Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы лицензированиявсе о лицензиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#19247369
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Обращаю внимание: обмен контактов по поводу лицензий только через ЛС

  • 0

#941
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

А выше уже и ссылочку подкинули. Добрые люди.


  • 0

#942
Elaya

Elaya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

добрый день.

подскажите, пожалуйста, как необходимо оформить набор лекарственных средств с инструкцией их общего применения (аптечка для определенного вида заболеваний, все препараты которой имеют разрешение на территории РК) для ее розничного распространения через аптеки?

нужно ли какое-то доп.разрешение на деятельность, патент на набор, наличие ИП или ещё что-то?

набор составлен медицинским сотрудником, то есть человек имеет разрешение на врачебную деятельность.

напишите, пожалуйста, в ЛС.

спасибо заранее за ответ! :)


Сообщение отредактировал Elaya: 17.01.2015, 15:42:25

  • 0

#943
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

добрый день.
подскажите, пожалуйста, как необходимо оформить набор лекарственных средств с инструкцией их общего применения (аптечка для определенного вида заболеваний, все препараты которой имеют разрешение на территории РК) для ее розничного распространения через аптеки?
нужно ли какое-то доп.разрешение на деятельность, патент на набор, наличие ИП или ещё что-то?
набор составлен медицинским сотрудником, то есть человек имеет разрешение на врачебную деятельность.
напишите, пожалуйста, в ЛС.
спасибо заранее за ответ! :)


Очень любопытно. Навскидку скажу, что укомплектация (набор, оформление) лекарственных средств граничит с деятельностью по производству ЛС. На всякий случай, скинула контакты в личку.
  • 0

#944
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Всем привет.

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, необходима ли лицензия для работы консалтингового/обучающего центра, который планирует проводить обучающие/образовательные тренинги в сфере менеджмента, экономики и финансов, с последующей выдачей сертификата? 

 

Заранее спасибо. 


  • 0

#945
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Нет. Не нужна.


  • 1

#946
Kadza

Kadza
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лицензируются нижеследующие виды работ, выполняемые на опасном производственном объекте:

- прокладка кабелей связи в траншеях и по существующим эстакадам;

- разработка грунта под траншеи (рытьё) для укладки кабеля;

- обратная засыпка траншей с послойной утрамбовкой грунта,

 

а также, в каком нормативно-правовом акте РК дано чёткое определение понятия технологическое оборудование (за исключением определения, данного в Законе РК Об инвестициях)

 

Заранее благодарю!


  • 0

#947
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лицензируются нижеследующие виды работ, выполняемые на опасном производственном объекте:

- прокладка кабелей связи в траншеях и по существующим эстакадам;

- разработка грунта под траншеи (рытьё) для укладки кабеля;

- обратная засыпка траншей с послойной утрамбовкой грунта,

 

а также, в каком нормативно-правовом акте РК дано чёткое определение понятия технологическое оборудование (за исключением определения, данного в Законе РК Об инвестициях)

 

Заранее благодарю!

 

Пп. 6 (Лицензия на строительно-монтажные работы) Приложения 1 к Закону РК  «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V ЗР определяет следующие лицензируемые виды деятельности в сфере строительства:

 

1.  Специальные работы в грунтах, в том числе:
1) устройство оснований; 
2) буровые работы в грунте; 
3) подводно-технические работы и работы на морском шельфе. 

2. Возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и путепроводов, иных искусственных строений), включающее капитальный ремонт и реконструкцию объектов, в том числе: 
1) монтаж металлических конструкций; 
2) монтаж строительных конструкций башенного и мачтового типа, дымовых труб; 
3) монтаж несущих конструкций мостов и мостовых переходов; 
4) гидротехнические и селезащитные сооружения, плотины, дамбы; 
5) дымовые трубы, силосные сооружения, градирни, надшахтные копры; 
6) горнопроходческие и тоннельные работы, устройство противофильтрационных завес; 
7) монтаж строительных конструкций подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, шахтных копров и подъемников, канатных дорог и других конструкций подъемных сооружений); 
8) устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов; 
9) кровельные работы. 
3. Специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений, включающие капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:
1) стальных резервуаров (емкостей), работающих под давлением либо предназначенных для хранения взрывопожароопасных или иных опасных (вредных) жидких или газообразных веществ; 
2) промысловых и магистральных сетей нефтепроводов, газопроводов, а также магистральных сетей нефтепродуктопроводов; 
3) магистральных линий электропередачи с напряжением до 35 кВ и до 110 кВ и выше; 
4) общереспубликанских и международных линий связи и телекоммуникаций. 
4. Устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе: 
1) сетей электроснабжения железнодорожных путей сообщения, сетей электроснабжения и электроосвещения предприятий воздушного транспорта; 
2) сетей газоснабжения высокого и среднего давления, бытового и производственного газоснабжения низкого давления, внутренних систем газоснабжения;
3) сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, централизованной канализации бытовых, производственных и ливневых стоков, устройства внутренних систем водопровода, отопления и канализации; 
4) сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления. 
5. Строительство автомобильных и железных дорог, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе: 
1) основания и верхние строения железнодорожных путей; 
2) основания и покрытия, защитные сооружения и обустройство автомобильных дорог I и II технической категории, а также внутригородских магистральных дорог скоростного и регулируемого движения, проезжей части магистральных улиц общегородского значения непрерывного и регулируемого движения; 
3) основания и покрытия, защитные сооружения и обустройство автомобильных дорог III, IV и V технической категории, а также проезжей части улиц населенных пунктов, не являющихся магистральными; 
4) основания и покрытия взлетно-посадочных полос аэродромов и вертолетных площадок. 
6. Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные с: 
1) гидротехническими и мелиоративными сооружениями; 
2) производством строительных материалов, изделий и конструкций; 
3) объектами театрально-зрелищного, образовательного, спортивного назначения; 
4) связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения.

 

 

 

 

 

Чем вам не нравится определение, данное в Законе РК "Об инвестициях"?

Профиль вопроса не мой, поэтому не могу сказать, где еще. :) 

 

 

 


  • 0

#948
Kadza

Kadza
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лицензируются нижеследующие виды работ, выполняемые на опасном производственном объекте:

- прокладка кабелей связи в траншеях и по существующим эстакадам;

- разработка грунта под траншеи (рытьё) для укладки кабеля;

- обратная засыпка траншей с послойной утрамбовкой грунта,

 

а также, в каком нормативно-правовом акте РК дано чёткое определение понятия технологическое оборудование (за исключением определения, данного в Законе РК Об инвестициях)

 

Заранее благодарю!

 

Пп. 6 (Лицензия на строительно-монтажные работы) Приложения 1 к Закону РК  «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V ЗР определяет следующие лицензируемые виды деятельности в сфере строительства:

 

1.  Специальные работы в грунтах, в том числе:
1) устройство оснований; 
2) буровые работы в грунте; 
3) подводно-технические работы и работы на морском шельфе. 

2. Возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и путепроводов, иных искусственных строений), включающее капитальный ремонт и реконструкцию объектов, в том числе: 
1) монтаж металлических конструкций; 
2) монтаж строительных конструкций башенного и мачтового типа, дымовых труб; 
3) монтаж несущих конструкций мостов и мостовых переходов; 
4) гидротехнические и селезащитные сооружения, плотины, дамбы; 
5) дымовые трубы, силосные сооружения, градирни, надшахтные копры; 
6) горнопроходческие и тоннельные работы, устройство противофильтрационных завес; 
7) монтаж строительных конструкций подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, шахтных копров и подъемников, канатных дорог и других конструкций подъемных сооружений); 
8) устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов; 
9) кровельные работы. 
3. Специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений, включающие капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:
1) стальных резервуаров (емкостей), работающих под давлением либо предназначенных для хранения взрывопожароопасных или иных опасных (вредных) жидких или газообразных веществ; 
2) промысловых и магистральных сетей нефтепроводов, газопроводов, а также магистральных сетей нефтепродуктопроводов; 
3) магистральных линий электропередачи с напряжением до 35 кВ и до 110 кВ и выше; 
4) общереспубликанских и международных линий связи и телекоммуникаций. 
4. Устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе: 
1) сетей электроснабжения железнодорожных путей сообщения, сетей электроснабжения и электроосвещения предприятий воздушного транспорта; 
2) сетей газоснабжения высокого и среднего давления, бытового и производственного газоснабжения низкого давления, внутренних систем газоснабжения;
3) сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, централизованной канализации бытовых, производственных и ливневых стоков, устройства внутренних систем водопровода, отопления и канализации; 
4) сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления. 
5. Строительство автомобильных и железных дорог, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе: 
1) основания и верхние строения железнодорожных путей; 
2) основания и покрытия, защитные сооружения и обустройство автомобильных дорог I и II технической категории, а также внутригородских магистральных дорог скоростного и регулируемого движения, проезжей части магистральных улиц общегородского значения непрерывного и регулируемого движения; 
3) основания и покрытия, защитные сооружения и обустройство автомобильных дорог III, IV и V технической категории, а также проезжей части улиц населенных пунктов, не являющихся магистральными; 
4) основания и покрытия взлетно-посадочных полос аэродромов и вертолетных площадок. 
6. Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные с: 
1) гидротехническими и мелиоративными сооружениями; 
2) производством строительных материалов, изделий и конструкций; 
3) объектами театрально-зрелищного, образовательного, спортивного назначения; 
4) связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения.

 

 

 

 

 

Чем вам не нравится определение, данное в Законе РК "Об инвестициях"?

Профиль вопроса не мой, поэтому не могу сказать, где еще. :) 

 

не совсем понятен ваш ответ, вы же просто перечислили пункты Приложения к Закону... 


  • 0

#949
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Kadza, я не просто перечислила. Данный пункт Приложения дает исчерпывающий перечень подвидов строительной деятельности, который подлежит лицензированию. То есть, если ваших видов деятельности нет в этом перечне, они не подлежат лицензированию. 

Соответственно, если есть - то подлежат.

Так как, я не строитель, а юрист, найти в этом перечне (или обнаружить, что их там нет) мне не так легко, как вам. Я, конечно, могу это сделать, но, потратив кучу времени, запрашивая у вас множество пояснений по строительным терминам. Вам же, как специалисту, это, полагаю, не составит труда.   


Сообщение отредактировал Алиса Бейли: 05.02.2015, 16:31:35

  • 0

#950
Kadza

Kadza
  • Гость
  • 13 сообщений

Алиса, спасибо за разъяснение, но суть моего вопроса вот в чём, представители компании конкурента считают, что прокладка кабелей связи, относится к монтажу технологического оборудования, связанного с связью..., вот в этом так сказать вся соль


  • 0

#951
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Алиса, спасибо за разъяснение, но суть моего вопроса вот в чём, представители компании конкурента считают, что прокладка кабелей связи, относится к монтажу технологического оборудования, связанного с связью..., вот в этом так сказать вся соль

 

Можно отправить запрос в уполномоченный орган с просьбой разъяснить, относится ли осуществляемая вами деятельность к монтажу технологического оборудования. Только нужно подробно описать вашу деятельность. Письмо можно написать от имени любого другого нейтрального лица, если вы не хотите "светить" наименование вашей компании.

А у конкурентов лицензия есть?


Сообщение отредактировал Алиса Бейли: 05.02.2015, 16:58:53

  • 0

#952
Kadza

Kadza
  • Гость
  • 13 сообщений

лицензия у них есть


  • 0

#953
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

лицензия у них есть

Логично, что если им выдали, то и вам нужно получить. Но вы по какой-то причине не согласны? Почему?


