Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#101
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемый Душеприказчик!
Скажите, пожалуйста, требования, цитированные Вами выше распространяются ли на дарение? То есть может ли собственник подарить свою долю без согласия других собственников?

ГК РК Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.
  • 0

#102
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
KAZAhNOVA - срабатываемся потихоньку.. :-) ;)
  • 0

#103
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA - срабатываемся потихоньку.. :-) ;)

Да не вопрос... споёмся...Изображение
  • 0

#104
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Ну спасибо, Вам, добрые и отзывчивые KAZAhNOVA и Душеприказчик!!!!
  • 0

#105
с чистого листа

с чистого листа
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Уже больше года я не могу оформить наследство после смерти мужа. Дело в том, что кроме меня на наследство претендуют его родители. Но прошу Вас не думать обо мне, что я какая-то стяжательница. Родители мужа имеют доход в виде пенсии и арендной платы за квартиру, дом и дачу. И жильем они тоже вполне обеспечены – живут в четырех комнатной квартире со своим старшим сыном. Я же имею зарплату прачки в детском саду в 16 тысяч и четверых малолетних детей (от года до 11 лет) на иждивении. Оформить жилищные пособия на детей, чтобы облегчить существование, я не могу – родители в доле на квартиру. Когда я пыталась заработать, устроившись на вторую работу посудомойкой в ночной ресторан, свекор со свекровью ходили по инстанциям и говорили, что я не занимаюсь детьми, веду антиобщественный образ жизни, и требовали лишить меня родительских прав. Они говорят, что оставят меня в покое, если я отдам им 10 тысяч долларов за их долю в квартире, гараже и участке, который муж получил по программе жилищного строительства. Но для меня такая сумма является слишком большой. Чтобы заставить меня отказаться от имущества, они затягивают сроки оформления наследства, не являясь к нотариусу. Из-за этого я несу материальные убытки – срок действия справок истекает и их нужно оформлять заново. Вся эта имущественная тяжба сопровождается скандалами, клеветой в мой адрес, психологическим давлением на детей. На меня даже было совершено нападение, но нападавшего спугнули соседи, и физически я не пострадала. Ситуация настолько запуталась, что я просто не знаю что мне делать, как действовать. Извините меня за сумбурное изложение фактов, но после всех этих «приключений» от крайних шагов меня удерживает только то, что нужно вырастить детей. До отчаяния меня доводят не столько родители мужа, сколько невозможность четко разрешить ситуацию. Разные нотариусы и разные адвокаты дают прямо противоположные консультации, при этом никто не берется от начала до конца вести это вязкое запутанное дело. Одни юристы говорят, что я имею право через суд в интересах детей лишить родителей права на их долю в нашей квартире, поскольку родители имеют собственное жилье и на иждивении мужа не находились. Тогда я могла бы получать жилищные пособия на детей и это облегчило бы нашу жизнь. Другие говорят, что такой правовой возможности нет. Прошу Вас – помогите выяснить как по закону точно, без толкований, я могу решить эту ситуацию, чтоб имущественные права моих детей не пострадали.






попросили разместить!!!

помогите девушке разобраться в ситуации, она реально на грани срыва! но у нее 4 детей!! муж скоропостижно скончался через неделю после рождения долгожданного сына ему сейчас 2 года!!
  • 0

