Перейти к содержимому

Фотография

ПогранцыМиф или реальность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 438

#16391774
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Спсб.
А официальные пропуска сейчас оформляют?
Мож кто делал себе?!

мы написали седня заяву - http://vse.kz/index....st__p__16375624
  • 0

#361
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Сдается мне, у нас назревает новый вид горно-экстремального туризма -- пройти пешком на Иссык-Куль, надув погранцов. Ведь наказания за переход граници в неустановленном месте нет, в крайняк завернут обратно. Ну так че не пробовать нае---ать погранцов?
  • 0

#362
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Наши погранцы - самые гуманные погранцы на сввете, и самые добрые. Вы посмотрите что будет если вас поймают погранцы соседних стран и тут.
  • 0

#363
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Думаю для туристов можно было сделать послабление в законе. Ясное дело, что границу охранять нужно от посягательства бандитов, но и туристам надо давать возможность погулять в горах. я уже читал что разрешение на штурм Советов, просто так не дают только спортивным клубам и сообществам. Но природа то для всех, и много людей не входят в выше упомянутые организации.
  • 0

#364
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
[quote name='Счастливая семейка' timestamp='1311826999' post='16983473']
Думаю для туристов можно было сделать послабление в законе. Ясное дело, что границу охранять нужно от посягательства бандитов, но и туристам надо давать возможность погулять в горах.
.....а как положительную статистику делать про доблесть наших погранцов???? ведь по тур тропам наркоту не тащат и бандиты не ходят, а вот тут куча туристов и помогает медали получать.....
  • 0

#365
Roa

Roa
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Думаю для туристов можно было сделать послабление в законе. Ясное дело, что границу охранять нужно от посягательства бандитов, но и туристам надо давать возможность погулять в горах. я уже читал что разрешение на штурм Советов, просто так не дают только спортивным клубам и сообществам. Но природа то для всех, и много людей не входят в выше упомянутые организации.


Правда что! Народ подскажите а как оформлять пропуск, если ты не спортсмен и в клубе никаком не состоишь, но в горы ходить хочешь без боязни встретить пограничника?

Вопрос 2 - как легко и просто сделать пропуск для иностраннца (цель - взять друга в поход, он не гражданин РК)?
  • 0

#366
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Обратитесь в Пограничную службу КНБ РК, что на Дзержинского 77, телефон – 8-727-261-99-58.

А вообще, у МВД есть своя Инструкция о порядке выдачи пропусков и разрешений на въезд в пограничную зону и пребывания в ней. На основании этого документа они осуществляют выдачу разрешений. Правда для иностранцев разрешение выдается по согласованию с КНБ.

Наверно стоит напрямую обратиться по вышеуказанному адресу. Если в устном виде не дадут нормального ответа и время терпит, стоит подать письменный запрос, ИМХО. А потом уже собрать доки.
  • 0

#367
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

пройти пешком на Иссык-Куль, надув погранцов


Ну попробуйте - будет интересно послушать свидетельство первопроходца. В субботу на БАО за малейшую попытку пройти вдоль озера или спуститься к нему - сразу свисток и два бойца с автоматами пускались наперерез, злостно матерясь. С одним мужичком чуть не помахались - он типа - а че нельзя с детьми к озеру? Ему грубо - вали отсюда, что тупой, не видишь - написано ЗАПРЕЩЕНО. Он быкануть попробовал - подошел офицер, мужичок быстро ретировался.
  • 0

#368
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Ну попробуйте - будет интересно послушать свидетельство первопроходца. В субботу на БАО за малейшую попытку пройти вдоль озера или спуститься к нему - сразу свисток и два бойца с автоматами пускались наперерез, злостно матерясь. С одним мужичком чуть не помахались - он типа - а че нельзя с детьми к озеру? Ему грубо - вали отсюда, что тупой, не видишь - написано ЗАПРЕЩЕНО. Он быкануть попробовал - подошел офицер, мужичок быстро ретировался.

ну и правильно. а то когда неделю назад проходили там люди уже купались. никто и не приглядывал
  • 0

#369
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



пройти пешком на Иссык-Куль, надув погранцов


Ну попробуйте - будет интересно послушать свидетельство первопроходца. В субботу на БАО за малейшую попытку пройти вдоль озера или спуститься к нему - сразу свисток и два бойца с автоматами пускались наперерез, злостно матерясь. С одним мужичком чуть не помахались - он типа - а че нельзя с детьми к озеру? Ему грубо - вали отсюда, что тупой, не видишь - написано ЗАПРЕЩЕНО. Он быкануть попробовал - подошел офицер, мужичок быстро ретировался.


