Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#121
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:
Наследует ли внук часть недвижимости бабушки, если есть наследник 1-ой очереди - его тетя. Т.е. умерла бабушка, у которой были 2 дочери. Одна из дочерей имела ребенка, но умерла раньше бабушки(т.е. своей матери). Кто по закону будет являтся наследником?
  • 0

#122
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:
Наследует ли внук часть недвижимости бабушки, если есть наследник 1-ой очереди - его тетя. Т.е. умерла бабушка, у которой были 2 дочери. Одна из дочерей имела ребенка, но умерла раньше бабушки(т.е. своей матери). Кто по закону будет являтся наследником?


Если у бабушки не было завещания то Ваш случай - класическое наследование по праву представления.

Статья 1067. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону (дочери), умершего до открытия наследства (смерти бабушки) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061 (Внукам) ... и делится между ними поровну (если внуков несколько).
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии со статьей 1045 настоящего Кодекса.


Жирным выделены мои пояснения относительно Вашей ситуации

Итого - если было только 2 дочери, а у внука нет братьев и сестер и дедушки в живых нет, то тогда имущество по 1\2 тете и внуку.
Надеюсь понятно объяснил. Если что-то неясно - обращайтесь )
  • 0

#123
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

...
1. Нотариус сказал, что откроет наследство после представления...

2. Принадлежность имущества можно установить официально через ЦОН.

3. С моей точки зрения, обременение и выдача свидетельства о
наследстве не должны увязываться.

4. Второй вопрос. если я отказался от своей доли, то восстановить
свои права ...уже все?
С Уважением


1. "Открытие наследства" это факт смерти наследодателя. Как может нотариус его открывать я не понимаю.
2. Да можно
3. Вы правы. Эти вещи связанны только тем, что наследники примут на себя все обязательства и в том числе обремениения.
4. Если Вы написали отказ в нотариальном порядке то "... уже всё." Кроме случаев написания этого отказа под влиянием насилия, угрозы, обмана и проч. (см ст. 157-159 ГК РК)

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 24.04.2010, 21:45:22

  • 0

#124
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений


...
1. Нотариус сказал, что откроет наследство после представления...

2. Принадлежность имущества можно установить официально через ЦОН.

3. С моей точки зрения, обременение и выдача свидетельства о
наследстве не должны увязываться.

4. Второй вопрос. если я отказался от своей доли, то восстановить
свои права ...уже все?
С Уважением


1. "Открытие наследства" это факт смерти наследодателя. Как может нотариус его открывать я не понимаю.
2. Да можно
3. Вы правы. Эти вещи связанны только тем, что наследники примут на себя все обязательства и в том числе обремениения.
4. Если Вы написали отказ в нотариальном порядке то "... уже всё." Кроме случаев написания этого отказа под влиянием насилия, угрозы, обмана и проч. (см ст. 157-159 ГК РК)


Огромное спасибо за разъяснения.
Немного перефразирую вопрос,
имеет ли право нотариус не выдать свидетельство
о праве на наследство на наследуемое недвижимое
имущество, заложенное в банке при непредставлении
оригиналов правоустанавливающих документов, копии
были представлены их он вернул.
Я считаю, что в данной ситуации он должен
сделать запрос в ЦОН по кадастровым номерам
недвижимости получить официальный ответ и на
основании его выдать свидетельство о праве на наследство.
А оформление наследуемого имущества, и оформление отношений
с банком следующий этап и не должен волновать нотариуса
ни коим образом.
Как поступить в данной ситуации и есть ли законодательные рычаги
для решения данного вопроса?
С Уважением.
  • 0

#125
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Добрый день!
Умер человек, жена не может узнать какие на него были оформлены земли и как их переоформить на себя? можно пожалуйста ответ в ЛС!
заранее благодарю!
  • 0

#126
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Уважаемые эксперты, у меня к вам опять вопрос.
Третий год мы бьемся с нашим нотариусом, пытаясь получить свидетельство о праве наследования.
Умерла моя бабушка, завещав дом пополам моему отцу и его брату. От брата есть отказ, здесь все ок, сроки принятия мы пропустили, но так как жили в этом доме, то судом установлен факт принятия наследства.
Проблема в другом. В одно время земельным комитетом проводилась повсеместная замена земельных актов. Когда нам выдавали новый земельный акт, то отказались выдать его на бабушку т.к. она умерла уже и выписали его на отца. Т.е. получилось, то все документы у нас на бабушку, а земельный акт уже на наследника.
В связи с этим, нотариус отказывается выписывать нам св-во о праве наследования. По ее мнению, мы должны обратиться в суд, отменить этот акт, затем оформить его на бабушку (умершую!), а затем уже на отца. В своем решении она непереубедима. Другой нотариус, к которому мы обращались за консультацией, сказал что можно оформить и по новому акту. Просто выписать св-во только на дом а земельный акт не трогать. Мы в затруднении. Скажите пожалуйста, с вашей позиции, кто прав? Можно ли выписать св-во о праве наследования не затевая этой бодяги с земельным актом?
  • 0

