Первая: авто не соответствует евро4. При этом может быть любого года, хоть 19 века выпуска. Вам её оформят по программе за 20 минут. Но в птс напишут, что утильсбор не уплочен. Продать вы её не сможете. Вторая: авто соответствует евро4, но вас будут уговаривать оформить её по программе. Надо настоять, чтоб её оформили как товар таможенного союза. Из этого следует, чтоб подтвердить соответствие евро4, надо сделать СБКТС. Бумага на трёх листах. Расписано все: от производителя, до какого размера шины. После изготовления СБКТС, ваш автомобиль внесут во все базы РФ. От гибдд до страховщиков. С этого момента ваше авто легально находится на территории РФ, и вы можете делать с ней все, что пожелаете. В ПТСе напишут: нет ограничений. Вроде понятно расписал.

Здравствуйте.  У меня  КИА РИО 2013 г. выпуска страна Россия. евро4. Значит лучше оформлять как товар таможенного союза? Спасибо Вам за хорошую подсказку. А то по программе оформил бы и пришлось бы ездить на ней всю оставшуюся жизнь. А вдруг деньги срочно нужны, так хоть продать можно....
 Можно задать Вам еще вопрос. Вся эта процедура где происходит, когда пересекаешь границу? И где берется СБКТС? И какие финансовые растраты придется понести?  Ведь у меня, кроме свидетельства о регистрации на машину более ничего нет. Машина оформлена на меня. И то, как говорят, что и его порежут, когда я сниму машину с учета...
На границе ничего не нужно, даже временного ввоза. Так как авто из таможенного союза. СБКТС делают испытательные центры, (в интернете найдете в своем городе). Финансовые затраты: СБКТС 12000₽, утильсбор - 3000 на авто до трех лет, 5200 старше. Кроме техпаспорта и гражданского паспорта ничего не нужно. С учета можно не снимать.
  • 0

#2644
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Подскажите как быть в ситуации когда машина завезена по программе переселения и проездила в России 1,5 года и появилась необходимость продажи. А утиль сбор в интернете посмотрел выходит, что если авто старше 3-х лет и объемом от 1-го до 2-х литров, то надо заплатить 165 тыс. руб. Это верно?
И как это можно обойти? Можно ли переделать ПТС как товар таможенного союза? Или уже только через оплату утиль сбора?
Может как то можно подтвердить евро4, сделать экспертизу СБКТС и уже так переделать ПТС?
Подскажите пожалуйста варианты.

То, что авто проездила такой срок в рф, это плохо. А если за это время вы стали гражданином рф, еще хуже. Тяжко наверное будет прогнать как товар таможенного союза. При мне люди из Литвы проездили на неделю больше положенного, так их машину загнали на таможню и арестовали. Хотя по программе её загнали. Литва не входит в таможенный союз. Теперь они будут её там ожить по полной программе. ПТС переделать не получится, только дубликат, что тоже не очень хорошо при продаже. Боятся россияне дубликатов. В каждом регионе свои приколы, надо узнавать на месте.
  • 0

#2645
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

 

....

....
На границе ничего не нужно, даже временного ввоза. Так как авто из таможенного союза. СБКТС делают испытательные центры, (в интернете найдете в своем городе). Финансовые затраты: СБКТС 12000₽, утильсбор - 3000 на авто до трех лет, 5200 старше. Кроме техпаспорта и гражданского паспорта ничего не нужно. С учета можно не снимать.

 

igor00780 , подскажите, пож-та, если я сейчас, как гражданин РК, завезу машину в РФ, буду на ней ездить до момента получения паспорта РФ, то потом мне ее не надо будет перегонять в РК обратно, чтобы снять с учета? так?

Дальше после получения паспорта РФ я буду машину оформлять в таможне, как товар таможенного союза, делать СБКТС, платить утиль сбор и получать ПТС. 

 

То есть не надо будет опять ее перегонять в РК для снятия с учета для того, чтобы ее здесь оформить после получения гражданства РФ? дело в том, что я буду просить знакомых перегонять в РФ и потом гнать ее обратно в РК для снятия с учета будет некому.

 

А можно ли СБКТС оформить в РК, чтобы он уже был и здесь в РФ его не оформлять потом? у меня машина кия пиканта, 2014 года, бипек-авто.


Сообщение отредактировал Золотая: 09.08.2016, 09:56:53

  • 0

#2646
Николай Гришин

Николай Гришин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

 

 

На границе ничего не нужно, даже временного ввоза. Так как авто из таможенного союза. СБКТС делают испытательные центры, (в интернете найдете в своем городе). Финансовые затраты: СБКТС 12000₽, утильсбор - 3000 на авто до трех лет, 5200 старше. Кроме техпаспорта и гражданского паспорта ничего не нужно. С учета можно не снимать.