Сегодня спскался с БАО слышал рассказ. Недавно наши любители перешли через границу, были пойманы киргизами, выдворены через Кордай со штрафом 150000 с чела. Но это только слух.
Или они такие страшные по выходным?

Поднимались с женой в среду. Улыбчивый сержант полиции остановил словами: "Добрый день. Приятного отдыха!" Озираюсь по сторонам в поисках скрытой камеры. Таких полицейских раньше видал тока в кине!? :rolleyes: Показал свой "кагаз". Хватило копии удостоверения инструктора. С пожеланиями "Счастливого пути" пошли дальше. Погранцов сегодня видели издалека. Они с автоматами трясли каких-то туристов разбивших лагерь у реки впадающей в озеро. К нам были индиферентны.
Кста, на Советов 30.07 сходил без правовых проблем.

#370
Mad-Man

Mad-Man
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Собираемся с ребятами в горы: г.Алматы- Б.А.О.-пер.Озерный-река Чонг-Кемин- оз. Джасыл-Кель- пер.Челико-Кеминский- пер. Кокбулак- оз. Ак-Коль- оз. Боз- Коль- оз. Иссык- г. Иссык- г.Алматы ---- Вот такой вот маршрутик затеял. Вопрос такой, пропуска реально сделать? Или сразу футболят там? Кто делал отпишитесь... Вобще в другом государстве именуемой Кыргызия по плану не больше 1.5 суток будем и сразу на родину через Челико-Кеминский. :-) может прокатит без пропусков? гыгыгыгы... А кто знает на озерном есть палаточный лагерь погранцов?
  • 0

#371
Roa

Roa
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Обратитесь в Пограничную службу КНБ РК, что на Дзержинского 77, телефон – 8-727-261-99-58.

А вообще, у МВД есть своя Инструкция о порядке выдачи пропусков и разрешений на въезд в пограничную зону и пребывания в ней. На основании этого документа они осуществляют выдачу разрешений. Правда для иностранцев разрешение выдается по согласованию с КНБ.

Наверно стоит напрямую обратиться по вышеуказанному адресу. Если в устном виде не дадут нормального ответа и время терпит, стоит подать письменный запрос, ИМХО. А потом уже собрать доки.


Спасибо за контакты!!!!, но походу все равно туда ехать надо и ВРЕМЯ там проводить!!! А вот когда работаешь и со временем как то не очень, то что делать?
Может какие тур-фирмы могут это организовать за умеренную плату?
  • 0

#372
Mad-Man

Mad-Man
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Короче все фигня. :smoke: С погранцами все решается легко, разумеется в рамках закона. Поговорили, много что нового узнал. Вобщем в приграничной зоне проблем нет, пересечение границы- не возможно! Только в установленом месте, а установленый КПП унас ближайший только в Кордае. :p Желающим пересечь границу в виде :ninja: агента спец. служб. Откровенно говоря будет очень плохо. Не советую рисковать! Кому интересно что то - спрашивайте, поделюсь инфой.
  • 0

#373
S_e_r_g_

S_e_r_g_
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Короче все фигня. :smoke: С погранцами все решается легко, разумеется в рамках закона. Поговорили, много что нового узнал. Вобщем в приграничной зоне проблем нет, пересечение границы- не возможно! Только в установленом месте, а установленый КПП унас ближайший только в Кордае. :p Желающим пересечь границу в виде :ninja: агента спец. служб. Откровенно говоря будет очень плохо. Не советую рисковать! Кому интересно что то - спрашивайте, поделюсь инфой.


Так в чём фигня заключается? Я бы с удовольствием прокатился, как раньше, вверх, за озеро на веле, куда нибудь до речки "туристов". Как мне быть? Какой такой пароль им надо сказать чтоб пустили?
  • 0

#374
Mad-Man

Mad-Man
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Так в чём фигня заключается? Я бы с удовольствием прокатился, как раньше, вверх, за озеро на веле, куда нибудь до речки "туристов". Как мне быть? Какой такой пароль им надо сказать чтоб пустили?
[/quote]


Ну на байке я тоже кручу, там тоже давно не был, последний раз на озерный крутил..
На самом деле на такие однодневки регистрироваться "головняк" ну по крайней мере для меня. Если вам прям не втерпеж то выезжаете из дома пораньше, как на БАО поднимитесь далее на Обсерву ваш путь лежит, там лагерь погранцов. Запишут вас в журнал, запишут данные с удостоверения, в крации объяснят что будет если пересечете границу и как вести себя если встретите пешие наряды по пути. Бумаг никаких не дадут. Просто удостоверение должно быть все время при вас. Можете не регистрироваться, что будет :-) не знаю, не проверял. Могу сказать сразу, если не будите регистр. и сразу поедите скажем до реки туристов, погранцы все равно будут знать что вы там! :D Даже время вам ваше скажут при встрече. :D У них там везде датчики натыканы вплоть до границы с КР. Так что не замеченым остаться все равно не получится.

