Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#861
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2008 году умерла моя мама. Я у неё единственная дочь. Та квартира, которая осталась после смерти мамы и на которую я сейчас пытаюсь оформить права наследства, была получена мамой в 1975 году от производства (сохранился ордер). В 1991 году когда была приватизация в квартире были прописаны мама, я, мой муж и двое наших детей. В последствии мама оформила квартиру на себя и получила домовую книгу только на себя. прописана в квартире тоже она одна была. После смерти мамы я написала у нотариуса заявление на принятие наследства (где то через месяц после смерти). Оформить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство смогла только в этом году. Пришла к нотариусу, отдала все необходимые документы. И тут нотариус мне говорит, что мне нужно принести свидетельство о смерти того человека, который записан у меня в свидетельство о рождении как отец. Мама с ним в браке не состояла. Он никогда с нами не жил. Его нет ни в ордере, ни в документах на приватизацию. Со слов мамы я знаю, что умер он в 1976 году. Сделала запрос в ЗАГС - записи о смерти такого человека за 1974-1978 годы не нашли (дали мне об этом справку). Взяла справку в адресном столе, что человека такого в городе не зарегистрировано. Нотариус мне говорит, что нужны документы, чтобы исключить того, кто записан моим отцом из числа наследников. Я стала смотреть Гражданский кодекс Наследственное право. там есть статья 1077 п.3 об отсутствующих наследниках -

Если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи.

разве нельзя применить этот пункт в моём случае? Ведь со дня смерти мамы прошло уже 4 года. Я сейчас живу в маминой квартире, оплачиваю все коммунальные услуги, сделала ремонт - это играет какую то роль?

Сообщение отредактировал Allabel: 06.09.2012, 01:41:39

  • 0

#862
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2008 году умерла моя мама. Я у неё единственная дочь. Та квартира, которая осталась после смерти мамы и на которую я сейчас пытаюсь оформить права наследства, была получена мамой в 1975 году от производства (сохранился ордер). В 1991 году когда была приватизация в квартире были прописаны мама, я, мой муж и двое наших детей. В последствии мама оформила квартиру на себя и получила домовую книгу только на себя. прописана в квартире тоже она одна была. После смерти мамы я написала у нотариуса заявление на принятие наследства (где то через месяц после смерти). Оформить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство смогла только в этом году. Пришла к нотариусу, отдала все необходимые документы. И тут нотариус мне говорит, что мне нужно принести свидетельство о смерти того человека, который записан у меня в свидетельство о рождении как отец. Мама с ним в браке не состояла. Он никогда с нами не жил. Его нет ни в ордере, ни в документах на приватизацию. Со слов мамы я знаю, что умер он в 1976 году. Сделала запрос в ЗАГС - записи о смерти такого человека за 1974-1978 годы не нашли (дали мне об этом справку). Взяла справку в адресном столе, что человека такого в городе не зарегистрировано. Нотариус мне говорит, что нужны документы, чтобы исключить того, кто записан моим отцом из числа наследников. Я стала смотреть Гражданский кодекс Наследственное право. там есть статья 1077 п.3 об отсутствующих наследниках -

Если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи.

разве нельзя применить этот пункт в моём случае? Ведь со дня смерти мамы прошло уже 4 года. Я сейчас живу в маминой квартире, оплачиваю все коммунальные услуги, сделала ремонт - это играет какую то роль?


Не совсем понятно почему нотариус у Вас требует документы на него, ведь от того что он Ваш отец не означает, что они с Вашей мамой должны были состоять в браке. По Гражданскому кодексу в первую очередь наследников также входит супруг:

5]Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Но даже супруга по решению суда можно устранить от наследования по закону:

Статья 1070. Права супруга при наследовании
2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно.

Если Ваша мама не состояла в браке с ним, то соответственно Вам просто необходимо обратиться в ЗАГС с запросом об отсутствии брачных отношений между Вашей мамой и отцом, вероятнее всего нотариусу этого будет достаточно

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 06.09.2012, 09:52:01

  • 0

#863
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Спасибо большое!!!
  • 0

#864
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Allabel, на каком нормативном акте основывает свое требование нотариус, если вы говорите, что мама в браке не состояла?

