Перейти к содержимому

Фотография

Германияучеба, работы, ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#34462667
Катюша Красноухова

Катюша Красноухова
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ваши действия после того, как вы получили AB и EB (наш опыт, мы выезжаем из РК, г. Алматы)

Шаг 1 - Консульство.

Скрытый текст

Шаг 2 - районная миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 3 - снятие с регистрации.

Скрытый текст

Шаг 4 - городская миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 5 - Консульство.


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.12.2016, 20:27:30

  • 2

#34500936
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Заполнить Антраг

Вопросы по заполнению Antrag S

Ссылка для скачивания документов с переводом

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.11.2016, 12:05:08

  • 0

#881
Владимир Владимир_514500

Владимир Владимир_514500
  • Гость
  • 7 сообщений

Всем доброго времени суток! Буду очень благодарен за подсказку вот по какому вопросу: как с наименьшими потерями обменять доллары на евро в Германии? Находясь к тому же в небольшом городке! Вариант с обменом в Казахстане – откладываю на последок…Во первых сейчас оно (Евро) опять подорожало, а во вторых с промежуточной куплей – продажей опять же идет потеря…


  • 0

#882
Владимир Владимир_514500

Владимир Владимир_514500
  • Гость
  • 7 сообщений

P.S Только что заглянул на сайт Reisebank, так вот, валютный калькулятор выдает вполне оптимистичные цифры! Или это лишь отправная точка, и там еще всякие проценты - комиссии?!


  • 0

#883
32363

32363
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Всем доброго времени суток! Буду очень благодарен за подсказку вот по какому вопросу: как с наименьшими потерями обменять доллары на евро в Германии? Находясь к тому же в небольшом городке! Вариант с обменом в Казахстане – откладываю на последок…Во первых сейчас оно (Евро) опять подорожало, а во вторых с промежуточной куплей – продажей опять же идет потеря…

обменников как в РК на каждом углу в Германии нет, в банке любом или аэропорту.


  • 0

#884
32363

32363
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Вывоз мусор - высокооплачиваемая работа, так как вредная, там везде немцы, картельный сговор :).

 

у нас в городе это делают турки, немцу туда не влезть)))


  • 0

#885
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Сменить свой СОР и указать отца как немца. Соответственно и свою национальность сменить.

Это поможет, но несущественно. Самое главное - найти советские документы,в которых указана немецкая национальность родителей или гросэльтерн.
У меня не было ни одного советского документа в оригинале, лишь копия СОР деда, выданного в девятьсот лохматом году.
Из оригиналов были только 2 справки на деда о трудармии и коммендатуре, выданные архивами в 90-х годах.

Сообщение отредактировал bybyka: 17.08.2015, 18:27:14

  • 0

#886
Polaris77

Polaris77
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
bybyka, Клаус01, спасибо, что откликнулись!
Дед действительно является родным отцом моему папе, перед от'ездом было оформлено свидетельство об установлении отцовства, повторное СОР с указанием в нем деда. Это что-то меняет в деле (не усыновление, а установление отцовства)?
  • 0

#887
Polaris77

Polaris77
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Клаус01,
Документов на деда в оригиналах у меня нет, есть копии СОР деда, его архивных справок о учете спецпоселения до 1955г. Оригиналы, видимо, у родственников в Германии, но нужны ли они?
  • 0

#888
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
было оформлено свидетельство об установлении отцовства

Это самое главное!

 

 

 

Документов на деда в оригиналах у меня нет

Если дед переехал в Германию, значит все его документы уже обрабатывались. Думаю, что данные деда легко найдут в Германии по ФИО и дате рождения, главное укажите в антраге, что дед был принят как ПП. Я думаю, что можно запустить процесс без документов деда.


Сообщение отредактировал Клаус01: 18.08.2015, 00:14:16


#889
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

У меня не было ни одного советского документа в оригинале, лишь копия СОР деда, выданного в девятьсот лохматом году. Из оригиналов были только 2 справки на деда о трудармии и коммендатуре, выданные архивами в 90-х годах.

У меня из оригинальных документов было только советский СОР, в котором отец был записан немцем. Все остальные документы - копии и справки из архивов. Не думаю, что исключительно с "новыми" документами можно пройти по программе ПП.



