Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2021
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

У меня новый вопрос)
Когда один из наследников отказывается от своей части наследства, он может отказаться в пользу другого наследника, правильно? Нотариус утверждает, что наследники не должны отказвваться в пользу кого-то, а просто отказаться по закону и все. В противном случае, отказ оформлен не правильно. Права ли нотариус? Может есть какие то определенные случаи, когда нельзя отказываться в пользу другого?

Они пишут: я, __, отказываюсь от причитающейся мне доли наследства, после умершей_____фио (бабушки вашей), в пользу ее дочери____(вашей мамы ФИО)
  • 0

#2022
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

У меня новый вопрос)
Когда один из наследников отказывается от своей части наследства, он может отказаться в пользу другого наследника, правильно? Нотариус утверждает, что наследники не должны отказвваться в пользу кого-то, а просто отказаться по закону и все. В противном случае, отказ оформлен не правильно. Права ли нотариус? Может есть какие то определенные случаи, когда нельзя отказываться в пользу другого?

Они пишут: я, __, отказываюсь от причитающейся мне доли наследства, после умершей_____фио (бабушки вашей), в пользу ее дочери____(вашей мамы ФИО)

Так вот, это отказ в пользу другого наследника. Но, повторюсь, НОТАРИУС говорит, что они не должны отказываться в пользу кого-то, а должны просто откпзаться без указания в пользу кого. Я смотрела в нете есть 2 формы отказа.Для чего нотариус так говорит? Ну и пусть бы отказались в пользу мамы...
  • 0

#2023
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Karelis сказал(а) 23 Фев 2015 - 21:41:Karelis сказал(а) 23 Фев 2015 - 21:41:Karelis сказал(а) 23 Фев 2015 - 21:41:

 

КАЩЕЙ1 сказал(а) 23 Фев 2015 - 20:40:

Они пишут: я, __, отказываюсь от причитающейся мне доли наследства, после умершей_____фио (бабушки вашей), в пользу ее дочери____(вашей мамы ФИО)


Так вот, это отказ в пользу другого наследника. Но, повторюсь, НОТАРИУС говорит, что они не должны отказываться в пользу кого-то, а должны просто откпзаться без указания в пользу кого. Я смотрела в нете есть 2 формы отказа.Для чего нотариус так говорит? Ну и пусть бы отказались в пользу мамы...

 

ст.1074  Гражданского Кодекса РК

пункт 5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

 

. :faceoff: Может она не оформляла еще отказы, т.к. эту статью нотариусы разъясняют наследникам в таких случаях 


Сообщение отредактировал samaya_: 24.02.2015, 01:14:28

  • 0

#2024
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Мне промто интересно для чего она это делает, тк ее специально спрашивали о конкретно отказе в пользу другого. Может ли она какие-нибудь свои интересы таким образом преследовать?
  • 0

#2025
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Мне промто интересно для чего она это делает, тк ее специально спрашивали о конкретно отказе в пользу другого. Может ли она какие-нибудь свои интересы таким образом преследовать?

Поменяйте нотариуса. Имеете право. Если не согласны с ним, а она не объясняет вам ничего.
Ст 1074 гк рк
5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.
А если в отказе не указано конкретное лицо, то
Ст 1079 гк рк
1. В случае отказа наследника от наследства либо его отпадения по обстоятельствам, указанным в настоящем Кодексе, часть наследства, которая причиталась бы такому наследнику, поступает к наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям. (То есть отдают тем, кто не отказался, поровну)
  • 0

#2026
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста.

В марте 2014 продал квартиру, квартира мне перешла по наследству в январе 2014 года. Нотариус при оформлении договора купли-продажи указала реальную стоимость при продаже 15000 долларов. Квартира находится в другом городе.

Теперь, в феврале 2015 года приходит уведомление с Налоговой о том что я должен был уплатить 10% налога с дохода от продажи квартиры, т.к. я вступил в права наследства и не прошел год а я ее продал. За основу они берут кадастровую стоимость квартиры (3000 долларов) значит с 12000 долларов я должен уплатить 1200 долларов.

Могу ли я воспользоваться услугами оценочной компании или агенства по недвижимости? Чтобы оценить ее по рыночной стоимости на тот период, потому что квартиры на тот момент стоили от 16000-20000 долларов. Потому что для меня неясно что за кадастровая стоимость и с чего я должен платить в очередной раз государству, тем более квартира по документам мне осталась от отца.


  • 0

#2027
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Добрый день! Могут ли дети остаться без наследства? и в каком случае?

планируется переезд на пмж в россию.


Сообщение отредактировал Sanny88: 26.02.2015, 14:28:25

  • 0

#2028
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день! Могут ли дети остаться без наследства? и в каком случае?
планируется переезд на пмж в россию.