#127
fortuna28

fortuna28
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравстрвуйте! у меня вопрос, если умер муж, и у него была другая семья, но в первом браке не было развода, т.е. со мной .Каким образом будет распределяться наследство? Меня интересует вопрос о законности второго брака. Спасибо.
  • 0

#128
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравстрвуйте! у меня вопрос, если умер муж, и у него была другая семья, но в первом браке не было развода, т.е. со мной .Каким образом будет распределяться наследство? Меня интересует вопрос о законности второго брака. Спасибо.

Сразу возникает вопрос номер 1, когда фактически прекратился ваш брак? если больше 5 лет, то шансы у вас минимальны, т.е по решению суда вас могут устранить от наследства если будет доказано что вы проживали отдельно не менее 5 лет. второй брак без равода первого недействителен, но если во втором браке есть дети как и в первом то наследство будет делиться между всеми детьми как наследники 1 очереди, и если живы родители то они тож являются наследниками 1 очереди.
  • 0

#129
fortuna28

fortuna28
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо Kazahnova за оперативный ответ, ещё вопрос, если практически ничего не известно о наследстве, то каким образом дети получат право на это наследство, ничего не зная о нем....Спасибо!
  • 0

#130
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений
Здравствуйте!
Собираемся покупать недвижимость, которая оформлена на мужчину, умершего 6 мес. назад. Его дети говорят, что на днях наследственная вступит в силу. Кроме этого, данная недвижимость заложена в банке.
Наследники объясняют, что сначала они переоформят на себя недвижимость, затем мы погасим кредит договором задатка, и затем мы купим недвижимость после снятия обременения.

На какие документы обращать внимание? В каком документе указан полный список наследников данной недвижимости? какие могут быть подводные камни? Есть ли риск потерять недвижимость после оформления купли-продажи?
  • 0

#131
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Доброго времени суток!
Скажите сколько стоят услуги по оформлению наследства?
Обратились к одному нотариусу, нам назвали астрономическую сумму.
Ситуация такая:
Моя мама имела зем. участок.
Умерла в Феврале с.г.

Я едиственный ребенок, отец умер.

Хочу узнать действительно ли оформление стоит больше тыс у.е.?
А если допустим таких денег нет, то и нельзя никак оформить?

Еще сказали, что оформить нужно в течение 6 мес. А я вроде слышала, что наоборот надо после полу года.
Проясните пожалуйста ситуацию.
  • 0

#132
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Здравствуйте!
Собираемся покупать недвижимость, которая оформлена на мужчину, умершего 6 мес. назад. Его дети говорят, что на днях наследственная вступит в силу. Кроме этого, данная недвижимость заложена в банке.
Наследники объясняют, что сначала они переоформят на себя недвижимость, затем мы погасим кредит договором задатка, и затем мы купим недвижимость после снятия обременения.

На какие документы обращать внимание? В каком документе указан полный список наследников данной недвижимости? какие могут быть подводные камни? Есть ли риск потерять недвижимость после оформления купли-продажи?

здраствуйте. извините за поздний ответ.
нет такого понятия "наследственная", если они приняли наследство то на днях они могут получить свидетельство о праве на наследство, на сосновании него переоформить недвихимость на свое имя.
если наследников несколько то эта недвижимость может быть признана долевой собственностью и в этом случае необходимо участие в сделках (задаток, купля-продажа) всех собствеников. в любом случае после переоформления на наследжиков надо будет взять с ЦОНа справку о зарегистрированных обремениях в ней помимо прочего будут отражены все собственики.
заодно посмотрите что за залог и кем наложен, у них, с пмощью наследников, сможете узнать о сумме задолжености (исходя из нее сможете скорректировать сумму задатка).
соглашение о задатке писать можно (обязательно в письменной форме (можно и в нотариальной но это дороговато) и что бы называлось именно "...о задатке"). обязательно укажите, что имущество должно быть переданно свободным от обременений и прав третьих лиц, срок и сумму заключения основной сделки.
обязательное участие в соглашении всех собственников с №у.л., пропиской и проч. (а то скажут потом - мы не согласны.)
после переоформления, на квартиру будет обычный пакет док-тов Тех паспорт, зарегистрированное свидетельство о праве на наследство...
Риск потерять есть всегда и при любой сделке. Здесь в частности возможно появление других наследников и их несогласие со сделкой, признание наследника недостойным, появление завещания или признание его недействительным и проч. но это маловероятно хотя и возможно. Сейчас это проверить практически невозможно. но в случае проблем Вы сможете обращаться к наследникам с требованиями о возврате денег и аозмещении вреда.
  • 0

