Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2181
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

 

 

 

Свидетельство о праве на наследство - 1982 тенге+тех.услуги 5946 тенге = 7928 тенге (Аля18 права) 

Спасибо! А не подскажите тел нотариуса в районе Джамбула муратбаева, дали 2 номера по одному нотариус в отпуске по другму сотка отключена, ъочется быстрее оформить пока не передумали)))

 

Это, наверное к Але18. Я с Астаны)

 

Статья 536. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий

За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 1000 процентов;

стоимостью до 30 месячных расчетных показателей:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 100 процентов;

другим лицам - 300 процентов;

стоимостью свыше 30 МРП:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 500 процентов;

другим лицам - 700 процентов;

если сделка совершается в целях приобретения недвижимого имущества за счет средств, полученных по ипотечному жилищному займу, - 200 процентов;

2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 100 процентов;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 50 процентов;

другим лицам - 70 процентов;

3) за удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 700 процентов;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 200 процентов;

другим лицам - 500 процентов;

4) за удостоверение договоров аренды, займа (за исключением договоров ипотечного жилищного займа), задатка, лизинга, подряда, брачных контрактов, раздела имущества, находящегося в общей собственности, раздела наследственного имущества, соглашений по уплате алиментов, учредительных договоров - 500 процентов;

5) за удостоверение договоров ипотечного жилищного займа - 200 процентов;

6) за удостоверение завещаний - 100 процентов;

7) за выдачу свидетельств о праве на наследство - 100 процентов за каждое выданное свидетельство;

8) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности, - 100 процентов;

9) за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом - 50 процентов;

 

а от чего процент считается?

 

Расчет идет от МРП. МРП 1852 тенге = 100 %.


  • -1

#2182
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

 

 

 

Свидетельство о праве на наследство - 1982 тенге+тех.услуги 5946 тенге = 7928 тенге (Аля18 права) 

Спасибо! А не подскажите тел нотариуса в районе Джамбула муратбаева, дали 2 номера по одному нотариус в отпуске по другму сотка отключена, ъочется быстрее оформить пока не передумали)))

 

Это, наверное к Але18. Я с Астаны)

 

Статья 536. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий

За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 1000 процентов;

стоимостью до 30 месячных расчетных показателей:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 100 процентов;

другим лицам - 300 процентов;

стоимостью свыше 30 МРП:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 500 процентов;

другим лицам - 700 процентов;

если сделка совершается в целях приобретения недвижимого имущества за счет средств, полученных по ипотечному жилищному займу, - 200 процентов;

2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 100 процентов;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 50 процентов;

другим лицам - 70 процентов;

3) за удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 700 процентов;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 200 процентов;

другим лицам - 500 процентов;

4) за удостоверение договоров аренды, займа (за исключением договоров ипотечного жилищного займа), задатка, лизинга, подряда, брачных контрактов, раздела имущества, находящегося в общей собственности, раздела наследственного имущества, соглашений по уплате алиментов, учредительных договоров - 500 процентов;

5) за удостоверение договоров ипотечного жилищного займа - 200 процентов;

6) за удостоверение завещаний - 100 процентов;

7) за выдачу свидетельств о праве на наследство - 100 процентов за каждое выданное свидетельство;

8) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности, - 100 процентов;

9) за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом - 50 процентов;

 

а от чего процент считается?

 

Расчет идет от МРП. МРП 1852 тенге = 100 %.

 

Спасибо, все понятно)))


  • 0

#2183
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 


а от чего процент считается?

 

 

Расчет идет от МРП. МРП 1852 тенге = 100 %.

 

В 2015 году МРП =1982 тенге


  • 0

#2184
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

 


а от чего процент считается?

 

 

Расчет идет от МРП. МРП 1852 тенге = 100 %.

 

В 2015 году МРП =1982 тенге

 

Да, извините я ошиблась, не туда посмотрела, МРП 1982=100%.

Итого: за свидетельство: госпошлина 1982 +5964=7928 тенге (за каждый документ)


  • 0

#2185
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

 


а от чего процент считается?

 

 

Расчет идет от МРП. МРП 1852 тенге = 100 %.

 

В 2015 году МРП =1982 тенге

 

Да, извините я ошиблась, не туда посмотрела, МРП 1982=100%.

