Перейти к содержимому

Фотография

Наши права и как не нарушить законо нарушении наших прав или как не нарушать законы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Раньше нас учили, что машина - частная территория, даже при социализме. Никто не имеет права ступить ногой или даже засунуть свою морду внутрь. Теперь стучат в стекло и требуют сначала удостоверение, затем тех. паспорт, потом - права. Но тебуют всего лишь парнишки из простой полиции, которая бомжей должна гонять. Говорят - "отработка". Сволочи, издеваются, если по-казахски не говоришь... Мразьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

Девочка, обычный полицейский имеет право проверить все документы. Это в Законе об ОВД прописано. Наглеть не надо. И еще, требования полицейского надо выполнять. Попробуйте в США послать полицейского, который потребует вас выйти из машины. Так что не надо ляля.

зы. Тролль детектед...

Почему у нас любят сразу сравнивать с США или с ЕС, там полицейскеие никогда просто так не докопаются, а наглеют в основном только сами "стражи порядка", а гайцы вообще попрошайки вечные, так что тоже не надо ля-ля!
  • 0

#22
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Почему у нас любят сразу сравнивать с США или с ЕС, там полицейскеие никогда просто так не докопаются, а наглеют в основном только сами "стражи порядка", а гайцы вообще попрошайки вечные, так что тоже не надо ля-ля!

Чет как то плоховато мысль оформлена... ...

полицейские там не докапываются, а наглеют в основном только сами "стражи порядка"


то есть полиция и стражи порядка в США и ЕС, это разные структуры :rolleyes: ???
  • 0

#23
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Спасибо, посетим эту тему. Но, как я убедилась, не всегда нужно занть закон, нужно знать, что делать (житейский опыт порой лучше, чем знание законов).

житейский опыт основанный на адм. кодексе РК:
1. запрещено распитие пива на улице
2. запрещено после 23-00 мешать покою граждан

Вполне нормальные законы , а что мешает их исполнять некоторым .
Считаю даже мягкими.
А Граждане всегда пытаются как то извратить и перевернуть порой.
Типа шел ни кого не трогал, пил ни чего не делал , бил слегка не думал что сильна, задавил на машине случайно.
Товарищи это все складывается из простого НЕ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА!( кстате не нужно знать закон и можно догадаться пить за рулем чревато правила учили сдавая на права , если не купили канешна).
Законы мягкие , следует немного ужесточить , штрафы поболее или исправительные трудовые работы 15 суток раньше так было.Пусть силу тратит на клумбе города или метет улицу нарушитель.
  • 0

#24
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...Типа шел ни кого не трогал...

Почему я должен выворачивать карманы, и показывать содержимое портмоне. если у меня с документами всё в порядке?

...пил ни чего не делал ...

Мне кажется машина не попадет под общественное место, где запрещено распитие спиртных напитков.

...бил слегка не думал что сильна...

Лучше понести наказание за превышение пределов необходимой обороны, чем быть правым, но мёртвым (инвалидом).

...задавил на машине случайно...

У нас пешеход прав по умолчанию, даже если он будет:
1) нетрезв;
2) психически неуравновешен;
3) переходит в неположенном месте;
4) намеренно кидается под колёса;
5) у него в кармане находят предсмертную записку
6).....можно продолжить.

А ужесточать - да, нужно, но у нас прав тот, у кого больше денег и (или) власти.
  • 0

#25
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

После вопроса полицейскому "в чем дело?" и его необоснованного "выйдите из машины" спокойно закрываете окно, включаете музыку погромче и прикладываетесь к бутылке. И главное: "улыбаемся и машем". Проверено не раз на личном опыте.

вы забываете что любой сотрудник правоохранительных органов имеет право проверить ваши документы. и вы обязаны ему их предоставить. либо в РОП на срок до 3-х часов,либо в бич-приемник на срок до 30-ти дней
  • 0

#26
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

То есть ТС должно быть в движении. Даже если заведен двигатель, им никто не управляет, даже если вы сидите за рулем и пьете водку

а если я остановился на перекрестке на красный сигнал светофора то я уже не управляю авто?
  • 0

#27
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

То есть ТС должно быть в движении. Даже если заведен двигатель, им никто не управляет, даже если вы сидите за рулем и пьете водку

а если я остановился на перекрестке на красный сигнал светофора то я уже не управляю авто?

Не, а я-то тут причем? ПДД РК, пункт 2.7. "Водителю запрещается:
2.7.1. Управлять транспортным средством в состоянии опьянения..."

