Перейти к содержимому

Фотография

Вышли книги казахстанских авторовказахстанское фэнтези и психологический экшн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#241
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Булгаков "Мастер и Маргарита" тоже в стол писал)))


Вовремя вынул из стола)))

Казахстанскими реалиями тоже можно заинтересовать не только россиян. Главное - как это подано.


Согласна. Однако, для большинства иностранцев Казахстан "это где-то рядом с Афганистаном" ((с) одного уважаемого американца)... При правильной подаче читатель съест любое произведение. Но правильная подача в наше время - это не только хорошие тексты, но и продуктивная работа PR-коллектива.
  • 0

#242
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
тов. СашаБаронКоэн ака Борат вона как Казахстан разрекламировал :D
Весь практически мир услышал....
  • 0

#243
Legend

Legend
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
[quote name='Infant Terrible' date='20.07.2010, 22:33' post='14202883']
[quote name='Legend' post='14200769' date='20.07.2010, 19:44']

Булгаков "Мастер и Маргарита" тоже в стол писал)))
[/quote]

Вовремя вынул из стола)))
[/quote]

Ну, там другие вынимали)

[quote name='Legend' post='14200769' date='20.07.2010, 19:44']
Казахстанскими реалиями тоже можно заинтересовать не только россиян. Главное - как это подано.
[/quote]

Согласна. Однако, для большинства иностранцев Казахстан "это где-то рядом с Афганистаном" ((с) одного уважаемого американца)... При правильной подаче читатель съест любое произведение. Но правильная подача в наше время - это не только хорошие тексты, но и продуктивная работа PR-коллектива.
[/quote]

Здесь мне, как рекламщику, трудно поспорить. Без моей грёбаной профессии любой Достоевский или Марк Твен так и пропадет в безвестности.
  • 0

#244
Legend

Legend
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

тов. СашаБаронКоэн ака Борат вона как Казахстан разрекламировал :smoke:
Весь практически мир услышал....


Надо взять с него пример нашим продвигателям имиджа страны. Контентное продвижение ой как эффективнее стандартных демонстрационных роликов, как ни крути их по всем ведущим каналам мира. Коэн преподал урок. Пойдет ли он впрок?)
  • 0

#245
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений


Фишку Лукьяненко я себе более-менее представляю. А почему у наших-то нет? В чем же заключается "региональность" наших писателей?

Наши:
a) Боятся выходить на мировой рынок.
б) Пишут в стол.
в) Стараются отразить казахстанские реалии, которые малоинтересны россиянам.
Уж не обижайтесь. Сама - продукт московского розлива (так пишется, или путаю?), хотя уже почти 10 лет живу в А-Ате.


а) "Старики" может и боятся. А молодежь не боится и правильно делает. ))
б) Пишут в стол, в наше время, в двух случаях: неинтересно написано, никто не хочет издавать; боятся показать издателям (большой вопрос: зачем тогда писали?). Есть наверное и третий вариант - написано неплохо, с потенциалом, но пока сыровато. Тогда нужно немного поработать над текстом и вперед.
в) Чушь. Малоинтересно потому что неинтересно пишут, остальное в пользу бедных.

Ну и напоследок, писателю нужно печататься. Где угодно: в Москве, в Казахстане, в Германии, в Африке, в Австралии, в Монголии )) где напечатают, там и печататься. Получить доступ к читателю, а дальше все уже будет зависеть от качества текста. Другое дело, что нужно поднимать издательский бизнес в Казахстане. От этого всем будет польза - и писателям, и государству и безусловно читателям, ну и самим издателям надеюсь. Вот только дело это трудное, и нашим издателям придется на порядок сложнее чем нашим же писателям. Поэтому искренне желаю им удачи. Дерзайте, ребята. Тяжек ваш труд, но благороден.
  • 0

#246
Legend

Legend
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений



Фишку Лукьяненко я себе более-менее представляю. А почему у наших-то нет? В чем же заключается "региональность" наших писателей?

Наши:
a) Боятся выходить на мировой рынок.
б) Пишут в стол.
в) Стараются отразить казахстанские реалии, которые малоинтересны россиянам.
Уж не обижайтесь. Сама - продукт московского розлива (так пишется, или путаю?), хотя уже почти 10 лет живу в А-Ате.


а) "Старики" может и боятся. А молодежь не боится и правильно делает. ))
б) Пишут в стол, в наше время, в двух случаях: неинтересно написано, никто не хочет издавать; боятся показать издателям (большой вопрос: зачем тогда писали?). Есть наверное и третий вариант - написано неплохо, с потенциалом, но пока сыровато. Тогда нужно немного поработать над текстом и вперед.
в) Чушь. Малоинтересно потому что неинтересно пишут, остальное в пользу бедных.

