Перейти к содержимому

Фотография

Вышли книги казахстанских авторовказахстанское фэнтези и психологический экшн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#341
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

По принципу "лучше как-нибудь, чем никак"? :lol:

Ну, пешком ходить люди тоже не сразу умеют... дело времени...
  • 0

#342
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Увы, не всем быть Селлинджерами...


Я бы даже категоричнее выразился - БестСеллинджерами!
  • 0

#343
Sadovnik Muller

Sadovnik Muller
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Чтобы писать хорошо и интересно, да так, чтобы зачитывались, нужно этому учиться.

В России есть ВЛК, а у нас что? Шиш с маслом да Интернет. :lol: Так что сами...путем проб и ошибок.

Писать, писать и еще раз писать! - так, кажется говаривал, В.И. Ульянов :eek:


У нас теперь тоже литературные курсы есть:

http://vse.kz/index....howtopic=349848
  • 0

#344
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
"Что нужно для того, чтобы быть писателем? Прежде и после всего нужен талант, и не о чем здесь беседовать, и не о чем читать лекций. Нельзя научиться стать писателем-художником, - нужно им родиться. Poetae non fiunt, sed nascuntur, - поэтами не делаются, - поэтами рождаются. Это, конечно, верно. Прежде всего нужен талант. Но талант сам по себе, это только семя благородного, прекрасного растения. Чтобы пышно развиваться, чтобы дать яркие, благоухающие цветы, для него необходим целый ряд благоприятных условий". Это Вересаев.
Может быть, у нас просто отсутствуют "благоприятные условиия" для талантов"?
  • 0

#345
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
А что благоприятного нужно, на ваш взгляд, для появления талантов?
  • 0

#346
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Наличие ощутимой "прослойки" интеллигенции... Наличие внутренней культуры у большего числа членов социума... Как-то так.
  • 0

#347
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Наличие ощутимой "прослойки" интеллигенции... Наличие внутренней культуры у большего числа членов социума... Как-то так.

О. да... тут вы правы... чего у нас маловато, так это внутренней культуры. Но вот парадокс выходит: для подъема этой самой культуры нужна хорошая литература, а для развития литературы - культуры не хватает...
  • 0

#348
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Ну так ведь одними фэнтези да ужастиками культуру-то не развить...
  • 0

#349
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Ой, а может не надо - продолжения-то? Автор "Войны" так уверен в успехе начала?

А почему бы и нет. Я бы почитала... Роман "Война" ему удался, почему бы и не почитать продолжение?! :weep:
  • 0

#350
GRS

GRS

  • Свой человек
  • 509 сообщений
Вот очень интересная информация, которая лично меня затронула. Затронула потому, что я никогда не думала о том, как история всяких там древних времен влияет на современность. Т.е. я понимала, что да, взаимосвязь и все такое. Но не было именно ощущения это взаимосвязи. И вот после разговора с автором книги, о которой я ниже напишу, оно появилось.

Книга называется "История Казахстана в Восточных миниатюрах". Авторы: Меруерт Абусеитова и Лариса Додхудоева. Вот некоторые цитаты Меруерт Абусеитовой о создании книги и работе над ней:

"Не так давно доктор исторических наук Бахыт Еженхан нашел одно письмо в Первом историческом архиве. Это письмо Аблайхана к императору Цань Луню – одно из примерно трех тысяч писем наших правителей китайским коллегам, так сказать. В числе прочих были письма Аблайхана, они были очень доверительны. Аблайхан мог попросить прислать лекарства от головной боли, от различных заболеваний, простуды, например. Цан Лунь всегда отвечал положительно и посылал через своих посланников то, что просили. А теперь вспоминаем учебники по истории Казахстана: до настоящего времени было мнение, что казахи являлись вассалами Китая. Но это письмо открыло объективное существо дело: ни одного слова не было о вассалитете, подчинении. Оказалось, что в том же Первом историческом архиве сохранились перевод этого письма на чагатайском, тюркском языке, для того чтобы донести смысл письма Цань Луню. Оказывается, что чиновники, которые докладывали императору о поступлении писем в канцелярию, в перевод письма добавили информацию, что казахский хан Аблайхан считает себя вассалом Цань Луня. Бахыт Еженхан констатировал, что, возможно, китайские чиновники хотели подольстить императору и подчеркнуть его могущество, влияние".