#106
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Добрый вечер! В нашей семье по поводу наследства сложилась непростая ситуация...В 2005 году моим мужем была выделена сумма в 150,0 тыс у.е на покупку дома на Черном море. Выделена моим родителям, под честное слово, без единой расписки, с тем чтобы они, проживая в этом доме, впоследствии оформили дарственную на нашу дочь, их старшую внучку. Сразу после того, как был куплен дом в г.Анапа, мой отец тяжело заболел и через 2 года умер, успев все документы на дом оформить на себя. Соответственно, после его смерти, наследницей стала моя мать. Чтобы ей было легче вступить в наследство, мы с сестрой написали отказные на все имущество отца. Когда папа был еще жив, было понятно, что он по сути обманул моего мужа, меня и свою внучку...Мама тогда клятвенно обещала, что она приведет обещанное к логическому завершению, т.е., к дарственной, но потом, став "богатой собственницей", также поменяла свое мнение...Если оставить моральную сторону этого наследства, невыполненные обещания и семейные дрязги, то у меня остается только один вопрос( скорее, утверждение!): после мамы наследниками 1-ой очереди являемся мы с сестрой, кто потом - наши с сестрой дети, а наши мужья, др. родственники тоже наследники и так до победного конца? Могу ли я судиться с моей семьёй за имущество или это заведомо проигрышное дело, тем более, что они живут в России, а мы здесь?
  • 0

#107
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Уже больше года я не могу оформить наследство после смерти мужа. ...

попросили разместить!!!

помогите девушке разобраться в ситуации, она реально на грани срыва! но у нее 4 детей!! муж скоропостижно скончался через неделю после рождения долгожданного сына ему сейчас 2 года!!


Эмоций много, а информации для анализа мало. Ну что ж попробуем поработать с тем что есть:

Я так понимаю, что основная проблема в том чтобы исключить родителей из собствеников квартиры.
Теперь вопрос - муж у этой девушки умер в 2008 году? (Подтвердите что это было после 3.02.07). Если так, от родители не могут просто не приходя к нотариусу мешать Вам осуществлять свои права на наследство. Так как они должны были принять наследство написав заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти (востановить этот срок или признать фактическое принятие можно только через суд но Вы об этом не упоминали). Если же такого заяваления нет, то можно пологать, что они лишились права на принятие, следовательно Вы с детьми -единственые наследники.
Если они всё же приняли наследство то:
у Вас 4 детей, получается что родители мужа претендуют только на 2\7 от имущества супруга (и прошу заметить, что имущество в т.ч. квартира которую муж получил во время брака является Вашей с ним совместной собственностью (доли обычно определяются 50-50)). Таким образом квартира на 50% Ваша а на остальные 50 претендуют 7 человек (Вы, дети, родители) их доля составляет по 1\14 на каждого т.е 1/7. Е Далее, Вы можете сослаться на ст. 1078 ГК
Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство
1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.
2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.
3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.


отсюда следует, что если оценить квартиру, гараж, участок и проч имущество мужа то можно определить стоимоть 1\7 причитающейся родителям и отдать им равную по соимость долю в другом имуществе (участке, гараже ...) взамен получив их доли в квартире.

Просто так лишить их права на наследство "поскольку родители имеют собственное жилье и на иждивении мужа не находились." и "в интересах детей "- это неверно и противоправно.

Вы то сами приняли наследство, писали заявление у нотариуса?

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 14.04.2010, 23:24:47

  • 0

#108
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Добрый вечер!
...
только один вопрос : после мамы наследниками 1-ой очереди являемся мы с сестрой, кто потом ?
Могу ли я судиться с моей семьёй за имущество или это заведомо проигрышное дело, тем более, что они живут в России, а мы здесь?

А потом никто -
Статья 1061. Первая очередь наследников по закону
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
. (Но это, надеюсь, Вас не коснется)
Если есть хотя бы один из этих лиц всё достанется ему и других искать не будут. (за редким исключением)

Но это только в том случае если Ваша мама не напишет завещания в пользу кого бы то нибыло или не лишит Вас права наследовать.
Она может так же распорядится этим имуществом по своему усмотрению еще при жизни и тогда наследовать будет нечего.

ТО что они живут в России - не самая большая проблема. Проблема в том, что Вам нечем доказать совершение такой крупной сделки как ссуду на 150 тысяч.
Обещание подарить вешь действительно только при соблюдении письменной формы,
Статья 508. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
1) дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает десять месячных расчетных показателей, установленных законодательными актами;
2) договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, недействителен.


но я не думаю, что Вы взяли с отца такую бумагу.