 

 Судя по законодательному акту, СБКТС дается в России не ниже евро5, а у меня евро4.

 

Свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС)

С 1 января 2015 года вступил в действие новый законодательный акт Таможенного союза, регулирующий оборот транспортных средств на единой территории стран-участников ЕАЭС — 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». На сегодняшний день он является главным документом, регулирующим оформление и выдачу на территории ЕАЭС разрешающих документов в области производства и оборота транспорта.

Свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС) в Екатеринбурге должны быть оформлены на автомобили, которые ранее находились в эксплуатации.

Согласно правилам, установленным техрегламентом ТС,  СБКТС является обязательным разрешительным документом, без наличия которого невозможно ввезти, эксплуатировать или снять с учета любое бывшее в использовании  колесное ТС на территории РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении. Также следует отметить, что с момента действия нового техрегламента больше не требуется оформлять на машины б/у сертификат Евро, так как СБКТС является единственной обязательной разрешающей бумагой.

Напоминаем, что с 1 января 2015 года получить СБКТС на праворульные автомобили и машины, не имеющие желтые указатели поворота уже нельзя. А оформление СБКТС оформляется только на авто с экологическим классом не ниже пятого.


  • 0

#2647
Dikuds

Dikuds
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Подскажите как быть в ситуации когда машина завезена по программе переселения и проездила в России 1,5 года и появилась необходимость продажи. А утиль сбор в интернете посмотрел выходит, что если авто старше 3-х лет и объемом от 1-го до 2-х литров, то надо заплатить 165 тыс. руб. Это верно?
И как это можно обойти? Можно ли переделать ПТС как товар таможенного союза? Или уже только через оплату утиль сбора?
Может как то можно подтвердить евро4, сделать экспертизу СБКТС и уже так переделать ПТС?
Подскажите пожалуйста варианты.

То, что авто проездила такой срок в рф, это плохо. А если за это время вы стали гражданином рф, еще хуже. Тяжко наверное будет прогнать как товар таможенного союза. При мне люди из Литвы проездили на неделю больше положенного, так их машину загнали на таможню и арестовали. Хотя по программе её загнали. Литва не входит в таможенный союз. Теперь они будут её там ожить по полной программе. ПТС переделать не получится, только дубликат, что тоже не очень хорошо при продаже. Боятся россияне дубликатов. В каждом регионе свои приколы, надо узнавать на месте.
Я уже стал гражданином РФ и тех. паспорт на авто уже переоформил как на гражданина РФ.
Т.е. выход только один, придется новому покупателю платить утиль сбор?
Сумма верна 165 тыс. руб если старше трех лет и не более двух литров?

Сообщение отредактировал Dikuds: 09.08.2016, 11:42:47

  • 0

#2648
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

....

....
На границе ничего не нужно, даже временного ввоза. Так как авто из таможенного союза. СБКТС делают испытательные центры, (в интернете найдете в своем городе). Финансовые затраты: СБКТС 12000₽, утильсбор - 3000 на авто до трех лет, 5200 старше. Кроме техпаспорта и гражданского паспорта ничего не нужно. С учета можно не снимать.
igor00780 , подскажите, пож-та, если я сейчас, как гражданин РК, завезу машину в РФ, буду на ней ездить до момента получения паспорта РФ, то потом мне ее не надо будет перегонять в РК обратно, чтобы снять с учета? так?
Дальше после получения паспорта РФ я буду машину оформлять в таможне, как товар таможенного союза, делать СБКТС, платить утиль сбор и получать ПТС. 
 
То есть не надо будет опять ее перегонять в РК для снятия с учета для того, чтобы ее здесь оформить после получения гражданства РФ? дело в том, что я буду просить знакомых перегонять в РФ и потом гнать ее обратно в РК для снятия с учета будет некому.
 
А можно ли СБКТС оформить в РК, чтобы он уже был и здесь в РФ его не оформлять потом? у меня машина кия пиканта, 2014 года, бипек-авто.
Если вы едете по программе, то не надо ждать паспорта рф, можете сразу оформлять на основании зеленой книжечки. Вы выдадут стс (техпаспорт) до окончания вашей книжки. Потом при получении российского паспорта, просто поменяете стс (280 рублей). В этом случае машину в кз с учета можно и не снимать. СБКТС, насколько я знаю, в кз не делают.
  • 0

#2649
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

На границе ничего не нужно, даже временного ввоза. Так как авто из таможенного союза. СБКТС делают испытательные центры, (в интернете найдете в своем городе). Финансовые затраты: СБКТС 12000₽, утильсбор - 3000 на авто до трех лет, 5200 старше. Кроме техпаспорта и гражданского паспорта ничего не нужно. С учета можно не снимать.
 Судя по законодательному акту, СБКТС дается в России не ниже евро5, а у меня евро4.
 

Свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС)

С 1 января 2015 года вступил в действие новый законодательный акт Таможенного союза, регулирующий оборот транспортных средств на единой территории стран-участников ЕАЭС — 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». На сегодняшний день он является главным документом, регулирующим оформление и выдачу на территории ЕАЭС разрешающих документов в области производства и оборота транспорта.
Свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС) в Екатеринбурге должны быть оформлены на автомобили, которые ранее находились в эксплуатации.
Согласно правилам, установленным техрегламентом ТС,  СБКТС является обязательным разрешительным документом, без наличия которого невозможно ввезти, эксплуатировать или снять с учета любое бывшее в использовании  колесное ТС на территории РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении. Также следует отметить, что с момента действия нового техрегламента больше не требуется оформлять на машины б/у сертификат Евро, так как СБКТС является единственной обязательной разрешающей бумагой.
Напоминаем, что с 1 января 2015 года получить СБКТС на праворульные автомобили и машины, не имеющие желтые указатели поворота уже нельзя. А оформление СБКТС оформляется только на авто с экологическим классом не ниже пятого.
Ну если вы цитируете законы, то потрудитесь там же почитать, что евро5 перенесли до 17 года. Не пугайте людей. Я живой пример, что на евро4 выдают СБКТС. При мне люди так же оформляли свои машины, а так же один мой друг. У всех евро 4.
  • 0

#2650
Николай Гришин

Николай Гришин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Я конечно приношу свои извинения, за не верную информацию. Но эту информацию, я взял с сайта г. Екатеринбурга для получения СБКТС. Как-то так...

 

 Вы пишите, что авто с учета можно не снимать в Казахстане, а ехать на своих Казахстанских номерах. Это было бы лучше конечно, чем на транзитках привлекать к себе внимание. Но есть некоторые пишут, что снимать обязательно надо. Вот опять получается путаница, мне скоро надо будет выезжать из Казахстана...


  • 0

#2651
zkrox

zkrox
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Я конечно приношу свои извинения, за не верную информацию. Но эту информацию, я взял с сайта г. Екатеринбурга для получения СБКТС. Как-то так...

 

 Вы пишите, что авто с учета можно не снимать в Казахстане, а ехать на своих Казахстанских номерах. Это было бы лучше конечно, чем на транзитках привлекать к себе внимание. Но есть некоторые пишут, что снимать обязательно надо. Вот опять получается путаница, мне скоро надо будет выезжать из Казахстана...

Вот с сайта Федеральной таможни РФ - http://fl.customs.ru...-04&Itemid=1792

Информация 2016 года. Про Евро-5 ни слова. Попробуйте позвонить в таможню Вашего региона и узнать все лично.


  • 0

#2652
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Я конечно приношу свои извинения, за не верную информацию. Но эту информацию, я взял с сайта г. Екатеринбурга для получения СБКТС. Как-то так...
 
 Вы пишите, что авто с учета можно не снимать в Казахстане, а ехать на своих Казахстанских номерах. Это было бы лучше конечно, чем на транзитках привлекать к себе внимание. Но есть некоторые пишут, что снимать обязательно надо. Вот опять получается путаница, мне скоро надо будет выезжать из Казахстана...

Ещё раз! Если вы едите по программе, то можно не снимать. КЗ номера валяются в багажнике, как память. Техпаспорт забрали на таможне, вместо некого выдали ПТС.
  • 0

#2653
Jaroslav

Jaroslav
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Если вы едите по программе, то можно не снимать.

Техпаспорт забрали на таможне, вместо некого выдали ПТС.

Добрый вечер! А не подскажете,у меня авто 2004 г.в. Вроде бы подходит только под ЕВРО-3. На него мне выдадут тоже СБКТС или нет? И если я могу оформлять авто в России на основании зеленой книжечки,то гос.номера мне выдадут российские,и потом их менять при получении паспорта не надо уже будет или же надо?

Спасибо.


  • 0

#2654
Николай Гришин

Николай Гришин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Вот блин... На одном из сайтов, один написал.

