Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#841
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Спасибо, все ясно.
  • 0

#842
Egesihora

Egesihora
  • Частый гость
  • 59 сообщений

да оформите как есть, потом подарите свои доли сестре))

Спасибо большое за консультацию :-)
  • 0

#843
_Ju_

_Ju_
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Доброго времени суток.
пожалуйста, помогите советом.
Мне понравился дом (вернее половина дома с земельным участком), который сейчас реализуется нерезидентом РК, вступившим в права наследования в марте 2012 года.
В сентябре 2011 года умер мужчина в возрасте 70 с лишним лет. Он был зарегистрирован два раза в официальном браке, третий брак у него был гражданским. От первого брака у него осталась дочь, проживающая сейчас в Европе. Она сейчас и является наследницей, реализующей данный дом, через свою мать по доверенности. Второй брак был с гражданкой России (она умерла лет 10-15 назад). Со слов продавцов - детей от второго брака не было. Третий брак у мужчины был гражданским. Относительного этого гражданского брака мне информации не дали, но сказали, что детей не было. Также данный мужчина воспитывал дочь своей родной сестры. Которая в возрасте 5 лет осталась сиротой (сестра умерла, отца у девочки, я так поняла, не было). Сейчас этой племяннице около 60 лет. Последние годы она ухаживала за данным мужчиной и он умер на её руках. Со слов продавцов официального удочерения не было. Во второй половине дома проживает младший брат данного мужчины, а в соседнем доме данная племянница.

Я в сомнениях - стоит ли связываться с покупкой половины дома? Возможно могут потом появиться дети от второго брака, граждане России. Или может племянница потом сможет доказать о наличии прав на данное имущество.
Должны ли продавцы были предложить сначала покупку дома хозяину второй половины дома (младшему брату)?
Сколько в данном случае срок исковой давности для "появления новых наследников"? Может ли нерезидент РК продать дом? а земельный участок?

Вообще, нотариус, который оформляет наследство, должен проверять наличие всех наследников (через книги регистрации браков и пр. информацию) или все наследства оформляются только со слов "первого из добежавших"?

Может в данной ситуации мне лучше настаивать на том, что я буду покупать дом на основании уже зарегистрированного договора купли-продажи или дарственной (например, дочь продаст дом матери - гражданке РК)? Или это роли не играет и если появятся новые наследники, дом у меня могут отобрать на основании решения суда, как незаконно реализованный дочерью данного мужчины?

Дом кайфовый. Я прям в него влюбилась.. Но очень боюсь всей этой запутанной санта барбары.. :fie:
  • 0

#844
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вообще, нотариус, который оформляет наследство, должен проверять наличие всех наследников (через книги регистрации браков и пр. информацию) или все наследства оформляются только со слов "первого из добежавших"?


при оформлении права на наследство нотариус принимает меры по установлению всех наследников, имеющих право на наследство.

Может ли нерезидент РК продать дом?


да

а земельный участок?


обязан, в течении года с момента приобретения права собственности

Сколько в данном случае срок исковой давности для "появления новых наследников"?


три года с момента когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав

Возможно могут потом появиться дети от второго брака, граждане России.


а если не появяться

Или может племянница потом сможет доказать о наличии прав на данное имущество.


Статья 1078. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство
1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.
2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.
3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

Гражданский Кодекс РК

если она сразу не заявила о своих правах, то вряд ли она будет претендовать на что-либо, тем более, что жилье у нее есть .........

Должны ли продавцы были предложить сначала покупку дома хозяину второй половины дома (младшему брату)?


если в правоустанавливающих документах записана форма собственности "общая совместная собственность", то тогда должны были по правилу "преимущественного права покупки доли в общем имуществе" ....... если указана "индивидуальная собственность" - то нет
  • 0

#845
_Ju_

_Ju_
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
RedForever, большое вам спасибо за разъяснения. :)
Однако и после ваших разъяснений я слегка побаиваюсь сделки... Т.к. я сейчас вбухаю в него все свои сбережения и залезу еще в долги годика так на 2-3..

