Перейти к содержимому

Фотография

Щука в Алматинской областиПочему ее нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
zloy-kak@

zloy-kak@
  • Гость
  • 17 сообщений
Доброго времени суток всем!

Давно задумывался над вопросом, но так для себя и не смог определиться - а почему, собственно, на юго-востоке РК нет щуки? На севере ее полно, на востоке и в центре - тоже. Даже на юге, в рукавах Чу недалеко от Фурмановки я ее ловил.

Че ей здесь-то у нас не климатит?
  • 0

#2
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Вопрвых есть тема Спрашивали - отвечаем, а во вторых что ей здесь делать!? судака хватает, всю маринку пожрал. А гастрономических преимуществ у нее нет никаких.

Сообщение отредактировал practic: 22.12.2009, 23:46:31

  • 0

#3
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
А я бы половил бы ее с удовольствием...
Толька вот ехать за ней далеко нада... еще не готов на такие жертвы ради щуки...
тоже кстати этот вопрос интересен

Сообщение отредактировал KoMoL: 23.12.2009, 01:34:08

  • 0

#4
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
А че за вопрос? Нивапрос! :) Нет щуки, потому что не заселили. А почему не было - потому что наши реки не соединяются ни с одним большим бассейном. Северные реки, например, входят в бассейн Северного Ледовитого Океана и сообщаются между собой.
Подавляющее большинство промысловых рыб было заселено к нам искусственно.
Почему же тогда щука появилась в бессточном бассейне Чу? Либо река когда-то сообщалась с большим бассейном, либо кто-то взял, да и запустил туда щуку. Имхо - склоняюсь к второму.
А вообще, Рыбовед он больше в теме, это его профиль :p
  • 0

#5
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Доброго времени суток всем!

Давно задумывался над вопросом, но так для себя и не смог определиться - а почему, собственно, на юго-востоке РК нет щуки? На севере ее полно, на востоке и в центре - тоже. Даже на юге, в рукавах Чу недалеко от Фурмановки я ее ловил.

Че ей здесь-то у нас не климатит?

Как объект ловли - очень спортивная рыба :) Нету потому как не заселили, скорее всего. Для наших Алматинских озерных карасей как раз бы хищник подходящий был. Потому как судак не во всех озерах приживается, а щука, возможно, бы и прижилась.
  • 0

#6
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

...Почему же тогда щука появилась в бессточном бассейне Чу? Либо река когда-то сообщалась с большим бассейном, либо кто-то взял, да и запустил туда щуку. ...

А почему не рассматривается такой весьма вероятный природный вариант, как случайный перенос икринок на лапках чаек или иных водоплавающих перепончато-лапых пернатых?

Сообщение отредактировал Carwizard: 23.12.2009, 15:17:26

  • 0

#7
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

А почему не рассматривается такой весьма вероятный природный вариант, как случайный перенос икринок на лапках чаек или иных водоплавающих перепончато-лапых пернатых?


из миллионов выметаных икринок только небольшой процент выклевывается, из них еще меньший процент доживает до репродуктивного возраста.

а тут принесла чайка на лапке 10 икринок прилипших и все - готово зарыбление!

#8
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

А почему не рассматривается такой весьма вероятный природный вариант, как случайный перенос икринок на лапках чаек или иных водоплавающих перепончато-лапых пернатых?

При таком рассмотрении щука должна была быть и у нас в Или, короче везде в районе. Но ее нет. ИМХО кто-то постарался в свое время :-)
  • 0

#9
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Имхо хорошо что ее у нас нет, ловить ее конечно интересно, но вот вкусовые качества данной рыбы весьма невысоки, на мой взгляд. Не надо нам щуку, хватает сома, жереха и судака.
  • 0

#10
Stah

Stah
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Факторов препятствующих много. Например она очень холодолюбива. Поездка за ней, например в ВКО, на "черный Иртыш" жертва конечно большая, но того стоит. Лично для меня, было бы актуальнее появление в Алматинской области тайменя.
  • 0

#11
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Факторов препятствующих много. Например она очень холодолюбива. Поездка за ней, например в ВКО, на "черный Иртыш" жертва конечно большая, но того стоит. Лично для меня, было бы актуальнее появление в Алматинской области тайменя.

А вот с тайменем, в отличии от щуки, в Атинской области точно ничего не выйдет :kiss: Ни одной крупной реки с холодной водой нет.
  • 0

#12
Экзосет

Экзосет
  • Гость
  • 30 сообщений
"Как объект ловли - очень спортивная рыба"
Футбол то-же оч. спортивно. Господа ради собственного удовольствия вмешиваться в дела Природы чревато, в своё время старики возмущались акклиматизацией жереха(с постройкой Капч.водохр.)? Недавно от знакомого узнал что в Герм. карась редкость, хотя щука мне в начале восьмидесятых там попадалась "трофейная", так может она и пожрала? Уж лучшее тигров в Илиалатаусском нац. парке расселить, а то лошади. как саранча всё похавали и засрали, где груздь рос сплошная пахота от копыт. Вот где беспредел. :kiss:
  • 0

#13
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Для меня тоже непонятно почему щуки нет.
В Каратале есть ведь - а река относится к Или-Балхашскому бассейну - т.е. зарыбление должно быть и в р.Или.
Кстати несколько лет назад Dima G ловил на карьерах рядом с Капчагаем щуку.
  • 0

#14
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Интересно узнать о щуке в Картале. Откуды инфа?

#15
ddv

ddv

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
И а каких имео карьерах о щуку ловил
  • 0

#16
сс19

сс19
  • Постоялец
  • 418 сообщений


А почему не рассматривается такой весьма вероятный природный вариант, как случайный перенос икринок на лапках чаек или иных водоплавающих перепончато-лапых пернатых?


из миллионов выметаных икринок только небольшой процент выклевывается, из них еще меньший процент доживает до репродуктивного возраста.

а тут принесла чайка на лапке 10 икринок прилипших и все - готово зарыбление!

А как змейбашка в Капчагай попал?
  • 0

#17
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Змейбашку китайцы постарались? может и не специально? но зная о ее способности передвигаться по суше? возможно она из прудов китайских в реку попала№
  • 0

#18
seruykz

seruykz
  • Гость
  • 34 сообщений

Почему же тогда щука появилась в бессточном бассейне Чу? Либо река когда-то сообщалась с большим бассейном, либо кто-то взял, да и запустил туда щуку. Имхо - склоняюсь к второму.
А вообще, Рыбовед он больше в теме, это его профиль :-)

Я можно сказать вырос в Чу, и вот уже сорок лет там в низовьях реки ловят щуку. Как она там появилась я не знаю но будучи пацаном мы ловили ее. Вот и сейчас собираюсь туда, мои уже отзвонились что она хорошо идет на блесну. Приеду обязательно выложу отчет.
К стати за срок лет щука по реке так и не поднялась выше Фурмановки, а точнее 28-го км., это между Фурмановкой и Коктереком.
  • 0

#19
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
Щуку ловил в октюбенской области, речка Кайракты приток Иргиза, вот там трофее были и все на блесну.
А запусти ее в Или так она наверное всю плотву сожрет, что тогда на зиму к пиву ловить :-)
  • 0

#20
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
ага а плотву для того и аклиматизировали чтобы корм для судака был...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.