#890
Polaris77

Polaris77
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Клаус01,
Это здорово ) спасибо!
Загвоздка еще и трехлетнем периоде со дня регистрации брака, для нас это довольно долго. Я в принципе не смогу записать гражданского мужа в антраг? Нет ли у вас сведений, признается ли гражданский брак (партнер де-факто, тому доказательство общий ребенок, совместное имущество) при подаче документов на пмж?
Наверное, эти вопросы и ранее здесь обсуждались, но я пока только изучаю тему.
  • 0

#891
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Клаус01,
Это здорово ) спасибо!
Загвоздка еще и трехлетнем периоде со дня регистрации брака, для нас это довольно долго. Я в принципе не смогу записать гражданского мужа в антраг? Нет ли у вас сведений, признается ли гражданский брак (партнер де-факто, тому доказательство общий ребенок, совместное имущество) при подаче документов на пмж?
Наверное, эти вопросы и ранее здесь обсуждались, но я пока только изучаю тему.

 

Проблем с 3-мя годами брака нет, регистрируйте брак сейчас или после получения решения о приеме - просто супруг поедет по 8-му параграфу, но через 3 года жизни в Германии и при наличии сертификата B1 он сможет леко подать на гражданство. Единственная загвоздка при подаче на гражданство в Германии - это процесс выхода из казахстанского гражданства, вопрос решаемый, но как я понял - тягомотный.

 

Зачтут ли в стаж брака ваш гражданский брак при наличии совместного ребенка - это вопрос.


Сообщение отредактировал Клаус01: 18.08.2015, 00:13:09


#892
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Не думаю, что исключительно с "новыми" документами можно пройти по программе ПП.

 

Тем не менее - я живой тому пример.

 

У ТС не будет исключительно "новых" документов. Линию ПП она будет вести от деда, который уже был признан немцем.

 

Т.к. деда ТС уже нет в живых, она в любом случае никак не сможет сделать нотариальное заверение копии его СОР, которое после его смерти было изьято и взамен выдано свидетельство о смерти. Переведенной копии СОР будет вполне достаточно. Для успокоения, конечно, можно и копию свидетельства о смерти приложить, но, мне кажется, что это уже будет лишним.

 

СОР отца ТС повторно выдан в 1998г., через обычную процедуру установления отцовства. Отец ТС получил новый СОР и справку из ЗАГСа - В графу «сведения об отце» отец вписан в соответствии со ст.56 КОБСа Казахской ССР. БВА полностью устраивает такой ответ, на запрос "почему СОР выдан повторно".

 

То, что ТС сразу не поменяла себе СОР это конечно упущение, но на мой взгляд не критичное. Главное, что сейчас она, на вполне законных основаниях, сможет сменить свой СОР, национальность и фамилию соответственно. Неоднократно описывали случаи, когда БВА само просило сменить национальность и люди потом получали АБ.

 

Другой путь у ТС это только через подачу антрага ее отцом, ну а она уже с мужем и ребенком - прицепом, но тогда у них будут 7 и 8 параграфы. Ну и всплывает извечный вопрос - а захочет ли отец ставить антраг, учить язык, сдавать ШТ и т.д.

 

Тот факт, что дед ТС уже переселялся только облегчит задачу ТС. Было бы хорошо, если она выяснит номер дела деда у родственников и укажет эти данные в антраге. 

 

 

Загвоздка еще и трехлетнем периоде со дня регистрации брака, для нас это довольно долго. Я в принципе не смогу записать гражданского мужа в антраг? Нет ли у вас сведений, признается ли гражданский брак (партнер де-факто, тому доказательство общий ребенок, совместное имущество) при подаче документов на пмж?

 

Да, Вы не сможете в принципе указать гражданского мужа в антраге.

Гражданский брак не признается, даже при наличии общих детей, никак!

 

Был случай, когда люди жили в браке кучу лет, имели совместных детей, разводились, потом сходились и жили уже в гражданском браке. Подавали на ПП антраг и пришлось заново регистрироваться и ждать 3х лет.

 

3 года это не долго. Сильно раньше вы и не управитесь.

Вам предстоит:

 

Сменить СОР и остальные доки.

Перевести и нотариально заверить все документы, включая получение справки о несудимости.

Заполнить антраг (не всегда и не всем там все понятно). Антраг на немецком языке.

К антрагу сразу приложить сопроводительное письмо на немецком языке с обьяснением причин смены документов.

Отправить антраг в БВА. Пару-тройку месяцев подождать пока ему присвоят номер.

Дождаться приглашения на шпрахтест - 3-5 месяцев и это если повезет.

Пройти шпрахтест и ждать его результатов - также 3-5 месяцев, в среднем.

Если у БВА возникнут дополнительные вопросы, на их получение и ответы уйдет еще энное кол-во месяцев.

 

И это все при условии, что у Вас будет доверенное лицо в Германии, что обычно ускоряет процесс обмена "любезностями" с BVA.

Собственно здесь уже зарыто года 2.

 

Если еще вспомнить о том, что BVA сейчас завалено проблемами беженцев из Сирии и т.д., то сроки рассмотрения могут только увеличиться.

