Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2661
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите, вроде читал, что по закону пенсионные отчисление после смерти человека не дожившего до пенсии могут передаваться по наследству, как с этим обстоят дела в нашей реальности. Папа не дожил до пенсии, а накопления были, имеет ли мама право и надежду их получить? И в каком виде, их переведут на ее счет и тоже только надеяться дожить до них или можно получить до наступления пенсионного возраста? Буду признателен за любую информацию

Добрый день.
Посмотрите здесь: https://newtimes.kz/...nykh-nakoplenii
А также на сайте ЕНПФ.
Удачи!

Сообщение отредактировал Nara2012: 06.09.2021, 17:36:29

  • 1

#2662
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите, вроде читал, что по закону пенсионные отчисление после смерти человека не дожившего до пенсии могут передаваться по наследству, как с этим обстоят дела в нашей реальности. Папа не дожил до пенсии, а накопления были, имеет ли мама право и надежду их получить? И в каком виде, их переведут на ее счет и тоже только надеяться дожить до них или можно получить до наступления пенсионного возраста? Буду признателен за любую информацию 

Я получала в 2016 году. Приносила нотариусу выписку из пенсионного, чтоб доказать, что они у него есть отчисления. Нотариус делала мне завещание, его отнесла в пенсионный, вместе с остальными документами (Удостоверение личности свое, свидетельство о смерти, справку об открытии счета). Перекинули по-моему через недели две, удержав 10%   подоходного.

Точно не помню.

Возможно сейчас появились какие-нибудь изменения, но не думаю, что кардинальные.

До этого еще на погребение получала из ЕНПФ.


  • 2

#2663
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Вопрос если есть брат который живет за рубежом и он отказываеться от наследства.Какие документы он должен прислать отказа от наследства.

Их нужно обязательно перевести с английского на русский и апостилировать ?

Далее ему не принадлежит части двух квартир и дома и он в них не прописан.То есть они были оформлены на отца и мать.

И он отказался от наследства после смерти отца.В свидетельстве о праве на наследство  по закону

написано в том числе фио отказавшийся от своей доли наследственной массы в пользу фио.То есть не указана доля от наследства от которой он отказываеться.

При этом от отца было оформлено и перешло на наследников .

Теперь после смерти матери нужно оформлять наследство от нее на обоих братьев.Второй брат  хочет отказаться от наследства в пользу первого брата.

Но когда пришли к нотариусу она говорит что в прошлом свидетельстве о права на наследство по закону не была указана размер доли от которой отказываеться брат.То есть нужно было указать что он отказываеться от 1/3 доли  наследственной массы и говорит нужно идти к старому нотариусу и чтобы она переделала.Правильно ли она говорит ?Что если не переделывать то не получиться оформить наследство ?


Сообщение отредактировал мекс: 08.09.2021, 07:28:47

  • 0

#2664
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

И еще нужен ли отказ от наследства либо свидетельство о смерти родителей умершего ?

Они жили и умерли в России.Нужны ли документы от них ?


  • 0

#2665
дядя_ум

дядя_ум
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день. Бабуля оставила завещание, оформив на меня недвижимость. Нотариус требует подавать объявление в газету, а какой в этом смысл если в завещании уже все сказано?


  • 0

#2666
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый день. Бабуля оставила завещание, оформив на меня недвижимость. Нотариус требует подавать объявление в газету, а какой в этом смысл если в завещании уже все сказано?

Обязательная доля в наследстве - это часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Таким образом, даже если наследодатель лишил завещанием наследства таких наследников, то они все равно наследуют обязательную долю.

Ст. 1069 п.1 ГК РК-  независимо от содержания завещания, обязательную долю в наследстве получают следующие лица:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; 

нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.

 

Нотариус просто хочет определить круг наследников. 


Сообщение отредактировал Lasserta: 23.09.2021, 15:38:48

  • 1

#2667
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

Добрый день. Бабуля оставила завещание, оформив на меня недвижимость. Нотариус требует подавать объявление в газету, а какой в этом смысл если в завещании уже все сказано?

