Перейти к содержимому

Фотография

ПогранцыМиф или реальность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 438

#16391774
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Спсб.
А официальные пропуска сейчас оформляют?
Мож кто делал себе?!

мы написали седня заяву - http://vse.kz/index....st__p__16375624
  • 0

#1
Mishagor

Mishagor
  • Гость
  • 5 сообщений
Прочитал тут, что Киргизия в 2004 году ввела охрану границы с Казахстаном. Насколько это серьезно? Может ли кто из недавно ходивших поделиться информацией о наличии/отсутсвии погранцов в районе превалов Озерного, Проходного?
И что известно о казахских погранцах? Тут с удивлением в отчете похода прошлого года обнаружил фразу о задержании, и совместном времяпрепровождении в течение суток с казахскими погранцами - надо ли иметь такое удовольствие в походе? Там уже есть погранпосты? Последний раз на Заилийском был в 99 году, тогда ничего такого не приметил.
  • 0

#2
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
в прошлом году ходил через Сарыбулак (за Кольсайскими озерами) - никаких погранцов. Слухи эти уже не первый год слышу, но не верю - кому это надо?
1) перевалов все одно столько, что кто захочет таскать наркоту - таскать будет! ну, может на озерном и Кок-Айрыке поставят, там же автодорога, а на остальных - вряд ли.
2) Ну на край - я бутылку коньяка всегда ношу - на лесников действует отлично, на погранцов, я думаю тоже :rotate:
3) При всем желании - на Аксу/Разведочном/Бозтери заставу не поставишь - ее ветром сдует, если с голода не загнутся - не вертолетами же пищу таскать? Если и поставят, то в ущелье, поближе к поселкам. А обойти такой пост - раз плюнуть ;)

Так что не думаю, что реально что-нибудь будет. Но если кто уже ходил в этом году и располагает реальной инфой о ситуации - это будет здорово!
  • 0

#3
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений
единственную неприятность, которую могут учинить сейчас киргизы - ввести миграционные карточки (как Казахстан и Россия, например). Тогда, проникнув ;) на ИК через горы, сразу станешь нелегалом. Ведь выдаются эти карточки только на КПП.
Кста, в Киргизии подумывали уже в этом году ввести такие карточки. :(
  • 0

#4
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
да ну! с карточками часть нашего народа обозлится и на Иссык-Куль ездить перестанет. И Киргизия сдохнет - ведь санатории - это кормушка для всей страны! Не введут...
  • 0

#5
Mishagor

Mishagor
  • Гость
  • 5 сообщений
Есть более конкретный вопрос: есть ли погранзастава, или встречаются ли наряды на р. Озерная; на р. Левый Талгар?
  • 0

#6
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Есть более конкретный вопрос: есть ли погранзастава, или встречаются ли наряды на р. Озерная; на р. Левый Талгар?

В ущелье Левого Талгара погранцов нет и не будет - далековато оттуда до границы. Теперь более конкретно. В прошлом году казахстанские погранцы сидели на БАО и проверяли всех, направляющихся на/от пер.Озерный. Требовали наличия удостоверения личности. Об этом подробно писали в байкерской конфе (см. Bike, можно поискать в архиве). Кроме того, автомобилисты-оффроудщики встречали киргизский наряд при пересечении границы в горах западнее пос.Фабричный. Опять же, проскакивала инфа о том, какие именно документы требуются для нахождения в погранзоне Кахастана-Киргизии. В байкерской конфе есть такой Timur_J, он может поподробнее рассказать. Еще раз повторю, сама я с этим не сталкивалась.
  • 0

#7
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Мое личное мнение, что достаточно иметь непросроченные документы удостоверяющие личность, и все будет в норме. Ну можно дать вечно голодным солдатам пачку сигарет или чего еще. :(
  • 0

#8
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Мое личное мнение, что достаточно иметь непросроченные документы удостоверяющие личность, и все будет в норме. Ну можно дать вечно голодным солдатам пачку сигарет или чего еще. :(

У Пограничной Службы КНБ РК, к сожалению, другое мнение. Причем несколько расплывчатое... От "ни одна собака без нашего ведома не пройдет" до "туристы могут ходить, но только официально и с маршрутной книжкой".
Эта информация от первого лица ( не ОБС ;) )

Приграничная зона между Киргизией и Казахстаном не является территорией ограниченного посещения - находиться там могут и свои и иностранцы. Документы какие-то особые не нужны!