  • 0

#954
Kadza

Kadza
  • Гость
  • 13 сообщений

мы считаем, что указанные виды работ никак не относятся к монтажу технологического оборудования


  • 0

#955
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

мы считаем, что указанные виды работ никак не относятся к монтажу технологического оборудования


На вашем месте я бы в первую очередь узнала, что считает по этому поводу уполномоченный орган (который выдает эти лицензии). Более того, исходя из своего опыта в лицензировании, рекомендую лицензию получить, если есть малейшие сомнения: нужна или нет. Чтобы впоследствии не пришлось безрезультатно доказывать свою правоту органам, преследующим за безлицензионную деятельность.
  • 0

#956
BUGAI

BUGAI
  • Гость
  • 22 сообщений

Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

Здраствуйте . У меня И.П. Нужна ли мне лицензия для заключения договоров с ПКСК для аварийного обслуживания? За рание спасибо.


  • 0

#957
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Кто знает, начался ли прием документов на получение лицензий СМР. Как ни звоню в цон , говорят что нет приема......


  • 0

#958
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

Здраствуйте . У меня И.П. Нужна ли мне лицензия для заключения договоров с ПКСК для аварийного обслуживания? За рание спасибо.

 

Здравствуйте. А конкретнее - что за аварийное обслуживание? Какие именно работы вести планируете?


  • 0

#959
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

Здравствуйте.

Я инженер-конструктор с 8 летним стажем. Хочу получить лицензию на:

·         Строительное проектирование (с правом проектирования для капитального ремонта и (или) реконструкции зданий и сооружений, а также усиления конструкций для каждого из указанных ниже работ) и конструирование, в том числе:

·         Бетонных и железобетонных, каменных и армокаменных конструкций

·         Металлических (стальных, алюминиевых и из сплавов) конструкций

·         Оснований и фундаментов

На сайте электронного лицензирования вижу для ИП следующий список необходимых документов http://elicense.kz/L...ctivityIds":""}

 

По пунктам:

1. По заявлению вопросов нет;

2. По копии справки государственно регистрации вопросов тоже пока нет;

3. По оплате лицензионного взноса вопросов нет;

4. Наличие соответствующего высшего профессионального образования в области проектной деятельности и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности.

Вопросов нет пока.

5. Наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. 

Это я так понимаю про помещение? Вот тут загвоздка. Я пока не хотел бы арендовать офис, заказы нестабильные и небольшие, чтобы позволить себе снять офис и есть основная работа. Есть выход?

6. Наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда. 

Это снова про офис? про мебель  я так понял.

7. Наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности. 

Моя работа связана с выполнением расчетов строительных конструкций и в основном с выполнением чертежей. У меня есть свой ноутбук, я могу его как-то оформить под это дело? И еще, будут ли требовать наличие оргтехники, телефона, факса и т.п.?

8. Наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ, контроль качества проектов и его разделов).

Инструкцию напишем. Но там как бы пишется о проверке нормоконтроля, ГИПа (гл. инженер проекта), других специалистов. Я же предполагаю выполнять расчеты и чертежи конструкций, и проверять их, самостоятельно. Такое возможно? или как этот вопрос решается законным путем?

9. Наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника.

Правила и инструкции напишем. Но тут указывается о необходимости иметь в штате ответственного инженерно-технического работника, да еще и с обучением. Или я что-то не так понял?


  • 0

#960
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

То есть я хотел бы выполнять только свою часть проекта, разделы КЖ (конструкции железобетонные), КМ (конструкции металлические), расчеты к ним, проектирование оснований и фундаментов. Я предполагал выполнять эту работы пока что дома или в офисе основной работы вне рабочее время. Все что мне нужно, это мой ноутбук, стол, стул и электричество. Распечатать чертежи я могу в другом месте. Законом предусмотрен такой вариант начала предпринимательской деятельности в области проектирования строительных конструкций?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.