Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2681
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Добрый день!Принимаем наследство две машины.мать свои доли возможно отдаст сестре!Я предлагаю мои доли сестре возместить мне деньгами чтоб полноценно она оформила на себя!Я машинами этими непользуюсь и мне нужно финансово!Сестра нехочет продавать и планирует оставить себе!Как быть в такой ситуации?Как забрать стоимость моей доли?У натариуса на мировую неидет!И две машины сразу забирает в пользования!Подскажите выход?
  • 0

#2682
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый день!Принимаем наследство две машины.мать свои доли возможно отдаст сестре!Я предлагаю мои доли сестре возместить мне деньгами чтоб полноценно она оформила на себя!Я машинами этими непользуюсь и мне нужно финансово!Сестра нехочет продавать и планирует оставить себе!Как быть в такой ситуации?Как забрать стоимость моей доли?У натариуса на мировую неидет!И две машины сразу забирает в пользования!Подскажите выход?

Добрый. Подскажите, ваша сестра как представляет себе раздел наследства? Как объясняет свои действия? Нотариус укажет вам в свидетельстве о праве на наследство доли каждого. Затем вам нужно будет сделать оценку всей наследственной массы, определить стоимость своей доли. Отправляете письмо сестре о выкупе вашей доли наследства, с уведомлением о вручении. Вам нужно будет указать в письме сроки ответа на ваше письмо (на движимое имущество, вроде, 10 дней). Если откажется, не отреагирует, готовьте иск в суд.  Вроде так. Может меня поправят.          


  • 0

#2683
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Добрый день!Принимаем наследство две машины.мать свои доли возможно отдаст сестре!Я предлагаю мои доли сестре возместить мне деньгами чтоб полноценно она оформила на себя!Я машинами этими непользуюсь и мне нужно финансово!Сестра нехочет продавать и планирует оставить себе!Как быть в такой ситуации?Как забрать стоимость моей доли?У натариуса на мировую неидет!И две машины сразу забирает в пользования!Подскажите выход?

Добрый. Подскажите, ваша сестра как представляет себе раздел наследства? Как объясняет свои действия? Нотариус укажет вам в свидетельстве о праве на наследство доли каждого. Затем вам нужно будет сделать оценку всей наследственной массы, определить стоимость своей доли. Отправляете письмо сестре о выкупе вашей доли наследства, с уведомлением о вручении. Вам нужно будет указать в письме сроки ответа на ваше письмо (на движимое имущество, вроде, 10 дней). Если откажется, не отреагирует, готовьте иск в суд. Вроде так. Может меня поправят.
Сестра хочет ездить и денег неотдавать!Говорит как нибудь когда нибудь!Спасибо за обратную связь!!!!!У нас все сложно!
  • 0

#2684
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

На карте умершей родственницы  лежит не больше 20 тысяч тенге.Пин код от карты не знаю.После ее смерти прошло более полугода.Я являюсь единственным наследником ее имущества.

Свидетельство о наследстве стоит 20 тысяч тенге.Могу ли я воспользоваться картой оплатив товары в интернете?Или так нельзя без свидетельства о наследстве?

Потом даже если нельзя и оплачу покупку товаров.Может ли банк или государство иметь претензии какие либо ?Так как банк в курсе что владелица карты умерла я к ним обращался с вопросом как получить доступ к карте.

Или подскажите в алматы нотариуса кто может сделать свидетельство о наследстве за сумму меньше 10 тысяч тенге.Или у всех такса 20 тысяч?


Сообщение отредактировал мекс: 11.12.2021, 08:49:08

  • 0

#2685
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

На карте умершей родственницы  лежит не больше 20 тысяч тенге.Пин код от карты не знаю.После ее смерти прошло более полугода.Я являюсь единственным наследником ее имущества.

Свидетельство о наследстве стоит 20 тысяч тенге.Могу ли я воспользоваться картой оплатив товары в интернете?Или так нельзя без свидетельства о наследстве?

