Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы лицензированиявсе о лицензиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#19247369
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Обращаю внимание: обмен контактов по поводу лицензий только через ЛС

  • 0

#961
Ronyk

Ronyk
  • Гость
  • 39 сообщений

Здравствуйте.

Я инженер-конструктор с 8 летним стажем. Хочу получить лицензию на:

·         Строительное проектирование (с правом проектирования для капитального ремонта и (или) реконструкции зданий и сооружений, а также усиления конструкций для каждого из указанных ниже работ) и конструирование, в том числе:

·         Бетонных и железобетонных, каменных и армокаменных конструкций

·         Металлических (стальных, алюминиевых и из сплавов) конструкций

·         Оснований и фундаментов

На сайте электронного лицензирования вижу для ИП следующий список необходимых документов http://elicense.kz/L...ctivityIds":""}

 

По пунктам:

1. По заявлению вопросов нет;

2. По копии справки государственно регистрации вопросов тоже пока нет;

3. По оплате лицензионного взноса вопросов нет;

4. Наличие соответствующего высшего профессионального образования в области проектной деятельности и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности.

Вопросов нет пока.

5. Наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. 

Это я так понимаю про помещение? Вот тут загвоздка. Я пока не хотел бы арендовать офис, заказы нестабильные и небольшие, чтобы позволить себе снять офис и есть основная работа. Есть выход?

6. Наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда. 

Это снова про офис? про мебель  я так понял.

7. Наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности. 

Моя работа связана с выполнением расчетов строительных конструкций и в основном с выполнением чертежей. У меня есть свой ноутбук, я могу его как-то оформить под это дело? И еще, будут ли требовать наличие оргтехники, телефона, факса и т.п.?

8. Наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ, контроль качества проектов и его разделов).

Инструкцию напишем. Но там как бы пишется о проверке нормоконтроля, ГИПа (гл. инженер проекта), других специалистов. Я же предполагаю выполнять расчеты и чертежи конструкций, и проверять их, самостоятельно. Такое возможно? или как этот вопрос решается законным путем?

9. Наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника.

Правила и инструкции напишем. Но тут указывается о необходимости иметь в штате ответственного инженерно-технического работника, да еще и с обучением. Или я что-то не так понял?

ronyk@inbox.ru 8 705 221 36 13


  • 0

#962
Kadza

Kadza
  • Гость
  • 13 сообщений

 

мы считаем, что указанные виды работ никак не относятся к монтажу технологического оборудования


На вашем месте я бы в первую очередь узнала, что считает по этому поводу уполномоченный орган (который выдает эти лицензии). Более того, исходя из своего опыта в лицензировании, рекомендую лицензию получить, если есть малейшие сомнения: нужна или нет. Чтобы впоследствии не пришлось безрезультатно доказывать свою правоту органам, преследующим за безлицензионную деятельность.

 

спасибо, так и сделаем


  • 0

#963
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет ! 

Хотим заниматься реализацией только автомобильных аптечек в розницу и оптом. Как я понимаю отдельно лицензии на реализацию аптечек нет. У нас ИП, лицензии на реализацию лекарственных препаратов нет.

Нам необходимо получить лицензию на фармацевтическую деятельность ? то есть как на аптеку ?

или это идет оптовая реализация лекарственных препаратов ?



#964
BUGAI

BUGAI
  • Гость
  • 22 сообщений

 

 

Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

Здраствуйте . У меня И.П. Нужна ли мне лицензия для заключения договоров с ПКСК для аварийного обслуживания? За рание спасибо.

 

Здравствуйте. А конкретнее - что за аварийное обслуживание? Какие именно работы вести планируете?

  1. Аварийное обслуживание систем отопления в подвалах и технических этажах.
  2. Осмотр систем отопления в помещениях – 2 раза в год (весна, осень).
  3. Осмотр магистральных трубопроводов (розлив) – 2 раза в месяц .
  4. Включение, отключение систем отопления (осень, весна, аварийное, режимное).
  5. Аварийный ремонт .
  6. Устранение течи в трубопроводах и резьбовых соединениях без их замены (установка бандажей, заваренных свищей на трубопроводе, подмотка льна смена муфт, контргаек).
  7. Замена прокладок на флянцевых соединениях арматуры.
  8. Гидропромывка систем отопления  - 1 раз в период профилактических работ перед отопительным сезоном.
  9. Гидропневматическое промывка – 1 раз в два года, в период профилактических работ перед отопительным сезоном.
  10. Замена дроссельных органов (сопел, стаканов, шайб) из материалов Заказчика.
  11. Переключение на режим горячего водоснабжения в начале и окончании отопительного сезона и по режиму Теплосети .
  12. Прочистка канализационных стояков, прочистка засоров унитаза на первом этаже – 1 раз в год.
  13. Прочистка канализации в подвале, включая выпуск до первого колодца.
  14. Прочистка ливневой канализации.
  15. Смена отдельных участков трубопроводов холодного, горячего водоснабжения не более 1 погонного метра (стояки розлива чердачного и подвального помещения включая пробивку отверстий в квартире).
  16. Устранение течи на вентилях, задвижках, технических этажах.
  17. Производство профилактического ремонта в подвале, технических этажах из материала Заказчика.