и присоединюсь к ZakonvKz, вам надо подтвердить, что ваша мама в браке на момент смерти не состояла, тогда и вопрос с отцом отпадет.

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 06.09.2012, 19:09:53

  • 0

#865
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Про нормативный акт сказать не могу. Сегодня была в ЦОНе - мне запрос самой делать нельзя на умерших. Запрос в архив должен сделать нотариус. Сходила к нотариусу сказала, что нужно сделать запрос. Написали первый раз не правильно, завтра пообещали переписать. Спасибо что здесь подсказали! история моя тянется уже почти два месяца...
  • 0

#866
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Придётся запастись терпением - архив даёт ответ только на конкретные 5 лет...а мне нужны сведения (как сказала нотариус) за 48 лет...
  • 0

#867
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Подскажите пожалуйста, 8 сентября 2011 года умерла мама, остался дом приватизированный, завещание нет. Нас трое решили оформить наследство на сестру, а потом продать дом и поделить на троих. Но по некоторым семейным обстоятельствам, наследство будем оформляем только сейчас. Нам сказали что придется платить штраф, потому что прошел год. Где можно прочесть про штрафы при позднем оформлении наследства или таковые отсутствуют?
  • 0

#868
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
оформление наследства является правом, а не обязанностью, каких-либо штрафов за оформление наследства не предусмотрено .......предусмотрена ответственность за нарушение сроков регистрации прав на недвижимое имущество, а за пропуск срока принятия наследства ответственности нет

вам надо будет восстановить срок для принятия наследства через суд ..... для этого вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, после получения письменного отказа в совершении нотариального действия в связи истечением срока для принятия наследства обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и восстановлении срока принятия наследства .....

после получения судебного акта, вам необходимо пойти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании судебного акта ....... после получения свидетельства о праве на наследство - вы оформляете право общей собственности на имущество и составляете соглашение о том, что вы решили продать имеющееся имущество и разделить его между наследниками в соответствующих долях .......

если вы хотите оформить имущество на одного из наследников - то два других наследника вправе отказаться от причитающейся им доли в наследстве в пользу того, кому вы хотите, но при этом учитывайте, что отказ от права на наследство под условием не допускается, т.е. если вы отказываетесь от причитающегося вам наследства, то в дальнейшем юридически двое других наследников не будут иметь права требовать что-либо от того наследника, на кого вы оформите наследство .......

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 08.09.2012, 16:15:43

  • 0

#869
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Askhat_Zhakupov спасибо большое за ответ.
  • 0

#870
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Подскажите, пожалуйста, грамотного нотариуса (наследственный вопрос) в Бостандыкском районе, хорошо бы в Орбите, но не обязательно! Буду благодарна)))

Спрашивала в соседней теме, но там тишина((( Может кто здесь подскажет?
  • 0

#871
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
есть грамотный нотариус в районе Джандосова-Гагарина, за подробностями в личку
  • 0

#872
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Подскажите, пожалуйста, грамотного нотариуса (наследственный вопрос) в Бостандыкском районе, хорошо бы в Орбите, но не обязательно! Буду благодарна)))

Спрашивала в соседней теме, но там тишина((( Может кто здесь подскажет?


знакомые сейчас оформляют как раз наследство, телефон и имя подсказать не могу, но находится по Байзакова вверх, не доезжая Толеби на Советской, с правой стороны

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 09.09.2012, 23:59:44

  • 0

#873
Ontario

Ontario
  • Гость
  • 47 сообщений
По завещанию родителя квартира наследуется сыном, который на момент написания завещания был холост. Имеет ли право на часть квартиры жена сына?

Сообщение отредактировал Ontario: 12.09.2012, 12:53:22

  • 0

#874
Копакабана

Копакабана
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

По завещанию родителя квартира наследуется сыном, который на момент написания завещания был холост. Имеет ли право на часть квартиры жена сына?