"- Очень интересно, как всего одна находка меняет ситуацию.- В том-то и дело, что в данном вопросе необходим комплексный подход. Т.е. нельзя базироваться только на одной находке: за ней обязательно должна быть вереница подтверждающих фактов. Например, письмо Аблайхана подтверждается картиной о равноправном обмене дарами.
Самое интересное, что я хочу отметить – подход к написанию данной книги. Помимо междисциплинарности, комплексного мы использовали подход историко-аналитический. Существуют серии альбомов, которые описывают просто сами миниатюры. Как написано, что написано. Здесь же я попыталась через эти миниатюры изучить исторические факты. Помните Раевского - «Портреты заговорили»? Так и получилось здесь – портреты наших предков заговорили.
Каждая из этих миниатюр представляет собой богатую историческую информацию. По картинам мы видим быт, одежду, взаимоотношения наших древних тюрков и согдийцев. Это богатейшая история, которая говорит о том, что было раньше. Вот, посмотрите - о чем идет разговор на картине? О торговле. Мы видим, чем именно торговали, во что одеты торговцы. Обо всем можно прочитать в миниатюрах.
Есть пример богатейшего материала в одном только памятнике: Памятник Андзя – где сто одна картина, по которым мы можем узнать и о дипломатии, и о быте, музыкальной культуре, взаимоотношениях людей.
Мой подход – скрупулезный. Смотрите: вот портрет Бартахн-Бахадура и его супруги Сунигуль Фуджии. Обратите внимание на головной убор женщины. Головной убор у каждого народа – главный элемент наряда. Те же саукеле – истоки ведут к истории VI, VII, VII, X монгольского, постмонгольского периода. Только на одной истории головного убора мы можем восстановить историю народа.
Я хочу заострить ваше внимание вот на чем: изобразительная картина и письменный источник - это лаборатория историков.
- Получается, теперь придется переписывать учебники по истории Казахстана? - Мы давно об этом говорим. Самое главное - о чем я говорю на всех конференциях и совещаниях – как закрепить результат всей нашей работы. Работа выполнена в рамках Программы культурного наследния – Мадение мура. И все, о чем получены сведения в рамках этой программы, обязательно должно быть включено в учебники и хрестоматии по истории Казахстана и даже истории Средней Азии. Я считаю, что для наших коллег и моих друзей из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана эта книга - большая помощь. Многим из них материалы, с которыми мы работали недоступны, так как они находятся в Китае, Франции и других государствах. А ведь они проливают новый свет на нашу историю – нашу общую историю. Мы имеем общность традиций, религии, языка, культуры. И были вместе всегда – с древних времен до периода СССР".

  • 0

#351
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Вот это - действительно ценное издание!
  • 0

#352
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Всем привет) Как считаете, что интересно читать молодежи в наши дни? Какие направления?
  • 0

#353
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Неплохо бы и впрямь услышать мнения самой молодежи))
  • 0

#354
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Вот это - действительно ценное издание!

Согласен.... Только вот про "переписывать учебники..." В последнее время создается такое ощущение, что их переписывают постоянно и все кому ни лень... Кому верить? Что считать верной историей? :rotate:
  • 0

#355
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
История вообще - штука довольно условная. Ну, а насчет "переписывать учебники" - это, наверное, просто красное словцо, для усиления эффекту и привлечения читательского внимания...
  • 0

#356
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Неплохо бы и впрямь услышать мнения самой молодежи))

Даа, было бы очень интересно!
  • 0

#357
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Мне почему-то кажется, что жанр фэнтези вообще скоро - того...прикажет долго жить...
  • 0

#358
Nardan

Nardan
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Мне почему-то кажется, что жанр фэнтези вообще скоро - того...прикажет долго жить...



Это вряд ли...
Жанр фэнтези берет начало в мифологии, былинах и сказках. Вы хотите сказать, что и все все тоже скоро исчезнет?
Возможен спад, да, но "подпитывать" этот жанр всегда будет чем. Народный фольклор еще никто не отменял.:D

P.S. Кстати, о шо случилось с сайтом? Шо его так лихорадит то?
  • 0

#359
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Мне почему-то кажется, что жанр фэнтези вообще скоро - того...прикажет долго жить...



Это вряд ли...
Жанр фэнтези берет начало в мифологии, былинах и сказках. Вы хотите сказать, что и все все тоже скоро исчезнет?
Возможен спад, да, но "подпитывать" этот жанр всегда будет чем. Народный фольклор еще никто не отменял.:D

P.S. Кстати, о шо случилось с сайтом? Шо его так лихорадит то?


Дык апгрейдили сайтик-то))
А насчет былин и сказок - они базово никуда уже не денутся, конечно. Но кто их сейчас перечитывает? Так, помнят расплывчато... И очень уж силен процес клонирования произведений фэнтези - все похоже до унылости.
  • 0

#360
Nardan

Nardan
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Дык апгрейдили сайтик-то))
А насчет былин и сказок - они базово никуда уже не денутся, конечно. Но кто их сейчас перечитывает? Так, помнят расплывчато... И очень уж силен процес клонирования произведений фэнтези - все похоже до унылости.
[/quote]

Дык енто мона сказать про любой жанр. В любовном романе - любовь и страдания, в детективе - заумный сыщик и нехороший (группа нехороших) антипод (ов)... лирика - люби меня как я тебя и помни обо мне.
А настчет клонировани я - ну не знаю...А как же создатели миров?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.