Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#3521
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

З.Ы. Надеюсь в договрое нет пункта о пересмотре суммы аренды в сторону увеличения и тд)


Цена продажи изменению не подлежит
Сумма аренды может изменяться только в связи с изменением законодательства, то есть теоретически могут повысить процент, но в любое время можно выкупить по цене продажи которая указана в графе 7

Сообщение отредактировал Baxa: 15.10.2015, 09:39:13

  • 0

#3522
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

 

Дорогие форумчане , доброе утро ! Я сейчас только врубаюсь что ЖК Асыл Арман намного дороже . Когда подавала заявление , из-за того что много было претендентов , показалась что жилье типа как социальное . Сегодня положив все эмоции в сторону , взяла я в первый раз калькулятор и давай считать ...
Я подала на 4 тип , а это 2-комнатная квартира с общ. площадью 60,08 кв.м, как написано в объявлении, максимальный арендный платеж составляет 96 844 тенге в месяц. Ну допустим я пройду, и буду эти 15 лет (дай Бог мне здоровья ) платить 96 844 тенге .  
За один год : 96 844*12= 1 162 128 тенге ,
за 15 лет : 1 162 128*15= 17 431 920 тенге , получается  1 кв.м= 17 431 920/60,08=290 145 тенге. Что-то дорого получается за квадрат на этот район . Форумчане , может я не так понимаю , напишите ваши мнения .


А у Вас есть сейчас эти деньги?
Стоимость жилья при прямом выкупе 180 000 тенге за квадрат, при аренде с выкупом 145 000 плюс 10% годовых, где в Алматы такие цены в чистовой отделке? и в каком банке такой процент без первоначального взноса?

 

Я тоже считала, думала может нафик его, потом посчитала на калькуляторе кредитном (халык)и вышло так : Если я куплю сейчас 1-комн кв за 50000 примерно 14000000, то выходит я буду платить 15 лет по 186000 и жить в однокомнатной. А тут 113000, зато в трешке(если пройду), если бы там все было нормально, может не сомневалась бы, но в АА я так понимаю много проблем((((: я еще не дочитала ту ветку , проблемы там с водой, воздухом, ком услуги дорогие, короче все еще в думках но на МСАП пойду сдам


  • 0

#3523
Девочка Стервочка

Девочка Стервочка
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Да, все это дорого. И каждый из нас это понимает. Просто другого варианта, даже в ближайшие 15 лет не предвидится..... Меня радует, что нет привязки к курсу валют, и что сумма фиксированная. А еще успокаиваю себя тем, что если когда-нибудь будут обстоятельства, что не сможем платить, то можно будет временно сдать в субаренду. В любом случае, через 15 лет хоть что то будет СВОЕ )))) Всем удачи!

  Фиксированная сумма является большим плюсом. В свое время обучалась в институте в кредит (лет 10 назад гос-во запустило кредитную программу, сумма была в тенге, без процентов) В то время мне казалось, что сумма огроменная, боялась как я потом выплачу. По истечении 10 лет когда пришло время возвращать деньги за обучение, эта сумма стала эквивалентной моей одномесячной зарплате. Если делать ставку на обесценивание тенге, инвестиции вполне обоснованные.

З.Ы. Надеюсь в договрое нет пункта о пересмотре суммы аренды в сторону увеличения и тд)

 

Как раз-таки нет такого пункта ))))


  • -1

#3524
Сауле Жексембинова

Сауле Жексембинова
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Всем привет! переживаю за мсап, пойдем в банк на след неделе, ждем справку о зп. у меня вопрос - муж сменил работу в сентябре и по новой зп мы по мсапу проходим, а вот по старой зп не хватает 25 тыс. есть ли у нас шансы пройти? я в декрете, созаемщиков нет)

 

При расчёте учитываются доходы только тех, кто работает на одном месте хотя бы три месяца. Старую зп учитывать уже не будут.

 

что - то я расстроилась(( будем надеяться до последнего и искать выход. первоначального взноса нет у нас. и родственников которые дали бы в долг тоже)


  • 0

#3525
s.kesha

s.kesha
  • Гость
  • 37 сообщений

 

 

Всем привет! переживаю за мсап, пойдем в банк на след неделе, ждем справку о зп. у меня вопрос - муж сменил работу в сентябре и по новой зп мы по мсапу проходим, а вот по старой зп не хватает 25 тыс. есть ли у нас шансы пройти? я в декрете, созаемщиков нет)

 

При расчёте учитываются доходы только тех, кто работает на одном месте хотя бы три месяца. Старую зп учитывать уже не будут.

