Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2201
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Дд! умер свекор после него осталась дача, наследников трое- мой муж и двое его сестер, полгода еще не прошли, хотим оформить наследство. По взаимодоговоренности  между наследниками обе сестры мужа решают написать отказ от своей доли  в пользу моего мужа.

Одна из сестер выходила замуж брала фамилию мужа, потом развелась и осталась на фамилии мужа, т.е в св-ве о рождении у нее одна фамилия в удоверверении личности другая, в свидетельстве о разводе девичья фамилия тоже не фигурирует,как быть в этом случае, как подтвердить то что она меняла фамилию?

Взять справку о браке, выдается в ЦОНе. Там в справке все будет прописано.


  • 0

#2202
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

при завещании и при дарении возникают разные правовые последствия

Пожалуйста объясните, что это значит.

И еще вопрос, что проще оформить, дарственную или завещание?


  • 0

#2203
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

при завещании и при дарении возникают разные правовые последствия

Пожалуйста объясните, что это значит.

И еще вопрос, что проще оформить, дарственную или завещание?

 

В Вашем случае нужно исходить не из принципа "что проще", а из тех целей, которые вы хотите достигнуть.

При завещании наследодатель изъявляет желание передать наследнику свое имущество (все или часть) конкретному лицу на случай своей смерти. И у наследника возникнет право на распоряжение только после смерти и проведения процедуры оформления наследства. При дарении же право собственности возникает сразу, а право собственности это право на владение, пользование и распоряжение имуществом.

В обоих случаях есть плюсы и минусы.

Завещание оформить дешевле, но в определенных случаях оно может быть оспорено, как в принципе договор дарения (но дарение отменить сложнее).


Сообщение отредактировал Renat.kz: 26.08.2015, 08:46:32

  • 0

#2204
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 ysa сказал(а) 25 Авг 2015 - 14:42:

ysa сказал(а) 25 Авг 2015 - 14:42:snapback.png

Дд! умер свекор после него осталась дача, наследников трое- мой муж и двое его сестер, полгода еще не прошли, хотим оформить наследство. По взаимодоговоренности  между наследниками обе сестры мужа решают написать отказ от своей доли  в пользу моего мужа.

Одна из сестер выходила замуж брала фамилию мужа, потом развелась и осталась на фамилии мужа, т.е в св-ве о рождении у нее одна фамилия в удоверверении личности другая, в свидетельстве о разводе девичья фамилия тоже не фигурирует,как быть в этом случае, как подтвердить то что она меняла фамилию?

Взять справку о браке, выдается в ЦОНе. Там в справке все будет прописано.

 

а справки  в ЦОНе нужно брать по месту жительства сестры-  справка о браке, свекра- адресная справка   или это можно сделать в ЦОНЕ любого района?


  • 0

#2205
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Аля18 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2206
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Renat.kz вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2207
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ysa вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2208
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Аля18 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2209
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Renat.kz, благодарю.  А где оформляется дарение, у нотариуса или в ЦОНе?


  • 0

#2210
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Renat.kz, благодарю.  А где оформляется дарение, у нотариуса или в ЦОНе?

Лучше у нотариуса, заранее получив справку об отсутствии обременений в ЦОНЕ (бесплатно)


  • 0

#2211
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Renat.kz, все понятно, спасибо.


  • 0

#2212
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

д! умер свекор после него осталась дача, наследников трое- мой муж и двое его сестер, полгода еще не прошли, хотим оформить наследство. Были у нотариуса написали заяление о том что наследниками будет трое, полгода после смерти истекают в декабре 2015. Если двое  в ближайшее время решат отказаться в пользу одного, получив компенсацию в денежном эквиваленте, можно ли будет переписать заявления в пользу одного или уже все- поезд ушел?


  • 0

#2213
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

д! умер свекор после него осталась дача, наследников трое- мой муж и двое его сестер, полгода еще не прошли, хотим оформить наследство. Были у нотариуса написали заяление о том что наследниками будет трое, полгода после смерти истекают в декабре 2015. Если двое  в ближайшее время решат отказаться в пользу одного, получив компенсацию в денежном эквиваленте, можно ли будет переписать заявления в пользу одного или уже все- поезд ушел?

Поезд уже ушел, к сожалению переписать заявления уже нельзя. И нотариус выдаст Вам 3 свидетельства.


  • 0

#2214
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

После получения свидетельств возможно оформить на одного через куплю-продажу или дарственную?


  • 0

#2215
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

как будет оформлятся дача после выдачи свидетельств  на троих по документам или двое могут написать дарственную в пользу третьего и дача сразу на него оформляется?


  • 0

#2216
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

После получения свидетельств возможно оформить на одного через куплю-продажу или дарственную?

После регистрации права собственности можно, но тогда придется заплатить налог.

После выдачи каждому наследнику нужно сходить в ЦОН и зарегистрировать право собственности, после того как будет пройдена регистрация, каждый из собственников вправе отчуждать свою долю, но нужно знать, что если доля будет отчуждена в течение одного года, то вы должны будите оплатить налог в размере 15 % от общей суммы. Вы можете все интересующие вопросы задать нотариусу, который ведет наследственное дело, при подаче заявлений, она должна была Вам объяснить о необратимости таких заявлений  о последствиях и дальнейших действиях.


  • 0

#2217
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

После получения свидетельств возможно оформить на одного через куплю-продажу или дарственную?

После регистрации права собственности можно, но тогда придется заплатить налог.

После выдачи каждому наследнику нужно сходить в ЦОН и зарегистрировать право собственности, после того как будет пройдена регистрация, каждый из собственников вправе отчуждать свою долю, но нужно знать, что если доля будет отчуждена в течение одного года, то вы должны будите оплатить налог в размере 15 % от общей суммы. Вы можете все интересующие вопросы задать нотариусу, который ведет наследственное дело, при подаче заявлений, она должна была Вам объяснить о необратимости таких заявлений  о последствиях и дальнейших действиях.

 

10% или сделать оценку после регистрации права собственности.


  • 0

#2218
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

15%  или 10 %  от суммы земельного участка кто его оценивает?


  • 0

#2219
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

в нашем случае дача.


  • 0

#2220
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

в нашем случае дача.

10% от разницы между ценой приобретения и ценой реализации  объекта, если срок владения меньше года.Оценку делает оценочная компания.В Вашем случае нет цены приобретения(наследование) для этого и делается оценка.Если ее не сделать, то 10% от суммы реализации объекта. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.