Давайте послушаем мнение других юристов, может я слишком пессимистичен.
  • 0

#109
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Если кто не знает - есть бесплатная юридическая помощь для многодетных, пенсионеров, инвалидов и проч. Подробнее здесь, или через меня.
  • 0

#110
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Уже больше года я не могу оформить наследство после смерти мужа. Дело в том, что кроме меня на наследство претендуют его родители. Но прошу Вас не думать обо мне, что я какая-то стяжательница. Родители мужа имеют доход в виде пенсии и арендной платы за квартиру, дом и дачу. И жильем они тоже вполне обеспечены – живут в четырех комнатной квартире со своим старшим сыном. Я же имею зарплату прачки в детском саду в 16 тысяч и четверых малолетних детей (от года до 11 лет) на иждивении. Оформить жилищные пособия на детей, чтобы облегчить существование, я не могу – родители в доле на квартиру. Когда я пыталась заработать, устроившись на вторую работу посудомойкой в ночной ресторан, свекор со свекровью ходили по инстанциям и говорили, что я не занимаюсь детьми, веду антиобщественный образ жизни, и требовали лишить меня родительских прав. Они говорят, что оставят меня в покое, если я отдам им 10 тысяч долларов за их долю в квартире, гараже и участке, который муж получил по программе жилищного строительства. Но для меня такая сумма является слишком большой. Чтобы заставить меня отказаться от имущества, они затягивают сроки оформления наследства, не являясь к нотариусу. Из-за этого я несу материальные убытки – срок действия справок истекает и их нужно оформлять заново. Вся эта имущественная тяжба сопровождается скандалами, клеветой в мой адрес, психологическим давлением на детей. На меня даже было совершено нападение, но нападавшего спугнули соседи, и физически я не пострадала. Ситуация настолько запуталась, что я просто не знаю что мне делать, как действовать. Извините меня за сумбурное изложение фактов, но после всех этих «приключений» от крайних шагов меня удерживает только то, что нужно вырастить детей. До отчаяния меня доводят не столько родители мужа, сколько невозможность четко разрешить ситуацию. Разные нотариусы и разные адвокаты дают прямо противоположные консультации, при этом никто не берется от начала до конца вести это вязкое запутанное дело. Одни юристы говорят, что я имею право через суд в интересах детей лишить родителей права на их долю в нашей квартире, поскольку родители имеют собственное жилье и на иждивении мужа не находились. Тогда я могла бы получать жилищные пособия на детей и это облегчило бы нашу жизнь. Другие говорят, что такой правовой возможности нет. Прошу Вас – помогите выяснить как по закону точно, без толкований, я могу решить эту ситуацию, чтоб имущественные права моих детей не пострадали.






попросили разместить!!!

помогите девушке разобраться в ситуации, она реально на грани срыва! но у нее 4 детей!! муж скоропостижно скончался через неделю после рождения долгожданного сына ему сейчас 2 года!!


Имел ли ваш супруг долю в квартире своих родителей?
  • 0

#111
с чистого листа

с чистого листа
  • Частый гость
  • 57 сообщений
спасибо за подробный и раскрытый ответ,
так как я всех тонкостей не знаю и только сегодня прояснила.

Я так понимаю, что основная проблема в том чтобы исключить родителей из собствеников квартиры.


ну в принципе да, но это их не остановит, так как в их собственности много недвижимости а у нее и ее 4 детей ничего нет.

Теперь вопрос - муж у этой девушки умер в 2008 году?


он умер 22 марта 2008 года

Если так, от родители не могут просто не приходя к нотариусу мешать Вам осуществлять свои права на наследство.

