Перейти к содержимому

Фотография

Назначить домохозякам зарплату!о предложении Бахыт Сыздыковой

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#41
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

Так вот я и говорю, что не знаете. Сидеть с одним малышом и сидеть с тремя-четырьмя детками - это абсолютно разные вещи!


Мадам, предлагаю не переходить на личности.

P.S...видимо людям это свойственно. © ))))

Сообщение отредактировал Ileen: 12.12.2009, 19:41:23

  • 0

#42
Котеночек

Котеночек
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Лунная Душа,+1! Мое мнение абсолютно идентично с вашим!
  • 0

#43
Юленьк@

Юленьк@
  • Гость
  • 43 сообщений

Мне кажется, есть вариант проще и разумней. Во-первых, увеличить срок, в течение которого платят пособие на ребенка, с одного года до трех, увеличить при этом минимальное пособие, скажем, до 20 тыс. тенге. Во-вторых, что-то вроде материнского капитала российского сделать. Деньги на жилье или на образование для тех, кто рожает второго или третьего ребенка. Ну и можно пенсии как-то подкорректировать, типа, родила троих - пенсия получше полагается.
А платить зарплату домохозяйкам - это мне кажется странным. Популистское заявление, которое почти наверняка не будет принято. Вряд ли в мировой практике есть такие примеры.

Совершенно согласна!
  • 0

#44
Emi16

Emi16
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Я понимаю, если бы парламентерша выступила с предложением, обязать мужей выплачивать скажем 20% от ЗП жене в обязательном порядке. )))


Интересно...
а если муж не работает? или в случае если брак не зарегистрирован, кто должен платить? Или вообще мать одиночка?
А если муж работает, я так понимаю, он должен все 100 % отдавать жене, ну или наоборот себе оставлять 20% , т.к. она дальше семьи их все равно не потратит.
  • 0

#45
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


Так вот я и говорю, что не знаете. Сидеть с одним малышом и сидеть с тремя-четырьмя детками - это абсолютно разные вещи!


Мадам, предлагаю не переходить на личности.

Странно, где это она перешла на личность :D

По сабжу. Предложила бы платить мамам двоих и более детей :D
  • 0

#46
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
В арабских странах очень разумно на мой взгляд. Когда рождается ребенок на его счет падает N-ая сумма, а женщина может выбирать работать или нет. Но работать она может не более 4-5 часов в сутки для саморазвития, общения и просто себе в радость, не напрягаясь.

А у нас как в основном происходит. Женщина вынуждена выходить на работу, оставив ребенка няне. Я если двое? Ведь дети это самое дорогое, что у нас есть. Хочется для них лучшей судьбы.
  • 0

#47
ЛуннаяДуша

ЛуннаяДуша
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Жаль , что у нас не арабская страна ) И уровень жизни не тот . Но тем не менее , я люблю свой Казахстан, свой народ , своих деток . Очень хочется достойной жизни для всех нас.
Рада что депутат мажилиса парламента страны Бахыт Сыздыкова выступила с таким предложением.
Надеюсь , ее поддержат
  • 0

#48
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Женщинам приходится выбирать или работа или ребенок. Я думаю что нереально сунуть две ноги в один сапог. Постоянно недодаешь одной из сторон. Страдает или ребенок или работа, в результате общество получает не очень добросовестных в силу обстоятельств работников. а дети вечно занятых мам. Выбирать не приходится. Детей надо кормить. Завидую эмиратским женщинам у них есть этот самый выбор. с большим удовольствием сидела бы дома и занималась только детьми. А дети растут так быстро и часто без нас.
  • 0

#49
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений

хоть меня лично этот законопроект не коснется в случае его волшебного принятия, но я заранее согласна "содержать" мамочек-домохозяек, мне это будет гораздо приятнее чем оплачивать, например, дорогие иномарки нашим чиновникам.