племянница меня слегка смущает (она всеми силами не хочет, чтобы в этой половине жил кто-то другой). Вдруг ей в течение 3-х последующих лет вздумается оспорить права наследства.
Может мне сходить к нотариусу, который оформлял право наследования и уточнить у неё, будет ли обладать какими-либо правами племянница? Если есть понимание, что возможно да - то может в момент оформления купли-продажи взять у данной племянницы бумагу, что она не претендует и в будущем не будет претендовать на право наследования? За одно узнаю, как проверялось наличие детей от второго брака. Хотя может мне такую инфу нотариус и не даст :faceoff:

Если будет все же оспариваться право наследования в будущем - у меня могут забрать дом? или претензии в этом случае будут предъявляться к наследнице, у которой я его купила и к тем деньгам, что она получила за дом?
  • 0

#846
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

RedForever, большое вам спасибо за разъяснения. :)
Однако и после ваших разъяснений я слегка побаиваюсь сделки... Т.к. я сейчас вбухаю в него все свои сбережения и залезу еще в долги годика так на 2-3..

Я не юрист но как то у Вас все запутанно. Главное чтобы потом не "всплыли" какието документы наследники. Вам написали что срок в течении которого могут подать на вас в суд и оспорить покупку 3 года. Тоесть если Вы купите и проживете в доме 3 года и кто-то решит подать на Вас в суд то ему откажут так как прошли сроки установленные законом. Вообще лучше слухи не собирать а обратится к юристу и показать ему все бумаги которые есть на дом.

#847
Ignat

Ignat
  • Гость
  • 5 сообщений
Умер Отец осталось два наследника. Один гражданин Казахстана(24 года),другая гражданка России(13 лет).
У девочки есть мать,но её могут лешить материнства.. В Казахстан ехать ,она не хочет.. Со вторым наследником жить отказываеться тоже. Можно ли её заставить переехать,чтоб она одна там не жила? Можно ли продать дом и поделить денги пополам?
Что необходимо для вступления в наследство?

Сообщение отредактировал Ignat: 18.08.2012, 13:37:00

  • 0

#848
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

В Казахстан ехать ,она не хочет..


езжайте в Россию и устанавливайте над ней опекунство, правда ее мнение при этом будет учитываться, если она не захочет, то неизвестно как решит суд

Можно ли её заставить переехать,чтоб она одна там не жила?


после установления опекунства

Можно ли продать дом и поделить денги пополам?


не можно, а нужно, всем будет спокойней

Что необходимо для вступления в наследство?


в течение шести месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства в виде 1/2 имущества, после чего будет заведено наследственное дело нотариусом ......... по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя будет выдано свидетельство о праве на наследство ..... при подаче заявления указать, что есть второй наследник, дальнейшие действия по извещению второго наследника должен произвести нотариус

Сообщение отредактировал RedForever: 18.08.2012, 19:46:22

  • 0

#849
Ignat

Ignat
  • Гость
  • 5 сообщений

А если она не захочет дом продовать?

В Казахстан ехать ,она не хочет..


езжайте в Россию и устанавливайте над ней опекунство, правда ее мнение при этом будет учитываться, если она не захочет, то неизвестно как решит суд

Можно ли её заставить переехать,чтоб она одна там не жила?


после установления опекунства

Можно ли продать дом и поделить денги пополам?


не можно, а нужно, всем будет спокойней

Что необходимо для вступления в наследство?


в течение шести месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства в виде 1/2 имущества, после чего будет заведено наследственное дело нотариусом ......... по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя будет выдано свидетельство о праве на наследство ..... при подаче заявления указать, что есть второй наследник, дальнейшие действия по извещению второго наследника должен произвести нотариус

В Казахстан ехать ,она не хочет..


езжайте в Россию и устанавливайте над ней опекунство, правда ее мнение при этом будет учитываться, если она не захочет, то неизвестно как решит суд

Можно ли её заставить переехать,чтоб она одна там не жила?


после установления опекунства

Можно ли продать дом и поделить денги пополам?


