Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2221
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

15% или 10% это если купля продажа я правильно поняла?а если дарственная?


  • 0

#2222
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

если дарственная,то дохода нет,налога нет.НО если ваш муж продаст после дарственной дачу менее ,чем через год, то от налога на подаренные доли не отвертеться,насколько я знаю -налоговые органы рассматривают эту схему как уход от налога.


  • 0

#2223
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

если дарственная,то дохода нет,налога нет.НО если ваш муж продаст после дарственной дачу менее ,чем через год, то от налога на подаренные доли не отвертеться,насколько я знаю -налоговые органы рассматривают эту схему как уход от налога.

дарственная ничего не меняет, налог все равно есть


  • 0

#2224
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

А как он (налог) будет рассчитан,если нет цены реализации,и нет дохода? Ведь налогом облагается доход от реализации имущества находящегося во владении меньше года .Я имею ввиду тех наследников,которые подарят свои доли.Для них налога не будет.А вот у мужа автора будет,если он не подождет после дарственной год


  • 0

#2225
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

все поняла спасибо!


  • 0

#2226
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
в соответствии с п. 28 ст. 156 НК РК стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица налогообложению индивидуальным подоходным налогом не подлежат
  • 0

#2227
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

смотрим ст.181-1 Налогового кодекса.

Есть схемы как можно избежать дикого подоходного налога при продаже имущества полученного в результате наследования в течение 12 месяцев с даты регистрации св-ва о праве на наследство


  • 0

#2228
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Как раз- таки нашу любимую дачу мы продавать не хотим, пока жив был отец мы ездили помогали, столько сил -денег вложили. А когда поехали оформлять наследство ( мой муж и его сестры) он был уверен что они откажутся в его пользу, просто так по родственному, но там у нотариуса они сказали- нет на троих. Написали заявления и только потом он позвонил мне. Я говорю как- ты же говорил на тебя, надо было предложить деньги за их доли и чтоб они сразу написали отказ. Он поехал поговорил с ними тут же сразу в течении часа они естественно согласились на денежную компенсацию за их доли , звоним нотариусу,а нотариус говорит- все я уже ничего не могу сделать. Мы им предложили по 2  тыс у.е А сестры теперь говорят- давай нам половину суммы за наши доли сейчас, остальную половину после написания дарственной. Это их условие. Неужели нельзя отозвать эти заявления чтобы они их переписали? И если не, то как мы можем себя обезопасить- в том плане, что они потом не скажут нам- давай нам еще больше, иначе не напишем дарственную. Т.Е все на устной договоренности, а я очень переживаю за это. 


  • 0

#2229
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Отозвать нельзя, но можно заключить соглашение о разделе наследуемого имущества по статье 1076 ГК РК


  • 0

#2230
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

то есть сейчас можно это сделать именно на  на этом этапе? Еще не получив 3 свидетельств о наследстве?


  • 0

#2231
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

они же еще не приняли наследство?


  • 0

#2232
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

именно на этом этапе. Круг наследников определен нотариусом, споров нет.

Раздел наследственного имущества в соответствии с причитающимися наследникам долями, надо понимать, как право наследника требовать выдела ему имущества, равного по стоимости его наследственной доле в натуре или выплаты соответствующих денежных средств (если выдел не допускается по закону или не может быть произведен без несоразмерного ущерба имуществу). Принципы свободного волеизъявления данных правоотношений допускают раздел наследства не в соответствии с причитающимися наследникам долями; стоимость вещей, закрепленных за отдельными наследниками договором, может не соответствовать размеру их отдельных долей в наследстве.


  • 0

#2233
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

нет не приняли, 4 го только написали заявления, почитала эту статью, и честно ничего не поняла, не могли бы вы попроще объяснить.


  • 0

#2234
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

То есть сейчас , сестры могут написать заявление о том что они хотят получить свою долю в деньгах, получат их это как то все задокументируется и свидетельство о наследстве уже будет получать мой муж?


  • 0

#2235
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Все наследники обращаются к нотариусу для подготовки и заключения соглашения о разделе наследуемого имущества, по результатам которого выдается одно свидетельство


  • 0

#2236
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Эта процедура оплачивается отдельно? И по времени сколько занимает, то есть я хотела бы узнать в какой момент уже можно отдавать деньги - всю сумму за их доли.


  • 0

#2237
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Все наследники обращаются к нотариусу для подготовки и заключения соглашения о разделе наследуемого имущества, по результатам которого выдается одно свидетельство

Нотариус, которая занимается нашим делом сказала, что если мы будем оформлять наследство не на троих, а  заключать  соглашения она отказывается заниматься нашим делом и чтоб мы искали другого нотариуса. Насколько правомерны ее действия? И вообще такое практикуется?


  • 0

#2238
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Посоветуйте пожалуйста. Дело в том что по наследству достался дом с участком. Участок оформлен на акте старой формы (1998г) т.е. именной, нотариус говорит что выдаст свидетельство и техпаспорт на дом. А документы: договор купли продажи, акт приемки комиссии и акт на земельный участок изымает. Понимаю что договор купли продажи должны изъять,  имеют ли права изымать акт приема и акт на землю? 



#2239
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

И можно ли отказаться от услуг этого нотариуса и уйти к другому нотариусу? можно ли пойти к нотариусу который находится ближе к моему дому, а не в нотариус который расположен по районе наследуемого объекта?



#2240
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Посоветуйте пожалуйста. Дело в том что по наследству достался дом с участком. Участок оформлен на акте старой формы (1998г) т.е. именной, нотариус говорит что выдаст свидетельство и техпаспорт на дом. А документы: договор купли продажи, акт приемки комиссии и акт на земельный участок изымает. Понимаю что договор купли продажи должны изъять, имеют ли права изымать акт приема и акт на землю?

Если акт старого образца и еще и именной, то нотариус забирает оригинал, вам отдает копию с пометкой "оригинал находится в архиве нотариуса ФИО", вы идете в управление земельных отношений и на основании зарег свид о наследстве и копии акта на землю , получаете новый акт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.