Электрические работы

  1. Определение источника аварии в энергоснабжении и ее ликвидации по линии от распределительного  щита  до видимого разрыва счетчика абонента.
  2. Послеаварийная профилактика распределительных щитов (подтяжка болтов, чистка, изоляция соединений).
  3. Временное электроснабжение при авариях при наличие материала Заказчика.
  4. Замена вставок.

  • 0

#965
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Уважаемые юристы, не могу разобраться, обязательна ли образовательная лицензия для киношколы с продолжительностью обучения 9-12 месяцев. В Законе "О лицензировании" написано буквально следующее: 

 

Наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельностью.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;

профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;

профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;

духовные образовательные программы.

 

При этом критерии определения "профессиональных программ" не прояснены, и попадает ли под них режиссура игрового кино, мне лично не очень понятно. Кроме того, один человек сказал мне, что лицензия не требуется только лишь в тех случаях, если продолжительность курсов не превышает 2 месяцев.

Помогите, пожалуйста, разобраться :-)


  • 0

#966
Kadza

Kadza
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой конкретно срок, органы ГАСК должны ответить на поданное Уведомление о начале СМР (ссылка законодательного акта)  

Заранее благодарю!


  • 0

#967
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Здравствуйте.

Я инженер-конструктор с 8 летним стажем. Хочу получить лицензию на:

·         Строительное проектирование (с правом проектирования для капитального ремонта и (или) реконструкции зданий и сооружений, а также усиления конструкций для каждого из указанных ниже работ) и конструирование, в том числе:

·         Бетонных и железобетонных, каменных и армокаменных конструкций

·         Металлических (стальных, алюминиевых и из сплавов) конструкций

·         Оснований и фундаментов

На сайте электронного лицензирования вижу для ИП следующий список необходимых документов http://elicense.kz/L...ctivityIds":""}

 

По пунктам:

1. По заявлению вопросов нет;

2. По копии справки государственно регистрации вопросов тоже пока нет;

3. По оплате лицензионного взноса вопросов нет;

4. Наличие соответствующего высшего профессионального образования в области проектной деятельности и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности.

Вопросов нет пока.

5. Наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. 

Это я так понимаю про помещение? Вот тут загвоздка. Я пока не хотел бы арендовать офис, заказы нестабильные и небольшие, чтобы позволить себе снять офис и есть основная работа. Есть выход?

6. Наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда. 

Это снова про офис? про мебель  я так понял.

7. Наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности. 

Моя работа связана с выполнением расчетов строительных конструкций и в основном с выполнением чертежей. У меня есть свой ноутбук, я могу его как-то оформить под это дело? И еще, будут ли требовать наличие оргтехники, телефона, факса и т.п.?

8. Наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ, контроль качества проектов и его разделов).

Инструкцию напишем. Но там как бы пишется о проверке нормоконтроля, ГИПа (гл. инженер проекта), других специалистов. Я же предполагаю выполнять расчеты и чертежи конструкций, и проверять их, самостоятельно. Такое возможно? или как этот вопрос решается законным путем?

9. Наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника.

Правила и инструкции напишем. Но тут указывается о необходимости иметь в штате ответственного инженерно-технического работника, да еще и с обучением. Или я что-то не так понял?

офис (пойдет даже кабинет) обязательно будут требовать,  и наличие орг техники и тот же принтер, компьютер должен быть. Выход заключить с кем нибудь на короткое время договор аренды, для того что бы когда был выезд, вы могли ГАСКУ показать этот офис (кабинет) - как то так.

Насчет инженерно-технического работника все правильно поняли, он еще должен иметь свидетельство на сейсмику.


  • 0

#968
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

 

Здравствуйте.

Я инженер-конструктор с 8 летним стажем. Хочу получить лицензию на:

 

ronyk@inbox.ru 8 705 221 36 13

 

 

 

 

Здравствуйте.