не можно, а нужно, всем будет спокойней

Что необходимо для вступления в наследство?


в течение шести месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства в виде 1/2 имущества, после чего будет заведено наследственное дело нотариусом ......... по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя будет выдано свидетельство о праве на наследство ..... при подаче заявления указать, что есть второй наследник, дальнейшие действия по извещению второго наследника должен произвести нотариус


  • 0

#850
Ignat

Ignat
  • Гость
  • 5 сообщений
А если она не захочет дом продавать? как поступить? Извените,на клавиатуру наступил ребёнок..
  • 0

#851
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
ну в суд на раздел общего имущества, просто кто будет ответчиком,

в случае если вы будете ее опекуном, после продажи дома, выделите ее долю, положите на депрзит до достижения ею 18 лет, а потом пусть сама решает что ей делать ...... но до 18 лет вы ее будете опекать

Сообщение отредактировал RedForever: 19.08.2012, 08:12:50

  • 0

#852
Ignat

Ignat
  • Гость
  • 5 сообщений
Мы так и хотели.
  • 0

#853
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

Мы так и хотели.

Поговорите с девченкой нормально ей же всего 13 лет! У меня такая же почти история племяннику 13 он маму любит несмотря на то что она алкашка фактически и ничего не сделать. Жду до последнего...

Да добавляю дети в 13 лет простите за выражения пока на яйца не наступять не понимаю что к чему. Просто скажите ей что у нее два варианта или она едет жить к Вам или идет в детский дом.

Сообщение отредактировал pyramida: 20.08.2012, 23:48:42


#854
Алушка

Алушка
  • Гость
  • 14 сообщений

Вообще то для консультаций я открывал эту темку... )
давайте граждане сюда перебираться. :rotate:

Здравствуйте.
Ситуация: семья,состоящая из матери, дочери и сына. Квартира была на ее имени. Мать умерла. Сын всегда состоял на учете в психиатрической больнице. 9 ласибо.ет назад одни умельцы оформили все наследство на этого брата и оформили от его имени доверенность на продажу и продали квартиру. Сестра подала в суд и вернула все имущество. Признала брата через недееспособным. Но не отменила наследство на имя брата. Теперь прошло 10 лет. Что ей делать? Спасибо.
  • 0

#855
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Установить над ним опекунство, либо обратиться в суд с заявлением об отмене свидетельства о праве на наследство
  • 0

#856
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Ситуация такая. 3 года ушел из дома и до сих пор находится в розыске пенсионер. за эти три года пенсию ему не начисляют. Сейчас наследники собираются признать его умершим через суд. Начисляется ли пенсия за то время, что он был в розыске (официально жив) до того момента, когда решение суда вступит в свою силу (день смерти), и можно ли будет на эти деньги претендовать? Спасибо.
  • 0

#857
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

за эти три года пенсию ему не начисляют


почему? чем аргументируют?

Начисляется ли пенсия за то время, что он был в розыске (официально жив) до того момента, когда решение суда вступит в свою силу (день смерти)


да, она является невостребованной и за три года должна начисляться .......

и можно ли будет на эти деньги претендовать?


можно ... по идее она должна была перечисляться на его счет в банке (карточка, книжка), соответственно она там должна накапливаться ........ взыскать можно будет еще и с процентами за несвоевременное перечисление (если это имело место) .........
  • 0

#858
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Askhat_Zhakupov, спасибо за такой быстрый ответ. Аргументируют тем, что если пенсионер не снимает деньги с лицевого счета в течение 3-х месяцев, то ГЦВП приостанавливает начисление пенсии. Ссылаются на постановление № ХХХ. Ладно, пойду в ГЦВП, пускай дают официальную бумагу, что нет начислений. Потом передавать дело в суд о признании его умершим.
  • 0

#859
@SLAVIK@

@SLAVIK@
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте! Ответе на такой вопрос, потеряли акт на землю - где и как его восстановить?
  • 0

#860
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Здравствуйте! Ответе на такой вопрос, потеряли акт на землю - где и как его восстановить?

Идите в ЦОН своего района
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.