Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#7981
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

интересно, а зачем хотят ввести как обязательный экзамен - казахский язык? смысл какой ваще?

разве аппликанты собираются баллтироваться в Президенты :-) или это следствие программы внедрения госязыка?

Тогда все ринутся на другие программы, которых тоже не мало и где не нужно сдавать этот экзамен и это не выгодно болашаку. Утечка мозгов по дргуим програмам выше, чем у болашака где договор залога привязывает аппилканта к его домицилю ;)

а я думаю что спрос на Болашак все равно не упадет...
  • 0

#7982
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

По слухам, в этом году МВА собираются восстановить. А по вопросу: если ты поступаешь самостоятельно, то универ тебе предъявит счет за deferring, то есть отсрочку учебы (суммы варьируются). вряд ли Мин обр пойдет тебе навстречу. но лучше позвони по тел в АТе 547203 это представительство и они тебе сами и авторитетно ответят . Удачи :-)


Респект за инфу и телефон! Это Акселс, как я поняла? Но, надеюсь, МВА занесут в список и годика через два. Те универы, что наметила, сразу не попадешь. Придется потрудиться, мягко сказано...
У меня сестренка прошла по болашаку. Так что все этапы, в том числе и процедура обременения знакомы не понаслышке. Интересно, с залогом будут отменять?

Сообщение отредактировал Ask_me: 18.03.2006, 01:27:13

  • 0

#7983
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений




Факир, я все еще помню как ты назвал мой любимый Колледж Стейшн деревней :) Смотри у меня, вот расскажу я об этом своим черным соседям, баскетболистам... Они тебя сделают невЪездным :) или еще пуще - невывозным :-)

ну и как тебе в Колледж стейшн? это что за станция или разъезд?

Ты неправильно ставишь вопрос. Колледж Стешн - это не станция и не разЪезд, это город... городок ^) Просто в далекие годы исторической молодости нации, населенные пункты в америке обзывали как попало. А потом названия не меняли. Америкоты любят все "since 18**". К примеру здесь есть город - Корпус Кристи (тоже немного странное название) с населением в 400 000 чел. для справки: население Астаны сечас 550 000 чел. Сечешь масштабы ;)

не принимай близко к сердцу, это была шутка.
у меня занкомая там учится, она говорит что ей не нравиться на Станции Колледж.

Я как то вычитал высказывание, что то вроде: Реальность - это то что мы видим сквозь линзы наших ощущений и иллюзий (поправьте если че подзабыл). Видать девченке одиноко тут... далеко от дома :) Вот она и воспринимает объективно гостеприимную реальность по своему, через свои серые очки (противоположные розовым). Скинь мне в личку ее имя, уж я то скаршу ее дни :)
  • 0

#7984
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений

интересно, а зачем хотят ввести как обязательный экзамен - казахский язык? смысл какой ваще?

Смысл в том, что если ты знаешь язык, значит ты уже хоть как то морально привязан к местной культуре, менталитету и образу жизни. Ты не есть КОСМОПОЛИТ, гражданин мира, которому везде живется хорошо, лишь бы был желудок полон.

Тогда все ринутся на другие программы, которых тоже не мало и где не нужно сдавать этот экзамен и

Ну и пусть рвуться на другие программы. Ведь в этом и заключается трюк. Те у кого изначальная самоцель - отучиться по какой-нибудь (неважно какой) программе зарубежом, скорее всего и не вернуться обратно. А именно таких и хотят отсеить.

это не выгодно болашаку.

Какраз таки это Болашаку (Мин. Образ., Правительству РК) и выгодно. Будет меньше Bad Debt Expenses - невозвращенных долгов.
  • 0

#7985
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений

а я думаю что спрос на Болашак все равно не упадет...

И еще одно! для круглого числа! Поздравь меня с началом четвертой сотни! :-)
  • 0

#7986
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений



По слухам, в этом году МВА собираются восстановить. А по вопросу: если ты поступаешь самостоятельно, то универ тебе предъявит счет за deferring, то есть отсрочку учебы (суммы варьируются). вряд ли Мин обр пойдет тебе навстречу. но лучше позвони по тел в АТе 547203 это представительство и они тебе сами и авторитетно ответят . Удачи :-)


Респект за инфу и телефон! Это Акселс, как я поняла? Но, надеюсь, МВА занесут в список и годика через два. Те универы, что наметила, сразу не попадешь. Придется потрудиться, мягко сказано...
У меня сестренка прошла по болашаку. Так что все этапы, в том числе и процедура обременения знакомы не понаслышке. Интересно, с залогом будут отменять?

