Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1321
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте! Мы оформили наследство на частный дом,  но земля не приватезирована, нотариус сказала чтоб мы сначала пошли в ЦОН зарегистрировали док- ты на наследство, а после регистрации в ЦОНе уже можно оформлять землю. В ЦОНе наши док-ты не приняли сказали надо сначала оформить землю а потом все вместе регистрировать. Как нам теперь быть? 

ЦОН, конечно же, не прав. Сначала наследство - потом земля. Единственный момент - если существующее право на ЗУ не может принадлежать наследнику в силу закона. Например, если он иностранец. Да и то в этом случае на устранение есть 1/2 года.


  • 0

#1322
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Здравствуйте! Мы оформили наследство на частный дом,  но земля не приватезирована, нотариус сказала чтоб мы сначала пошли в ЦОН зарегистрировали док- ты на наследство, а после регистрации в ЦОНе уже можно оформлять землю. В ЦОНе наши док-ты не приняли сказали надо сначала оформить землю а потом все вместе регистрировать. Как нам теперь быть? 

Вы должны обратиться к этому нотариусу, который выдал Вам свидетельство о праве на наследство и она Вам выдаст дополнительно Свидетельство о праве на наследство на неимущественные права, после вы оформляете землю и проходите регистрацию.


  • 0

#1323
Мария Малая

Мария Малая
  • Частый гость
  • 81 сообщений

ЦОН, конечно же, не прав. Сначала наследство - потом земля. Единственный момент - если существующее право на ЗУ не может принадлежать наследнику в силу закона. Например, если он иностранец. Да и то в этом случае на устранение есть 1/2 года.
В ЦОНе говорят нужен кадастровый номер для чего? 
  • 0

#1324
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

ЦОН, конечно же, не прав. Сначала наследство - потом земля. Единственный момент - если существующее право на ЗУ не может принадлежать наследнику в силу закона. Например, если он иностранец. Да и то в этом случае на устранение есть 1/2 года.

Скорее всего прав.

"Статья 38. Государственная регистрация прав на
недвижимое имущество, расположенное на
незарегистрированном земельном участке

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, право на которое не зарегистрировано, не допускается без регистрации прав на земельный участок, если право на такой участок возникло после введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и не признается возникшим без государственной регистрации. Государственная регистрация прав на земельный участок и указанные объекты недвижимости может быть осуществлена одновременно.

  2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, право на который не зарегистрировано в правовом кадастре и действительно без государственной регистрации как ранее возникшее право, допускается в тех случаях, когда одновременно производится учетная регистрация права на земельный участок по правилам, установленным в главе 6 настоящего Закона для систематической регистрации ранее возникших прав."

 

Вы должны обратиться к этому нотариусу, который выдал Вам свидетельство о праве на наследство и она Вам выдаст дополнительно Свидетельство о праве на наследство на неимущественные права, после вы оформляете землю и проходите регистрацию.

Это когда есть правоустанавливающие документы и они не прошли регистрацию. Если земля вообще не предоставлялась по установленной процедуре, то наследники должны её получить; для этого им не нужно никакое свидетельство о наследовании неимущественных прав.


  • 0

#1325
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

"Статья 38. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на незарегистрированном земельном участке

Тогда конечно правда за ЦОНом.

Только в вопросе было указано -

 но земля не приватезирована
. Возможна аренда. 
  • 0

#1326
zardonic

zardonic
  • Гость
  • 11 сообщений

Уважаемые,  Ramzestio, Аля18,  М.Ю., Nursem спасибо за внимание к моему вопросу.

Короче сделали следующим образом: взяли участкового и поехали в дом, оккупантка не открыла, через пару дней участковый позвонил ей, она нагрубила ему, а дальше ей популярно объяснили и она соскачила с дома. Думаю если бы с участковым тема не прокатила, я бы сам приехал и выкинул её, думаю, у неё не хватило бы мозгов и денег крутануть это дело.