Если слово "управлять" вам малознакомо, вот "перевод" словаря Ожегова:
"Управлять"
Смысл слова управлять: -яю, oяешь; несов. 1. кем-чем. Направлять ход, движение кого-либо, чего-либо. 2. кем-чем. Руководить, направлять деятельность, действия кого-либо, чего-либо.
  • 0

#28
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Не, а я-то тут причем? ПДД РК, пункт 2.7. "Водителю запрещается:
2.7.1. Управлять транспортным средством в состоянии опьянения..."

Если слово "управлять" вам малознакомо, вот "перевод" словаря Ожегова:
"Управлять"
Смысл слова управлять: -яю, oяешь; несов. 1. кем-чем. Направлять ход, движение кого-либо, чего-либо. 2. кем-чем. Руководить, направлять деятельность, действия кого-либо, чего-либо.

укажите пожалуйста в ПДД РК определение понятия "управление ТС", ведь к сожалению Ожегова к рассмотрению в суде по ст. 467 КоАП не пришьешь. следовательно судья будет принимать решение исходя из собственного мнения и представленных сотрудниками МВД документов\протоколов.
  • 0

#29
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

вы забываете что любой сотрудник правоохранительных органов имеет право проверить ваши документы. и вы обязаны ему их предоставить. либо в РОП на срок до 3-х часов,либо в бич-приемник на срок до 30-ти дней


не имеет, если только не введено особое положение (например, комендансткий час и т.п.), или же, если нет ориентировки на лицо, похожее на вас. в последнем случае, можно пойти настречу и показать документы, но можно и отказаться. потому, что в этом, сотрудник имеет право вас задержать для выяснения личности, однако задержать не значит, что вас имеют право просто так отвезти в роп, а потом через три часа отпустить. он обязан составить протокол задержания, в котором обязательно сослаться на ориентировку, на основании которой он вас задерживал. ежели этого всего не происходит, вам прямой путь - в прокуратуру.
  • 0

#30
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

не имеет, если только не введено особое положение (например, комендансткий час и т.п.), или же, если нет ориентировки на лицо, похожее на вас. в последнем случае, можно пойти настречу и показать документы, но можно и отказаться. потому, что в этом, сотрудник имеет право вас задержать для выяснения личности, однако задержать не значит, что вас имеют право просто так отвезти в роп, а потом через три часа отпустить

Без санкции прокурора лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов. (статья 16 Конституции РК)
При привлечении сотрудниками органов внутренних дел граждан к административной ответственности, в том числе при применении к ним мер, ограничивающих их свободу (административное задержание, доставление, привод), осуществлении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, их изъятии, других процессуальных действий, последние, в соответствии с действующим законодательством, обладают определенными правами.
При контакте с сотрудником полиции гражданин имеет право:
- запросить данные сотрудника полиции: его звание, фамилию, подразделение, потребовать предъявление служебного удостоверения (жетона);
- потребовать объяснить причину и основание проверки, задержания, привлечения к административной ответственности или применения в отношении его иного процессуального действия;
- обратиться с заявлением в правоохранительные органы и получения аргументированного ответа за подписью его руководителя;
- требовать присутствия понятых (свидетелей);
- передать сообщения родственникам, друзьям и т.д. (по телефону).
При возбуждении дела об административном правонарушении, согласно ст. 584 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КоАП РК) лицо, в отношении которого оно ведется, имеет право ознакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему законодательством.
Дело об административном правонарушении должно рассматриваться с его обязательным участием. В отсутствие указанного лица, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно быть уведомлено о своих правах. В ходе производства по делу, а также после принятия должностным лицом (органом) решения по нему, в случаях несогласия, предусмотрено право обжалования в суде или вышестоящем органе, а также обращения в суд о возмещении морального и материального ущерба.
Наряду с вышеуказанными правами, на лиц, привлекаемых к административной ответственности, возложен ряд обязанностей по исполнению требований административного законодательства, основные из которых:
- исполнение законных требований должностного лица (органа), полномочного осуществлять правоприменительную деятельность;
- невоспрепятствование должностному лицу в осуществлении производства по делу об административном правонарушении в соответствии с законодательством;
- обеспечение личного участия в производстве по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями КоАП РК;
- исполнение решений (постановлений) по делам об административных правонарушениях, после вступления их в законную силу.

Сообщение отредактировал Гена Букин: 23.01.2010, 16:19:04

  • 0

#31
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
смотрел как то передачу Час суда... так там двое мужиков пили водку в машине, окружённой вокруг другими машинами и неспособной выехать... были представлены фотографии... но так как двигатель был включён(по причине холодного времени года), то судья решил в пользу гаишников... хотя мужик там был в сланцах и в халате...
  • 0

#32
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

хотя мужик там был в сланцах и в халате...

