Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#2221
холАдильник

холАдильник
  • Свой человек
  • 637 сообщений
2 sunny girl

а я ж седня психтест проходил:smoke:)
мож видел тебя?
  • 0

#2222
Khali

Khali
  • Гость
  • 32 сообщений
Поздравляю всех уже прошедших все эти мучения! Для меня и для многих других всё только начинается! Не могли бы вы, хотя бы и опьянённые счастьем, помочь мне?
Плииз: Когда сообщат (примерно) о результатах языкового экзамена? И как сообщат?
  • 0

#2223
холАдильник

холАдильник
  • Свой человек
  • 637 сообщений
2 Khali
а какой именно языковой экзамен?
  • 0

#2224
DINARA_SARUAR

DINARA_SARUAR
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
привет, всем прошедшим, выигравшитм и т.д.поздравляю вас. молодцы! как мне хочется быть на вашем месте!надеюсь, скоро и у меня будет свое :smoke: я жду приглашения на психотест!наверное, на тес и на экспертку пригласят в Астану,чтоб в олдин день сдала все!не думаю, что сначала в ате будет тест потом в Астану приглашать будут!судя по сообщениям, такк и делают!
надеюсь, буду в числе 2-го или 3-го потока празднующих!
2 халадильник, может и вместе отпразднуем, ты уж точно пройдешь с 8-ми баллами, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, главное верить!

  • 0

#2225
DINARA_SARUAR

DINARA_SARUAR
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
дааа, пати у вас рядом будет!т.е. где-то поблизости от меня :smoke: желаю хорошо отпраздновать, потом вместе с нами отпразднуете :lol: :lol:
  • 0

#2226
DINARA_SARUAR

DINARA_SARUAR
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
теперь мне скучно!когда меня пригласят???хнык-хнык, сказали к концу сентября, а вдруг раньше или наоборот!
делать нечего, может пофлудить что ли :smoke: тож как вы :lol: :lol:

  • 0

#2227
sharova78

sharova78
  • Гость
  • 39 сообщений
Господа, поздравляю всех!
Но не думайте, что всё смое сложное позади. как я теперь понимаю, получить стипендию было самым простым.
Во первы, готовьтесь к долгой нервотрёпке с договором залога и контратом. Месячный срок - это просто пугают. Если не в астане живёте, то дело может затянуться на 2-3 месяца. Прежде всего, в отличие от МОН, ЦМП категорически отказывается работать по почте. Поэтому для оформления нужно являться лично. И готовьтесь к очереди из неуверенных выпусников - претендентов на бакалавриат вкупе с их родителями. Я прошла в прошлом году, но перед отъездом мне пришлось 2-ой раз переоформлять контракт. Так вот,удалось пробиться сквозь строй бакалавров и их родитлей только благодаря тому, что я прошлогодняя и мне уже 1 сентября надо было быть на занятиях.
Далее. Если живёте в крупных городах, то готовьтесь к тому, что вас будут отправлять переделываит договор залога несколько раз, так как сотавлен он езобразно (за что только юристденьги получает). А переделать его могут только в Астане. Если же живёе в маленькои городе, то здесь возникнетдруга проблема. Готовьтесь к тому,что вам по 10 раз в день надо будет объяснять особенности программы Болашак всем чиносникам, связанным оформлением залога хоть боком. К тому же, вмаленьких городах нотариусы не оформляютобщих генеральгых оверенстей. Хорошо, еди вам предложат что-то в качестве образца. Но и с доверенстью,скорее свего, придётс помотаться в астану. У меня как-то потребовали заверение подписи вице-министра образования. В общем, в разных региональных центрах недвижимости свои тараканы. Но переделка договора в крупных городах из-за его юридической безграмотности - факт.
Готовьтесь к тому, что финасирование поступит поздно, поэтому встаёт вопрос о большой сумме денег, которую надо взять с собой на обустройство на первое время. Поэтому проблема доступности Болашак для простых людей не в том, чтобы пройти, а в том,чтобы найти средства на сопутствующее оформление и первичное обустройство. Личный пример. Я поступила по Болашак в МГУ, магистратура, молекулярня биология. Только на переговоры с ЦМП и Москвой за 1 месяц август у меня ушло 20000 тенге - половина моих учительских отпускных. А сколько денег пришлось потратить до?! А с собой взять. Москва это очень дорого. Даже билет в Москву пришлось купить з а свои деньги, так как ЦмП до сих пор не разобрался с финансированием. Поэтому доступность Болашак - это чушь не из-за взяток, а из-за вот таких побочных расходов. Семья бюджетников не потянет их однозначно. И учитывайте, что в Россию все эти незапланированные расходы несравненно меньше, чем в США. Меня выручил муж - не бюджетнк. :smoke:
К тому же для учёбы не помешает ноутбук, а это ещё 800-900 долларов.
Поэтому готовьтесь потуже затянуть свои денежые пояса и своих семей. а в ЦМП подобных денежных затруднений вообеще не принимают в расчёт. ри мне возмуалаь девушка с прошлого года, медик, по поводу уже 3-ей поездки из Караганды в Астану за последний месяц. А её невозмутимо отвтетили: "Это же близко и ничего не стои - один ень езды и 1000 тенге". Четно говоря, не представляю, сколько они получат, если для них 1000 тенге ничего не стоит.
Так что, к сожалению, если вы учитесь по этой стипендии, то уже не совсем простой народ. Действительно простой народ - врачи, учителя - навряд ли вытянут просто поступление и отправку, даже при полученной стипендии Болашак. Во всяком случае, я , учитель 1 категории, никогда бы не рискнула всё это затеять без финансовой подержки мужа, не бюджетника. Мне бы просто не хватило денег. Так что сейчас погуляйте и начинайте копить деньги. . Для России с собой нужно везти около полутора тысяч долларов. В дальнее зарубежье, соответственно, в разы больше.
И готовьтесь к неразберихам с ЦМП. Но если в Каахстане вы можете рабобраться,приехав к ним, то из-за рубежа это сделать будет невозможно. Во всяком случае, уже прошла половина сентября, а с МГУ до сих пор не заключён договор о нашем обучении. Мы до сих пор не знаем ничего про оплату жилья и живём в долг. Ничего не знаем про размер стипендии. А про все остальные оплаты, разрекламированные в контракте, я вообще умолчу. У меня уже лежат чеки на переговороы с Казахстаном на 10000 тенге, из них половина - с ЦМП. И я очень сомневаюс, что их кто-ниудь оплатит.
В общем, удачи. И готовьтесь к ещё большим проблемам. Но уже, увы,вами практически нерешаемых. Готовьесь к встрече с её величеством бюрократией.
  • 0