Обязательная доля в наследстве - это часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Таким образом, даже если наследодатель лишил завещанием наследства таких наследников, то они все равно наследуют обязательную долю.

Ст. 1069 п.1 ГК РК-  независимо от содержания завещания, обязательную долю в наследстве получают следующие лица:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; 

нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.

 

Нотариус просто хочет определить круг наследников. 

 

Скажите ,Ст. 1069 п.1 ГК РК  в эту категорию входят ли родные по крови сестры и братья ? ,если наследодатель лишил их наследство ,и может ли наследодатель написать это в завещаний и указать фамилий людей кого он лишает наследство?


  • 0

#2668
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

может ли наследодатель написать это в завещаний и указать фамилий людей кого он лишает наследство?
Да, может написать. Если хочет, хотя достаточно написать кому всё завещает.

А лучше переоформить при жизни после составления завещания.



#2669
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Скажите ,Ст. 1069 п.1 ГК РК  в эту категорию входят ли родные по крови сестры и братья ?

Туда входят наследники первой очереди. Дети, родители и переживший супруг, если они - несовершеннолетние (дети), нетрудоспособные (дети, супруг, родители). Родные братья/сестры умершего, не входят в круг наследников первой очереди (если я правильно поняла вопрос и речь о братьях/ сестрах умершего). А если речь о братьях/сестрах, как детях умершего, то да, они наследники первой очереди, от любых браков и не браков, так же усыновленные..


Сообщение отредактировал Lasserta: 23.09.2021, 21:48:03

  • 1

#2670
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

Скажите ,Ст. 1069 п.1 ГК РК  в эту категорию входят ли родные по крови сестры и братья ?

Туда входят наследники первой очереди. Дети, родители и переживший супруг, если они - несовершеннолетние (дети), нетрудоспособные (дети, супруг, родители). Родные братья/сестры умершего, не входят в круг наследников первой очереди (если я правильно поняла вопрос и речь о братьях/ сестрах умершего). А если речь о братьях/сестрах, как детях умершего, то да, они наследники первой очереди, от любых браков и не браков, так же усыновленные..

 

Меня просили узнать ,есть человек он хочет оставить завещание,у него отсутствуют все первоочередные родственники из этой Ст. 1069 п.1 ГК РК ,есть только сестра и брат по крови ,он наследодатель хочет оставить завещание, всё имущество своей сестре , а брата лишить наследство ,может ли брат после смерти наследодателя претендовать на какое то обязательное наследство,даже если он будет нетрудоспособен, и будет ли сестра объявлена единственным наследником ?


  • 0

#2671
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

может ли брат после смерти наследодателя претендовать на какое то обязательное наследство,даже если он будет нетрудоспособен, и будет ли сестра объявлена единственным наследником
Брат не может претендовать на обязательную долю, но может оспаривать завещание в целом. При желании судиться.

Завещание конечно аргумент в подобном разбирательстве, но лучше при жизни передать ценное имущество.



#2672
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Меня просили узнать ,есть человек он хочет оставить завещание,у него отсутствуют все первоочередные родственники из этой Ст. 1069 п.1 ГК РК ,есть только сестра и брат по крови ,он наследодатель хочет оставить завещание, всё имущество своей сестре , а брата лишить наследство ,может ли брат после смерти наследодателя претендовать на какое то обязательное наследство,даже если он будет нетрудоспособен, и будет ли сестра объявлена единственным наследником ?

Очередность наследников в вашей ситуации не важна, так как есть (будет) завещание. То есть в описанном примере будет наследование по завещанию, а не по закону, где важна очередность!

Брат завещателя не сможет претендовать на наследство, так как есть завещание, а также он не входит в число лиц, имеющих право на обязательную долю (ст. 1069 ГК РК).

На мой взгляд, завещание самый оптимальный вариант. Не стоит дарить жилье! Если уж подарите, то обязательно пропишите там условие по п.4 ст. 512 ГК:4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


  • 1

#2673
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Подскажите  я показал документы на наследство нотариусу и написал заявление в котором включен я и моя сестра.Ноатриус говорит что я смогу оформить наследство только после того как придет письмо отказ от сестры.А письмо придет позже полугода смерти наследодателя.