Я инженер-конструктор с 8 летним стажем. Хочу получить лицензию на:

 

офис (пойдет даже кабинет) обязательно будут требовать,  и наличие орг техники и тот же принтер, компьютер должен быть. Выход заключить с кем нибудь на короткое время договор аренды, для того что бы когда был выезд, вы могли ГАСКУ показать этот офис (кабинет) - как то так.

Насчет инженерно-технического работника все правильно поняли, он еще должен иметь свидетельство на сейсмику.

 

Спасибо Вам.


  • 0

#969
BUGAI

BUGAI
  • Гость
  • 22 сообщений

 

 

 

Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

Здраствуйте . У меня И.П. Нужна ли мне лицензия для заключения договоров с ПКСК для аварийного обслуживания? За рание спасибо.

 

Здравствуйте. А конкретнее - что за аварийное обслуживание? Какие именно работы вести планируете?

  1. Аварийное обслуживание систем отопления в подвалах и технических этажах.
  2. Осмотр систем отопления в помещениях – 2 раза в год (весна, осень).
  3. Осмотр магистральных трубопроводов (розлив) – 2 раза в месяц .
  4. Включение, отключение систем отопления (осень, весна, аварийное, режимное).
  5. Аварийный ремонт .
  6. Устранение течи в трубопроводах и резьбовых соединениях без их замены (установка бандажей, заваренных свищей на трубопроводе, подмотка льна смена муфт, контргаек).
  7. Замена прокладок на флянцевых соединениях арматуры.
  8. Гидропромывка систем отопления  - 1 раз в период профилактических работ перед отопительным сезоном.
  9. Гидропневматическое промывка – 1 раз в два года, в период профилактических работ перед отопительным сезоном.
  10. Замена дроссельных органов (сопел, стаканов, шайб) из материалов Заказчика.
  11. Переключение на режим горячего водоснабжения в начале и окончании отопительного сезона и по режиму Теплосети .
  12. Прочистка канализационных стояков, прочистка засоров унитаза на первом этаже – 1 раз в год.
  13. Прочистка канализации в подвале, включая выпуск до первого колодца.
  14. Прочистка ливневой канализации.
  15. Смена отдельных участков трубопроводов холодного, горячего водоснабжения не более 1 погонного метра (стояки розлива чердачного и подвального помещения включая пробивку отверстий в квартире).
  16. Устранение течи на вентилях, задвижках, технических этажах.
  17. Производство профилактического ремонта в подвале, технических этажах из материала Заказчика.

Электрические работы

  1. Определение источника аварии в энергоснабжении и ее ликвидации по линии от распределительного  щита  до видимого разрыва счетчика абонента.
  2. Послеаварийная профилактика распределительных щитов (подтяжка болтов, чистка, изоляция соединений).
  3. Временное электроснабжение при авариях при наличие материала Заказчика.
  4. Замена вставок.

 

Здравствуйте что то ни кто так и не ответил


  • 0

#970
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Сейчас читаю и выходит, что для изготовления печати уже нет необходимости брать разрешения и лицензию. А для уничтожения печати нужно разрешение или еще что либо?


  • 0

#971
BUGAI

BUGAI
  • Гость
  • 22 сообщений

Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

Здравствуйте . У меня И.П. Нужна ли мне лицензия для заключения договоров с ПКСК для аварийного обслуживания? За ранние спасибо.


  • 0

#972
Legatus

Legatus
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Можно ли в рамках действующего законодательства РК продавать в Казахстане билеты на международные/иностранные лотереи (например, ru.euro-millions.com или www.thelotter.com/ru)?


  • 0

#973
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

Уважаемые юристы, не могу разобраться, обязательна ли образовательная лицензия для киношколы с продолжительностью обучения 9-12 месяцев. В Законе "О лицензировании" написано буквально следующее: 

 

Наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельностью.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;

профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;

профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;

духовные образовательные программы.

 

При этом критерии определения "профессиональных программ" не прояснены, и попадает ли под них режиссура игрового кино, мне лично не очень понятно. Кроме того, один человек сказал мне, что лицензия не требуется только лишь в тех случаях, если продолжительность курсов не превышает 2 месяцев.

Помогите, пожалуйста, разобраться :-)

 

Закон РК "О лицензировании" утратил силу. Смотрите Закон РК "О разрешениях и уведомлениях" от 16.05.2014г. (вступил в силу в конце 2014), а именно - пп.3 Приложения 1 к данному закону. Там перечислены лицензируемые виды образоват. деятельности. Также, чтобы разобраться посмотрите Закон РК "Об образовании" от 27.07.2007 г. Там уже более подробная информация, дается содержание образовательных программ. 


