Перейти к содержимому

Фотография

Дома из сэндвич панелейКто что знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 757

#41
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Тогда называйте проще - сэндвич-панель! Предложений уйма. Но стоит ли овчинка выделки? Один товарищ считал - кирпич выходил дешевле всего.
Если на первом плане вопрос финансовый - нужно посчитать, а дальше уже искать плюсы и минусы!
  • 0

#42
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
особливо в оштукатуривании кирпич дешевле :rotate:, особливо если стены кривые. СИП типа дешево, но тонко и все-таки незнакомо. ИМХО технология финблока или изодома - лучше всего.

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.05.2010, 20:24:19

  • 0

#43
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Если руки кривые - то и сэндвич встанет не правильно. Про изодом не надо - видел я их. точнее навидался!
Меня другая вещь интересует - автору для чего нужно знать плюсы и минусы. Автор собирается строить или покупать готовое?

Сообщение отредактировал Shabak: 15.05.2010, 20:28:29

  • 0

#44
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
просто мысли вслух:

имхо, пенопласту отказать однозначно. есть куча более безопасных заменителей.

в споре сендвич vs кирпич, в случае с сендвичем наверное можно использовать более "легкий" фундамент. или я ошибаюсь?

если бы я строил себе дом, скорее всего, считал бы первый этаж кирпич или монолит - второй сендвич.

Сообщение отредактировал Den_S: 15.05.2010, 22:35:53

  • 0

#45
Ulianchik

Ulianchik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Я называю это СИП-панелью, потому что так его называют производители. Сэндвич-панелями называют панели из разных материалов, а меня интересует именно этот. Думаем, строить из них дом или нет. Судя по рекламе, сокращаются расходы на фундамент. И мне нравится, что стены получаются ровными, аккуратными, не требуется штукатурка, достаточно отделать гипсокартоном, прикрепляя его прямо на ОСБ, без дополнительных планок. Нравится, что дом возводят быстро - всего недели 2. Говорят, что дом очень теплый, а значит, сокращаются расходы на отопление. Но хотелось бы узнать мнение тех, кто уже живет в таком доме.
  • 0

#46
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Я называю это СИП-панелью, потому что так его называют производители. Сэндвич-панелями называют панели из разных материалов, а меня интересует именно этот.

из нета:

SIP (Struktural Insulation Panel). В переводе с английского, дословно это обозначает структурная изолированная панель. На привычном для наших строителей языке это называется сендвич-панель или многослойная панель, кому как нравится.

я бы крепко подумал над идеей строительства дома из пенопласта (пенополистирола).
вспомните пожары ангара в Астане (по одной из версий, к пожару мог привести перегрев «сэндвичей» – панелей из пенопласта и утеплителя, использованных для обшивки стен сгоревшего овощехранилища), и пожар в пермской «Хромой лошади».

кста, как к примеру, в таком доме крепить полки к стенам?
  • 0

#47
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Про SIPы


http://www.forumhous...hread45102.html
  • 0

#48
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Про пенопласт - пенопласт пенопласту рознь. Есть такой который горит и выделяет гадость (стирол), есть такой что не горит, лишь плавится и ничего не выделяет. Разная технология производства и разные свойства - учитывайте ЭТО! Проверить перед постройкой никогда ИМХО не поздно.
Что же до ОСБ - материал хуже не придумаешь, только по выделениям формальдегида в окружение. Каркас хорошо, но только без ОСБ. :D Причем любая ОСБ - даже самая супер пупер - выделяет этот самый формальдегид - погуглите.
  • 0

#49
advicer

advicer
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Про пенопласт - пенопласт пенопласту рознь. Есть такой который горит и выделяет гадость (стирол), есть такой что не горит, лишь плавится и ничего не выделяет. Разная технология производства и разные свойства - учитывайте ЭТО! Проверить перед постройкой никогда ИМХО не поздно.
Что же до ОСБ - материал хуже не придумаешь, только по выделениям формальдегида в окружение. Каркас хорошо, но только без ОСБ. :D Причем любая ОСБ - даже самая супер пупер - выделяет этот самый формальдегид - погуглите.