Это телефоны Центра МП, а Акселс вот 720803. Сразу скажу если вдруг тебя соединят с Еленой Геннадьевной клади трубку ;) ничего путного не дождешься от нее.
  • 0

#7987
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

САИС действительно отличная школа и они действительно там читают постоянно, а не просто числятся. Моя сестра закончила САИС 2 года назад тоже по Болашаку, и считает это лучшим временем в жизни. У нее был выбор между САИСом, Коламбией и Американ, и все они ее приняли, однако она предпочла САИС, т.к. по меж отношениям лучше школы нет.

у меня варианты САИС, Коламбия и Дюк. я сам хочу в Коламбию, но вдруг если и САИС, и Коламбия примут, то придется выбирать... если что, можно будет обратиться к твоей сестре - посоветоваться, обсудить?
  • 0

#7988
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Мой 800-й пост! :-)


Джонни Огай ;) Огайский универ оч даже неплохой кажись даже покруче индианы. Славиться своей бизнес-скул. И скока можно тебе фуфел чистить про эти универы :)


Факер Агай! :) Каким бы крутым ни был Охайский универ, все равно месторасположение отталкивает. :)


Ну брат кереец :) Конешна Огайо не фонтан. Но порейтингам он выше Американ Уни.

Уиннер7 так все таки в каком ты штате была? нутром чую нечто вроде Алабамы или Айдахо.
  • 0

#7989
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

Это телефоны Центра МП, а Акселс вот 720803. Сразу скажу если вдруг тебя соединят с Еленой Геннадьевной клади трубку :-) ничего путного не дождешься от нее.


Да ну что вы! Я ее знаю! Приятная женщина и все разъсняет! Вы представьте, как принимать сотни человек на день!
  • 0

#7990
hochu_v_columbiyu

hochu_v_columbiyu
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Маке, Анти,

Привет как дела?

Всех с приходом весны в Астану!

Собраться опять - это хорошая идея!

Антик, я тебе гарантирую как минимум одну болашакершу.
  • 0

#7991
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

интересно, а зачем хотят ввести как обязательный экзамен - казахский язык? смысл какой ваще?

разве аппликанты собираются баллтироваться в Президенты :-) или это следствие программы внедрения госязыка?

Тогда все ринутся на другие программы, которых тоже не мало и где не нужно сдавать этот экзамен и это не выгодно болашаку. Утечка мозгов по дргуим програмам выше, чем у болашака где договор залога привязывает аппилканта к его домицилю ;)


Те, кто мог поступить на другие программы, Чивнинг, например, с Болашаковским залогом связываться не будут. Но там и конкурс больше!!! Из Казахстана не более 10-15 человек ежегодно! А в Болашаке - 3000.... Вот и сравнивайте конкуренцию и качество стипендиатов в этих программах.

Тем более, что в Болашаке иностранный язык можно не знать хорошо - на языковые курсы отправят. А на Чивнинг, если у тебя IELTS меньше 7.0, подавать вообще смысла нет - на первом же туре отсеют.

С другой стороны, Болашак требует знание казахского (и это нормально, т.к. это государственная программа), а Чивнингу все равно....

Чивнинг только постградов поддерживает, а Болашак с прошлого года - всех подряд.

Сообщение отредактировал Saint Denix: 18.03.2006, 21:12:28

  • 0

#7992
me2you06

me2you06
  • Частый гость
  • 64 сообщений


САИС действительно отличная школа и они действительно там читают постоянно, а не просто числятся. Моя сестра закончила САИС 2 года назад тоже по Болашаку, и считает это лучшим временем в жизни. У нее был выбор между САИСом, Коламбией и Американ, и все они ее приняли, однако она предпочла САИС, т.к. по меж отношениям лучше школы нет.

