Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#901
Yunona85

Yunona85
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Добрый вечер! У меня такое дело. После смерти родителей нас трое наследников - я, брат и сестра. Когда мы получим свидетельство о наследстве, сестра хочет написать договор дарения своей доли в имуществе мне и моему брату в равных долях. Первый вопрос, сможет ли спустя время она отменить договор дарения и в каких случаях? Второй вопрос, какие документы нужны для составления договора дарения? Необходимо ли присутствие всех одаряемых? Если она замужем и получила долю в имуществе в браке, но по наследству, нужно ли согласие от ее супруга? Третий вопрос, можно ли составить договор дарения сразу же после получения свидетельства о наследстве, еще не зарегистрировав его в Юстиции? (В данном случае, я имею ввиду, что хотелось бы получить сразу и свидетельство о наследстве и договор дарения и лишь потом, все вместе документы отнести на регистрацию или же сначала надо будет зарегистрировать свидетельство о наследстве и только потом можно будет составлять договор дарения). Четвертый вопрос, Какие документы нужны для переоформления земельного участка. Т.е. помимо квартиры, мы получаем в наследство дачу с земельным участком, который был оформлен на отца. После получения свидетельства о наследстве и составления договора дарения, мы будем переделывать все с братом на себя, т.е на двоих, соответственно надо будет делать два гос. акта на землю - на меня и на брата. Какие документы будут необходимы для этого? Нужно ли будет что-нибудь от соседей? И можно ли будет также сначала получить гос. акты, а потом уже сдавать скопом документы, а именно свидетельство о наследстве, договор дарения и гос. акты в Юстицию для регистрации? Или же опять все регистрировать поочередно? Заранее благодарю за помощь))


Добрый день,

Попробуем ответить на все Ваши вопросы )
Первый вопрос, сможет ли спустя время она отменить договор дарения и в каких случаях? Даритель вправе отменить дарение в следующих случаях (ГК РК): (1)Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. (2) Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (3) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Второй вопрос, какие документы нужны для составления договора дарения?
Вам понадобится свидетельство о праве на наследстве и правоустанавливающие документы на имущество, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на имущество. Полный перечень лучше уточнить у нотариуса.
Необходимо ли присутствие всех одаряемых? Да
Если она замужем и получила долю в имуществе в браке, но по наследству, нужно ли согласие от ее супруга? По общему правилу не требуется, но Брачным договором может быть предусмотрен иной режим имущества супругов
Третий вопрос, можно ли составить договор дарения сразу же после получения свидетельства о наследстве, еще не зарегистрировав его в Юстиции? Нет, только после регистрации Свидетельства
Четвертый вопрос, Какие документы нужны для переоформления земельного участка. Т.е. помимо квартиры, мы получаем в наследство дачу с земельным участком, который был оформлен на отца. После получения свидетельства о наследстве и составления договора дарения, мы будем переделывать все с братом на себя, т.е на двоих, соответственно надо будет делать два гос. акта на землю - на меня и на брата. Какие документы будут необходимы для этого? Вы же землю делить не будете, соотн-но два гос.акта не понадобится, более того нет необходимости в его переоформлении, по земельному кодексу это идентификационный документ и его замена требуется только при изменении характеристик земельного участка, либо по желанию собственника. Касательно документов нотариус Вам подскажет, какой пакет документов необходим для сделки.
Нужно ли будет что-нибудь от соседей? В целом нет, но смотря, что Вам вообще от них нужно?
И можно ли будет также сначала получить гос. акты, а потом уже сдавать скопом документы, а именно свидетельство о наследстве, договор дарения и гос. акты в Юстицию для регистрации? Или же опять все регистрировать поочередно? Смотрите ответ на эти вопросы выше и гос. акты не требуется регистрировать в Юстиции