#2228
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
УУУУХХХХХХХХ...

Что-то погуает меня это все.

Не нравится мне такое отношение. Мля, надеюсь с нами все нормально будет.
  • 0

#2229
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
2 DINARA_SARUAR

Пасиб. Главное чтоб все подошли на ПАТИ.

Ждем тебя в наших рядах! :smoke:
  • 0

#2230
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
2 sharova78

Были ли случаи когда кто-либо выигрывал стипендию Болашак, но в итоге не был принят ни в один университет?

Или нас просто пугают ЦМПшники?

Я в Штаты подавал на магистратуру, как лучше быть, самому выбрать универы или им поручить?
  • 0

#2231
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
2 ALL, кто идет сегодня на ПАТИ!

Друзья, если у кого есть цифровики, возмите их плиз с собой, зафиксируем нашу встречу!

Чтоб потом показать тем, кто не смог подойти. Например, Антиромантику, ... :smoke:
  • 0

#2232
Fevral

Fevral
  • Частый гость
  • 64 сообщений
2 halkazzar
Ты идешь на пати?
  • 0

#2233
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

2 halkazzar
Ты идешь на пати?

Привет! что то я утра тебе звонил, было занято минут 15.
На пати навероно пойду, хотя долго сидеть там не смогу, мне надо будет у тебя цифру забрать! ты дома будешь?
  • 0

#2234
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
2 erbol21

Что скажешь на счет этого?

2 sharova78

Были ли случаи когда кто-либо выигрывал стипендию Болашак, но в итоге не был принят ни в один университет?

Или нас просто пугают ЦМПшники?

Я в Штаты подавал на магистратуру, как лучше быть, самому выбрать универы или им поручить?


  • 0

#2235
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Труба, бардак развели эти ЦМП-шники! В мое время всё гораздо организованее было.
  • 0

#2236
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Болашаковцы!

Кто-нить знает свой результат по CBT TOEFL?

Если да, то подскажите плиз, где и как узнавать.

Пасиб. :smoke:
  • 0

#2237
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Болашаковцы!
Кто-нить знает свой результат по CBT TOEFL?
Если да, то подскажите плиз, где и как узнавать.
Пасиб. :smoke:

его сообщает экспертная коммисия, тебе разве не сказали?
а больше помоему никак не узнать...
  • 0

#2238
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Болашаковцы!
Кто-нить знает свой результат по CBT TOEFL?
Если да, то подскажите плиз, где и как узнавать.
Пасиб. :smoke:

его сообщает экспертная коммисия, тебе разве не сказали?
а больше помоему никак не узнать...


Неа...У меня наоборот спросили мои баллы, я сказал, что знаю только балл по неофициальному, а по официальному еще не сообщили. Комментариев на этот счет со стороны комиссии не было.

Я сдавал CBT TOEFL 16 августа. Может еще срок не подошел?

Сообщение отредактировал JANdarm: 17.09.2005, 17:50:46

  • 0

#2239
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

2 sunny girl

а я ж седня психтест проходил:smoke:)
мож видел тебя?

может :spy: в белой рубашке и серой юбке, черные волосы :lol:
я и щас еще в минобре, можно увидеться :lol:

2 олл - поздравляю всех тех кто прошел!! и на самом деле получение стипендии еще далеко не самое сложное. все еще впереди.......
  • 0

#2240
холАдильник

холАдильник
  • Свой человек
  • 637 сообщений
2 sunny girl

не помню че то)))
потом расскажешь, как у тя было:smoke:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.