Ну и напоследок, писателю нужно печататься. Где угодно: в Москве, в Казахстане, в Германии, в Африке, в Австралии, в Монголии )) где напечатают, там и печататься. Получить доступ к читателю, а дальше все уже будет зависеть от качества текста. Другое дело, что нужно поднимать издательский бизнес в Казахстане. От этого всем будет польза - и писателям, и государству и безусловно читателям, ну и самим издателям надеюсь. Вот только дело это трудное, и нашим издателям придется на порядок сложнее чем нашим же писателям. Поэтому искренне желаю им удачи. Дерзайте, ребята. Тяжек ваш труд, но благороден.


Да нашим издателям не хватает толковых специалистов - маркетологов книжного рынка. А это профессия сложная, требует знаний не только маркетинга, но и литературного образования.
А читать о казахстанских реалиях, к примеру, самим казахстанцам интересно. Мне, к примеру, намного поинтереснее прочесть фантастику, происходящую в Алмате, чем в Нью-Йорке) Как-то свежее и ближе - я ж по этим улицам каждый день хожу.
  • 0

#247
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
НУ а для России и СНГ казахстанское фентези будет как бы и экзотикой... Не всё же про Джонов Конноров читать, можно и про наших.... Пауер-рейнджер Баха, чем не персонаж :-)
  • 0

#248
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Я думаю, если написано талантливо, то абсолютно неважно, как зовут персонажей и где происходит действие. Примеров тому очень много. Талантливые вещи - они вне географии. У нас же что-то никак не появится яркое имя. Сравню наш творческий цех с национальным футболом - вроде и игроки неплохие, и желание есть, а все никак не получается...
  • 0

#249
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Я думаю, если написано талантливо, то абсолютно неважно, как зовут персонажей и где происходит действие. Примеров тому очень много. Талантливые вещи - они вне географии. У нас же что-то никак не появится яркое имя. Сравню наш творческий цех с национальным футболом - вроде и игроки неплохие, и желание есть, а все никак не получается...

Ну тогда, по аналогии, нам бы Гууса Хиддинка Стивена Кинга тренером :-)
Или Чарльза Буковски.... Или Чхартишвили....
  • 0

#250
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Я думаю, если написано талантливо, то абсолютно неважно, как зовут персонажей и где происходит действие. Примеров тому очень много. Талантливые вещи - они вне географии. У нас же что-то никак не появится яркое имя. Сравню наш творческий цех с национальным футболом - вроде и игроки неплохие, и желание есть, а все никак не получается...

Ну тогда, по аналогии, нам бы Гууса Хиддинка Стивена Кинга тренером :)
Или Чарльза Буковски.... Или Чхартишвили....

А что? Неплохая мысль!!!
  • 0

#251
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Если серьезно, одно-два ярких имени - это еще не казахстанская писательская школа... Но к этому надо двигаться, постепенно, издавая сначала тут, у нас своих авторов... Через какое-то время они появятся, эти самые ожидаемые громкие имена...
  • 0

#252
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений
Среда у нас, мне кажется, отсутствует для появления школы.

Сообщение отредактировал Marifa: 27.07.2010, 15:40:34

  • 0

#253
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

НУ а для России и СНГ казахстанское фентези будет как бы и экзотикой... Не всё же про Джонов Конноров читать, можно и про наших.... Пауер-рейнджер Баха, чем не персонаж :laugh:

Само сочетание мне нравится: казахстанское фентези - это как гамбургер с кумысом (непонятные ощущения!). И вообще это мистика какая то! Неужели Вы в это верите?! Вернитесь в реальность!
Пробегитесь по книжным магазинам - как они были заполнены российскими и западными авторами (потому как пользуются спросом!), так и будет!
  • 0

#254
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Интересно, а если бы казахстанский автор издал что-нибудь вполне читабельное под каким-нить звучным псевдонимом - хвалили бы? Покупали бы?
  • 0

#255
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Интересно, а если бы казахстанский автор издал что-нибудь вполне читабельное под каким-нить звучным псевдонимом - хвалили бы? Покупали бы?


Безусловно) Только помимо псевдонима нужен инвестор. Авторов хороших много. Мало инвесторов. Издатели - промежуточное звено))))
  • 0

#256
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Ну, вот к примеру, по запросу "казахстанское фентези" тов. ГуглЪ выдал ссылку на эту книгу... И на эту книгу...
Вторую книгу видел в "Меломане", но купить не решился... :laugh:
  • 0

#257
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Интересно, а если бы казахстанский автор издал что-нибудь вполне читабельное под каким-нить звучным псевдонимом - хвалили бы? Покупали бы?


Безусловно) Только помимо псевдонима нужен инвестор. Авторов хороших много. Мало инвесторов. Издатели - промежуточное звено))))


Дык инвесторов не то, что мало - их вообще нет. Они деньги издают (для себя), книжки им по барабану.
  • 0

#258
FEDAYN

FEDAYN
  • Гость
  • 41 сообщений

Интересно, а если бы казахстанский автор издал что-нибудь вполне читабельное под каким-нить звучным псевдонимом - хвалили бы? Покупали бы?


Москвичи об алма-атинской книжке:
http://tupikin.livej...com/507028.html

ТЕРЯЯ НАШИ УЛИЦЫ
Увидел вот в Фаланстере такую книжку:

Альберт Спьяццатов. Теряя наши улицы. Алма-Ата, 2010.