 

И не стоит забывать о языке. Я бы сразу настроился на то, что БВА захочет от Вас сертификат B1 Гете института.

Если знаний нет совсем, то последовательно учиться до него в Гете - года 2.

 

От мужа захотят сертификат А1, а у него наверняка знаний языка нет и вовсе. Значит надо учить. Если учить в Гете, то это 7 месяцев и грубо 100 000 тнг. Т.к. 2 ступени - А1.1 и А1.2, каждая по 3.5 месяца, потом экзамен. Либо учить самостоятельно, что дешево и сердито, но не у всех продуктивно, либо с репетитором и по возможности быстро, но это 3000-3500 тнг. за час.

 

Если BVA все же решит, что они хотят от Вас сертификат B1, то это будет примерно через несколько месяцев после прохождения Вами шпрахтеста и то, при условии, что сам ШТ Вы пройдете положительно. И пока B1 они от Вас не увидят, ваше дело будет лежать на полочке без движений.


Сообщение отредактировал bybyka: 18.08.2015, 10:05:17

  • 0

#893
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Проблем с 3-мя годами брака нет, регистрируйте брак сейчас или после получения решения о приеме - просто супруг поедет по 8-му параграфу, но через 3 года жизни в Германии и при наличии сертификата B1 он сможет леко подать на гражданство. Единственная загвоздка при подаче на гражданство в Германии - это процесс выхода из казахстанского гражданства, вопрос решаемый, но как я понял - тягомотный.

 

Загвоздка на самом деле будет в том, что на гражданство при наличии только сертификата B1 он подать не сможет.

Должен будет  в любом случае сдать экзамены по языку и по истории Германии, но это ерунда, по сравнению с тем, что ни ТС ни муж ТС при этом не должны зависеть от социала, т.е. иметь стабильную работу, оплачивать налоги и т.д. 

 

Судя по германке, очень многие пожалели, что в свое время уехали по 8-му параграфу как иностранцы, а не дождались 7-го в стране исхода.

 

Ну и если вдруг, в силу разных причин, дело дойдет до развода, то мужу, как иностранцу с ВНЖ придется отправиться назад в Казахстан.


Сообщение отредактировал bybyka: 18.08.2015, 09:45:59

  • 0

#894
Polaris77

Polaris77
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
bybyka, спасибо, вы все очень подробно поэтапно расписали.
На одном из ресурсов прочла мнение, смена фамилии непосредственно перед подачей заявления нежелательна, дословно: "... в условиях признания принадлежности к немецкому народу нигде не сказано об имени или фамилии заявителя. Поэтому ни то, ни другое не имеет никакого значения. Более того, попытки сменить имя до подачи документов могут быть восприняты негативно, вплоть до отказа от обработки заявления."
Вы с этим не сталкивались?

Сообщение отредактировал Polaris77: 18.08.2015, 12:38:04

  • 0

#895
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Вы с этим не сталкивались?

 

Нет, с этим мне сталкиваться не приходилось.

Возможно это мнение относится ко временам до 2013-го года.

Попробуйте задать этот вопрос на germany.ru

 

Я не знаю, можете ли Вы вести свое происхождение от деда имея в СОР национальность русская.

Теоретически, цепочка от СОРа деда до Вашего СОРа не прослеживается. У Вас в СОР отец русский и с другой фамилией, если я правильно все понял.

Опять же теоретически, можно попробовать подать антраг и без замены национальности и посмотреть, что ответит на это BVA. Скорее всего предложат все же сменить национальность, но это мое мнение.


Сообщение отредактировал bybyka: 18.08.2015, 14:21:44

  • 0

#896
svetar

svetar
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Спасибо вам большое за консультацию и вообще за ваше время! Как вы думаете, если моя мама тоже соберется переехать. Будут ли какие-то сложности, так как она уже на пенсии?

Если ваша мама немка и сможет сдать шпрах-тест или предоставить B1 сертификат, то я думаю, что никаких проблем быть не должно. А если она еще и родилась до 1956 года, если я правильно помню, то может получить коммендатурсие деньги - 2 или 3 тыш. евро.

 

А все-таки что такое шпрах-тест? И нужно ли его будет сдавать, если будет сертификат B1?


  • 0

#897
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

 

Спасибо вам большое за консультацию и вообще за ваше время! Как вы думаете, если моя мама тоже соберется переехать. Будут ли какие-то сложности, так как она уже на пенсии?

Если ваша мама немка и сможет сдать шпрах-тест или предоставить B1 сертификат, то я думаю, что никаких проблем быть не должно. А если она еще и родилась до 1956 года, если я правильно помню, то может получить коммендатурсие деньги - 2 или 3 тыш. евро.

