Перейти к содержимому

Фотография

Фрирайдовая Турбаза СУУСАМЫР (КГ)Фрирайд на фритраке и снегоходах - в 30 раз дешевле Хелиски!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#41
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
кому юзать поиск лень-или-хочет-пшена-или-просто-блондинкам
http://www.mountain....mg/249/f_30.jpg
http://www.mountain....mg/249/f_42.jpg
  • 0

#42
beck

beck
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Большое всем спасибо за внимание группа укомплектована полностью. Приношу глубочайшие извинения еще раз тем, кому пришлось отказать! Мы планировали набрать 8 человек в группу, но пришлось уступить просьбам и теперь у нас 11 райдеров. Кому-то достанется комплект на двоих.. :D

На все вопросы отвечу как можно скорее.

Спешу также сообщить, что с 27 по 30 января у нас пройдет семинар по Ски-Туру. Приедут Норвежские инструктора, привезут оборудование. Обьявление еще будет. следите за темой.

В феврале также начнутся курсы по спидрайдингу. Также следите за темой...

Пухлого снега и солнечной погоды всем!
  • 0

#43
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Спешу также сообщить, что с 27 по 30 января у нас пройдет семинар по Ски-Туру. Приедут Норвежские инструктора, привезут оборудование. Обьявление еще будет. следите за темой.

это там же на базе?
ски-тур экип свой есть, а какая программа семинара и проч.?
  • 0

#44
beck

beck
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

а для лыж-досок ящик снаружи кабины как у россиян? на фото не видно его.


Да, с обоих боков кунга как раз под буквами есть вместительные корзины их видно, если присмотреться:
Изображение

Просто ратрак большой, поэтому их не так видно, но в эти корзины помещается снаряга всех пассажиров легко.

Касательно семинара по ски-туру - Да, это тоже на Турбазе Суусамыр - сейчас утрясаем детали с инструкторами. Как только определимся точно, я помещу обьявление здесь.
  • 0

#45
beck

beck
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

.. хотелось бы уточнить, у вас сопки или горы?


Возможно, Вам рассказывали о склоне горнолыжки Тоо-АШУУ, которая тоже находится в Суусамырской долине, недалеко от нас. Там действительно трасса больше для начинающих.

У нас же нет постоянной трассы - мы осваиваем понравившиеся нам горы вокруг нас. И здесь есть уклоны практически на любой вкус. У нас не сопки - Суусамыр окружен реальными горами с хребтами по 4000 - 4500 метров. Можно посмотреть карты в Интернете или посмотреть рельеф в Гугле. Сразу составите свое мнение.

katana
Насчет биперов вы абсолютно правы. Одеть датчик на клиента нужно. Мы постараемся обеспечить всех необорудованных гостей ими, не поднимая цены - уже начали договариваться об аренде биперов. Гидов мы можем нанимать по вашему вкусу - доскеров, лыжников, вот только телемаркеров у нас нет... :bored:

В зависимости от сложности склонов мы обеспечиваем одного или двух гидов на группу. Если склон отработан ранее, то иногда клиенты хотят сами расписать склоны без лидера - такое тоже бывает.

Специалисты-лавинщики находятся рядом с нами на лавинной станции Итагар и метеостанции Сусамыр, мы дружим с ними и постоянно держим связь. Кроме того, псоле семинара мы надеемся, что райдеры сами станут спецами для себя... Собственно для этого и затевался семинар.


Если интересно, я буду здесь вкратце описывать занятия на семинаре и постить фотки. Те, кто обучится на этом семинаре, а также те, кто имеет базовую подготовку в обьеме этого семинара смогут принять участие в следующем семинаре второй ступени, где речь пойдет уже о технике и методике выбора склонов, оценки, принятии решений, методике спуска групп фрирайдеров и собственно приемах и техниках скольжения. Второй семинар будет более практический - практически весь в процессе катания. даты и набор я обьявлю здесь дополнительно...
  • 0

#46
katana

katana
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Гидов мы можем нанимать по вашему вкусу - доскеров, лыжников, вот только телемаркеров у нас нет...