 

 

Прохожий
 

Здравствуйте, помогите решить проблемму. Уехали на пмж в Новосибирск по программе переселения, на автомобиле с Казахскими номерами (не снятой с учета). Чтобы получить птс надо снять с учета авто в Казахстане. Проблемма - не хочу ехать. Родственники готовы ее снять если будет акт еденичного осмотра тс, доверенность на того кто будет снимать, техпаспорт и номера - (все это вышлю по почте). МРЕО ГИБДД инспектора сказали, что больше акты они не выдают в принципе. Вопрос - что делать? Таможенники требуют техпаспорт на авто снятое с учета, разорванное и с пометкой на выезд в РФ.


  • 0

#2655
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Вот блин... На одном из сайтов, один написал.
 
 

ZemaRu user_offline.gif
Прохожий
 

Здравствуйте, помогите решить проблемму. Уехали на пмж в Новосибирск по программе переселения, на автомобиле с Казахскими номерами (не снятой с учета). Чтобы получить птс надо снять с учета авто в Казахстане. Проблемма - не хочу ехать. Родственники готовы ее снять если будет акт еденичного осмотра тс, доверенность на того кто будет снимать, техпаспорт и номера - (все это вышлю по почте). МРЕО ГИБДД инспектора сказали, что больше акты они не выдают в принципе. Вопрос - что делать? Таможенники требуют техпаспорт на авто снятое с учета, разорванное и с пометкой на выезд в РФ.[/size]

Новосибирск, Омск, Оренбург и все граничащие города с Казахстаном заставляют снимать машины с учёта, так как соотечественники приезжают туда, получают РВП/гражданство и назад в КЗ. Поэтому у них свои правила. Сто раз говорено, что в каждом регионе свои приколы. 21 век, все можно узнать по звонку лично. Не так сейчас это дорого.
  • 0

#2656
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Если вы едите по программе, то можно не снимать.

Техпаспорт забрали на таможне, вместо некого выдали ПТС.

Добрый вечер! А не подскажете,у меня авто 2004 г.в. Вроде бы подходит только под ЕВРО-3. На него мне выдадут тоже СБКТС или нет? И если я могу оформлять авто в России на основании зеленой книжечки,то гос.номера мне выдадут российские,и потом их менять при получении паспорта не надо уже будет или же надо?
Спасибо.
СБКТС не дадут, номера менять не надо, только стс.
  • 0

#2657
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Кто недавно гнал в НСК, пожалуйста, напишите подробно в личку. У меня евро 4. В КЗ машина прибыла после 2010г


Сообщение отредактировал Небесная Принцесса: 10.08.2016, 00:40:00

  • 0

#2658
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Вопрос может не совсем в тему.... Касательно замены прав.

Права обменяли в РК в 2016 году, то есть они - соответствуют конвенции... В них нет отметки о первой выдаче прав, о предпоследних правах и т.п.

Есть на руках водительская книжка, в кот прописана первая выдача прав.... и кажется еще одна. Последняя смена точно не прописана...

Сдавать 3 экзамена верно же? Вот несколько вопросов и возникло:

1) Куда обращаться для замены? Какие документы нужны и сколько стоит/как долго все это длится?

2) При смене прав КЗ на РФ - в них будет ли как то отмечен стаж вождения или он теряется? Как в этом случае быть с оформлением КАСКО? Посчитают как "начинающий водитель"?


  • 0

#2659
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день. Подскажите правильно ли мыслю, если нет то поправьте. У меня машина мерс В класс 2009г- узнавал евро-4. Везена из России в РК- 2015году. Жена россиянка. Можно ли мне снять ее с учета в РК и подарить жене. А уже в России переоформить на жену, т.е. восстановить ПТС на нее. А вот про утиль сбор? Нужно ли опять платить? Получается, что вывозить буду как товар таможенного союза. И СБКТС тоже нужно будет делать?


  • 0

#2660
N1ke

N1ke
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Вопрос может не совсем в тему.... Касательно замены прав.

Права обменяли в РК в 2016 году, то есть они - соответствуют конвенции... В них нет отметки о первой выдаче прав, о предпоследних правах и т.п.

Есть на руках водительская книжка, в кот прописана первая выдача прав.... и кажется еще одна. Последняя смена точно не прописана...

Сдавать 3 экзамена верно же? Вот несколько вопросов и возникло:

1) Куда обращаться для замены? Какие документы нужны и сколько стоит/как долго все это длится?

2) При смене прав КЗ на РФ - в них будет ли как то отмечен стаж вождения или он теряется? Как в этом случае быть с оформлением КАСКО? Посчитают как "начинающий водитель"?

Возьмите справку о вашем стаже в автоцоне, и попросите вписать в водительскую карточку ваши новые права. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.