П.С. Сейчас на озерном по меньшей мере 10-15 вооруженных погранцов, соответственно разбитых на патрули.


Удачи... :hi:
  • 0

#375
S_e_r_g_

S_e_r_g_
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Неужели все так просто! Так выходит а на Советов можно зайти без всяких "справок" которые надо делать заранее, и через туристов в левый талгар уйти? Это проверенная инфа? Вы сами проделывали уже этот финт с записью?
  • 0

#376
Mad-Man

Mad-Man
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Неужели все так просто! Так выходит а на Советов можно зайти без всяких "справок" которые надо делать заранее, и через туристов в левый талгар уйти? Это проверенная инфа? Вы сами проделывали уже этот финт с записью?



:confused: Ну это не финты а все по закону. Конечно делал. :spy: Мы недавно ходили далеко, в доль границы, через несколько перевалов, включая туристов. Что на советов, что на лев. Талгар, что на Туристов. НУЖНО зарегится, что бы не было лишних прикапываний патрулей кто вы и зачем вы лезите туда. Там все серьездно между прочим :dont: могут и выстрелом припугнуть из серии вы не слышите из за ветра или реки к примеру погранцов которые орут вам СТОЙ, могут и выстрельнуть. Так что, мой вам совет: не ленитесь, поднимайтесь на обсерву и регистрируйтесь. :smoke:

П.С. Бумаги вам нужны только при нахождении вблизи погран. зоны что состовляет 1км или в карантинной зоне 50м от границы, и в первом и вовтором случае у вас должны быть сопроводительное разрешение о том что вы можете находится в этих зонах.

Разумеется проверенная инфа! Не с потолка же я ее взял или от не чего делать...

Сообщение отредактировал Mad-Man: 02.09.2011, 14:03:34

  • 0

#377
S_e_r_g_

S_e_r_g_
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Большое спасибо за такую ценную информацию, попробую воспользоваться ей в ближайшее время. А вот интересно, если выйдеш наоборот...с Левого Талгара на озеро....тогда то как быть... Там ведь негде будет сперва зарегистрироваться блин.
  • 0

#378
Mad-Man

Mad-Man
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Большое спасибо за такую ценную информацию, попробую воспользоваться ей в ближайшее время. А вот интересно, если выйдеш наоборот...с Левого Талгара на озеро....тогда то как быть... Там ведь негде будет сперва зарегистрироваться блин.



Да нормально все, удостоверение главное что бы было. Ты как к реке подойдешь туристов, через 1.5-2ч до БАО, тебя там будут перед озером уже ждать! :D Скажешь что вышел оттуда иду сюда, не регестрировался, удостоверение покажешь и норм будет! (наверное) :D Шучу. Нормально будет, смело можно двигаться. :smoke:
  • 0

#379
S_e_r_g_

S_e_r_g_
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Это хорошо коли так стало в этом году! Потому как если отмотать пару страниц назад будет описание как моего отца с группой туристов, в том году, посадили с озера в бабон и повезли на дознание в город. Хотя удостоверения у них были. И прошли они с Левого Талгара через Туристов к озеру, и люди они очень позитивные и не скандальные.
  • 0

#380
Mad-Man

Mad-Man
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Это хорошо коли так стало в этом году! Потому как если отмотать пару страниц назад будет описание как моего отца с группой туристов, в том году, посадили с озера в бабон и повезли на дознание в город. Хотя удостоверения у них были. И прошли они с Левого Талгара через Туристов к озеру, и люди они очень позитивные и не скандальные.


Странно, не слышал что так бывало. :spy: Думаю, что то не так сделали значит. Может разговаривали не нормально, может кто то без удостоверения из группы был или еще чего... но щас такого нет 100% а если еще свои данные внес на обсерве так все 200% :smoke:

Сообщение отредактировал Mad-Man: 02.09.2011, 16:12:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.