Перейти к содержимому

Фотография

ПогранцыМиф или реальность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 438

#16391774
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Спсб.
А официальные пропуска сейчас оформляют?
Мож кто делал себе?!

мы написали седня заяву - http://vse.kz/index....st__p__16375624
  • 0

#321
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
В этом году, наверно, совсем тяжёлая ситуация сложится с погранцами. После очередной встречи с четырьмя представителями оных, на сей раз в ущелье Кумбельсу (!!!!!), удалось выяснить, что будут они охранять все ущелья "Карасайского района". Т.е. и Карагалинку, и Проходное, и Аксайское. Встреча наша произошла возле домика Казселезащиты, в котором они ночевали. Я издали увидела человека в камуфляже, ну, думаю, опять браконьеры. Смелости придавало то, что позади двигались двое случайных попутчиков (один из них работник этого метеопоста, который всю дорогу ворчал и грозился убить тех, кто останавливается и гадит в его домике). Самый молодой погранец вышел навстречу, спрашивает: "Вы одна?" "Нет!"-говорю. "Видите, с собакой!" Он так настороженно: "И всё?" И рукой машет своим, выходите! Из засады ещё трое с автоматами :eek: . Цирк! Долго допытывались, зачем я тут хожу, хотя при себе даже удостоверение имелось. Разошлись мы, правда, очень мирно, обменявшись телефонами и даже сфотографировавшись вместе с разрешения их начальника :) Ребята очень скромные, просили фотки нигде не выкладывать.
http://i057.radikal....5fe3f562ac3.jpg

Сообщение отредактировал moudog: 12.06.2011, 16:10:57

  • 0

#322
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Да ситуация не вселяет оптимизма, будут сложности чувствую в этом году.
Что это они решили так усилить свои посты?
  • 1

#323
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
А может не стоит нагнетать обстановку.Пусть охраняют границу.Не думаю что у законопослушных туристов могут возникнуть проблемы при наличии удостоверения.
P.S Две недели тому в домике селевиков еще не было погранцов.
  • 0

#324
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Ну все! на площадь перед акиматом! бастовать! :lol:

В принципе даже хорошо -- под защитой находишься. Когда с Р.Алиевым разбирались вычитал в газете, что в горах поймали несколько преступников Алиева...

Надо через какое-нибудь разрешение придумать -- мол турист/альпинист и проблем не будет.
  • 0

#325
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Пора валить отсюда, затррррр... они уже.
Буду южный берег И-К осваивать летом, только бы отпуск давали...
  • 0

#326
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
кста а чтобы за БАО пройти где пропуска брать?
  • 0

#327
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В принципе даже хорошо -- под защитой находишься.

Мне такая защита не нравится. Я когда был военным, часто мотался по командировкам с оружием и знаю, как с этим оружием балуются, особенно после возлияний.
В этой теме уже рассказывал, как погранцы во времена, когда не было запрета ходить выше БАО, открыли огонь из автоматов, чтобы остановить меня на спуске с Космостанции в ущелье Проходное.
  • 0

#328
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Пора валить отсюда, затррррр... они уже.
Буду южный берег И-К осваивать летом, только бы отпуск давали...

Там конечно интересно, но там местные опасные со всей силы! Так что аккуратней, они там очень дикие :faceoff: ... Я там 2 раза бывал по 2 недели, в Тамге, постоянно с ними тёрки были :dont:
  • 0

#329
Metalurg

Metalurg
  • Гость
  • 30 сообщений
А сейчас пропуска дают только на нахождения в приграничной зоне??? или еще дают на пересечения границы???
  • 0

#330
sbreeze

sbreeze
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Может быть кто-то знает, можно ли оформить пропуска в погранзону быстрее, чем за 30 дней? ТурАзия отказалась.
Может, какое-нибудь другое агентство? Или попробовать через Шыгыс?
Рассчитываем пройти вверх по Проходной, затем обойти БАО и оказаться в Кумбельсу.
Надо через 2 недели :(
  • 0

#331
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
5000 nu начальнику погранцов в карман и погранзона ваша!
  • 0

#332
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
На самом деле официально никакой погранзоны выше Озера нет. Все погранзоны определются Постановлениями Правительства РК. На сегодня погранзоны определены только с Китаем, а с Киргизией погранзоны нет, есть только карантийная полоса шириной 50 метров.

В Шыгысе просят для получения пропуска принести разрешение с МВД (согласно Закону о гос границе), однако МВД вам не даст такое разрешение потому что такой погранзоны выше озера просто нет.

Так что если этот вопрос поднять официально - то погранцы которые курсируют выше озера не имеют право вас останавливать и спускать вниз, и даже документы не имеют право проверять. Это все равно что наряду погранзаставы пройтись по Абая и начать проверять у всех документы.

Я предлагаю официально написать запрос в Шыгыс для того чтобы они разъяснили ситуацию - на основании какого Закона они не пускают туристов выше озера. Я бы мог это сделать сам, но лучше если бумага будет исходить не от физического лица а от туристической организации или официальной секции (короче просто нужна печать организации, а текст я сам подготовлю, и отнести тоже могу сам).

