Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1981
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Спасибо большое а просто вызвать милицию и выселить получается нельзя.Он прописан по другому адресу.
  • 0

#1982
AnastasaChe

AnastasaChe
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! умер отец, осталась квартира, было 5 наследников, его мама и отец, 2 сына от первого брака и я, его отец и 2 сына отказались от наследства в пользу бабушки(его мамы), получается там моя только 1/5 доля. после смерти отца в той квартире жила его сожительница(так как родители развелись в 2000 году), она съехала, туда заехал старший сын от первого брака. он там живет уже больше 3х лет, деньги отдавать не хочет, продавать квартиру не хочет, бабушка обещала оформить на него дарственную на свою 4/5 доли квартиры, но еще не оформила. с ней разговоры ни к чему не привели, мол с ним договаривайся. я пыталась по мирному все решить, ходила к ним(он там живет с женой с 2мя детьми и с сестрой жены) разговаривала, что давайте частями или как нибудь, он все потом-потом, терпение закончилось, вчера ему звонила, он меня вообще обматерил и послал, сказал, что сиди и молчи что с 1/5 вообще ничего требовать не могу! Помогите! :confused:     ищем хорошего адвоката!!!!


  • 0

#1983
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

В Вашем случае необходимо применить нормы о праве преимущественной покупки доли в общем имуществе


  • 0

#1984
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Здравствуйте, у меня ситуация следующая. У меня умерла бабушка. Осталась квартира приватизированная. В приватизации указаны я, мама и бабушка. Теперь моя мама обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство. Нотариус все расспросила и сказала, что после смерти бабушки на квартиру могут претендовать мама и ее 2 сестры, и дети умершего на данный момент брата мамы. Получается, что я вообще не при делах. Кроме того, бабушка уже лавно написала на маму завещание, где указала, что завещает маме квартиру. Но есть еще дача. Нотариус говорит, что мама должна попросить у сестер и детей брата написать отказ от наследства и только тогда она получит квартиру, причем здесь квартира я не понимаю. На нее ведь есть завещание, получается отказаться они должны только от доли на дачу, , тк дача делится на всех. Я уже запуталась кому что принадлежит и что делать маме не знаю. Еще они там не общаются между собой, а одна из сестер и дети дяди вообще в России живут. Подскажите, пожалуйста, что делать...
  • 0

#1985
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте,

 

В Вашем случае наследниками первой очереди являются:

 

1. Ваша мама, ее сестры в порядке ч.1 ст.1061 ГК РК

2. Дети умершего брата в порядке ч.2 ст.1061 ГК РК

 

Наследственное имущество делится на четыре части, три части из которых наследуют Ваша мама и ее сестры, а одну часть дети умершего брата

 

Поскольку имеется завещание на часть наследства, а именно на долю в квартире, то в этом случае делится между наследниками лишь дача и другие накопления. Вам необходимо найти завещание и предъявить его нотариусу, которая должна выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию, а к наследованию остального имущества призвать всех других наследников, т.е. направить им официально уведомление об открытии наследства в виде права собственности на дачу и земельный участок, в случае если наследники откажутся от своего права на наследство, то произойдет приращение долей в наследственном имуществе, если конечно они не откажутся в пользу конкретного наследника 


  • 0

#1986
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Спасибо за ответ!
Но у меня поэтому и возникли вопросы, потому, что завещание предъявили сразу и уточнили, остальным наследникам надо отказаться только от дачи или от всего имущества включая квартиру. Ответ нотариуса- от всего имущества. Отсюда и не понятно почему нотариус квартиру включила в наследство ,от которого остальным нужно отказываться.
У меня еще вопрос) когда мама будет писать заявление на принятие наследства, она должна будет их 2 написать? Одно на принятие наследства по завещанию, а другое (на дачу) на принятие по закону? Правильно я понимаю?
  • 0

#1987
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Спасибо за ответ!
Но у меня поэтому и возникли вопросы, потому, что завещание предъявили сразу и уточнили, остальным наследникам надо отказаться только от дачи или от всего имущества включая квартиру. Ответ нотариуса- от всего имущества. Отсюда и не понятно почему нотариус квартиру включила в наследство ,от которого остальным нужно отказываться.
У меня еще вопрос) когда мама будет писать заявление на принятие наследства, она должна будет их 2 написать? Одно на принятие наследства по завещанию, а другое (на дачу) на принятие по закону? Правильно я понимаю?