Сообщение отредактировал Димыч: 11.06.2004, 22:28:47

  • 0

#9
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Студенты погранцы на практике соблюдают лишь формальность. Они могут проверить вас на точке "перевал Озёрный", но в 100 метрах от туда вы им не нужны... У них нет никаких прав не пропускать куда либо дальше, они просто практикуются это длелать, когда они выучатся и им дадут такое право на других (автомобильных) точках границы. Так что полное их игнорирование не должно будет их обидеть...
  • 0

#10
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Прочитал тут, что Киргизия в 2004 году ввела охрану границы с Казахстаном. Насколько это серьезно? Может ли кто из недавно ходивших поделиться информацией о наличии/отсутсвии погранцов в районе превалов Озерного, Проходного?
И что известно о казахских погранцах? Тут с удивлением в отчете похода прошлого года обнаружил фразу о задержании, и совместном времяпрепровождении в течение суток с казахскими погранцами - надо ли иметь такое удовольствие в походе? Там уже есть погранпосты? Последний раз на Заилийском был в 99 году, тогда ничего такого не приметил.


Сразу надо оговориться как будет переходиться граница.
Если наряд ловит с машиной, то границу следует пересекать в строго отведеных для этого местах. Как скажем на черной речке(через Фрунзе) или на каркаре с нашей стороны(если через Кегень-Тюп)
Для пешеков не знаю.
Отловить группу для наряда ничего не стоит. Они заметят еще на дальних подходах. Другое дело - какова установка для наряда. Если просто проверить документы, то с миром отпустят. А если как для пересечения транспортными средствами, то завернут назад.
В прошлом году в верховьях Кастека, наших знакомых словили когда они выехали из топей. Развелись с большими трудами. Хорошо, что нашли общих знакомых. Отделались тушенкой/сгущенкой.

P.S. тут несколько недель назад шумиха была. Пограннаряд застрелил мужика.
Как бы то ни было границей здесь и не пахнет. По идее руководство следовало бы привлечь к уголовной ответственности. Да и возможно личный состав наряда действовал никак не в соответствие с буквой закона. Тогда и их тоже.
  • 0

#11
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В прошлом году казахстанские погранцы сидели на БАО и проверяли всех, направляющихся на/от пер.Озерный. Требовали наличия удостоверения личности. Об этом подробно писали в байкерской конфе (см. Bike, можно поискать в архиве). Кроме того, автомобилисты-оффроудщики встречали киргизский наряд при пересечении границы в горах западнее пос.Фабричный. Опять же, проскакивала инфа о том, какие именно документы требуются для нахождения в погранзоне Кахастана-Киргизии. В байкерской конфе есть такой Timur_J, он может поподробнее рассказать. Еще раз повторю, сама я с этим не сталкивалась.

Да, в форуме Байк постоянно такой вопрос обсуждается тоже (ссылка).
НО я знаю не больше вашего - да, в прошлом году были типа учения. Мы как-то ночевали на ГАИШе, утром на крыльце поболтали "за жизнь" с погранцами - никаких документов с нас не спросили (мы и не говорили, что едем через пер.Озёрный).
Пока только слухи, вот будут посты, тогда и узнаем детали. По-хорошему думаю стоит иметь с собой маршрутную книжку (я уж и забыл, как она выглядит, честно говоря).
  • 0

#12
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений

P.S. тут несколько недель назад шумиха была. Пограннаряд застрелил мужика.
Как бы то ни было границей здесь и не пахнет. По идее руководство следовало бы привлечь к уголовной ответственности. Да и возможно личный состав наряда действовал никак не в соответствие с буквой закона. Тогда и их тоже.