помните ту аварию на альфараби-фурманова когда авто влетело на второй этаж бизнес центра.
водитель тоже был в трусах и майке
  • 0

#33
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

а посему просто не выходите из машины. После вопроса полицейскому "в чем дело?" и его необоснованного "выйдите из машины" спокойно закрываете окно, включаете музыку погромче и прикладываетесь к бутылке.

По поводу отработки:
-Ваши документы?
-На каком основании?
-Отработка!
-Отработка - не основание, а Ваша внутренняя инструкция. На каком основании? Я задержан? Арестован?
-Нет. Это стандартная проверка документов.
-Всего доброго! :-)


Права знаете, а вот с обязанностями туговато?.. А Вы в курсе насчет статьи КоАП РК за не подчинение требованиями сотрудников полиции?.. Если полицейский что-то просит Вас выполнить, то Вы ОБЯЗАНЫ это сделать. Будь то выйти из машины или проверка документов. Кстати по проверке. До выяснения личности полицейский вправе Вас задержать до трех часов. В случае, если у вас нет документов и вы не прописаны в городе Алматы, то полицейский вполне законно может поместить вас в приемник-распределитель до выяснения твоей личности.

Повезло вам, что менты попадались тупые...

Выполнять требования полицейского Вы обязаны. Но вот после никто не запрещает вам обжаловать эти действия.

Сообщение отредактировал Uncovered: 23.01.2010, 19:34:29

  • 0

#34
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Почему у нас любят сразу сравнивать с США или с ЕС, там полицейскеие никогда просто так не докопаются, а наглеют в основном только сами "стражи порядка", а гайцы вообще попрошайки вечные, так что тоже не надо ля-ля!

Дааааа?.. Вы были в США?.. Вы знаете ВСЕХ полицейских в США?.. удивили... полицейский произвол есть везде, идеальный копов не бывает. Работа нервная, деньги не большие, так что ЕС и США не показатель в плане идеальности полиции. НО! Показатель в плане выполнения требований полицейского. Там мент защищен от и до, там мент вправе открыть огонь по первому подозрению в нападении. У нас ментов убивают как щенков.

зы. накипело йопт... все такие грамотные, аж куда бы деться...
  • 0

#35
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Почему у нас любят сразу сравнивать с США или с ЕС, там полицейскеие никогда просто так не докопаются, а наглеют в основном только сами "стражи порядка", а гайцы вообще попрошайки вечные, так что тоже не надо ля-ля!

Дааааа?.. Вы были в США?.. Вы знаете ВСЕХ полицейских в США?.. удивили... полицейский произвол есть везде, идеальный копов не бывает. Работа нервная, деньги не большие, так что ЕС и США не показатель в плане идеальности полиции. НО! Показатель в плане выполнения требований полицейского. Там мент защищен от и до, там мент вправе открыть огонь по первому подозрению в нападении. У нас ментов убивают как щенков.

зы. накипело йопт... все такие грамотные, аж куда бы деться...


Насколько я знаю даже в полицейском спецназе SWAT боец не имеет право стрелять даже в вооруженного человека, не приказав ему в начале сдаться. Так что вряд ли менты там шмаляют по всем подряд.
  • 0

#36
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

Мне кажется машина не попадет под общественное место, где запрещено распитие спиртных напитков.


запретить нужно распитие спиртных напитков в машинах,пусть хоть она заведена или заглушена.кто знает что с пьющими в ней произойдёт в следующую секунду,может быть им захочется продолжить веселье в кабаке и они решат в пьяном виде ехать туда?ещё могут покалечить на машине людей.

Сообщение отредактировал ARCHIBALD: 23.01.2010, 20:10:44

  • 0

#37
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Почему у нас любят сразу сравнивать с США или с ЕС, там полицейскеие никогда просто так не докопаются, а наглеют в основном только сами "стражи порядка", а гайцы вообще попрошайки вечные, так что тоже не надо ля-ля!

Дааааа?.. Вы были в США?.. Вы знаете ВСЕХ полицейских в США?.. удивили... полицейский произвол есть везде, идеальный копов не бывает. Работа нервная, деньги не большие, так что ЕС и США не показатель в плане идеальности полиции. НО! Показатель в плане выполнения требований полицейского. Там мент защищен от и до, там мент вправе открыть огонь по первому подозрению в нападении. У нас ментов убивают как щенков.

зы. накипело йопт... все такие грамотные, аж куда бы деться...