А постоянные гиды у вас есть?

Кроме того, псоле семинара мы надеемся, что райдеры сами станут спецами для себя... Собственно для этого и затевался семинар.

В идеале люди получат знания. Опыт приходит много позже.

Если интересно, я буду здесь вкратце описывать занятия на семинаре и постить фотки. Те, кто обучится на этом семинаре, а также те, кто имеет базовую подготовку в обьеме этого семинара смогут принять участие в следующем семинаре второй ступени, где речь пойдет уже о технике и методике выбора склонов, оценки, принятии решений, методике спуска групп фрирайдеров и собственно приемах и техниках скольжения. Второй семинар будет более практический - практически весь в процессе катания. даты и набор я обьявлю здесь дополнительно...

Интересно! Пишите будем благодарны.
Даты на второй семинар хочется увидеть как можно раньше, а не за неделю. Очень сложно вырваться с работы.
И вообще, хотелось бы увидеть что-то наподобии этого http://www.priiskovy...tent/view/44/48

Сообщение отредактировал katana: 15.01.2010, 09:43:38

  • 0

#47
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
там занятия практические же, а не лекции за партой (иначе нафик ехать в горы далеко) - опыт-знания всё-вместе.
  • 0

#48
beck

beck
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
2Katana

Программа заездов прорабатывается сейчас. Как будет разработана, Вывешу на сайте. Следите за инфой. Какие еще пожелания есть?

Занятия описывать буду вкратце. Позже сделаю более подробный отчет на сайте.
  • 0

#49
katana

katana
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

там занятия практические же, а не лекции за партой (иначе нафик ехать в горы далеко) - опыт-знания всё-вместе.

Ясно понятно Тимур. Я же о другом. Вот скажи честно, как скоро после полученных первых азов и навыков по лавинно безопасности ты стал отличать лавиноопасный склон от неопасного? Вот просто так. Либо-либо? :)

2Katana

Программа заездов прорабатывается сейчас. Как будет разработана, Вывешу на сайте. Следите за инфой. Какие еще пожелания есть?

Занятия описывать буду вкратце. Позже сделаю более подробный отчет на сайте.

Конечно в краце. Ясно, что это не заменит практических занятий и опыта, но это лучше чем ничего. Будет представление :(

Реальные пожелания отпишу, когда вас посещу, надеюсь в этом году! Пока мне все нравится :)
  • 0

#50
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


там занятия практические же, а не лекции за партой (иначе нафик ехать в горы далеко) - опыт-знания всё-вместе.

Ясно понятно Тимур. Я же о другом. Вот скажи честно, как скоро после полученных первых азов и навыков по лавинно безопасности ты стал отличать лавиноопасный склон от неопасного? Вот просто так. Либо-либо? :)

у нас азы и были практикой - шли на спасы с лопатами и выкапывали трупы. лекции были тоже, но практика дает больше.
каждому свое либо-ибо.
ну а умнее всех тот, кто живее-всех-живых (т.е. сидящий дома и смотрящий картинки) :)
  • 0

#51
katana

katana
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

у нас азы и были практикой - шли на спасы с лопатами и выкапывали трупы. лекции были тоже, но практика дает больше.
каждому свое либо-ибо.
ну а умнее всех тот, кто живее-всех-живых (т.е. сидящий дома и смотрящий картинки) :(


На вопрос ты все же не ответил :) А вот если бы ответил, тогда был бы второй. Как скоро после этого ты стал взвешивать все против и принимать решение катнуть-не катнуть и трезво ли ты оценивал ситуацию? Это решенение - второстепенно, оно должно идти строго после первого - понимания опасности.
У тебя есть опыт и ты понимаешь, что дают эти занятия. Ты делаешь свой выбор основываясь на опыте и знаниях. Но есть люди, которые думают: "пройду эту подготовку и все будет ок". А ведь это не так. Горы, снег, погода, везде разные!
Я дальше не буду говорить то, что тысячу раз сказано до меня, просто... Люди, давайте оставаться живыми! :)
  • 0