  • 0

#974
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой конкретно срок, органы ГАСК должны ответить на поданное Уведомление о начале СМР (ссылка законодательного акта)  

Заранее благодарю!

Закон РК "О разрешениях и уведомлениях" от 16.05.2014 г:

 

Статья 47. Подтверждение направления уведомления

 

      По обращениям заявителей государственные органы, осуществляющие прием уведомления, в течение трех рабочих дней со дня обращения выдают заявителям выписки из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений о направленных заявителями уведомлениях.
      Государственные органы и третьи лица получают подтверждение направления уведомления заявителем от государственных органов, осуществляющих прием уведомлений, или из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.


  • 0

#975
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Сейчас читаю и выходит, что для изготовления печати уже нет необходимости брать разрешения и лицензию. А для уничтожения печати нужно разрешение или еще что либо?

Не нужно


  • 0

#976
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Всем привет ! 

Хотим заниматься реализацией только автомобильных аптечек в розницу и оптом. Как я понимаю отдельно лицензии на реализацию аптечек нет. У нас ИП, лицензии на реализацию лекарственных препаратов нет.

Нам необходимо получить лицензию на фармацевтическую деятельность ? то есть как на аптеку ?

или это идет оптовая реализация лекарственных препаратов ?

Если реализуете в розницу - то, нужна лицензия на рознич. реализацию лекарственных средств, если оптом - на оптовую реализацию ЛС. За деталями пишите в личку.


  • 0

#977
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Можно ли в рамках действующего законодательства РК продавать в Казахстане билеты на международные/иностранные лотереи (например, ru.euro-millions.com или www.thelotter.com/ru)?

Только получив лицензию на организацию и проведение лотерей.


  • 0

#978
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

 

 

Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

Здраствуйте . У меня И.П. Нужна ли мне лицензия для заключения договоров с ПКСК для аварийного обслуживания? За рание спасибо.

 

Здравствуйте. А конкретнее - что за аварийное обслуживание? Какие именно работы вести планируете?

  1. Аварийное обслуживание систем отопления в подвалах и технических этажах.
  2. Осмотр систем отопления в помещениях – 2 раза в год (весна, осень).
  3. Осмотр магистральных трубопроводов (розлив) – 2 раза в месяц .
  4. Включение, отключение систем отопления (осень, весна, аварийное, режимное).
  5. Аварийный ремонт .
  6. Устранение течи в трубопроводах и резьбовых соединениях без их замены (установка бандажей, заваренных свищей на трубопроводе, подмотка льна смена муфт, контргаек).
  7. Замена прокладок на флянцевых соединениях арматуры.
  8. Гидропромывка систем отопления  - 1 раз в период профилактических работ перед отопительным сезоном.
  9. Гидропневматическое промывка – 1 раз в два года, в период профилактических работ перед отопительным сезоном.
  10. Замена дроссельных органов (сопел, стаканов, шайб) из материалов Заказчика.
  11. Переключение на режим горячего водоснабжения в начале и окончании отопительного сезона и по режиму Теплосети .
  12. Прочистка канализационных стояков, прочистка засоров унитаза на первом этаже – 1 раз в год.
  13. Прочистка канализации в подвале, включая выпуск до первого колодца.
  14. Прочистка ливневой канализации.
  15. Смена отдельных участков трубопроводов холодного, горячего водоснабжения не более 1 погонного метра (стояки розлива чердачного и подвального помещения включая пробивку отверстий в квартире).
  16. Устранение течи на вентилях, задвижках, технических этажах.
  17. Производство профилактического ремонта в подвале, технических этажах из материала Заказчика.

Электрические работы

  1. Определение источника аварии в энергоснабжении и ее ликвидации по линии от распределительного  щита  до видимого разрыва счетчика абонента.
  2. Послеаварийная профилактика распределительных щитов (подтяжка болтов, чистка, изоляция соединений).
  3. Временное электроснабжение при авариях при наличие материала Заказчика.
  4. Замена вставок.

 

Не нужна лицензия


  • 0

#979
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Добрый день, планируем открыть производство, связанное с вентиляцией и отоплением. Лицензированию данный вид не подлежит, а какие документы необходимы, патенты может какие? Сертификаты соответствия на товар? Казсодержание?
  • 0

#980
deliriuus

deliriuus
  • Частый гость
  • 70 сообщений

День добрый!

У компании есть лицензия на фарм деятельность с приложением на оптовую реализацию мед. техники,..необходимы ли ещё какието разрешения или приложения чтоб заниматься оптовой реализацией изделий медицинского назначения.

Или то что есть-достаточно?

Спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.