Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#6481
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений
млянах...устал ждать....када меня куданить отправят :dandy:
  • 0

#6482
Daima

Daima
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

2 Doni, Antiromantik: thank you very much
2 Diama: от координатора.


Остальной народ вроде 27-го декабря собираются.

Если в Техас, вот сюда еще глянь http://international...sp/bolashak.htm

Ждем-с! :dandy:
  • 0

#6483
MAKE.

MAKE.
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
2 all, FYI

Шаг в ?Болашак?

В предстоящем учебном году учиться за рубеж поедут 1786 болашаковцев. Большинство будут получать знания в США, Великобритании, России и Китае.

Всего на конкурс было подано около шести тысяч заявок со всей республики. Более пятисот из них были отклонены уже на первом этапе, так как претенденты предоставили неполный список документов или давали ложную информацию о своих оценках. Многих участников конкурса подвело знание иностранного языка. Специалистов Минобразования удивило то, что на собеседовании некоторые претенденты не могли ответить на элементарные вопросы типа: какая в Казахстане форма правления, сколько ветвей власти...Даже обладатели знака ?Алтын белгi? не всегда оправдывали ожиданий экспертной комиссии.

Приоритеты в программе ?Болашак? отдают поступающим на технические специальности, а также на ?информационные технологии? и ?инновационный менеджмент?. Кроме того, в этом году около ста ребят прошли конкурс на получение знаний в сфере космических технологий. Последним после их возвращения на родину руководитель ?Казкосмоса? Серик Туржанов пообещал предоставить рабочие места и жилье. Сегодня выпускники программы ?Болашак? имеют право отработать затраченные на них деньги или на госслужбе, или в частном бизнесе. Немало стипендиатов по возвращении занимают высокие государственные посты, как, например, вице-министр образования Азамат Абдымомунов, или устраиваются на руководящие должности в различные министерства, в Администрацию президента Казахстана, крупные банки, среди них есть и совсем молодой советник премьер-министра Асель Нусупова.

Однако немало казахстанцев, получивших образование за рубежом в рамках программы ?Болашак?, все же не возвращаются на родину. К примеру, в 2002 году остались жить за рубежом 27 человек, из них 22 - в США. В основном это девушки, вышедшие замуж за иностранцев. В этой связи еще три года назад правительством был поставлен вопрос о необходимости выработки механизмов возвращения государству средств, затраченных на обучение этих лиц.

Для справки: ежегодно государство тратит на оплату учебы только одного болашаковца от 40 до 70 тысяч долларов США. Не случайно на I Конгрессе обладателей стипендии ?Болашак?, прошедшем на прошлой неделе, всем участникам были розданы тексты Кодекса чести стипендиата. В нем первым пунктом значились ?Родина и патриотизм?...
  • 0

#6484
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений
жызненна...дажи праслезилсо ))
  • 0

#6485
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Интересные факты о Болашаке. Только вот почему нам, уехавшим, никто про кодекс чести ничего не сказал? :dandy:
  • 0

#6486
расстояние

расстояние
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2 intangible

Индиановцев всех обделили мед. формой.. Уолтон говорит она нам не нужна - а поедем окажется что нужна.. и придется там все прививки делать.. :lol:

А Техасцы прививки делают.. в какой-то поликлинике (точно не помню, но уточню).. 4 прививки около 4000 тенге..

2 ALL

Кстати.. Наконец-то Техасцы и Индиановцы получили свои долгожданные визы.. После того как наше интервью с 12 и 14 перенесли на 20-21 (из-за того что документы не пришли с универов) - и из-за тщательной и серьезной подготовки Уолтона - мы все распереживались.. А на самом деле все было проще пареной репы.. Только вот ждать пришлось долговато.. А вот еще: фотография обязательно должна быть в анфас и еще к некоторым придирались и отправляли переделывать фотки из-за того что было видно только одно ухо вместо двух сразу. :dandy:

Сообщение отредактировал расстояние: 21.12.2005, 20:19:23

  • 0

#6487
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

млянах...устал ждать....када меня куданить отправят :lol:

Братан, поехали с нами в Штаты! :dandy:
Интересно кто первее уедет. :lol:
  • 0

#6488
HeartBroker

HeartBroker
  • Гость
  • 33 сообщений
Люди, а кто там в Универ Южной Калифорнии? Я тут на сайте посмотрел: это ж гребанный центр Лос-Анджелеса :dandy: !!!!! До сих пор не верю. Крууутаааааа!