ого-го! А на каком участке границы это случилось? Не выйдет так, что мы теперь все под прицелом в наших родных горах будем ходить? :-/
  • 0

#13
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ого-го! А на каком участке границы это случилось? Не выйдет так, что мы теперь все под прицелом в наших родных горах будем ходить? :-/

Не волнуйтесь вы так - это случилось на узбекско-казахстанской границе, в районе спорных территорий. Узбекский пограничник застрелил казахстанца из приграничного села. А с киргизами никаких эксцессов не было.
  • 0

#14
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений


ого-го! А на каком участке границы это случилось? Не выйдет так, что мы теперь все под прицелом в наших родных горах будем ходить? :rolleyes:

Не волнуйтесь вы так - это случилось на узбекско-казахстанской границе, в районе спорных территорий. Узбекский пограничник застрелил казахстан
ца из приграничного села. А с киргизами никаких эксцессов не было.

На самом деле были. Правда не со смертельным исходом. в 96-ом вел группу буржуев Через озерный, заночевали на жасылколе. Утром всех разбудили друзья, киргизкие чабаны, ну я отдал им пропуск (литр спирта).Так им показалось мало, решили раздеть клиента, вобщем слово за слово... Пулю из ноги вынимали уже в каркаре. Вот такая блин стори
  • 0

#15
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
ну, этим и наши грешат... я на Кольсае с лесниками чуть не дрался пару раз. Хорошо, что у меня там знакомые - а то в качестве аргументов тоже хотели применить дробовик.
  • 0

#16
delen

delen
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Есть сведения из достаточно компетентных источников, что в районе Большого погранцы будут, причем изначально их присутствие планировалось еще с мая месяца, только несколько в ином виде, не посты как в прошлом году, а конные разъезды. Документы при себе иметь обязательно, для иностранцев - регистрацию и миграционную карточку.
А вот куда сможет добраться конный разъезд и как его обойти- это уже совсем другой вопрос.
  • 0

#17
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да и не так давно были проблемы - я знаю пару случаев грабежа туристов на киргизской стороне, причём с применением оружия: наезжает толпа жигитов с оружием и стреляет под ноги - туристы раздеваются очень-очень быстро под визг пуль...
  • 0

#18
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Есть сведения из достаточно компетентных источников, что в районе Большого погранцы будут, причем изначально их присутствие планировалось еще с мая месяца, только несколько в ином виде, не  посты как в прошлом году, а конные разъезды. Документы при себе иметь обязательно, для иностранцев - регистрацию и миграционную карточку.
А вот куда сможет добраться конный разъезд и как его обойти- это уже совсем другой вопрос.


Опять же не более, чем учения... Чистая формальность...
  • 0

#19
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений

я знаю пару случаев грабежа туристов на киргизской стороне, причём с применением оружия


а в каких местах это было?
  • 0

#20
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
Где сам сталкивался:
с нашей стороны: Кольсай - ну _ОЧЕНЬ_ недружелюбные лесники.
с киргизской: село Луговое (Сарыбулак) - за перевалом Сарыбулак, что на Кольсае. Еще - Григорьевское ущелье (за пер. Аксу и Бозтри) - иногда пастухи пошаливают.

ЗЫ. В прошлом году был инцидент прямо в курортной зоне, в Бозтерях. Остановились мы в юрте на територии лагеря "Достук" ("Достык", по нашему :laugh:). Так вот, пьяный хозяин юрты приставал к девушке из нашей группы. Мы его выкинули, он пытался сжечь нас в юрте и кидался с ножом. Пришлось мне его обухом топорика приложить. После чего мы еле уехали - "служба безопасности" лагеря все сваливала на нас... Так вот :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.