 

что - то я расстроилась(( будем надеяться до последнего и искать выход. первоначального взноса нет у нас. и родственников которые дали бы в долг тоже)

 

Рано расстраиваться ). Вроде должны учесть среднюю зп за эти 3 месяца


  • 0

#3526
Медовуха

Медовуха
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста,когда сдаешь документы для расчета МСАП,сразу надо говорить на сколько лет будеш брать аренду? Либо они просто рассчитают на сколько я ежемесячно потяну? И насчет созаемщика, я например думаю что пройду на 3-х комнатную без созаемщика.Но опять таки,а вдруг не пройду и надо мужа в созаемщики брать? Нас трое в семье,муж ,я и ребенок.Моя зарплата за минусом налогов гдето в среднем 185 штук+21364 ежемесячно в качестве ИП начисляла себе.

Хочу брать на 10 лет. Либо возьму на 15 скорее всего.

Заранее спасибо,кто ответит.

П.С. Асыл арман по моему мнению хорош тем,что получается как бы в рассрочку.У кого с наличкой туго,хороший вариант.Единственно проблема будет со школой,вернее с транспортировкой,переживаю за сына,учится в хорошей школе,почти в центре.Так придется либо переводиться в другую школу,либо искать кого-то кто будет возить.Короче еще не прошла,но столько переживаний)))


  • 0

#3527
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

.Единственно проблема будет со школой,вернее с транспортировкой,переживаю за сына,учится в хорошей школе,почти в центре.Так придется либо переводиться в другую школу,либо искать кого-то кто будет возить.


Есть новая школа в Каскелене, детей возит развозка
  • 0

#3528
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Сравнение Сбербанк

"Программа для молодой семьи, возраст одного из супругов в которой на момент рассмотрения заявки составляет до 35 лет включительно или для неполной семьи (отсутствие супруга/супруги) при наличии 1 (одного) и более ребенка."

Условия:

 

Цель кредита

Приобретение жилья

Валюта кредита

доллары США, Тенге

Первоначальный взнос

от 10% от стоимости приобретаемой недвижимости

при предоставлении дополнительного обеспечения в виде банковского вклада или недвижимости первоначальный взнос не требуется

Обеспечение

приобретаемая и/или имеющаяся недвижимость

Срок кредитования

до 240 месяцев

Процентная ставка*

в тенге: от 15,6% (ГЭСВ от 17,2%)

в долл. США: от 8,1% (ГЭСВ от 8,8%)

Комиссия за оформление кредитной документации

0,7% от суммы кредита, единовременно

Комиссия за зачисление средств на счет

0%

Комиссия за досрочное погашение

0%, без штрафных санкций

Комиссия за снятие денежных средств наличными

согласно тарифам Банка

Страхование

за счет средств Банка

Погашение кредита и процентов

погашение кредита осуществляется аннуитетными/дифференцированными ежемесячными платежами  

*Ставки вознаграждения утверждены Комитетом по управлению активами и пассивами Банка от 20.08.2015 г., №31

 

 

теперь четкий расчет

 

Нашла ОДНОкомнатную квартиру в Казахфильме, панель, 1977 г.п. среднее состояние

стоимость 11 000 000,00 тг. на руках есть ПВ 2 млн. тг.

 

Запросила у Сбер банка 9 000 000,00 тг.

значит посчитали мне по самой их лучшей программе, где самая низкая ставка %.

 

кредит - 9 000 000,00 тг

ставка - 15% (годовая. эффект. 16,4%)

срок - 27 лет (то есть 324 месяца)!!!! почему 27 лет, потому что уровень зп не позволяет того, чтобы ежемес платеж превышал 120 тысяч тенге, пришлось брать максимальный срок кредита.

 

 ежемесячный платеж 114 546,40 тг

 

 Могу дать ссылку, у них что менеджер в отделении, что на сайте калькулятор = четко одинаково рассчитывает, погрешность +/- 100 тг.

http://www.sberbank....alculator/house

 

можно считать и на 15 лет, но сумма все равно не маленькая

 

а и еще добавлю:

сумма денег которую я потрачу на оценку имущества, постановку залога, заключение договора купли передачи, комиссия за обнал 1% (мне сказали) + страховка 1% от суммы займа + комиссия за организацию 0,7% = все все посчитали мне на почти 500 000,00 тг.

и это помимо Первоначалки которую я должна отдать по нотариалке Хозяину квартиры.