что самое интересное что вроде как сама нотариус на стороне родителей, и ввиду того факта

Так как они должны были принять наследство написав заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти

они его не написали, они просто теперь тянут время и трепят ей нервы

возможно они и восстанавливают это поэтому и тянут но уже 2 года почти


теперь имеющаяся информация

заявление поданное ею на принятие наследство от июня 2008 гг

1) Нотариус выдала ей копию св-во о праве на наследство для восстановления документов таких как : тех паспорт на кв , гараж и прочее и в этом св-ве указано что наследниками являются она ее дети и родители, но как я уже говорила они не писали никакого заявления о принятии нас-ва
2) еще одна копия св-ва о принятии нас-ва на пенсионные отчисления.
3) копия тех паспорт на кв на которую она претендует, оригинал постоянно отбирается нотариусом неизвестно для каких причин, и в последствии когда срок действия истекает она по непонятным причинам отправляет ее опять а тех паспортом и так уже 3 раза
4) дубликат паспорта на кв в которой проживают его родители в котором указывается что он его родители и его брат учавствовали в приватизации, это вроде как тоже наследство.
на гараж дубликат тех паспорта и заявление о том что он на имени ее мужа.


лишать их права на наследство она не хочет , если этого неизбежать просто нужно чтобы было по закону и она просто хочет спокойно жить и не дергаться, так как дети растут и она как то должна их кормить.
высшего у нее нет она вышла замуж в 17 лет и ее муж и его родственники не дали ей учиться, она работает в садике куда ходят ее дети прачкой с зп 16000 , но на ее детей полагается пособие по потери кормильца так как 4 на 16 шт не поднимешь, и из-за того что у нее непонятки с документами она не может оформить пособие, и жилищное тоже какое то пособие имеется в виде скидки на комунальные или что то вроде того.

Самое главное не указала она проживает в городе Тараз (джамбул) где система абсолютно несовершенна и все и вся покупается за деньги.

видимо единственный выход только подавать в суд,

но как именно указать в заявлении так как никаких существенных доказательств о том что нотариус отказал нет, она просто тянет и действует против закона!

я например сталкивалась с нашими алматинскими судами и знаю что все покупается и продается , и в ее случае уверена что и там все купится.

какая следующая инстанция куда она могла бы обратится!!!


очень прошу совета, так как просто жаль девченку, из-за всех этих переживаний она высохла , такое чувство что жизнь уже ей совсем не мила....
  • 0

#112
с чистого листа

с чистого листа
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Имел ли ваш супруг долю в квартире своих родителей?

вроде как имел, но она на нее особо не претендует, там как бы такая ситуация если они претендуют на долю в кв в которой она проживает с детьми , то тогда она будет претендовать на долю в их кв и на гараж, а если они откажутся от доли в ее кв то соответственно она ни на что претендовать не собирается, и гараж особо ей не нужен....

вот такая делема а они так просто отдавать не хотят, давно бы отдали бы своим внукам кв и успокоились бы все и жили бы в мире.....
  • 0

#113
ELFenix

ELFenix
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Здравствуйте!Хочу поинтересоваться.Я сейчас решаю вопрос наследования от бабушки и дедушки.С нас за каждое заявление попросили 30 000. родственники сказали,что это не совсем правильная цена.Скажите цена обоснована или завышена?
  • 0

#114
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Здравствуйте!Хочу поинтересоваться.Я сейчас решаю вопрос наследования от бабушки и дедушки.С нас за каждое заявление попросили 30 000. родственники сказали,что это не совсем правильная цена.Скажите цена обоснована или завышена?


Может быть не за заявление о принятии наследства, а за свидетельство о праве на наследство?

Статья 536 НК РК. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий
За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:
...
6) за удостоверение завещаний - 100 процентов;
7) за выдачу свидетельств о праве на наследство - 100 процентов за каждое выданное свидетельство;
100 % от МРП = 1413 тенге
  • 0

#115
ELFenix

ELFenix
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Да,свидетельство.За каждое свидетельство они просят 30 000.
Я не совсем поняла,я просто плохо разбираюсь к сожалению в этом.То есть помимо гос пошлины это уже цена самого нотариуса?
  • 0