Итого: за свидетельство: госпошлина 1982 +5964=7928 тенге (за каждый документ)

 

А сможете пояснить, почему многие нотариусы взимают до 50000 тенге за выдачу одного свидетельство?


  • 1

#2186
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

 

 

 


а от чего процент считается?

 

 

Расчет идет от МРП. МРП 1852 тенге = 100 %.

 

В 2015 году МРП =1982 тенге

 

Да, извините я ошиблась, не туда посмотрела, МРП 1982=100%.

Итого: за свидетельство: госпошлина 1982 +5964=7928 тенге (за каждый документ)

 

А сможете пояснить, почему многие нотариусы взимают до 50000 тенге за выдачу одного свидетельство?

 

Нет этого я объяснить не могу. Многие берут больше, так как оформление наследства это очень муторное дело.

Нужно завести наследственное дело. Отправить запросы в нотариальную палату. Заполнить все книги, а их 3 + электронно заполнить.

Каждое заявление зарегистрировать и уведомить палату и так далее. Сделать еще дополнительно кучу запросов и получить на них ответы.

Никто не хочет связываться с наследством за 7928 тенге, ну плюс еще заявление о принятии 1051 тенге. Это невыгодно, а ответственность огромная, так как потом начинается, появляются наследники, суды, дележ, плюс ко всему этому между родными людьми начинаются склоки и ругань и нотариус становится этому свидетелем, поэтому многие отказываются и не берут.


  • 0

#2187
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

 

 

Нужно завести наследственное дело. Отправить запросы в нотариальную палату. Заполнить все книги, а их 3 + электронно заполнить.

 

 

Каждое заявление зарегистрировать и уведомить палату и так далее. Сделать еще дополнительно кучу запросов и получить на них ответы.

Никто не хочет связываться с наследством за 7928 тенге, ну плюс еще заявление о принятии 1051 тенге. Это невыгодно, а ответственность огромная, так как потом начинается, появляются наследники, суды, дележ, плюс ко всему этому между родными людьми начинаются склоки и ругань и нотариус становится этому свидетелем, поэтому многие отказываются и не берут.

 

 

 

 

Ну на практике же ничего сложного в подготовке запросов, заявлений... Да и все запросы почти всегда отвезти-привезти поручают клиентам..


  • 0

#2188
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Ну на практике же ничего сложного в подготовке запросов, заявлений... Да и все запросы почти всегда отвезти-привезти поручают клиентам..
вот и я была очень удивлена: неужели кто-то из Атинских нотариусов выдаёт наследство по такой стоимости? такое я видела только в законе на бумажке. в Ате мало того, что найти нотариуса, который заведёт наследственное дело, надо поискать - мало кто из нотариусов вообще берётся за наследство, а чтобы еще и за такую цену, как в законе - это вообще анреал, на мой взгляд.

а цена и отказ от заведения наследственного дела нотариусами (особенно по такой цене) - мне понятны: нотариусов так часто таскают по судам, что маманегорюй


  • 0

#2189
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

А сможете пояснить, почему многие нотариусы взимают до 50000 тенге за выдачу одного свидетельство?

И вы покорно платите? Стоимость свидетельства о праве на наследства ОДНА!!!!! - 7928 тенге за один документ (на 2015 год)!!! Пусть любой нотариус , который ставит подобные бредовые цены, обЪяснит, за что такие деньги - 50000 тенге??? Идете к нотариусу (ЛЮБОМУ), подаете документы и заявление о принятии наследства. Никто не имеет право вам отказать в совершении нотариальных действий!!!!! Нотариус не знает как это делается? ПУСТЬ УЧИТСЯ!!!!! Отказали вам? Требуйте мотивированное постановление об отказе. Много запросов? Ничего страшного. Но дополнительных денег с вас никто не имеет права требовать. Фиксированная цена: заявление и свидетельство. ВСЕ нотариусы обязаны вести наследственные дела. Клиентов просто футболят.        


  • 0

#2190
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
И вы покорно платите?