также как и любой пенопласт горит и выделяет вредные вещества при горении. То что не горит, а плавится - результат добавления антипиренов. Пенопластом идеально утеплить лишь фундамент и под стяжку, но никак не на стены в которых будете жить, так как пенопласт к тому же не дышит, имеет практически нулевую паропроницаемость. В таком доме необходимо еще и продумывать принудительную систему вентиляции, что достаточно недешево. Или смириться и жить в спертом душном воздухе. Вместо пенополистирола лучше использовать минеральные волокнистые материалы на основе базальтового или штапельного стекловолкна.
  • 0

#50
Труфальдино

Труфальдино
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
между прочим эти самые OSB QSB резко поднялись в цене и буквально за две недели, не вру. просто делаем балкон, брали панели. не хватило и через две недели - сюрприз. говорят спрос, и как раз популяризация сборных домов.
  • 0

#51
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
еще пенопласт очень любят грызуны :D
  • 0

#52
Пузитуллин

Пузитуллин
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Про пенопласт - пенопласт пенопласту рознь. Есть такой который горит и выделяет гадость (стирол), есть такой что не горит, лишь плавится и ничего не выделяет. Разная технология производства и разные свойства - учитывайте ЭТО! Проверить перед постройкой никогда ИМХО не поздно.
Что же до ОСБ - материал хуже не придумаешь, только по выделениям формальдегида в окружение. Каркас хорошо, но только без ОСБ. :D Причем любая ОСБ - даже самая супер пупер - выделяет этот самый формальдегид - погуглите.


Если быть дотошным то пенопласт не плавиться а испаряется (превращается в газ). Действительно пенополистерол сам не поддерживает горение даже производители показывают видео как они его поджигают и он сразу затухает. Но для чистоты эксперимента надо эмитировать настоящие пожар например мансарды. Т.е. обложить плиту полистерола деревяшками как в крыше и поджечь - сгорит все подчистую! Погуглите - думаю сможете найти видео с подобными экспериментами. Поэтому думаю, что вредная экология - это не самое страшное от полистерола. Во время пожара выйти из такого дома почти нет шансов. Относительно недавние события в клубе "Хромая лошадь" это наглядно показали.
  • 0

#53
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Поддерживаю насчет вредности. ОСП и пенополистирол однозначно будут выделять вредные вещества. И так каждый второй алматинец - аллергик, а тут еще и постоянный химзавод под носом.
Уж если вопрос цены самый важный (безусловно при наличии сейсмостойкости), то надо выбирать каркасную технологию. Тут есть варианты: мощный металлокаркас, легкий металлокаркас, деревянный каркас. И выбор обшивки не маленький. Выигрыш будет по времени строительства: за 3-4 месяца управитесь и по материалам в разы. Плюс сможете сэкономить на некоторых работах - будете их делать самостоятельно.
Но что несомненно надо сделать (причем даже и в кирпичном доме) - это нужна система вентиляции. Хорошая вентиляция будет поддерживать невысокий уровень влажности, что скажется на теплоте вашего дома.
  • 0

#54
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
друг живет уже год в доме изо (пенопласт и бетон) - В общем то не жалуется на отсутствие вентиляции.

Что значит "дышит"? В кирпичном доме с цементно-песчаной штукатуркой, обшитой снаружи теми же утеплителями дополнительными или в панельном доме из железобетонных панелей - каков уровень "дышания дома"?

Дом может дышать через естественную инфильтрацию воздуха в помещениях, а именно через оконные проемы, дверные проемы.
Это и называется "дышит дом".

Сообщение отредактировал з@тмение: 17.05.2010, 10:57:00

  • 0

#55
516

516
  • Гость
  • 28 сообщений
я себе такой сейчас строю домик 2-х этажный :-/
деревянный каркас и пенопласт
один из главных плюсов - дешево и быстро
минусы буду выявлять по ходу проживания :smoke:
  • 0

#56
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
дайте фотографии строительства и впечатления пожалуйста