Потом даже если нельзя и оплачу покупку товаров.Может ли банк или государство иметь претензии какие либо ?Так как банк в курсе что владелица карты умерла я к ним обращался с вопросом как получить доступ к карте.

Или подскажите в алматы нотариуса кто может сделать свидетельство о наследстве за сумму меньше 10 тысяч тенге.Или у всех такса 20 тысяч?

Обычно, со дня смерти человека, все его документы, в том числе счета, карточки блокируются. Если прошло более 6 мес., надо подавать в суд, на продление срока принятия наследства, потом нотариус выдаст свидетельство. Тариф за 1 свидетельство - 4 МРП + заявление. Меньше 10 тыс не получится. Тем более, после НГ МРП будет больше.    


Сообщение отредактировал Lasserta: 11.12.2021, 17:01:00

  • 0

#2686
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

lasserta А если попробую оплатить картой то за попытку либо если карта не заблокирована и  получиться оплатить  не будет никаких мер со стороны госорганов ?


  • 0

#2687
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

lasserta А если попробую оплатить картой то за попытку либо если карта не заблокирована и  получиться оплатить  не будет никаких мер со стороны госорганов ?

Нуу, по логике, вы используете чужие средства. Гарантий, что мер не будет, никто не даст). Как, в таких случаях, реагирует банк, не знаю) 


  • 0

#2688
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Добрый день. Ситуация такая: квартира была оформлена на покойную супругу. По наследству 1/3 моя, по 1/3 - её родителей, документы о вступлении в право наследования на руках. Квартиру надо продать. Какие мои действия?

Заранее благодарю за помощь. 


  • 0

#2689
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый день. Ситуация такая: квартира была оформлена на покойную супругу. По наследству 1/3 моя, по 1/3 - её родителей, документы о вступлении в право наследования на руках. Квартиру надо продать. Какие мои действия?

Заранее благодарю за помощь. 

Добрый день. Дети есть? Дата смерти супруги?      

 о продаже. Квартира принадлежала супруге полностью? При продаже до 1 года (со дня регистрации права собственности), если не ошибаюсь, вы оплачиваете налог в размере 10%. Если дарение или наследство, то 10% от стоимости квартиры. В других случаях, от разницы суммы.   


Сообщение отредактировал Lasserta: 21.12.2021, 19:19:49

  • 0

#2690
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Дети есть?
Нет

Дата смерти супруги?
Октябрь 2020

Затем, вместе с ее родителями к нотариусу, подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Это уже сделано, свидетельство на руках.

Вопрос в том - как теперьна себя оформить, чтобы продать. 


  • 0

#2691
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Вопрос в том - как теперьна себя оформить, чтобы продать. 

То есть, наследство вы уже получили? Свидетельство зарегистрировано? Сколько сейчас собственников? Свидетельство о праве на наследство и есть ваш документ на квартиру на ваше имя. (у кого-то купля-продажа, дарение, а у вас свидетельство). Продавайте. Это ваш правоустанавливающий документ. Если вы через егов возьмете справку Ф-2 (о зарегистрированных правах), то увидите ваши данные, как собственника квартиры.  


Сообщение отредактировал Lasserta: 21.12.2021, 18:18:42

  • 0

#2692
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вопрос в том - как теперьна себя оформить, чтобы продать.

То есть, наследство вы уже получили? Свидетельство зарегистрировано? Сколько сейчас собственников? Свидетельство о праве на наследство и есть ваш документ на квартиру на ваше имя. (у кого-то купля-продажа, дарение, а у вас свидетельство). Продавайте. Это ваш правоустанавливающий документ. Если вы через егов возьмете справку Ф-2 (о зарегистрированных правах), то увидите ваши данные, как собственника квартиры.
так ведь таких свидетельств три - у меня и у родителей. А в егове эта квартира есть у меня во владении.
  • 0

#2693
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 

Вопрос в том - как теперьна себя оформить, чтобы продать.