#52
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну кабы не оценивал, то и не писал бы ужо. А понимание само собой пришло, в процессе копания (у других это по-другому бывает, у всех разные пути).
  • 0

#53
katana

katana
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
ЧТД :-)
  • 0

#54
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
у меня лично при копании (пусть и постановочном) мыслькасательно проиходящего одна возникла-"да нуивонайух". тупо страшно. я конечно впечатлителен весьма...
на и много копая и откапывая вряд ли понимание возникает того что именно было сделано не так. ИМХУЮ
  • 0

#55
Legalas

Legalas
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


елок нет((((


Елка есть! Уникальная! Растет сверху вниз :-) Иллюстрация выше...

V psihushke tozhe tak veshaiut elki (Net russkogo shrifta)
  • 0

#56
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

на и много копая и откапывая вряд ли понимание возникает того что именно было сделано не так. ИМХУЮ

не сцы, я могу и закапывать обратно.
  • 0

#57
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Как будет разработана, Вывешу на сайте. Следите за инфой. Какие еще пожелания есть?

здесь в кратце, с ссылкой на сайт. только вот на вашем сайте заригиться попросили, а письмо подтверждение так и не пришло
  • 0

#58
beck

beck
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Итак, семинар начался! Райдеры - 10 чел (1 еще подьедет с утра) ПРиехали на базу, разместились, поужинали и прослушали двухчасовую вводную лекцию- презентацию. Ее вел инструктор Павел Воробьев.

Лекция была о структуре снега, его метаморфизме в различных условиях - изотермических, градиентных, на разныхсклонах и т.д. Рассматривали Преобразования снега с течением времени в солях, температурах и т.д. Презентацию смотрели на большом экране в нашем кинотеатре. Затронули тему структуры различных склонов и лавиноопасности их.

Сейчас народ тусуется и смотрит новые лыжебордерные фильмы - опять же в кинотеатре. Назавтра - 9-30 начало лекций, после обеда выезд на гору, практика. Вечером еще лекция, потому тусняк и сауна.

На псолезавтра примерно то же самое, но после обеда запланировано еще и катание...
  • 0

#59
beck

beck
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Сегодня с утра позавтракали и в 9-00 приступили к занятиям. Изучали лавинное снаряжение - щупы, лопаты, различные виды лавинных датчиков, авалунги для дыхания в лавинах, Аирбеги различных конструкций, лавинные шары, щупы и т.д..

Потом пперешли к практическим тренировкам. Сначала в зале работали с биперами, потом треинровались в снежном поле -
поиск откапывание и т.д. Очень интересные упражения!

Псоле полевых тренировок начали еще одну лекцию по методике определения безопасности склонов.

Сечас обед. Другая группа райдеров - не участники семинар под предводительством Алекса уехала кататься на гору.
  • 0

#60
beck

beck
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
После обеда изули методики оценки рисков при катании. Принятие решений с помощью фильтра 3х3. Рюкзак фриарйдера - комплектация, выбор, применение. Затем были занятия по первой помощи и обсуждение аптечки фрирайдера - состав, применение дозировка и т.д.

Пред самым ужином - опять практика - закапывали на метровую глубину райдеров с авалунгом на 20 минут. Скажу серьезно - это реальное психологическое испытание! Почуствовать себя беспомощно погребенным под лавиной, не поддаться панике, дождаться откапывания... Жесть..

Назавтра в 8-30 очередная лекция, затем в 9-30 выезд в серьезные горы - тренировки на склоне... Сейчас ужин - вкуснейшй плов ... Народ пока расслабляется, греется сауна :(...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.