Но говорит что я после того как сдал документы уже вступил в наследство но оформить их смогу как отказ придет.

Как проверить действительно ли она зарегестрировала мое заявление на прием в наследство.Чтобы не столкнуться с проблемами из за того что она не зарегестрировала заявление и соответственно по базам никто на наследство не подался в течение полугода после смерти наследодателя.


Сообщение отредактировал мекс: 02.10.2021, 17:48:59

  • 0

#2674
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Подскажите  я показал документы на наследство нотариусу и написал заявление в котором включен я и моя сестра.Ноатриус говорит что я смогу оформить наследство только после того как придет письмо отказ от сестры.А письмо придет позже полугода смерти наследодателя.

Но говорит что я после того как сдал документы уже вступил в наследство но оформить их смогу как отказ придет.

Как проверить действительно ли она зарегестрировала мое заявление на прием в наследство.Чтобы не столкнуться с проблемами из за того что она не зарегестрировала заявление и соответственно по базам никто на наследство не подался в течение полугода после смерти наследодателя.

Нотариус вам объяснила, что отказаться от наследства можно только до 6 месяцев, со дня смерти наследодателя? При наличии уважительных причин, этот срок может быть продлен судом, но не более чем на 2 мес.

Вы написали заявление о выдаче свид. о праве на наследство? Расписались в реестре нотариуса? Попросите нотариуса выдать вам копию заявления. Почему у вас подозрения, что нотариус может не зарегистрировать заявление? Есть предпосылки?  


  • 0

#2675
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

В реестре не расписывался.Да написал заявление и там расписался.

Не просил выдать копию заявления.Нету предпосылок.Просто на всякий случай.Она сказала что если дата отказа указана до 6 месяцев со дня смерти наследодателя то так нормально.


  • 0

#2676
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Она сказала что если дата отказа указана до 6 месяцев со дня смерти наследодателя то так нормально.

Все правильно нотариус сказал. отказ должен быть до истечения 6 мес.

Скрытый текст


  • 1

#2677
serik.kz101

serik.kz101
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте. Нужен совет. Нотариус запросил представить подлинники правоустанавливающих документов на квартиру, являющуюся наследственным имуществом.  Наследники  не ладят между собой в виду того, что они  дети умершего от двух браков. Ввиду того, что собственники (часть наследников) наследственного имущества заявили об утере правоустанавливающих документов, нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на неимущественные права. ЦОН отказал в выдаче дубликатов документов из-за того, что заявление  о выдаче дубликатов должно быть подписано всеми собственниками недвижимости. Адмсуд признал отказ ЦОНа законным.

Вопрос: что делать, если другие наследники под различными предлогами отказываются добровольно подать заявление  или выдать доверенность для получения дубликатов документов? Есть ли судебная практика по принуждению собственников имущества подать заявление в ЦОН о выдаче дубликатов


  • 0

#2678
Продавец 1

Продавец 1
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день. Могу ли подарить дом крестнице  (она не является родственницей)? И возникает ли налог, если дом был куплен в августе, т.е. год не прошел? Или лучше сделать куплю продажу по той же стоимости, что и приобретала?


Сообщение отредактировал Продавец 1: 13.10.2021, 14:34:05

  • 0

#2679
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Если я получаю квартиру по наследству и потерял техпаспорт на квартиру.Не возникнет ли проблем с получением наследства кроме восстановления этого техпаспорта ?Нотариус документы все приняла  которые были и ей техпаспорт не нужен был.И говорит вы уже вступили в наследство.Теперь остаеться письмо от родственника об отказе от наследства.


  • 0

#2680
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Если я получаю квартиру по наследству и потерял техпаспорт на квартиру.Не возникнет ли проблем с получением наследства кроме восстановления этого техпаспорта ?Нотариус документы все приняла  которые были и ей техпаспорт не нужен был.И говорит вы уже вступили в наследство.Теперь остаеться письмо от родственника об отказе от наследства.

посмотрите здесь: https://online.zakon...57829#pos=2;-80


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.