Сообщение отредактировал Внеземная: 15.10.2015, 10:51:21

  • 2

#3529
@luchik@

@luchik@
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Ребята вам менеждер перед тем как принять доки делал предварительный расчет? И насколько их примерный расчет совпадает с результатом? Как я поняла у менеджеров причем одного и того же банка не только список доков отличается, но и метод их подсчета. В моем случае, у одного менеджера у меня с лихвой хватало, а другой мне совсем копейки прсчитал((

Вчера была в Казах банке на Чайковского, предварительный расчет сделал менеджер Абдулламит, с выписки сложил за 6 мес отчисления, умножил на 8 и разделили на 6, вот такая у них формула (УТВЕРЖДЕННАЯ), не согласна что на 8 умножают, как мин. на 8,2 считаю... блин расстроена, ппц как занизили мой доход(((


  • 0

#3530
@luchik@

@luchik@
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

.Единственно проблема будет со школой,вернее с транспортировкой,переживаю за сына,учится в хорошей школе,почти в центре.Так придется либо переводиться в другую школу,либо искать кого-то кто будет возить.


Есть новая школа в Каскелене, детей возит развозка

 

Хорошая новость, развозка наверное платная?


  • 0

#3531
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

 

Ребята вам менеждер перед тем как принять доки делал предварительный расчет? И насколько их примерный расчет совпадает с результатом? Как я поняла у менеджеров причем одного и того же банка не только список доков отличается, но и метод их подсчета. В моем случае, у одного менеджера у меня с лихвой хватало, а другой мне совсем копейки прсчитал((

Вчера была в Казах банке на Чайковского, предварительный расчет сделал менеджер Абдулламит, с выписки сложил за 6 мес отчисления, умножил на 8 и разделили на 6, вот такая у них формула (УТВЕРЖДЕННАЯ), не согласна что на 8 умножают, как мин. на 8,2 считаю... блин расстроена, ппц как занизили мой доход(((

 

Это что, конечная цифра МСАП получается? после всех расходов?


  • 0

#3532
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

развозка наверное платная?


бесплатная
  • 0

#3533
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

это Заявление с e-gov можно скачать или оно у нотариуса есть?

ещё раз продублирую вопрос.
товарищи неженатые и незамужние, кто уже делал, скажите пожалуйста, Заявление о том что Заявитель не состоит в браке, вы где брали?
  • 0

#3534
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

 

развозка наверное платная?


бесплатная

 

охо, и утром и вечером? Школьные автобусы?


  • 0

#3535
Elaya

Elaya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
товарищи неженатые и незамужние, кто уже делал, скажите пожалуйста, Заявление о том что Заявитель не состоит в браке, вы где брали?

 

вот  это заявление заполняете http://fnsk.kz/Repos...а заявления.pdf

 

Можно от руки писать:

 

Заявление

 

Я ФИО, ____ г.р., уроженка (-ец) ____, ИИН ____, уд/личности № ______ выдано _____ МЮ РК ставлю в известность, что на момент подачи документов в ТОО «ФН Менеджмент» по программе «Развитие регионов до 2020 года» в браке ни с кем не состою.

 

и его заверяете у нотариуса. все.


Сообщение отредактировал Elaya: 15.10.2015, 11:23:04

  • 0

#3536
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

это Заявление с e-gov можно скачать или оно у нотариуса есть?

ещё раз продублирую вопрос.
товарищи неженатые и незамужние, кто уже делал, скажите пожалуйста, Заявление о том что Заявитель не состоит в браке, вы где брали?


составляется у нотариуса
  • 0

#3537
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

вот  это заявление заполняете http://fnsk.kz/Repos...а заявления.pdf
и его заверяете у нотариуса. все.

спасибо
  • 0

#3538
Медовуха

Медовуха
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Да уж,хотела в обед завтра сходить в казах банк,в колцентре говорят,что запись полная.Записалась на ту неделю.Неужели такой ажиотаж? Без записи говорят не пройдешь.


  • 0

#3539
@luchik@

@luchik@
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 

Ребята вам менеждер перед тем как принять доки делал предварительный расчет? И насколько их примерный расчет совпадает с результатом? Как я поняла у менеджеров причем одного и того же банка не только список доков отличается, но и метод их подсчета. В моем случае, у одного менеджера у меня с лихвой хватало, а другой мне совсем копейки прсчитал((

Вчера была в Казах банке на Чайковского, предварительный расчет сделал менеджер Абдулламит, с выписки сложил за 6 мес отчисления, умножил на 8 и разделили на 6, вот такая у них формула (УТВЕРЖДЕННАЯ), не согласна что на 8 умножают, как мин. на 8,2 считаю... блин расстроена, ппц как занизили мой доход(((

 

Это что, конечная цифра МСАП получается? после всех расходов?

 

это средний ежемесячный доход


  • 0

#3540
Медовуха

Медовуха
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

 

.Единственно проблема будет со школой,вернее с транспортировкой,переживаю за сына,учится в хорошей школе,почти в центре.Так придется либо переводиться в другую школу,либо искать кого-то кто будет возить.


Есть новая школа в Каскелене, детей возит развозка

 

Хорошая новость, развозка наверное платная?

 

А что за школа? русская или казахская?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.