нет
  • 0

#875
Ontario

Ontario
  • Гость
  • 47 сообщений
Копакабана, спасибо.
Прочитал здесь же, что в случае продажи квартиры доход будет считаться совместным для супругов. Каким образом можно оформить актив во владение в будущем сыну (отец, слава Богу, жив,тьфу-тьфу-тьфу), чтобы он (сын) мог спокойно распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать, но при этом избежать притязаний супруги??? Может оформить дарственную, даст ли это какое-либо преимущество??? Есть ли другие варианты???

Сообщение отредактировал Ontario: 12.09.2012, 17:33:48

  • 0

#876
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
полученное в дар и наследство - совместно нажитым имуществом супругами не считается, данное имущество является собственностью того супруга, которому оно подарено или получено им в наследство .......

в случае продажи квартиры в вашем случае - доход от продажи квартиры не будет считаться совместным, если же после к сумме, вырученной от продажи квартиры, будет добавлена энная сумма денег из общего семейного бюджета и будет приобретена другая квартира, стоимость которой будет значительно превышать сумму дохода, вырученную от продажи квартиры, которая была получена в наследство, то такая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

кроме того, в соответствии с законодательством если ваш отец является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания в размере 1/2 части от той доли, которая ему причиталась бы при наследовании по закону, т.е. 1/4 доли в квартире (это в случае если вы единственный ребенок в семье).
  • 0

#877
Ontario

Ontario
  • Гость
  • 47 сообщений
Спасибо большое.
А этот момент я не совсем понял:

кроме того, в соответствии с законодательством если ваш отец является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания в размере 1/2 части от той доли, которая ему причиталась бы при наследовании по закону, т.е. 1/4 доли в квартире (это в случае если вы единственный ребенок в семье).

Т.е. Вы имеете в виду: если у отца есть два сына, один из которых не включен в завещание, но при этом нетрудоспособен?
  • 0

#878
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
в законодательстве предусмотрено два виде наследования:
1. По закону
2. По завещанию

Со вторым видом все понятно вроде бы, есть наследодатель который составил завещание на кого-либо .....

но наши законодатели для того, чтобы не оставлять нетрудоспособных людей на улице и без средств к существованию предусмотрели такой случай и ввели такую норму:

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

ГК РК

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 12.09.2012, 21:23:39

  • 0

#879
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений
Добрый день! нужен совет, помогите советом :)
Итак, наступило наследство в виде: квартиры, дачи и машины. Наследников 2 человека (Жена и Сын от первого брака).
Жена-гражданка Казахстана,
Сын-гражданин России.
маленькая загвоздка заключается в том, что Сын в данный момент находится в местах лишения свободы (в тюрьме вообщем) срок дали 10 лет.
Расклад такой : наследство Жена оформила, Сын то же заявил о своих правах, но в наследство не вступил, и в данный момент его доля написанно - "Открыта". Квартиру Жена оформила (свою половину), дача то же оформляется.
Вопрос о машине: что с ней делать то? как её оформлять? можно ли на ней ездить (ведь она не оформленна), можно ли её продать будет? Оформят ли её в собственность? или то же напишут "половина"? А если не оформят, то кто должен платить налоги? вообщем подскажите как быть с машиной?
Спс.
  • 0

#880
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Ребята пропустили сроки принятия наследства.

Мать была лишена родительских прав, несовершеннолетних детей определили в интернат, постановлением районного акима за ними закрепили жилплощадь. В 2007 году мать умирает. После того, как дети покинули стены интерната, пришли домой, там живут другие люди. Дом пока еще оформлен на мать. Наследство, по своей неграмотности, не приняли вовремя, документы им не отдали.

Вопросы такие.
1. Какую причину лучше указать в исковом заявлении о продлении срока для принятия наследства? Чтобы у суда было меньше поводов отказать?
2. Кого указывать ответчиком? Акимат? Надо указывать нотариальную палату, как заинтересованное лицо?

вам надо будет восстановить срок для принятия наследства через суд ..... для этого вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, после получения письменного отказа в совершении нотариального действия в связи истечением срока для принятия наследства обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и восстановлении срока принятия наследства .....


Обязательная процедура?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.