Перейти к содержимому

Фотография

Щука в Алматинской областиПочему ее нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

А как змейбашка в Капчагай попал?


а как в леденцы начинка попадает?

откуда я знаю. я просто пояснил, что зарыбление "на лапках" это больше байка.

#22
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

А как змейбашка в Капчагай попал?


Вряд-ли на лапках :rotate: Или с Китая начинается. Скорее всего оттуда пришелец и появился.Вместе с горчаком. И лещем черным(или как его)
  • 0

#23
УАЗОВОД

УАЗОВОД
  • Частый гость
  • 71 сообщений


А как змейбашка в Капчагай попал?


Вряд-ли на лапках :rotate: Или с Китая начинается. Скорее всего оттуда пришелец и появился.Вместе с горчаком. И лещем черным(или как его)

Перед Николаевкой (справа, если к ней ехать) есть пара озер не больших, вот там была змей голова, кто её в те озера запустил и с какой целью мне не известно. Народ там её активно ловил, расплодилась она в достаточном количестве. В один прекрасный момент дамбу на одном из озер смыло, а как вы понимаете речушка, от которой озеро питалось, в Капчагайское водохранилище впадает.... Вот и появилась змейбашка на капчике, скоро и в Или будет....
  • 0

#24
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений

Вот и появилась змейбашка на капчике, скоро и в Или будет....


Поздно!!!
Уже в балхаше в приловах промысловиков попадается... :laugh:
  • 0

#25
УАЗОВОД

УАЗОВОД
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Вот и появилась змейбашка на капчике, скоро и в Или будет....


Поздно!!!
Уже в балхаше в приловах промысловиков попадается... :laugh:

Страшно представить до каких размеров сможет вырости змейбашка в этих (Капчагай, Или, Балхаш) водоёмах :lol:
  • 0

#26
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Перед Николаевкой (справа, если к ней ехать) есть пара озер не больших, вот там была змей голова, кто её в те озера запустил и с какой целью мне не известно. Народ там её активно ловил, расплодилась она в достаточном количестве. В один прекрасный момент дамбу на одном из озер смыло, а как вы понимаете речушка, от которой озеро питалось, в Капчагайское водохранилище впадает.... Вот и появилась змейбашка на капчике, скоро и в Или будет....

Наоборот в карьеры ЗГ из капчагая попал
  • 0

#27
УАЗОВОД

УАЗОВОД
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Никто и не спорит с этим. Я не про карьеры говорил, а про озера перед Николаевкой, если к ней из города ехать.

Сообщение отредактировал УАЗОВОД: 25.12.2009, 16:54:51

  • 0

#28
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ага а плотву для того и аклиматизировали чтобы корм для судака был...

Угу, а по слухам случайно - так как выжирает икру ценных пород рыб. :dont:

#29
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Был случай как то на карьерах. Приехал значит вечером в пятницу смотрю а на моем месте мужик с женой рыбачат... но как выяснилось они уже домой собирались так вот у него впервые и увидел змейбашку в живую...
Вообщем употреблять в пищу он ее не собирался а посадил их в ведро с водой и повез выпускать в озера в р-не Николаевки...
Типа сильная рыба интересная... пусть там тоже водится...
ТАк вот некоторые виды и аклиматизируются...
  • 0

#30
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений

Угу, а по слухам случайно - так как выжирает икру ценных пород рыб. :dont:


Слухи эти уже потом появились... когда зарыбляли балхашь и капчагай об этом еще не думали и не знали... Партия сказала судака на запад поставлять а остальное неважно...
  • 0

#31
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Слухи эти уже потом появились... когда зарыбляли балхашь и капчагай об этом еще не думали и не знали... Партия сказала судака на запад поставлять а остальное неважно...

Я написал - слухи, но это действительно так. Вобла случайно попала в Балхаш, Или, Капчагай и является бедствием для остальных рыбов.

#32
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Откуда сведения про случайно? раньше ничего случайно никуда не попадало... в том числе и судак... или хотите сказать что судака потом пустили чтобы воблы меньше стало?
  • 0

#33
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Вот и появилась змейбашка на капчике, скоро и в Или будет....


Есть уже в Или, сам ловил на нарезку. Уже до балхаша добрался, бракаши тамошние рассказывали что попадается довольно часто.
  • 0

#34
Димка2829

Димка2829
  • Гость
  • 5 сообщений
Я рыбачил на Сырдарье, там уживаются вместе щука, судак, жерех, сом, змейголова. На всех плотвы хватает.
  • 0

#35
zloy-kak@

zloy-kak@
  • Гость
  • 17 сообщений
Нарыл тут статейку «Современный состав ихтиофауны Капшагайского водохранилища и реки Или» (http://www.kaznu.kz/...сборника 2.pdf). Мне показалось интересно, для общего кругозора. Вот несколько абзацев из нее:

«Современная ихтиофауна Капшагайского водохранилища и р. Или на 85 % состоит из чужеродных для бассейна видов, причем из них только 40 % являются объектами плановой акклиматизации. По этой и другим причинам более половины видового состава рыб относится к малоценным и не промысловым видам. Исходная ихтиофауна Балхаш-Илийского бассейна … оказалась крайне бедной видами – несколько видов гольцов, османы, маринки, балхашский окунь».