ЗЫ. А сайтик у них так себе. Я уже почти 3 метра накачал, а путного ничего нет, одни фотки. И то ничего конкретного. Зато карту скачал. Уже хорошо.

Сообщение отредактировал HeartBroker: 22.12.2005, 01:48:53

  • 0

#6489
HeartBroker

HeartBroker
  • Гость
  • 33 сообщений

Еду в техас на языковые курсы 16 января. Кто уже в техасе: поделитесь впечатлениями.

И еще, пипл ай нид хелп. Заполняю сейчас для визы форму дс156, непонятно:
1) Place of issuance: (надо ввести город, страну) - писать Казахстан, Павлодар?
2) Issuing country: (надо ввести только страну) - здесь какую страну писать?
3) Issuance date: (надо ввести дату) - здесь дату заполнения анкеты?
4) Expiration date: (надо ввести дату) - что за дата?
5) Name and adress of your employer or school - надо ввести адрес универа где я до этого учился?


Во-во. Аналогичная проблема :dandy:
  • 0

#6490
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Люди, а кто там в Универ Южной Калифорнии? Я тут на сайте посмотрел: это ж гребанный центр Лос-Анджелеса :dandy: !!!!! До сих пор не верю. Крууутаааааа!

ЗЫ. А сайтик у них так себе. Я уже почти 3 метра накачал, а путного ничего нет, одни фотки. И то ничего конкретного. Зато карту скачал. Уже хорошо.

Здравствуй!
А ты по какой специальности едешь? Тебе когда собщили о плэйсменте? Или это языковые курсы?
  • 0

#6491
Xor

Xor
  • Гость
  • 21 сообщений
HeartBroker ты Денис?
  • 0

#6492
HeartBroker

HeartBroker
  • Гость
  • 33 сообщений

HeartBroker ты Денис?


Ну да я это я. Ну как, контракт подписал? Мне они до сих пор доверенность не исправили :lol:, говорят, Президента нету... Ну да ладно...

У меня другая проблема: заполняю DS-156, а он мне пишет: "Инвалид ты, дэйт оф берз. Не могешь родится раньше, чем 22 дек 18995". Именно такая большая цифра. Может у меня с Opera что-то. Подобные косяки уже были. Ну, будем стареть.
А еще с мед. формой тоже косяк. Опять анализы... Мерзость. Ещё докторов англоязычных искать надо.

Ты, я так понял, в Техас. Знаешь, лучше с рогами, чем... :dandy: Ну ты понял. Шутка!!!

Люди, а кто там в Универ Южной Калифорнии? Я тут на сайте посмотрел: это ж гребанный центр Лос-Анджелеса :lol: !!!!! До сих пор не верю. Крууутаааааа!

ЗЫ. А сайтик у них так себе. Я уже почти 3 метра накачал, а путного ничего нет, одни фотки. И то ничего конкретного. Зато карту скачал. Уже хорошо.

Здравствуй!
А ты по какой специальности едешь? Тебе когда собщили о плэйсменте? Или это языковые курсы?


Это пока языковые курсы. А специальность у меня "Автоматизированные системы обработки информации и управления". О как!
  • 0

#6493
Xor

Xor
  • Гость
  • 21 сообщений
ХартБрэйкэд: Даже не знаю.. у меня такой проблемы не было.. Пару раз говорил он мне, что чтото не правильно в других полях - я исправлял и всё получилось. Сейчас уже 2 копии распечатал и на одну фотку 5*5 наклеил.