Спасибо Вам огромное!)
  • 0

#902
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Добрый вечер!
Помогите советом. У моего покойного отца 3 дочери, первые 2 от первого брака которых поделили чтобы алименты не платить, потом я от второго и третий брак, мачеха все сделала чтобы общение дитей с отцом было сведено к минимуму но дети общались. Отец с мачехой жили в доме бабушки, матери отца. Отец также воспитывал двух деток старшей сестры, которая не вылазила с мест лишения свободы. Мачеха хотела этих детей здать в деддом но отец не дал и оформил на них опекунство.Также строил дом все это будучи с мачехой не регестрированным. Потом втихоря продается бабушкин дом и уезжают в новый. С отцом общается одна из старших сестер и то чтоб мачеха не знала, другая сидит, третья знать не знает где отец и куда переехал и так живут 5 лет, потом звонят старшей сестре мол вашего ота нашли не живого не мертвого и выясняется что он пропал ка 10 дней и мачеха никому об этом не сообщила. Старшая сестра сестра приехала в больницу и увидела жуткую картину весь избит, пальцы переломаны, умер не приходя в себя, так мы и не знаем что произошло. Похороны оплачивала и организовывала старшая сестра, хотела найти младшую но мачеха не дала, мол они переехали и вообще она неизвестно где, а она как жила с матерью так и живет тамже. В итоге отца похоронили и встал вопрос дома где жить внукам, и тут самое интересное выясняется что они распесались 5 лет назад и он на мачеху оформил дарственную. Как утверждают соседи что она его принудила и по пьяни часто говорила что мол лудше взорвет этот дом чем что либо отдаст его детям, и последние именно 5 лет часто выгоняла из дома. И сейчас эта мачеха выгнала из дома внуков мол деда нет и вам тут делать нечего, старшей сестре досталась пепельница от отца, вторая что сидела тоже умерла через месяц после отца, а младшая т.е я обо всем этом узнала только сейчас после смерти отца. Скажите что можно сделать чтобы вернуть внукам часть дома, не нужно весь хотябы часть, ведь детей просто вышвырнули. Если можно отсудить на нас двух сестер мы отпишем этим внукам и как это сделать. Ведь этот дом строил наш отец, я помню в детсве я ездила с отцом туда. ЕЕ отношение к отцу последние 5 лет могут подтвердить соседи где бабушкин дом и где сейчас дом, также есть свидетели что она не заявила о пропаже человека в течении 10 дней и старшей дочери заявила мол твой отец ты и хорони. Что делать? Или взорвать ее в этом доме чтобы никому не досталось, а старший внук уже на это и настроен.
  • 0

#903
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Или взорвать ее в этом доме чтобы никому не досталось, а старший внук уже на это и настроен.

вы что!!!! не вздумайте! могут же погибнуть люди.

Солнышко, я так понимаю, что на момент смерти отца наследственной массы никакой? ему ничего юридически не принадлежало?
  • 0

#904
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
машина старая, которую она отдала младшей внучки потому как водить некому
  • 0

#905
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
я лично документов не видела, это все сказала старшая сестра, могу ли я как его дочь потребовать показать ее мне документы и если она откажет как это сделать законнным путем. и как узнать в действительности на кого и каким образом был оформлен дом
  • 0

#906
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

и как узнать в действительности на кого и каким образом был оформлен дом

сходите в ЦОН, возьмите справку об обременении. там всё и покажется
  • 0

#907
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

и как узнать в действительности на кого и каким образом был оформлен дом

сходите в ЦОН, возьмите справку об обременении. там всё и покажется

А мне ее дадут, и идти в цон по месту нахождения дома?
  • 0

#908
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А мне ее дадут, и идти в цон по месту нахождения дома?

дадут. в любом ЦОНе
  • 0

#909
dinarkina

dinarkina
  • Гость
  • 6 сообщений
ДД! Сложилась такая ситуация: скончалась замужняя женщина, было написано завещание на её сына и дочь, также есть нетрудоспособная мама женщины, но она не была указана в завещании, как наследователь. Может ли муж этой женщины продать квартиру, записанную на нём или же половина жилплощади наследуются сыном, дочерью и мамой, и продажа может быть осуществлена через полгода?
  • 0

#910
Копакабана

Копакабана
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Если квартира является общим совместным имуществом супругов, т.е. приобретена в браке, то дети наследуют по завещанию. При этом, мать имеет обязательную долю в наследстве, если докажет, что находилась на иждивении дочери.
  • 0

#911
dinarkina

dinarkina
  • Гость
  • 6 сообщений
Копакабана, получается квартиру можно продать только после принятия наследства?
  • 0

#912
Копакабана

Копакабана
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Копакабана, получается квартиру можно продать только после принятия наследства?

Продать можно и сейчас, но эту сделку будет легко оспорить наследникам.
  • 0

#913
dinarkina

dinarkina
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо
  • 0

#914
Солнечный зайчик1990

Солнечный зайчик1990
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Если есть здесь хорошие адвокаты по наследственным делам откликнетесь!
  • 0

#915
Rozik777

Rozik777
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день! подскажите пжл. Умер уже 5 лет назад наш сосед ,знакомый..мы знаем что у него наследников нет ( и по какой причине умер тоже остаеться тайной, предпологаем что ему помогли уйти из жизни ) при его жизни в последние дни с ним проживал квантирант вот он и завладел его документами по квартире , насколько мы знаем он не собирался ему ее отдавать,...знаем что этот парень не может официально переоформить на себя квартиру....и здает ее втихаря кому попало, мы уже устали от того беспредела который твариться в этой квартире...участковый никак не реагирует на эту ситуацию.....Подскажите пожл.к кому к каким органам можно обратиться с этим вопросам?
  • 0