Вы опять с другой планеты - с Астаны :)  каждый раз Вы так искренне удивляетесь алматинским примочкам )))) мне аж не верится (а практика у меня огого), что в Ате есть такие нотариусы, как КАЩЕЙ1


Сообщение отредактировал Nursem: 21.08.2015, 14:56:29

  • 0

#2191
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

И вы покорно платите?
Вы опять с другой планеты - с Астаны :)  каждый раз Вы так искренне удивляетесь алматинским примочкам )))) мне аж не верится (а практика у меня огого), что есть такие нотариусы, как КАЩЕЙ1

 

Я работала в двух городах. И практика у меня 13 лет. Нигде ТАКОГО я не встречала, как 50 000 тг за свидетельство)))). Неужели не стало уроком для алматинских нотариусов случай, когда один их нотариус, в начале 2000-х, взял с пенсионера за доверенность на 50 тенге больше,чем положено? Пенсионер оказался вЪедливым и докопался до реальной цены и написал заявление. Нотариус, говорят, на поклон ходил к нему. Грозило приостановление лицензии.  У вас, в Алмате, разве не вывешиваются расценки? Почему нельзя просто спросить: Почему так много? Где это написано? А почему вы не занимаетесь наследством? У нас тоже есть такие заумные нотариусы, которые говорят: "У меня лицензия только на выдачу доверенностей на авто", "Моя лицензия не предусматривает ведение наследственных дел", "У меня спец.лицензия, я работаю без выезда". Таких быстро переучивают. Юстиция приветствует любые жалобы.    


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 21.08.2015, 15:12:58

  • 0

#2192
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

читаешь Вас и каждое слово кажется утопией.

я всё понимаю: по закону именно так, как Вы говорите. но на практике у нас совсем не так! совсем не так...


  • 0

#2193
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

читаешь Вас и каждое слово кажется утопией.

я всё понимаю: по закону именно так, как Вы говорите. но на практике у нас совсем не так! совсем не так...

Тогда мне остается пожалеть алматинских клиентов)... Ощущение такое,что у вас деньги валяются на дороге. У нас клиенты каждую свою копейку отстаивают.  


  • 0

#2194
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

я то не плачУ, но если бы вы были внимательнее, вы бы увидели ПРОСТУЮ мою заинтересованность в этом вопросе - чем обоснуют такую сумму)) 


Сообщение отредактировал Renat.kz: 24.08.2015, 09:50:38

  • 0

#2195
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Дд! умер свекор после него осталась дача, наследников трое- мой муж и двое его сестер, полгода еще не прошли, хотим оформить наследство. По взаимодоговоренности  между наследниками обе сестры мужа решают написать отказ от своей доли  в пользу моего мужа.

нужна ли справка об обременении на данный дачный участок и где  ее брать- в цоне в том районе где проживал свекор?


  • 0

#2196
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Дд! умер свекор после него осталась дача, наследников трое- мой муж и двое его сестер, полгода еще не прошли, хотим оформить наследство. По взаимодоговоренности  между наследниками обе сестры мужа решают написать отказ от своей доли  в пользу моего мужа.

нужна ли справка об обременении на данный дачный участок и где  ее брать- в цоне в том районе где проживал свекор?

Справку обременение брать не нужно. Нотариус сам ее по базе достает.


  • 0

#2197
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

спасибо!


  • 0

#2198
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что менее затратно для наследника, имеется в виду уплата налогов, оформление завещания или дарственной на квартиру?

Если оформлять дарственную, то может ли больной человек совершить эту процедуру на дому, вызвав нотариуса?


Сообщение отредактировал EvaE: 24.08.2015, 18:36:15

  • 0

#2199
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что менее затратно для наследника, имеется в виду уплата налогов, оформление завещания или дарственной на квартиру?

Если оформлять дарственную, то может ли больной человек совершить эту процедуру на дому, вызвав нотариуса?

никаких налогов не возникает.

при завещании и при дарении возникают разные правовые последствия


  • 0

#2200
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Дд! умер свекор после него осталась дача, наследников трое- мой муж и двое его сестер, полгода еще не прошли, хотим оформить наследство. По взаимодоговоренности  между наследниками обе сестры мужа решают написать отказ от своей доли  в пользу моего мужа.

Одна из сестер выходила замуж брала фамилию мужа, потом развелась и осталась на фамилии мужа, т.е в св-ве о рождении у нее одна фамилия в удоверверении личности другая, в свидетельстве о разводе девичья фамилия тоже не фигурирует,как быть в этом случае, как подтвердить то что она меняла фамилию?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.