тока в трактовке закона бы предложила поменять "от двух детей и более" :D


согласна. и плюс - воспитывать детей - это воспитывать будущее. неужели это удел учителей, а не мам?
  • 0

#50
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
В нашей стране днемографический криз. Гос-во за увеличение рождаемости. Этот проект лично для меня будет стимулом родить и 3 и 4 ребенка.
К тому же мы, как законопослушные мамы, бедем также оплачивать все обязательные взносы.
Просто помню, как сюда возвращали для увеличения численности оралманов и каракалпаков. Им давали и землю, жтлье, пособие. Вот это я точно не поддерживу и не хочу, чтобы мои налоги шли на это. Пусть наши казахстанцы сами рожают.
Даже если я не стану мамой 3 и более деток согласна , как и многие в этой темке "содержать" домохозяек.
  • 0

#51
eroshka84

eroshka84
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Мне кажется государству целесообразней деньги вложит в дошкольное образование например снизить оплату детских садов или школьникам предоставить все учебники бесплатно .А то у нас как всегда будет начнут домохозяйкам зарплату платить а цены на садик и коммунальные услуги поднимать.
  • 0

#52
nadiyushka

nadiyushka
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Здравствуйте!Я тоже слышала от тёти, что хотят сделать. Было бы хорошо. :-/ У меня трое детей. Официально работать я не могу, потому что на самом деле с детьми тяжело дома с делами все успеть. Не то что еще куда то идти работать. А время идет, а когда дети вырастут уже на работу не возьмут. И как будет с пенсией в этом случае? Не работала скажут иди. :smoke: Не обязательно даже делать отчисления в пенсионный фонд хотя бы, если бы сделали минимальную пенсию таким матерям в старости тоже было бы хорошо. Хотя как сказал один знакомый моей маме: твоя пенсия - это воспитание твоих детей. Это тоже верно.
А потом на самом деле как тут писали выше надо еще ребенка на занятия в пред школу водить. А сейчас - это не дешево. Была бы хоть в садиках нормальная пред школьная подготовка или во всех школах нулевой класс или пред школа(и это было бы бесплатно) было бы легче. У меня как подумаю, что на следующий год в школу старший идет плохо становится. Всем детям нужно внимание и материнская забота. И когда разрываешься между всеми очень тяжело.
Вернусь непосредственно к теме начисления зарплаты. У нас на сколько знаю есть пособие у кого 4 детей и больше(считается как многодетная мать) и там уже дают пособие на каждого не совершеннолетнего ребенка.

Сообщение отредактировал nadiyushka: 13.12.2009, 00:52:21

  • 0

#53
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

мне тоже кажется разумным увеличить пособие на ребенка и продлить срок выплаты. Раз уж не могут дет сады поднять. вот куда я малыша в годик дену. На няню и платные садики не у всех есть средства. А платить зарплату за то что домохозяйка занимается домашней работой это по крайней мере забавно. когда я работала на двух работах и приходила сильно уставшая домой, я все равно готовила кушать и занималась уборкой. Так что мне теперь за это прибавку к зарплате требовать. Это наша женская обязанность.


да, точно, и садики надо улучшать: по количеству, качеству и т.п. я имею в виду бесплатные садики. плюс продленки опять же бесплатные при школах. комплекс мер. а просто деньги платить - неэффективно, я убеждена.
  • 0

#54
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Все это здорово,конечно.Даже если ничего из этого не выйдет,то хотя бы подняли тему,что домохозяйка-тоже человек! может сами близкие начнут больше ценить.Не думаю,что женщины станут рожать только из-за этого обещания каких-то трех копеек от государства. Вот я-мама 4 детей,в месяц получаю пособие как многодетная-5тыщ тенге.Для кого-нибудь это большая сумма.Спасибо и на этом. Могу купить приятные мелочи как подарок лично от себя кому захочу(детям,родным,подружкам).Но чаще всего-это вклад в семейный бюджет-один раз сходить в магазин,закинуть на сотки детям и себе,и все. Выходить на работу,чтоб потом эту зарплату тратить на каких-то чужих тетенек в виде нянь,поваров,водителей,домработниц?!Давно решила для себя,что мама для детей лучше.Все эти функции в семье выполняю сама. Конечно,муж это ценит,содержит всю семью...Но иногда ведь хочется лично своих денег,без выпрашивания :smoke:
  • 0