В квартире три собственника. Умирает бабушка, оставляет завещание на маму. Значит после выдачи свид. о праве на наследство у вас будет 1/3 доли, у вашей мамы 2/3 доли. Всё, квартиру оставили. Осталась дача и - мама и другие наследники. Теперь скажите, они хотят принимать дачу в наследство? Если да, то пусть пришлют доверенность из России на ведение наследственного дела и оформления на них наследства. Если не хотят принимать, то должны написать заявление об отказе от наследства. От всего!!!. Нотариус сказала правильно, но  она не имела ввиду квартиру (на квартиру есть завещание), на всё имущество, на которое они ИМЕЮТ ПРАВО. В данном случае это дача. Просто нельзя в заявлении конкретно указывать какое имущество... Когда умерла бабушка (дата?)..Отказываться от наследства можно в течении 6 месяцев, со дня смерти бабушки. Они успевают?  


  • 0

#1988
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Тогда понятно. Успевают, бабушка в начале января умерла.
Единственное, думаю они могут и не отказаться, но и не возиться с оформлением, тк это морока лишняя. Ну, видно будет.
Спасибо, что разъяснили)
  • 0

#1989
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Тогда понятно. Успевают, бабушка в начале января умерла.
Единственное, думаю они могут и не отказаться, но и не возиться с оформлением, тк это морока лишняя. Ну, видно будет.
Спасибо, что разъяснили)

Тогда успейте с заявлением о принятии наследства до июля. Шесть месяцев дается для сбора документов, в том числе и тех, которые должны прибыть из заграницы. Приготовьте все ваши свидетельства о рождении, для подтверждения родственных отношений, а также документы на дачу, квартиру, тех. план, акт на землю.. Что потерялось, восстанавливайте.. Чтобы не пришлось продлевать сроки принятия наследства через суд.
  • 0

#1990
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Не соглашусь, в течении шести месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства, а получить свидетельство можно и по истечении шести месяцев, имеются дела по которым процесс оформления наследства длится годами


  • 0

#1991
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Не соглашусь, в течении шести месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства, а получить свидетельство можно и по истечении шести месяцев, имеются дела по которым процесс оформления наследства длится годами


Речь идет только о подаче заявления до шести месяцев. А потом уже можно и тянуть годами)... А зачем? Шесть месяцев очень большой срок, можно собрать документы и получить свидетельства уже в конце июля..
  • 0

#1992
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Дааа, уже мы все документы собираем. То букву не правильно написали, то справка полмесяца делается.
Мне надо будет тоже подавать документы, раз я в приватизации? Или надо отказ писать а пользу мамы?
  • 0

#1993
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Дааа, уже мы все документы собираем. То букву не правильно написали, то справка полмесяца делается.
Мне надо будет тоже подавать документы, раз я в приватизации? Или надо отказ писать а пользу мамы?

А вы не наследница. Вам ненужно ничего подавать.. Вы есть в приватизации со своей долей, так и остаетесь, с 1/3.. А ваша мама будет принимать долю бабушки..
  • 1

#1994
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Наследникам вообще не от чего отказываться не нужно, если они не принимали наследство.


  • -1

#1995
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Наследникам вообще не от чего отказываться не нужно, если они не принимали наследство.


Мне вот тоже странно, для чего я должна бегать и просить всех отказаться...чтобы они потом не могли вдруг опомниться и все же претендовать? Типа отказались и все назад дороги нет, а не отказались....ну вот теперь передумали и претендуем. Насчет открытия наследства знают, что мешает взрослым людям сразу тогда подавать доки? Это наверное чисто для удобста нотариуса, которая не хочет возиться и отправлять официальные уведомления, хочет, чтобы люди по родственному сами договорились. Только наверное это не наш случай, мои родственники к бабушке и отношения не имели, даже не звонили в течение нескольких лет, спросить жива ли вообще. Тут возникает мысль, вместо беготни с возгласом "эй, ребята, придите получать наследство", взять и подать на признание их недостойными наследниками

Сообщение отредактировал Karelis: 12.02.2015, 23:21:47

  • 0

#1996
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Наследникам вообще не от чего отказываться не нужно, если они не принимали наследство.