#116
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений
Такой вопрос?
Умерла жена.
Пошел подавать заявление на наследство.
Нотариус дал бегунок для визирования другими
нотариусами того что не было завещания на наследуемое
имущество, а также попросил взять справку из архива
об отсутствии завещания. Это необходимо делать?
Мне кажется это работа нотариуса!
И еще наследуемое имущество в залоге в банке,
и нотариусу предоставлю копии документов на имущество.
Нотариус сказал что не откроет наследство без оригиналов...
Мне это кажется немного странным...
Время совсем поджимает (6 месяцев).
Жду ответа.
С уважением
  • 0

#117
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Такой вопрос?
Умерла жена.
...
Время совсем поджимает (6 месяцев).
Жду ответа.
С уважением

Бегунок свидетельствует не об отсутствии завещания у этих нотариусов (завещание можно составить у любого нотариуса в РК), а о том что к ним не обращались другие наследники и у них не открыть наследственное дело на этого же человека.
А вот справка из архива как раз и нужна для того, что бы распределить имущество по закону (а не по завещанию).
Да сделать это нужно.
Для того, что бы не беспокоится о сроках обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, доказательством родственных отношений (свид-во о браке) и своим удостоверением личности. И ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите заявление о принятии наследства. Нотариус должен его принять даже без документов на имущество. Этим Вы "застолбите" свое право собственности на всё наследственное имущество "где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключаось". Соответственно потом у вас будет время спокойно поругаться с нотариусом. Получать свидетельства Вы можете позже хоть на каждый гвоздь по отдельности.
Так что если срок подходит пишите заявление. Дальше будем неторопясь разбираться.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 22.04.2010, 22:56:29

  • 0

#118
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Да,свидетельство.За каждое свидетельство они просят 30 000.
Я не совсем поняла,я просто плохо разбираюсь к сожалению в этом.То есть помимо гос пошлины это уже цена самого нотариуса?

ооооочень уж жадный нотариус попался.
Значит так: Согласно ст.30 Закона РК О нотариате, п 2. Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан.

Посмотрите эту темку, вопрос уже обсуждался.

Сорри за долгое молчание.
  • 0

#119
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений


Такой вопрос?
Умерла жена.
...
Время совсем поджимает (6 месяцев).
Жду ответа.
С уважением

Бегунок свидетельствует не об отсутствии завещания у этих нотариусов (завещание можно составить у любого нотариуса в РК), а о том что к ним не обращались другие наследники и у них не открыть наследственное дело на этого же человека.
А вот справка из архива как раз и нужна для того, что бы распределить имущество по закону (а не по завещанию).
Да сделать это нужно.
Для того, что бы не беспокоится о сроках обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, доказательством родственных отношений (свид-во о браке) и своим удостоверением личности. И ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите заявление о принятии наследства. Нотариус должен его принять даже без документов на имущество. Этим Вы "застолбите" свое право собственности на всё наследственное имущество "где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключаось". Соответственно потом у вас будет время спокойно поругаться с нотариусом. Получать свидетельства Вы можете позже хоть на каждый гвоздь по отдельности.
Так что если срок подходит пишите заявление. Дальше будем неторопясь разбираться.


Премного благодарен!
Очень доходчиво.
  • 0

#120
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений
Уважаемый Душеприказчик!
Дочь подала заявление на наследство. а я написал отказ.
При подаче заявления не были представлены оригиналы
правоустанавливающих документов на недвижимость,
заложены в банке, только ксерокопии.
Нотариус сказал, что откроет наследство после представления
оригиналов документов, ксерокопии были представлены.
Принадлежность имущества можно установить официально через ЦОН.
С моей точки зрения, обременение и выдача свидетельства о
наследстве не должны увязываться. а если документов вообще нет,
а в регистрирующих органах недвижимость зарегистрирована....
Второй вопрос. если я отказался от своей доли, то восстановить
свои права ...уже все?
Возможно я чего то не допонимаю.., специфика вопроса да и состояние
в таких ситуациях не из лучших....

С Уважением
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.