Привлекла панковатая обложка и картинки внутри. Полистал, начал
читать. Подумал: ага, дня за три, не спеша, справлюсь. Но прочитал
быстрее. Втянулся.

***

Есть на свете "правильные" биографии и "неправильные". У меня вот
"неправильная". Я сначала получил среднее и высшее образование,
пореволюционерил в Перестройку, поработал фотокором, обычным
корреспондентом, замом главного и главным редактором газеты - и только
потом стал панком, побрился налысо и встал on the road.

А вот у лирического героя романа Альберта Спьяццатова "Теряя наши
улицы" биография "правильная": он вовремя первый раз сбежал из дома,
вовремя принял участие в подростковой уличной преступности, вовремя
завязал с ней, вовремя услышал панк-рок, вовремя попал за границу,
вовремя вернулся и создал с ребятами свою собственную панк-группу -
всё это до достижения им 20 лет.

Единственная осечка, которую он допустил - попробовал внутривенные
наркотики. Опиаты совершенно преобразили его жизнь в предсказуемом
негативном ключе, совершенно подчинили его себе на долгие десять лет.

Жизнь забрасывала эмоционального впечатлительного Алика в Китай и в
Киргизию, в Штаты и в Канаду, в Англию и в Италию и везде он, если и
не долбился ханкой и герычем, то нюхал кокс, сидел на спидах, курил
крэк, а уж шишки, пыль, просто траву...

Наркотики, в том числе тяжёлые, из числа тех ошибок, которые лучше не
совершать. Но - и это важно - из числа тех, что можно исправить.
Только вот штука в том, что многим не хватает на это жизни.

В один момент, вернувшись из дальних странствий в родную Алма-Ату,
столичный лавразийский город, лирический герой начинает набирать
номера пяти-шестилетней давности - пацанов из своего отрочества.
Восемь-девять номеров из каждых десяти ему, оказывается, уже не нужны
- в могиле, в могиле, в тюрьме, в могиле. Но даже и это не служит ему
предостережением.

Герой пробует клинику известного доктора, пробует сознательное
снижение дозы, пробует пересаживание на более лёгкие наркотики - всё
это не помогает, пока в дело не вступает его собственная воля, которую
он собирает по кусочкам, по осколкам, разбросанным по дюжине городов и
тысячам улиц. Улиц, которые он так хочет видеть своими, но которые
оказываются чужими всё снова и снова - в Азии, в Лавразии, в Старом
Свете и в Новом. За время скитаний тонко чувствующего молодого
человека начинает перестраиваться и вдруг распадается Советский Союз,
Британская Империя теряет последние камушки из своего заморского
ожерелья, взрывается кровавыми осколками Югославия, восходит к славе и
затем отстреливает себе голову лидер группы "Nirvana", на бывшей одной
шестой суши вскипает и сходит на нет волна малиновых пиджаков,
криптофашисты приходят к власти на Апеннинах, а Алик всё вкручивает
лампочки сам себе, всё занимается самообманом.

Впрочем, история и география здесь не главные и даже не второстепенные
герои - это всего лишь фон для строительства, потери и возрождения
человеческой личности, её базовых представлений о добре и зле, её
особенностей и неповторимостей.

Одна из этих особенностей греет душу лично мне и выражена она в
диалоге, состоявшемся в трудовом лагере полутюремного типа:

"А я не за правых и не за левых, Мирко. Единственное, что я знаю про
политику, так это то, что я власть ненавижу. Понимаешь, я любую власть
ненавижу.

- Так ты анархист, стало быть!

- Стало быть, анархист (...)".

А в целом он нормальный пацан, этот Алик с Алма-Аты. Он - справляется.
И теперь рассказывает, как можно справляться - другим.

Влад Тупикин
19-20 июля 2010 года, Москва
  • 0

#259
Legend

Legend
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений


Интересно, а если бы казахстанский автор издал что-нибудь вполне читабельное под каким-нить звучным псевдонимом - хвалили бы? Покупали бы?


Безусловно) Только помимо псевдонима нужен инвестор. Авторов хороших много. Мало инвесторов. Издатели - промежуточное звено))))


Изжательства в полноценном смысле - это не промежуточное звено, это и есть инвесторы. Они ищут толковых авторов, книги которых могут хорошо продаваться - то есть ищут таланты. Вкладывают в них деньги, раскручивают, устраивают продвижение их книг. В общем, работают.
У нас большинство издательств занимается поиском и выбиванием госзаказов, потому что при госзаказе самим особо работать не надо, а можно просто переводить на счета государственные деньги. Раскручивать же талантливых авторов - это ж трудиться надо, а оне не хотят))))
  • 0

#260
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Изжательства в полноценном смысле - это не промежуточное звено, это и есть инвесторы. Они ищут толковых авторов, книги которых могут хорошо продаваться - то есть ищут таланты.


В Казахстане таких нет. Было одно - и то сейчас под большим вопросом. В России - да. Но не здесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.