Мне вот тоже странно, для чего я должна бегать и просить всех отказаться...чтобы они потом не могли вдруг опомниться и все же претендовать? Типа отказались и все назад дороги нет, а не отказались....ну вот теперь передумали и претендуем. Насчет открытия наследства знают, что мешает взрослым людям сразу тогда подавать доки? Это наверное чисто для удобста нотариуса, которая не хочет возиться и отправлять официальные уведомления, хочет, чтобы люди по родственному сами договорились. Только наверное это не наш случай, мои родственники к бабушке и отношения не имели, даже не звонили в течение нескольких лет, спросить жива ли вообще. Тут возникает мысль, вместо беготни с возгласом "эй, ребята, придите получать наследство", взять и подать на признание их недостойными наследниками
Они должны отказаться от причитающегося ИМ доли наследства. Они такие же наследники, как и ваша мама. Если вы и скроете наличие родственников -наследников 1очереди, они могут "проснуться" и через 5 и через 10 лет и признают свидетельство о праве на наследство на дачу недействительным. Они имеют право претендовать на имущество бабушки, кроме квартиры, на которую имеется завещание на вашу маму. И чтобы дача досталась вашей маме, вы именно должны постараться получить отказ от других наследников.
Статья 1045. Устранение от наследования недостойных наследников
1. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.
2. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону также лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.
3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
4. Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.
Чтобы признать ваших тёть недостойными наследниками, нужны более серьезные обстоятельства, чем не поддержание связи с вашей бабушкой.
  • 0

#1997
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Добрый день, нужен совет...

Ситуация такая, дом принадлежит матери у которой двое детей (сын и дочь). Дочь после замужества сразу уходит в дом мужа и живет отдельно всю жизнь. Имеет совместно с мужем две квартиры. Сын со своей женой и несовершеннолетним ребенком живет с матерью, полностью содержит дом, ремонтирует, строит/перестраивает, облагораживает и т.п. Затем мать умирает, не оставив завещания. Сестра теперь претендует на половину дома. Брату идти с семьей некуда, денег если он продаст свою половину не хватит даже на маленькую квартиру.

Что делать в таком случае? Если подать в суд, то учитываются ли судом такие нюансы, что сын всю жизнь жил с матерью, содержал дом, вкладывал в него кучу денег и сил, ухаживал за матерью пока она болела и т.п. Есть свидетели, родственники и соседи, которые в случае надобности могут дать показания в пользу сына....

Есть ли в судебной практике прецеденты, по положительному разрешению такой проблемы?


  • 0

#1998
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Брату идти с семьей некуда, денег если он продаст свою половину не хватит даже на маленькую квартиру.

Что делать в таком случае?

Добрый день!

Для начало вступите в свой права на наследования. 


  • 0

#1999
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Кащей1, я это все понимаю. Честно говоря, до дачи мне глубоко все равно. Там избушка на курьих ножках, земли 5 соток. Скравать их мы не будем. Просто очень обидно, люди жили для себя, не интересовались жизнью саоей собственной матери, а теперь еще смеют на что-то претендовать. Кстати, думаю подходит к ним пункт об уклонении от обязанностей по содержанию наследодателя. К слову, они даже копейки не дали на похороны, не говоря уже о том, что при жизни было.
Спасибо всем кто мне отвечал) вы мне помогли все по полочкам разложить в голове.

Сообщение отредактировал Karelis: 13.02.2015, 11:41:13

  • 0

#2000
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день, нужен совет...

"Статья 1078. Преимущественное право отдельных
наследников на имущество, входящее
в наследство

1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.
   
  3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию."


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.