А у меня знаете как накипело когда потрули до тебя докапываются без причины, когда гайцы останавливают и начинают попрашайничить, а когда им начинаешь защищать свои права то да, они сразу возмущаются, типа что самый умный чтоли(конечно неграматного легче грузануть).Работа нервная не спорю, деньги вобще никакие, но причем тут народ, зачем с него сосать он и так платит налоги чтоб содержать всех слуг народа и защитников порядка. А на счет стрельбы по первому подозрению в нападении что-то Вы загнули! :D
  • 0

#38
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Ну хорошо. Давайте по порядку. Я не юрист и если где-то не прав, то подскажите где и почему.
Поехали:

1. Машина - это частная собственность, выходя из машины ты автоматически находишься в общественном месте.
2. А что у нас в нетрезвом состоянии запрещается находиться в общественном месте?
3. По поводу "выйди из машины". На мой взгляд можно проверить документы не выходя из машины и даже не обязательно опускать окно автомобиля.
4. Обыск проводится только при санкции прокурора, невзирая на то что у тебя что-то есть подозрительное. В противном случае при оформлении протокола обыска в присутствии минимум 2х понятых.
5. Заведена/ не заведена машина, что-то разницы не чувствую. Другое дело едет/не едет.
6. А как быть если я еду в машине со спиртным и увидев полицейских остановился ( не важно на проезжей части или во дворе)? Тоже ведь не дело? Так в кошки мышки играть можно до самых сумерков. Кто-то из выше перечисленных предложил статью оформить за распитие спиртных в транспорте. Я согласен, дабы упростить все распри.
7. Незаконная трудовая деятельность - это вообще недоказуемый факт. Можно ссылаться на перевозку приятеля, даже если он голосовал и все это в присутствии ЖоПо. В конце концов голосовавшая девушка мне понравилась и я решил ее прокатить безвозмездно, а она в благодарность решила меня в конце поездки отблагодарить в виде денежного поощрения. А это не противозаконно.
8. На счет обвинения за краденый телефон без доказательств и ордера вообще можно не обращать внимания.
  • 0

#39
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Ну хорошо. Давайте по порядку. Я не юрист и если где-то не прав, то подскажите где и почему.
Поехали:

1. Машина - это частная собственность, выходя из машины ты автоматически находишься в общественном месте.
2. А что у нас в нетрезвом состоянии запрещается находиться в общественном месте?
3. По поводу "выйди из машины". На мой взгляд можно проверить документы не выходя из машины и даже не обязательно опускать окно автомобиля.
4. Обыск проводится только при санкции прокурора, невзирая на то что у тебя что-то есть подозрительное. В противном случае при оформлении протокола обыска в присутствии минимум 2х понятых.
5. Заведена/ не заведена машина, что-то разницы не чувствую. Другое дело едет/не едет.
6. А как быть если я еду в машине со спиртным и увидев полицейских остановился ( не важно на проезжей части или во дворе)? Тоже ведь не дело? Так в кошки мышки играть можно до самых сумерков. Кто-то из выше перечисленных предложил статью оформить за распитие спиртных в транспорте. Я согласен, дабы упростить все распри.
7. Незаконная трудовая деятельность - это вообще недоказуемый факт. Можно ссылаться на перевозку приятеля, даже если он голосовал и все это в присутствии ЖоПо. В конце концов голосовавшая девушка мне понравилась и я решил ее прокатить безвозмездно, а она в благодарность решила меня в конце поездки отблагодарить в виде денежного поощрения. А это не противозаконно.
8. На счет обвинения за краденый телефон без доказательств и ордера вообще можно не обращать внимания.

Пункт 2 - Появление в нетрезвом состоянии в общественном месте - штраф (КоАП РК Статья 336. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде).
Пункт 3 - Если полицейский требует выйти из машины, вы обязаны подчиниться. Другой вопрос, что после того как вы выполнили требование и вам показалось, что со стороны полицейского присутствует превышение полномочий, смело писать заявления в прокуратуру, УВБ, начальству полицейского.
Пункт 4 - Обыск это процессуальное действие. Есть такое понятие как личный обыск задержанного. Он осуществляется при задержании и может проводится без санкции прокурора в случае:
1) есть достаточно оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе документы или предметы, могущие иметь значение для дела;
2) он производится при задержании лица или заключении его под стражу. В этом случае личный обыск может быть произведен в отсутствие понятых.
Кроме того, есть такое понятие, как личный обыск адм задержанных и досмотр транспортного средства. Который осуществляется на тех же основаниях.

По поводу не подчинения сотруднику полиции - Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности. КоАП РК.

Остальное не существенно.

Сообщение отредактировал Uncovered: 25.01.2010, 01:50:16

  • 0

#40
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

А на счет стрельбы по первому подозрению в нападении что-то Вы загнули! :smoke:

Это реально. Найдите на ютюбе сюжет, как полицейские расстреляли водителя просто из-за того, что подумали что у него оружие. Это был громкий процесс и полицейских не осудили за это. В виду свободного обращения оружия в США, такой подход более чем оправдан.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.