Если руководители секции заинтересованы в решении этого вопроса и готовы принять участие то пишите в личку, подготовим бумагу. Попросим разъяснить нам законность охраны территории
  • 0

#333
Strike Eagle

Strike Eagle
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Там конечно интересно, но там местные опасные со всей силы! Так что аккуратней, они там очень дикие :faceoff: ... Я там 2 раза бывал по 2 недели, в Тамге, постоянно с ними тёрки были :dont:

Бываю в Тамге почти каждый год, проблем не было ни разу.
  • 0

#334
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Там конечно интересно, но там местные опасные со всей силы! Так что аккуратней, они там очень дикие :faceoff: ... Я там 2 раза бывал по 2 недели, в Тамге, постоянно с ними тёрки были :dont:

Бываю в Тамге почти каждый год, проблем не было ни разу.


проблемы можно найти везде...
  • 0

#335
Strike Eagle

Strike Eagle
  • Постоялец
  • 480 сообщений

проблемы можно найти везде...

Все возможно... особенно, если искать их...
  • 0

#336
Roa

Roa
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

На самом деле официально никакой погранзоны выше Озера нет. Все погранзоны определются Постановлениями Правительства РК. На сегодня погранзоны определены только с Китаем, а с Киргизией погранзоны нет, есть только карантийная полоса шириной 50 метров.

В Шыгысе просят для получения пропуска принести разрешение с МВД (согласно Закону о гос границе), однако МВД вам не даст такое разрешение потому что такой погранзоны выше озера просто нет.

Так что если этот вопрос поднять официально - то погранцы которые курсируют выше озера не имеют право вас останавливать и спускать вниз, и даже документы не имеют право проверять. Это все равно что наряду погранзаставы пройтись по Абая и начать проверять у всех документы.

Я предлагаю официально написать запрос в Шыгыс для того чтобы они разъяснили ситуацию - на основании какого Закона они не пускают туристов выше озера. Я бы мог это сделать сам, но лучше если бумага будет исходить не от физического лица а от туристической организации или официальной секции (короче просто нужна печать организации, а текст я сам подготовлю, и отнести тоже могу сам).

Если руководители секции заинтересованы в решении этого вопроса и готовы принять участие то пишите в личку, подготовим бумагу. Попросим разъяснить нам законность охраны территории


Очень поддерживаю данное предложение!!!!
Я прочитала всю ветку. Так и не поняла почему пограничники не пускают в горы, когда граница еще в как минимум километрах в 7 (это если на прямую на вертолете) (по крайней мере по карте), а пешком так наверное все 14 км! Таких пограничных зон не бывает, иначе некоторые государства жили бы всю жизнь в пограничной зоне... В общем если даже и бывает, то найти какие либо подтверждающие указы на сайтах министерств (наших) никак не удалось!!!
Буду очень благодарна, если кто нибудь может нормально объяснить
- на каком основании не пускают выше БАО (и др мест)?
- какая у нас пограничная зона (в км) и где указ об этом?
- что делать если не член спорт секции, но хочешь в горы, а там пограничники не пускают (как им что доказывать, тока без предложений о взятках пжт, денег нету). Т.е. заявление не откого писать, да и времени на это у рабочего человека обычно нет.
- что делать если хочу взять в горы друзей (не Казахстанцев)?
  • 0

#337
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
одной из причин является то, что БАО - стратегически важный объект для города Алматы. Воду для города оттуда ведь берут... А то придет китаец, кинет туда свою китайскую фигню с какой-нибудь супер бактерией и все!
Ну или с Или приедут "отдыхающие" загадят, обосрут, озеро и тоже хана горожанам...
  • 0

#338
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений

одной из причин является то, что БАО - стратегически важный объект для города Алматы. Воду для города оттуда ведь берут... А то придет китаец, кинет туда свою китайскую фигню с какой-нибудь супер бактерией и все!
Ну или с Или приедут "отдыхающие" загадят, обосрут, озеро и тоже хана горожанам...


Ну и причём здесь погранслужба? Раз погранзоны нет, то всё остальное самодеятельность и перегибы на местах. Посмотрел прошлогодний пропуск, точно слов "погранзона" нет. Есть "участок ответственности", а это уже не юридическая категория.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2005 года, № 771 О некоторых вопросах обеспечения охраны и защиты Государственной границы Республики Казахстан

Прикреплённые изображения:

  • Пропуск_погран.jpg

Сообщение отредактировал Lavrov_S: 30.06.2011, 17:08:47

  • 0

#339
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Я предлагаю официально написать запрос в Шыгыс для того чтобы они разъяснили ситуацию - на основании какого Закона они не пускают туристов выше озера. Я бы мог это сделать сам, но лучше если бумага будет исходить не от физического лица а от туристической организации или официальной секции (короче просто нужна печать организации, а текст я сам подготовлю, и отнести тоже могу сам).


Имея опыт переписки с КНБ, советую Вам написать обращение напрямую в Пограничную службу КНБ РК. Лучше будет, если обращение будет коллективное. Закон это позволяет. Коллективное обращение, как правило, имеет больший вес в том плане, что вопрос действительно волнует не одного человека. Сдается мне, что под обращением подпишется достаточное количество физических лиц/любителей гор. Готов также подписать.

Про Постановление Правительства подметили верно. Речь идет о документе "Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2005 года, № 771 "О некоторых вопросах обеспечения охраны и защиты Государственной границы Республики Казахстан". С Кыргызстаном нет ни пограничной зоны, ни даже пограничной полосы.

Вопросы пребывания итд в пограничной зоне также рассматриваются в Постановлении Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 июня 1993 года № 552
О мерах по обеспечению выполнения закона Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан».
  • 0

#340
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2 Lavrov_S: позвольте узнать, Вы этот пропуск в прошлом году для иностранцев брали или для резидентов?
Если для резидентов, уж больно тогда смешит колонка "Цель нахождения в РК" :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.