Обрисуйте ситуацию. Иногда дети остаются без наследства, если другие родственники скроют их. Нотариус выявляет круг наследников только со слов самих родственников и если кто-то читает газету, когда нотариус пытается это сделать через объявления.
  • 0

#2029
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Живем с сестрой на жилплощади, оформленной на родителей. Отдельно друг от друга и от родителей.

Можно сказать на птичьих правах, если так можно выразиться.

Так как оформлять на нас жилплощадь не хотят и не понятно, достанется ли она нам в наследство.

Сестра остается здесь, мы с семьей уезжаем на пмж в Россию. Дом в котором живем сейчас, ни продать ни что то с него взять, что вкладывали за многие годы - не сможем. Так как дом оформлен не на нас.

Может ли быть такое...что по наследству нам ничего не достанется в итоге?

Например перепишут все на кого то другого...или еще что нибудь.

Неопределенность, сомнения...неуверенность в действиях родителей.

 

в доме прописана только я, ни мужа ни двоих детей мама прописывать не хочет.

по непонятным мне причинам.


Сообщение отредактировал Sanny88: 26.02.2015, 15:10:11

  • 0

#2030
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  в квартире есть 1/3 доля дяди. В годы перестройки он уехал с семьей на ПМЖ  в Россию. Там погиб (20 лет назад).  Сейчас оформляем наследство и зависла в воздухе  доля дяди.  Связь с дядей и его семьей потеряна, прошло больше 25 лет.  Имеют ли какие-то права дети дяди, жена, по истечение  25 лет?


Сообщение отредактировал Stasya555: 27.02.2015, 16:22:20

  • 0

#2031
ОЛЬГА1.3

ОЛЬГА1.3
  • Частый гость
  • 64 сообщений

дд подскажите пожалуста- налог в 10% берется с продажи наследства после 12 месяцев со дня смерти или с момента вступления в наследство спасибо заранее


  • 0

#2032
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Индивидуальный подоходный налог в размере 10% должен быть уплачены в случае, если имущество было отчуждено в течении одного года с момента государственной регистрации права собственности на имущество, таким образом срок для исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога начинает течь с того момента, когда Вами было зарегистрировано право собственности на наследственное имущество, а не с момента когда у вас возникло право на наследство
  • 0

#2033
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Что делать если наследники не хотят ни принимать наследство, ни отказываться от него?
  • 0

#2034
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Подскажите, недавно скончался родственник у которого остались дети взрослые (женатые, замужние). Куда в первую очередь обращаться для того чтобы унаследовать имеющиеся имущество и оплатить долги по кредиту, переоформить недвижимость авто и прочее? аллгоритм действий так сказать? 



#2035
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

1. В течение шести месяцев с момента открытия наследства (даты смерти) обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, к данному заявлению прилагаете документы, подтверждающие родственные связи ....

2. В течении шести месяцев собираете документы, подтверждающие право собственности на имущество наследодателя - в случае если жива супруга наследодателя - выделяете ее долю в общем имуществе супругов

3. По истечении шести месяцев с момента открытия наследства обращаетесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

4. Регистрируете права собственности на имущество в уполномоченном государственном органе


  • 0

#2036
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Что делать если наследники не хотят ни принимать наследство, ни отказываться от него?
 

 

Отправьте уведомление о призвании их к наследованию с разъяснением их права на отказ от наследства, но это может сделать нотариус. В случае если в течении шести месяцев с момента открытия наследства наследники не откажутся от наследства, то другие наследники направляют им уведомление о намерении разделить наследственное имущество, в случае если отсутствующие наследники в течении трех месяцев с момента уведомления о разделе наследства не заявят о своем согласии участвовать в разделе наследства, то наследники которые приняли наследство в установленном порядке вправе разделить наследство с выделом доли отсутствующих наследников


  • 0

#2037
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Askhat, не совсем понятно, что значит "с выделом доли отсутствующих наследников"? То есть по истечении 3х месяцев их доля будет поделена между принявшими наследство? Или же доля отсутствующих, как бы зависнет в воздухе и мы не сможем ничего сделать с имуществом, продать, например?
  • 0

#2038
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Без принятия наследства не будет у них никакой доли.


  • 0

#2039
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Без принятия наследства не будет у них никакой доли.

 

Их право на наследство ни куда не девается, а вот причитающаяся им доля в силу действующего гражданского законодательства может быть выделена только в случае если были соблюдены все необходимые процедуры по разделу наследства, предусмотренные законодательством ... приращения долей остальных наследников не происходит, необходимо либо выделить их долю в натуре и сохранить ее, либо после реализации наследственного имущества часть вырученных денежных средств в размере, соответствующем их доле поместить на депозитное хранение нотариусу .... 


  • 1

#2040
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Получается продать все же можно....но наверняка будут проблемы при продаже? Нужно наверное какое-нибудь разрешение от них?

Сообщение отредактировал Karelis: 11.03.2015, 13:01:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.