 

А все-таки что такое шпрах-тест? И нужно ли его будет сдавать, если будет сертификат B1?

 

 

Шпрахтест - это разговор на различные темы с прюфером из BVA который специально для этого приезжает. Цель - выявить степень владения языком. Спрашивают о погоде о природе, где родились и чем занимаетесь, что видите за окном и как маринуете помидоры, что интересного можно посмотреть в Алматы и окрестностях, как готовите плов или нудлзуппе ну и т.д. Спросить могут о чем угодно. 

 

B1 - сложнее, там нужно и письма писать и аудирование проходить ну и т.д. Инфу можете почерпнуть на сайте Гете института.

 

Если сразу с антрагом отправить B1, то на шпрахтест как правило не вызывают. И это очень сильно экономит время рассмотрения. Но были исключения...

 

Вообще сходите на германку, там много полезного написано. В частности, есть ветки Алматы 2014, Алматы 2015 и по Астане. Там многие подробно описывали свои шпрахтесты, в т.ч. и я.


Сообщение отредактировал bybyka: 19.08.2015, 16:18:44

  • 0

#898
dmitriy93

dmitriy93
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте. Планирую уехать в Германию, а именно в город Лейпциг.
Ситуация такая... В детстве общались с семьёй одной, очень хорошо и долго. У них есть дочка, с самого малого возраста с ней были вместе и потом они уехали в Германию. Практически каждый год прилетали в Казахстан и мы очень хорошо общались и общаемся с этой самой дочкой. Сейчас мне 21 (в октябре будет 22) ей 21 в этом году было. В этом году она снова прилетала. Мы стали взрослее, отношения взрослее и поняли, что нам очень хорошо вместе. Решили быть вместе, то есть, что бы я перебрался к ней жить. Выбрали метод "виза жениха/невесты". Учу немецкий, требуется Старт Дойч А1, как я вычитал. Вроде дается не плохо, есть огромное желание.
Образование у меня есть, работал спасателем, судимостей нет, никуда не привлекался. В Германии намерен работать, сидеть на всяких социалках желания нету. Как она мне говорила, в Лейпциге очень много русскоговорящих, так же русским там легко устроиться на работу. Насколько реально уехать в Германию таким методом (виза жениха/невесты) ? Если какие-либо советы или другие варианты ?
Извиняюсь, что много "воды" в сообщении.
Спасибо.

Сообщение отредактировал dmitriy93: 19.08.2015, 18:47:59

  • 0

#899
allhit

allhit
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Здравствуйте. Планирую уехать в Германию, а именно в город Лейпциг.
Ситуация такая... В детстве общались с семьёй одной, очень хорошо и долго. У них есть дочка, с самого малого возраста с ней были вместе и потом они уехали в Германию. Практически каждый год прилетали в Казахстан и мы очень хорошо общались и общаемся с этой самой дочкой. Сейчас мне 21 (в октябре будет 22) ей 21 в этом году было. В этом году она снова прилетала. Мы стали взрослее, отношения взрослее и поняли, что нам очень хорошо вместе. Решили быть вместе, то есть, что бы я перебрался к ней жить. Выбрали метод "виза жениха/невесты". Учу немецкий, требуется Старт Дойч А1, как я вычитал. Вроде дается не плохо, есть огромное желание.
Образование у меня есть, работал спасателем, судимостей нет, никуда не привлекался. В Германии намерен работать, сидеть на всяких социалках желания нету. Как она мне говорила, в Лейпциге очень много русскоговорящих, так же русским там легко устроиться на работу. Насколько реально уехать в Германию таким методом (виза жениха/невесты) ? Если какие-либо советы или другие варианты ?
Извиняюсь, что много "воды" в сообщении.
Спасибо.

Да я думаю что у тебя все дороги открыты. Раз вы любите друг друга по настоящему то проблем быть не должно! Дерзай и ждем побольше наших в Германии! Удачи!!


  • 0

#900
allhit

allhit
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Добрый день уважаемые дамы и господа! Прошу вашей помощи-очень нужна 1 или 2 комнатная квартира в районе Ludwigshafen am Rhein или Mannheim минимум на год. О себе: Студент HS Ludwigshafen 1 Fachsemester, сам по себе тихий, чистоплотный и спокойный, без животных. За квартиру готов платить до 450-500 евро warm. Также с удовольствием сниму WG Zimmer. Планирую вьехать в начале сентября или октября. Приму любой вариант! Очень надеюсь на вашу помощь!! моя почта wowa-tischkin@mail.ru whats up или viber +491627444585 наш номер +77077733499


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.