Кстати, она девушка с юмором,  посреди полупустого большого зала оставила музыкальный инструмент баян :)))

Сегодня туда уже заселяются адекватные жители, дом продали. Такие дела, всё оказалось проще. 


  • 0

#1327
Ted Kramer

Ted Kramer
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Дд!не подскажите такой вопрос:у знакомых есть земля в России, точнее принадлежала их отцу.Он умер и свидетельство о праве на наследство оформлено на дочь. Возможно ли по свидетельству о праве на наследство(Российской Федерации) продать землю?Можно ли будет оформить доверенность у нас в Казахстане на гр.России, чтоб он мог продать землю там?Спасибо


  • 0

#1328
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Дд!не подскажите такой вопрос:у знакомых есть земля в России, точнее принадлежала их отцу.Он умер и свидетельство о праве на наследство оформлено на дочь. Возможно ли по свидетельству о праве на наследство(Российской Федерации) продать землю?Можно ли будет оформить доверенность у нас в Казахстане на гр.России, чтоб он мог продать землю там?Спасибо

ДД! Да можете оформить доверенность у любого нотариуса и продать землю там. Доверенность стоит 4328 (так как на распоряжение имуществом)


  • 0

#1329
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Доверенность стоит 4328 (так как на распоряжение имуществом)

Ваша неправда.

" 9) за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом - 50 процентов;
10) за удостоверение доверенностей на право пользования и управления автотранспортными средствами без права продажи - 100 процентов;
  11) за удостоверение доверенностей на продажу, дарение, мену автотранспортных средств - 200 процентов;"


  • -1

#1330
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

Доверенность стоит 4328 (так как на распоряжение имуществом)

Ваша неправда.

" 9) за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом - 50 процентов;
10) за удостоверение доверенностей на право пользования и управления автотранспортными средствами без права продажи - 100 процентов;
  11) за удостоверение доверенностей на продажу, дарение, мену автотранспортных средств - 200 процентов;"

 

За доверенность на распоряжение имуществом взимается госпошлина, которая составляет 50%, что составляет 866 тенге и за услуги правового и технического характера  (согласно Закона о Нотариате) взимается 2 мрп., что составляет 3462 тенге. ИТОГО: 866+3462=4328 тенге.


  • -1

#1331
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

За доверенность на распоряжение имуществом взимается госпошлина, которая составляет 50%, что составляет 866 тенге и за услуги правового и технического характера  (согласно Закона о Нотариате) взимается 2 мрп., что составляет 3462 тенге. ИТОГО: 866+3462=4328 тенге.

Не вводите в заблуждение. Это не обязательная оплата.

" 2. От оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом освобождаются:
  1) физические и юридические лица, самостоятельно изготовившие проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению;"
 


  • 0

#1332
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

За доверенность на распоряжение имуществом взимается госпошлина, которая составляет 50%, что составляет 866 тенге и за услуги правового и технического характера  (согласно Закона о Нотариате) взимается 2 мрп., что составляет 3462 тенге. ИТОГО: 866+3462=4328 тенге.

Не вводите в заблуждение. Это не обязательная оплата.

" 2. От оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом освобождаются:
  1) физические и юридические лица, самостоятельно изготовившие проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению;"
 

 

 На моей практике я еще не встречала людей, которые бы сами изготовляли проект документов, потом несли бы к нотариусу и нотариус спокойно бы заверял, взимая только госпошлину. 


  • 0

#1333
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

За доверенность на распоряжение имуществом взимается госпошлина, которая составляет 50%, что составляет 866 тенге и за услуги правового и технического характера  (согласно Закона о Нотариате) взимается 2 мрп., что составляет 3462 тенге. ИТОГО: 866+3462=4328 тенге.

Не вводите в заблуждение. Это не обязательная оплата.
" 2. От оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом освобождаются:
  1) физические и юридические лица, самостоятельно изготовившие проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению;"
вопрос в этом не стоял, мю тут верно отметил.
 На моей практике я еще не встречала людей, которые бы сами изготовляли проект документов, потом несли бы к нотариусу и нотариус спокойно бы заверял, взимая только госпошлину.