#916
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день! подскажите пжл. Умер уже 5 лет назад наш сосед ,знакомый..мы знаем что у него наследников нет ( и по какой причине умер тоже остаеться тайной, предпологаем что ему помогли уйти из жизни ) при его жизни в последние дни с ним проживал квантирант вот он и завладел его документами по квартире , насколько мы знаем он не собирался ему ее отдавать,...знаем что этот парень не может официально переоформить на себя квартиру....и здает ее втихаря кому попало, мы уже устали от того беспредела который твариться в этой квартире...участковый никак не реагирует на эту ситуацию.....Подскажите пожл.к кому к каким органам можно обратиться с этим вопросам?


Добрый день!
Обратитесь в акимат, по месту нахождения квартиры (можно с копией в налоговую, в РУВД и в фин.пол, органы должны заинтересоваться этим вопросом) опишите ситуацию, т.к. если нет наследников, то соответственно имущество становится выморочным и переходит в коммунальную соб-ть по месту открытия наследства. Рекомендуем Вам как можно быстрее заняться этим вопросом, т.к. в противном случае, если действительно не было никакого завещания и нет наследников, новоявленный хозяин может подать иск о приобретении этой квартиры в силу приобретательной давности (для недвижимого имущества срок 7лет)

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 19.11.2012, 14:04:42

  • 0

#917
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений
ДД! помогите советом,пожалуйста!
Мы хотим купить полдома, для этого требуется согласие хозяина второй (соседской) половины, так? А этот хозяин умер еще в 1993 году, с тех пор наследство никто не оформил, у умершего осталась дочь, она сейчас там и живет со своими детьми. В справке об отсутствии обременения с ЦОНа
в соседской доле указана везде фамилия умершего, право собственности на основании решения суда (когда-то в суде он и его супруга разделили этот дом на 2 половины при разводе) тоже его (о дочери нигде и слова нет). Со стороны документов хозяйки нами приобретаемой половины вроде все в порядке.
Как нам быть? Один нотариус говорит согласие брать не с кого, просто приложите св-во о смерти, другой говорит необходимо,чтобы дочь оформила наследство. Если мы купим этот дом сейчас по первому варианту, могут ли потом объявиться наследники и претендовать на преимущественный выкуп? Дочь умершего не против и дала даже нотариальное согласие, но как она может что-то давать, если она еще даже не собственница?
  • 0

#918
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД! помогите советом,пожалуйста!
Мы хотим купить полдома, для этого требуется согласие хозяина второй (соседской) половины, так? А этот хозяин умер еще в 1993 году, с тех пор наследство никто не оформил, у умершего осталась дочь, она сейчас там и живет со своими детьми. В справке об отсутствии обременения с ЦОНа
в соседской доле указана везде фамилия умершего, право собственности на основании решения суда (когда-то в суде он и его супруга разделили этот дом на 2 половины при разводе) тоже его (о дочери нигде и слова нет). Со стороны документов хозяйки нами приобретаемой половины вроде все в порядке.
Как нам быть? Один нотариус говорит согласие брать не с кого, просто приложите св-во о смерти, другой говорит необходимо,чтобы дочь оформила наследство. Если мы купим этот дом сейчас по первому варианту, могут ли потом объявиться наследники и претендовать на преимущественный выкуп? Дочь умершего не против и дала даже нотариальное согласие, но как она может что-то давать, если она еще даже не собственница?


Думаю, что лучше пусть вторая собственница оформит наследство, даст согласие, а потом уже Вы будете покупать половину дома. А то вдруг вылезет еще какой-нибудь наследник, который потом будет оспаривать Вашу сделку. Дочь умершего, действительно, не может сейчас дать такого согласия, поскольку не является собственницей имущества юридически.
.
  • 0

#919
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
оформлять наследство необходимо будет через установление факта принятия наследства ...
  • 0

#920
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений


ДД! помогите советом,пожалуйста!


Думаю, что лучше пусть вторая собственница оформит наследство, даст согласие, а потом уже Вы будете покупать половину дома. А то вдруг вылезет еще какой-нибудь наследник, который потом будет оспаривать Вашу сделку. Дочь умершего, действительно, не может сейчас дать такого согласия, поскольку не является собственницей имущества юридически.

Спасибо!
позвонила бывшему гос.нотариусу - ее совет оформить наследство, а потом покупать дом, т.к. Департамент Юстиции просто не пропустит эту куплю-продажу без согласия второй половины.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.