«Существенные изменения в составе ихтиофауны произошли после проведения ряда акклиматизационных работ в бассейне в прошлом веке. В этот и последующий периоды в водоемах Балхаш-Илийского бассейна появились сазан, судак, лещ, жерех, сом, плотва, белый амур, белый и пестрый толстолобики и др., а также случайные вселенцы - непромысловые виды китайского комплекса (амурский чебачок, амурский бычок, азиатско-европейский карась, востробрюшка, китайский лжепескарь, медака, элеотрис). В результате саморасселения с сопредельных территорий видовое разнообразие рыб увеличилось».

«За последние 14 лет в Капшагайское водохранилище и в р. Или с территории КНР проникли 2 вида горчаков, черный лещ и вьюн, которые при определенных обстоятельствах могут повлиять на сложившуюся структуру гидроценозов. Одновременно с этим произошло и происходит вытеснение аборигенных видов, некоторые из которых стали редкими и занесены в Красную книгу РК (илийская маринка, балхашский окунь). Другие аборигены (гольцы, голый осман) локализировались преимущественно в предгорной и горной зонах впадающих рек».

«Широкомасштабные акклиматизационные работы в Балхаш-Илийском бассейне привели к полному исчезновению аборигенов в основной гидросети. В частности, в Капшагайском водохранилище в последнее десятилетие половозрелые особи аборигенных видов не встречались. Отмечались лишь единичные случаи попадания в водохранилище ранней молоди балхашского окуня (личинки) и молоди гольца неустановленной видовой принадлежности. Отмечено также обитание маринки (неустановленной видовой принадлежности) в р. Или выше впадения р. Чарын, а также в Каскеленском заливе вблизи устья р. Каскелен».

В общем, похоже, для полного счастья нам здесь только щуки со змееголовом не хватало - местные виды и так уже по ходу в горы сваливают от греха подальше :rolleyes:
  • 0

#36
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
270 км от алматы знаю систему озер где ловится щука. Но ее очень мало как то там. Окуня намного больше , думаю что на 100 окуней - 1 щука.
  • 0

#37
Димка2829

Димка2829
  • Гость
  • 5 сообщений
Змейбашка очень вкусная рыба! Только уху варить и жарить её не стоит. А вот пельмени и хе из неё отменные...
  • 0

#38
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


А как змейбашка в Капчагай попал?


а как в леденцы начинка попадает?

откуда я знаю. я просто пояснил, что зарыбление "на лапках" это больше байка.

Зря Вы так. Если брать одну чайку - то конечно, такое зарыбление маловероятно! А если взять тысячи чаек и попробовать пересчитать с этой вероятностью? Так же приплюсовать число различных птиц, посещающих водоём, будь то утки, цапли, пиликаны и пр. и умножить на их количество ? :eek:

Просто давным давно, копаясь в дебрях интернета, нарвался на статейку одного из Российских исследователей, который изучал именно данную проблему. Он выяснял, откуда, в совершенно новом (вновь образовавшемся) водоёме появляется рыба? Специально было вырыто озеро, вода поступала из подводных ключей и из атмосферы.
В статье приводил статистические данные, исследовал всех птиц, прилетающих на новый водоём, и через несколько лет этот "новый" водоём нёс в своих водах уже несколько различных видов рыб, да еще и способных к размножению.

Сообщение отредактировал Егерь: 01.01.2010, 10:54:51

  • 0

#39
buzoter

buzoter
  • Гость
  • 19 сообщений


...Почему же тогда щука появилась в бессточном бассейне Чу? Либо река когда-то сообщалась с большим бассейном, либо кто-то взял, да и запустил туда щуку. ...

А почему не рассматривается такой весьма вероятный природный вариант, как случайный перенос икринок на лапках чаек или иных водоплавающих перепончато-лапых пернатых?

Ни лапки, ни перья пернатых здесь ни причем.
В бассейне реки Чу щука появилась так же, как и язь, - во время слияния с рю Сарысу( посмотрите по картам гугля.) Вообще- состав ихтиофауны р. Чу и её бассейна - смешанный---- северный( щука, сом, язь, окунь обыкновенный, плотва и пр. и - среднеазиатский- сазан, маринка, очень редко- усач......
Много змееголова, в нижнем течении был белый амур, толстолобик- это когда вода доходила до озер аккумулировавших сбросовые воды с рисовых чеков Кызылординской области на сев. окончании гор Каратау.

Кстати, змееголов в Капчагае - появился уже из-за наших рыболовов----- потому что был сначала вселен в озеро между старой и новой капчагайскими трассами в районе пос Али, запитываемого из Малой Алматинки.
А так как змей - может достаточно долго вести активную жисть без воды. и переползать из водоема в водоем по росной траве( как угорь) - то результат - на удочках в районе песаных карьеров на берегу капчика в районе Николаевки........
  • 0

#40
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
buzoter, маленькая поправочка насчет сазана: он европейский, а не среднеазиатский. Его родина бассейн Черного моря. К нам завезен в свое время.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.