#55
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Девочки, можете меня закусать, но я считаю что это просто пиар-акция, госпожи Сыздыковой. Это глупо, с чего государство будет платить з/пл домохозяйкам? с каких таких доходов? вы скажете с налогов но их и так полно мест куда направить, начнем кричать что ведь все равно воруют, это пустые слова.
Было бы умнее на ее месте предложить увеличить пособие на детей, сделать его достойным а не те копейки, которые я даже не знаю капают они мне или нет, большую помощь семейному бюджету они не окажут.
Но есть мамы которым это пособие очень важно, и на памперсы они его не спускают.
В общем глупо это как-то, и никак экономически необоснованно.
  • 0

#56
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Девочки, можете меня закусать, но я считаю что это просто пиар-акция, госпожи Сыздыковой. Это глупо, с чего государство будет платить з/пл домохозяйкам? с каких таких доходов? вы скажете с налогов но их и так полно мест куда направить, начнем кричать что ведь все равно воруют, это пустые слова.
Было бы умнее на ее месте предложить увеличить пособие на детей, сделать его достойным а не те копейки, которые я даже не знаю капают они мне или нет, большую помощь семейному бюджету они не окажут.
Но есть мамы которым это пособие очень важно, и на памперсы они его не спускают.
В общем глупо это как-то, и никак экономически необоснованно.

да я тоже считаю Пиар и ничего более. мне кажется если и поддержат это будет такая зарплата по размеру что то вроде пенсии или пособия, а ради этого смысла нет дома сидеть. и вообще если она предлагает для тех, у кого 3 детей. ну извините, у меня например в окружении ни у кого нет троих детей. люди на второго то еле собираются, а что говорить о третьем, для многих это просто роскошь. мне кажется надо по другому эти вопросы решать, делать достойное пособие и чтобы платили его как минимум 2 года. и если уж и вводить зп делать ее достойной и считать со 2 ребенка. хотя бы чтобы мамочка получала как минимум по 80 тысяч в месяц. у меня есть знакомые у кого по 2 детей и им просто реально не с кем их оставить чтобы пойти работать, в деткам младшим уже более 2-х лет. вот такие люди с удовлльствием бы рожали еще и еще если бы им платило государство. и вообще нас так мало, что давно пора задуматься государству как увеличить численность не только количественно, но и качественно, не привлекая малообразованных оралманов из монголии и китая. какой толк в них государству они читать то многие не умеют, разве что для статистики что нас стало на 500 тысяч больше. лучше бы страна помогла тем кто родился и вырос в Казахстане, и правительство должно помочь очень серьезно а не теми копейками которые платят старикам и молодым мамам. смешно же я получаю 22 тыщи сижу без работы, вот как депутаты думают можно содержать на них ребенка?! или те же деньги получает какая нибудь пенсионерка ей как жить? так что если уж и собирутся помогать пусть уж делают это по настоящему, хотя бы как в россии там материнский капитал очень серьезная помощь. а о том чтобы было как в эмиратах вообще мечтать не приходится, хотя у нас тоже есть нефть и нас так мало :smoke:
  • 0

#57
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
Ммммм... было бы кстати, конечно, но ИМХО, не примут этот закон. Что-то на грани фантастики))))
  • 0

#58
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Идея неплохая, но у нас менталитет восточный. Многие считают, что женщина обязана сидеть дома и воспитывать детей, так зачем же ей за это еще и платить?! ... мне тоже кажется, что не примут такой закон, а если и примут, то з/п будет копеечной, как пособие...... очень всё это нереально...
  • 0

#59
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

Идея неплохая, но у нас менталитет восточный.


)) к восточному менталилетету (читайте вменяемым обязательствам) женщин еще бы восточный менталитет мужчин добавить - было бы шииикааарно )))
ну, там, "талак" три раза сказал и все van cleef&arpels, tiffany и chopard подаренные благоверной остаются при ней, благоверной )))))))

Сообщение отредактировал Ileen: 14.12.2009, 00:00:27

  • 0

#60
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений



Я понимаю, если бы парламентерша выступила с предложением, обязать мужей выплачивать скажем 20% от ЗП жене в обязательном порядке. )))



а если муж не работает? или в случае если брак не зарегистрирован, кто должен платить? Или вообще мать одиночка?

тады "мужа" в топку, дите в сад , деньги зарабатывать по найму. ))))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.