  • 0

#1334
Yel

Yel
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день!

 

не могли бы вы прояснить мне ситуацию с наследованием.

 

в 1975 году мои родители приехали в Алма-ату и купили дом (если точнее - полдома).

Оформили покупку на одного человека. т.е. покупателем по договору купли-продажи и затем владельцем дома по документам указан мой отец.

Его жена (моя мама) и дети (мы) были прописаны в этом доме с момента покупки.

 

Далее, 6 лет назад, моя мать умерла.

Со слов моего отца, дом никем не наследуется. так как и так принадлежит ему.

Однако, какое-то свидетельство о наследовании ему было выдано нотариусом. со слов моего отца это наследование пенсии моей матери за два месяца )или сколько там положено).

 

я с момента смерти моей матери проживала в этом доме с целью ухода за отцом. 

 

последнее время братья и сестры моего отца очень активно обсуждали вопрос наследования и прав на этот дом, что и заставило меня наконец побеспокоиться и выяснить, как же дело обстоит на самом деле с юридической точки зрения?

 

есть (была ли) у моей матери доля в этом доме и есть ли право наследования на нее у детей (меня и моего брата)?

есть ли у меня право проживания в этом доме (прописка есть)?

есть ли у меня (и моего брата, соответственно) право наследования на часть дома после смерти моей матери?

могу ли я узнать официальным путем  на что именно оформлено нотариусом право наследования (на пенсионные отчисления или на дом) и каким нотариусом оформлено?


  • 0

#1335
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
есть (была ли) у моей матери доля в этом доме и есть ли право наследования на нее у детей (меня и моего брата)?

если ваша мама состояла в официальном браке с вашим отцом, то есть у неё половина доли, которую надо наследовать и отцом, и детьми.

 

 

 

есть ли у меня право проживания в этом доме (прописка есть)?

конечно

 

 

 

есть ли у меня (и моего брата, соответственно) право наследования на часть дома после смерти моей матери?

есть, к тому, если правильно понимаю, же у вас одна (про брата не знаю) и та же прописка с матерью на день её смерти - фактическое принятие наследства. вам не надо в суд за восстановлением сроков


Сообщение отредактировал Nursem: 20.10.2013, 07:13:09

  • 0

#1336
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

есть, к тому, если правильно понимаю, же у вас одна (про брата не знаю) и та же прописка с матерью на день её смерти - фактическое принятие наследства. вам не надо в суд за восстановлением сроков

 

Не всё так просто.

"Статья 1078. Преимущественное право отдельных
наследников на имущество, входящее
в наследство

1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.
2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.
  3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию."


  • 0

#1337
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию."

 

вот только из-за этого нельзя применить эту статью ...... она "заработает" если будет другое имущество, за счет которого может быть выплачена доля в наследстве другим наследникам


  • 0

#1338
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию."

 

вот только из-за этого нельзя применить эту статью ...... она "заработает" если будет другое имущество, за счет которого может быть выплачена доля в наследстве другим наследникам

 

А вы второе предложение из этой цитаты прочитать не пытались?


  • 0

#1339
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Так там папа вообще ничем делиться не хочет.
  • 0

#1340
Мария Малая

Мария Малая
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Скорее всего прав. "Статья 38. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на незарегистрированном земельном участке 1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, право на которое не зарегистрировано, не допускается без регистрации прав на земельный участок, если право на такой участок возникло после введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и не признается возникшим без государственной регистрации. Государственная регистрация прав на земельный участок и указанные объекты недвижимости может быть осуществлена одновременно.   2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, право на который не зарегистрировано в правовом кадастре и действительно без государственной регистрации как ранее возникшее право, допускается в тех случаях, когда одновременно производится учетная регистрация права на земельный участок по правилам, установленным в главе 6 настоящего Закона для систематической регистрации ранее возникших прав."  
 Здравствуйте! Помогите пожалуйста я Запуталась, куда нам надо сейчас идти где писать зеявление на приватизацию земли?  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.