То есть, наследство вы уже получили? Свидетельство зарегистрировано? Сколько сейчас собственников? Свидетельство о праве на наследство и есть ваш документ на квартиру на ваше имя. (у кого-то купля-продажа, дарение, а у вас свидетельство). Продавайте. Это ваш правоустанавливающий документ. Если вы через егов возьмете справку Ф-2 (о зарегистрированных правах), то увидите ваши данные, как собственника квартиры.
так ведь таких свидетельств три - у меня и у родителей. А в егове эта квартира есть у меня во владении.

 

. Вы продаете вместе. Просто у каждого 1/3 доли.  


Сообщение отредактировал Lasserta: 21.12.2021, 19:20:08

  • 0

#2694
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вот что показывает. То есть, имея этот документ, я могу продать квартиру? Ну, вернее, мы можем продать...

med_gallery_11003_18358_54678.jpg


  • 0

#2695
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Добрый день. Ситуация такая: квартира была оформлена на покойную супругу. По наследству 1/3 моя, по 1/3 - её родителей, документы о вступлении в право наследования на руках. Квартиру надо продать. Какие мои действия?

Заранее благодарю за помощь. 

когда оформили?  Супруга умерла в октябре 2020. Значит Вы втроём вступили в наследство по истечении 6 месяцев после смерти. С момента оформления квартиры начинается отсчёт срока владения (для того, чтобы избежать уплаты налога).

1. При дарении налога не будет. Есть конечно риск, но он минимальный.

2. При продаже, необходимо заказать оценку в оценочной компании и сдать его в налоговую. В случае продажи в течении года, будет взиматься налог в размере 10% от разницы. Оценили квартиру в 30 млн. Продали за 32 млн. Налог оплачивается с 2 млн.


  • 0

#2696
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Вот что показывает. То есть, имея этот документ, я могу продать квартиру? Ну, вернее, мы можем продать...

 

продавая квартиру после 29 апреля 2022 года налога не будет. Имейте ввиду, что если хоть один собственник будет против продажи - будет тяжко. 


  • 0

#2697
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Вот что показывает. То есть, имея этот документ, я могу продать квартиру? Ну, вернее, мы можем продать...

продавая квартиру после 29 апреля 2022 года налога не будет. Имейте ввиду, что если хоть один собственник будет против продажи - будет тяжко.
Т.е. надо дождаться 29.04.2022 и потом продавать?

Собственники против не будут.
  • 0

#2698
Elena74

Elena74
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте. У меня умерла мама. Вступать в наследство буду вместе с отчимом. Кроме нас наследников нет. Как будет делиться квартира в долях, оформленная на маму (куплена в браке с отчимом)? Мы с ним вступаем в равные доли, или я наследую только 1/4 часть квартиры? Нотариус сказал, что 1/4 часть. Верно ли это?
  • 0

#2699
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Здравствуйте. У меня умерла мама. Вступать в наследство буду вместе с отчимом. Кроме нас наследников нет. Как будет делиться квартира в долях, оформленная на маму (куплена в браке с отчимом)? Мы с ним вступаем в равные доли, или я наследую только 1/4 часть квартиры? Нотариус сказал, что 1/4 часть. Верно ли это?

Добрый вечер. Скорее всего так: квартира куплена в браке. Значит, 1/2 уже принадлежит отчиму. И 1/2 мамы делится между вами и отчимом. В итоге: у вас 1/4, у него 3/4. Думаю, так.    


  • 0

#2700
Elena74

Elena74
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте. У меня умерла мама. Вступать в наследство буду вместе с отчимом. Кроме нас наследников нет. Как будет делиться квартира в долях, оформленная на маму (куплена в браке с отчимом)? Мы с ним вступаем в равные доли, или я наследую только 1/4 часть квартиры? Нотариус сказал, что 1/4 часть. Верно ли это?

Добрый вечер. Скорее всего так: квартира куплена в браке. Значит, 1/2 уже принадлежит отчиму. И 1/2 мамы делится между вами и отчимом. В итоге: у вас 1/4, у него 3/4. Думаю, так.
Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.