Сообщение отредактировал з@тмение: 17.05.2010, 11:19:35

  • 0

#57
Parlamenter

Parlamenter
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Технологий строительства в данный момент развелось очень много, у всех есть плюсы и минусы. Сам собираюсь строить дом, и считаю что исходить надо не только от цены и "простоты", если собираетесь там жить со своей семьей. Даже при ограниченном бюджете, советую обратить особое внимание на следующие моменты:
1. ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ, т.к. пожар - враг №1 для частного дома.
2. СЕЙСМОСТОИКОСТЬ, все таки живем в Алмате, и как говорится нужно быть готовым.
3. МЕСТО на котором строите, чтобы не дай Бог не смыло селевым потоком и т.п.
4. ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ, должны быть качественными и внятными, чтобы потом домик не имел Вас, а Вы были счастливым обладателем собственного дома.
А что касается материалов и технологий строительства, со слов "специалистов в такой-то технологии" у каждого из них самая лучшая технология и все остальные ей уступают. Так что противоречий Вы встретите массу.
По мне, чем экологичнее, тем лучше, ИМХО. А пенопласт и ОСБ - одни из самых неэкологичных и вредных материалов. Такой дом обойдется дешевле и быстрее, но в итоге минусов будет существенно больше.

Сообщение отредактировал Parlamenter: 17.05.2010, 11:22:06

  • 0

#58
sie

sie
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
мы живем в таком доме.. подтверждаю, что расходы на отопление ниже, чем в кирпиче, и дом сам по себе гораздо теплее. Стены действительно ровные, для отделки достаточно просто накрутить гипсокартон. Насчет навески полок можно не заморачиваться.. ОСБ прекрасно все держит, ну если что-то супер тяжелое, вроде 100 л бойлера, то просто крепишь брус к стене, а потом на брус вешаешь тяжелый предмет.. у нас, например, в офисе стены и гипсокартона.. даже на него вешают.. а в котельной у нас котел газовый на гипсокартоне висит, и нормально.. кто заходит первый раз дом, говорят что в доме запах дерева, нет запахов химии, клея, и т.д. Насчет экологичности ОСБ можно еще поспорить.. так что решайте сами :smoke:
  • 0

#59
advicer

advicer
  • Частый гость
  • 72 сообщений

между прочим эти самые OSB QSB резко поднялись в цене и буквально за две недели, не вру. просто делаем балкон, брали панели. не хватило и через две недели - сюрприз. говорят спрос, и как раз популяризация сборных домов.

цена поднялась из-за таможеного союза, отсюда рост пошлины и сезонный рост на строительную продукцию из Европы. OSB из Чехии везут в основном. Про говно китайское - я не упоминаю
  • 0

#60
advicer

advicer
  • Частый гость
  • 72 сообщений

друг живет уже год в доме изо (пенопласт и бетон) - В общем то не жалуется на отсутствие вентиляции.

У каждого свои понятия комфортности, иногда не с чем сравнить. В Астане фирма Трансстроймост специализируется на таких домах, был зимой в таком, очень спертый воздух, хотя и тепло.

Что значит "дышит"? В кирпичном доме с цементно-песчаной штукатуркой, обшитой снаружи теми же утеплителями дополнительными или в панельном доме из железобетонных панелей - каков уровень "дышания дома"?

Существенно выше, чем у материалов с искусственным происхождением типа пенополистирола.

Дом может дышать через естественную инфильтрацию воздуха в помещениях, а именно через оконные проемы, дверные проемы.
Это и называется "дышит дом".

Вы путаете приточную вентиляцию и естественные процессы. К примеру дома накапливается влага, это результат нашего жития бытия, стирки, пот, мытье полов и так далее. Всей этой влаге надо куда-то деваться, просто открыв окно и за раз все не выветришь, данный процесс должен быть постоянным. В случае с каркасным домостроением, наиболее лучшим решением является деревянный каркас с заполнением минватой, на основе штапельного стекловолокна или базальтового волокна. При этом надо отметить, что паропроницаемость у стекловолокна гораздо выше, а стало быть и ваш каркас будет высыхать быстрее, выводя влагу накопившуюся за весну, осень и зиму. В случае с пенополистиролом все гораздо хуже, чем при применение волокнистых материалов, ибо он гораздо хуже паропроницаем, практически нулевой в этом отношении, и второе страшны его выделения в процессе горения. Человек гораздо быстрее задохнется от выделений горящего пенополистирола.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.