#133
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Доброго времени суток!
Скажите сколько стоят услуги по оформлению наследства?
Обратились к одному нотариусу, нам назвали астрономическую сумму.
Ситуация такая:
Моя мама имела зем. участок.
Умерла в Феврале с.г.

Я едиственный ребенок, отец умер.

Хочу узнать действительно ли оформление стоит больше тыс у.е.?
А если допустим таких денег нет, то и нельзя никак оформить?

Еще сказали, что оформить нужно в течение 6 мес. А я вроде слышала, что наоборот надо после полу года.
Проясните пожалуйста ситуацию.

подать заявление о принятии наследства необходимо в течени 6 месяцев со дня смерти. БЕСПЛАТНО. Если не хочет принимать идите к другому или (если так уж к этому захотелось) заверяйте свою подпись на заявлении у другого и посылайте заказным с уведомлением. Выдача свидетельства -
Статья 536 НК. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий
7) за выдачу свидетельств о праве на наследство - 100 процентов за каждое выданное свидетельство;
т.е. 1 МРП.
оно выдается ПОСЛЕ 6 месяцев по Вашему заявлению. получив его идете в ЦОН и переоформляете на свое имя. (госпошлины не помню но они не большие).
конечно если есть проблемы с имуществом или спор с наследниками или оно небыло надлежащим образом оформленно и т.д. тогда конечно нужна помощь юристов, но на договорной основе.
  • 0

#134
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Уважаемые форумчане, в связи с большим объемом основных работ, я беру на этой ветке отпуск. Надеюсь коллеги юристы не оставят без внимания вопрошающих.
KAZAhNOVA отдельный :dont:
  • 0

#135
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений
Душеприказчик,
спасибо огромное за помощь!
  • 0

#136
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


Доброго времени суток!
Скажите сколько стоят услуги по оформлению наследства?
Обратились к одному нотариусу, нам назвали астрономическую сумму.
Ситуация такая:
Моя мама имела зем. участок.
Умерла в Феврале с.г.

Я едиственный ребенок, отец умер.

Хочу узнать действительно ли оформление стоит больше тыс у.е.?
А если допустим таких денег нет, то и нельзя никак оформить?

Еще сказали, что оформить нужно в течение 6 мес. А я вроде слышала, что наоборот надо после полу года.
Проясните пожалуйста ситуацию.

подать заявление о принятии наследства необходимо в течени 6 месяцев со дня смерти. БЕСПЛАТНО. Если не хочет принимать идите к другому или (если так уж к этому захотелось) заверяйте свою подпись на заявлении у другого и посылайте заказным с уведомлением. Выдача свидетельства -
Статья 536 НК. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий
7) за выдачу свидетельств о праве на наследство - 100 процентов за каждое выданное свидетельство;
т.е. 1 МРП.
оно выдается ПОСЛЕ 6 месяцев по Вашему заявлению. получив его идете в ЦОН и переоформляете на свое имя. (госпошлины не помню но они не большие).
конечно если есть проблемы с имуществом или спор с наследниками или оно небыло надлежащим образом оформленно и т.д. тогда конечно нужна помощь юристов, но на договорной основе.