Медосмотр - это да.. та еще хрень. Сегодня перевел эту анкету, чтоб врачу показывать. Завтра уже пойду делать всё.. отъезд то скоро совсем.
Ты карточку в атф банке забрал уже? я сегодня звонил им - говорят не поступала еще.
Да нормально, техас так техас.. у нас даже теплее и южнее. и секси латиносок больше.
  • 0

#6494
Me2you

Me2you
  • Гость
  • 44 сообщений
To heartbroker
Раз тебе комп пишет инвэлид, то тебе просто надо переставит дату на компьютере. У меня то же так было. Я совсем измучилась пока не посмотрела дату на компе :dandy:

Сообщение отредактировал Me2you: 22.12.2005, 09:08:49

  • 0

#6495
programmer::Ruslan

programmer::Ruslan
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Народ, меня ЦМП ucl-ом мучает, сказали до 26 отправить доки в Астану. Они что думают у меня крылья есть...?,..
Кстати здесь есть народ, кому пришли формы в UCL из ЦМП?
Давайте кооперативно и правильно заполним эти бумажки...
  • 0

#6496
Thuzard

Thuzard
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вот что написала Алисса по поваоду инновационного менеджмента:

"Aitaur,

You should explain in your essay exactly what it is you would like to study. This may help us with a placement for you. There is no exact field of "innovation management" so this is within both business schools, management schools, and sometimes technology programs at tech schools.

Please write to Marc Zielinski if you have further questions, at zielinski@americancouncils.org.

Thanks very much,
Alissa

Alissa Millman
Program Manager
Higher Education Alumni Programs
American Councils for International Education: ACTR/ACCELS
1776 Massachusetts Ave. NW #700
Washington, DC 20036
Tel. 202-833-7522
Fax 202-872-9178"
  • 0

#6497
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
эх
этот инновац. менеджмент уже млин в печенках
и ваще скорее бы! уже блин полгода в состоянии ожидания провели.
американцы - судя по всему, поскольку сейчас набор приличных вузов идет на осень, ехать нам туда осенью,
  • 0

#6498
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Народ! Что то я не пойму? Слежу за Болашаком с июня, и все больше и больше удивляюсь происходящему!
1. Зачем в США и Британию набрали тех, кто учится на 1-2-3 курсе в КЗ? Они же поедут в 2006 году на подготовительное отделение, а потом начнут учиться с 1 курса? Ведь учеба в ВУЗах КЗ не дает права переводиться без потери курса, во всяком случае в России так. Они ведь кучу времени теряют, не лучше ли им доучиться, а потом в магистратуру ехать?
2. Что за лохотрон с "ведущими Вузами"? Если брать Индиану и Техас, то по аналогии - Кемеровский политех и Новгородский госуниверситет можно то же считать "ведущими Вузами". А как же действительно элитные Вузы США и Британии?
3. Видел кого-то на медика в США отправили о чем интересно думали? Там выпускник медик будет по окончани иметь предложения на работу от 60000 у е в год, а в Казахстане от 60000 тенге в месяц в лучшем случае. И кто же вернется за такие деньги работать в КЗ?
4. Что за туман со стипендиями и оплатой расходов в стране пребывания? По моему родители студентов должны знать, сколько они будут должны "Болашаку" всего за каждый год обучения, и стоит ли игра свеч? Ведь в Америке запросто могут оштрафовать, засудить (сексуальное домогательство), депортировать.
5. Есть ли четкие ограничения на изменения семейного положения во время учебы? Ведь это актуально для девушек, время рожать может уйти безвозвратно.
6. Много народу поступило на Болашак, но процентов 5% думаю в следующем году не поедут, а останутся доучиваться или замуж выйдут (украдут и все). На их место кто поедет? Тот кто в 2005 по каким-то причинам не прошел? Или туда быстренько своих запихают?
7. На сайте Минфина КЗ не нашел статью и вообще "Расходы республиканского бюджета на 2006 год" который уже Президент подписал. Там вроде отдельная строка идет "Болашак". Где можно узнать сумму на 2006 год, кот. должен освоить ЦМП?

И последнее: А не до фига ли вопросов - можете спросить? Но хочу чтоб вы поделились мыслями, иначе через год -два из-за таких противоречий Болашак развалится, и доканчивать обучение за свой счет не каждый сможет.
  • 0

#6499
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений
2 россиянин

выборы у нас были....млин...вот и ответ))
"хотели как лучше..." © Виктрстипаныч
но не всё так безнадежно)
  • 0

#6500
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений
1. 1-2-3 курсы...это значит...восемнадцать им уже...голосовать могут....с другой стороны их насильно же никто не тащил...каждый сам расставляет свои приоритеты.

2. в Индиане и Техасе разве не языковые курсы...или там учиться будут.

"кто на форуме был", что либо подобное обсуждалось? ... хотя о чем это я...нет конечно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.