у меня варианты САИС, Коламбия и Дюк. я сам хочу в Коламбию, но вдруг если и САИС, и Коламбия примут, то придется выбирать... если что, можно будет обратиться к твоей сестре - посоветоваться, обсудить?

ok, если хочешь можешь обратится к ней, но я не знаю когда у нее будет время, она постоянно где то разъезжает, такая работа. Если хочешь можешь спросить у меня, если смогу отвечу, если не смогу у нее спрошу. Буду рада помочь! :smoke:
  • 0

#7993
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Интересно, а куда деваются болашаковцы после того как приезжают сюда? Устраиваться в иностранные компании, кто то в какой-нибудь канцелярии чиновничества или на другой штатной должности но точно не в политической, а в административной. Есть реальный пример, чтобы болашаковец возглавил какое-нибудь министерство и занял конкретную крупную должность, и продвинул свои реформы, что то улучшил? Или есть государственные программы разработанные болашаковцами и которые реально были выполнены?

А то уже прошло больше 5 лет, государство их обучает, а к себе потом не берет и точнее не попускает к крупным должностям, или предлагает неполитические должности. Или с ведением государственного языка это якобы все меняет?

Про патриотизм чиновников даже не говорите :smoke:
  • 0

#7994
DINARA_SARUAR

DINARA_SARUAR
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
НАКОНЕЦ-ТО ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ, НЕ ЗНАЮ, С МАНЧЕСТЕРА ОН НЕТ, ВООБЩЕС БС ПРИСЛАЛ! ФАУДЕЙШИН КУРСЫ, СПИСОК КУРСОВ И УНИВЕРОВ, НАМ , ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖНО ВЫБИРАТЬ! Я ДУМАЛА, ОТПРАВЯТ КУДА САМИ ЗАХОТЯТ ! ТУТ ВООБЩЕ. КРОМЕН МЕНЯ НА ФАУДЕЙШИН КТО-НИТЬ ЕДЕТ? А?
2 ФАКЕР , ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ, ПОБЕСЕДУЕМ, ПОТРЕЩИМ? :smoke:
  • 0

#7995
DINARA_SARUAR

DINARA_SARUAR
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ЕРДОС, ПРОЧИТАЛА ПОСТ БАЛНУРЫ И ТОЖЕ В "БОЧОНОК" ЗАХОТЕЛОСЬ, ВСПОМНИЛА ПРОСТОК АК МЫ ТАМ ВЕСЕЛО СИДЕЛИ :smoke:
ЕРДОС, ПОЙДЕМ В "БОЧОНОК", А? ПОЙДЕМ, ДА, НЕТ , ДА? (С) ЧЕ-ТО ТАМ ГРУЗИНСКОЕ
  • 0

#7996
privetik

privetik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

интересно, а зачем хотят ввести как обязательный экзамен - казахский язык? смысл какой ваще?

разве аппликанты собираются баллтироваться в Президенты :smoke: или это следствие программы внедрения госязыка?

Тогда все ринутся на другие программы, которых тоже не мало и где не нужно сдавать этот экзамен и это не выгодно болашаку. Утечка мозгов по дргуим програмам выше, чем у болашака где договор залога привязывает аппилканта к его домицилю :-)


Просто отсеется определенный контингент населения, типа меня, который этот экзамен по-любому не сдаст. Все гениальное просто.
  • 0

#7997
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Dinara!!!

neeeeeeeeet!!!! bez nas v Bo4enok!!!! nu lan.... priedem ewe raz vmeste shodim1!! :smoke:
ti kak? kuda? kogda?


Erdos
Bo4enok ne fontan, no mi tam neploho vremya proveli! a ewe Beloe Solnce Pustini kto to gril...
  • 0

#7998
nifnif

nifnif
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
скока стипендия в калифорнии? (выше писали что в прошлом около 1000, но интересно сколько сейчас)
  • 0

#7999
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений
u nas stipendiya 200$! no pitaemsya v Dining halls!

a ewe huje vsego, 4to v etom mesyace nam prislali stipendiu za dva mesyaca!

eto zna4it, mi mojem "ne4ayanno" potratit' ee vsu za mesyac...
  • 0

#8000
роза_в_сахаре

роза_в_сахаре
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
2 DINARA_SARUAR

Я тоже получила список универов с БС на фаундейшн. Я, кстати, думала, что они нам пришлют списки уже с учётом специальностей. А оказывается, будем подбирать сами. Предстоит ответственный выбор... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.