Спасибо. Попробуем обратиться к другому нотариусу.
  • 0

#137
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые форумчане, в связи с большим объемом основных работ, я беру на этой ветке отпуск. Надеюсь коллеги юристы не оставят без внимания вопрошающих.
KAZAhNOVA отдельный :(

Спасибо за доверие, постараюсь вас подменить :-)
  • 0

#138
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Уважаемый KAZAhNOVA!
Скажите, пожалуйста, правомерно ли нотариус требует у единственного наследника по завещанию привести всех своих братьев и сестер, причем в одно время, чтобы те написали отказ от наследства.
В свое время специально чтобы не собирать всю нашу неорганизованную толпу (5 детей), составили завещание на одного единственного сына. Он сейчас пошел писать заявление (прошло только 2 месяца со смерти), нотариус (завещание в свое время у него составлялось) требует привести всех остальных наследников чтобы те при ней отказались от наследства.
А в чем же тогда смысл был писать завещание то?
Или это нотариус что то нас запутать хочет? И еще раз подскажите, пожалуйста, может ли наследник по завещанию писать заявление на наследство и потом получать свидетельство о наследовании у разных нотариусов, или у одного, но не у того, у которого оформлялось завещание? А то что то тот нотариус только за заявление немаленькую сумму просит. И принять заявление соглашается только после того как все дети вместе у нее соберутся.
И еще такой вопрос: оригинал завещания мы должны будем у этого нотариуса оставить после написания заявления? Но у нее же есть свой оригинал.
А какой то документ о том, что заявление на наследство зарегистрировано у нотариуса надо будет брать?
И снова спасибо Вам за Вашу помощь.
  • 0

#139
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемый KAZAhNOVA!
Скажите, пожалуйста, правомерно ли нотариус требует у единственного наследника по завещанию привести всех своих братьев и сестер, причем в одно время, чтобы те написали отказ от наследства.
В свое время специально чтобы не собирать всю нашу неорганизованную толпу (5 детей), составили завещание на одного единственного сына. Он сейчас пошел писать заявление (прошло только 2 месяца со смерти), нотариус (завещание в свое время у него составлялось) требует привести всех остальных наследников чтобы те при ней отказались от наследства.
А в чем же тогда смысл был писать завещание то?
Или это нотариус что то нас запутать хочет? И еще раз подскажите, пожалуйста, может ли наследник по завещанию писать заявление на наследство и потом получать свидетельство о наследовании у разных нотариусов, или у одного, но не у того, у которого оформлялось завещание? А то что то тот нотариус только за заявление немаленькую сумму просит. И принять заявление соглашается только после того как все дети вместе у нее соберутся.
И еще такой вопрос: оригинал завещания мы должны будем у этого нотариуса оставить после написания заявления? Но у нее же есть свой оригинал.
А какой то документ о том, что заявление на наследство зарегистрировано у нотариуса надо будет брать?
И снова спасибо Вам за Вашу помощь.

То что, нотариус, требует всех братьев и сестер имеет объяснение, потому как при единственном наследнике по завещанию могут быть наследники у которых есть обязательная доля, это нетрудоспособные дети, так вот нотариус хочет этом убедиться что нет таких наследников, и потом не будет основания для наследника для оспаривания завещания другими братьями и сестрами.
Что касается разных нотариусов, то сейчас это возможно делать у разных нотариусов с недавнего времени.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 14.05.2010, 17:00:33

  • 1

#140
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений



...
1. Нотариус сказал, что откроет наследство после представления...

2. Принадлежность имущества можно установить официально через ЦОН.

3. С моей точки зрения, обременение и выдача свидетельства о
наследстве не должны увязываться.

4. Второй вопрос. если я отказался от своей доли, то восстановить
свои права ...уже все?
С Уважением


1. "Открытие наследства" это факт смерти наследодателя. Как может нотариус его открывать я не понимаю.
2. Да можно
3. Вы правы. Эти вещи связанны только тем, что наследники примут на себя все обязательства и в том числе обремениения.
4. Если Вы написали отказ в нотариальном порядке то "... уже всё." Кроме случаев написания этого отказа под влиянием насилия, угрозы, обмана и проч. (см ст. 157-159 ГК РК)


Огромное спасибо за разъяснения.
Немного перефразирую вопрос,
имеет ли право нотариус не выдать свидетельство
о праве на наследство на наследуемое недвижимое
имущество, заложенное в банке при непредставлении
оригиналов правоустанавливающих документов, копии
были представлены их он вернул.
Я считаю, что в данной ситуации он должен
сделать запрос в ЦОН по кадастровым номерам
недвижимости получить официальный ответ и на
основании его выдать свидетельство о праве на наследство.
А оформление наследуемого имущества, и оформление отношений
с банком следующий этап и не должен волновать нотариуса
ни коим образом.
Как поступить в данной ситуации и есть ли законодательные рычаги
для решения данного вопроса?
С Уважением.

___________________________________________________________________
Вопрос остается в силе.
Есть на него ответ или нет?
С Уважением
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.