Перейти к содержимому

Фотография

Назначить домохозякам зарплату!о предложении Бахыт Сыздыковой

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#1
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений
"В Казахстане могут официально ввести профессию "Домохозяйка" с соответствующей оплатой труда и пенсионным обеспечением, сообщает "Интерфакс-Казахстан". С соответствующим предложением в среду, 9 декабря, выступила депутат мажилиса парламента страны Бахыт Сыздыкова.
По мнению Сыздыковой, необходимо законодательно признать труд женщин, воспитывающих трех и более детей. "Женщины, воспитывающие детей, домохозяйки, на которых держится главная ценность нашего общества - семья, вносят большой вклад в развитие государства и улучшения демографической ситуации", - заявила она. При этом депутат отметила, что при достижении пенсионного возраста домохозяйки не имеют достаточного стажа для получения достойной пенсии. Это делает их одной из наиболее социально уязвимых категорий женщин.
Сыздыкова уже оформила свою инициативу в адрес руководства министерства труда и социальной защиты населения республики. В том случае, если законодательные изменения будут приняты, труд домохозяйки "будет оплачиваться и учитываться в трудовом стаже с последующей выплатой пенсии".

Лично мне-ждущей третьего ребенка такое предложение очень даже по душе. Тогда можно было бы не делать выбор между карьерой и ребенком. Но такое ощущение, что среди мужской половины Парламента такое предложение не вызвало особого ажиотажа. Давайте пообсуждаем, у кого какое мнение на сей счет?
  • 0

#2
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
я не домохозяйка, но с удовольствием поддержу данный проект, так как прекрасно понимаю нелегкий труд женщин дома, особенно если ребенок не один
  • 0

#3
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
там условие-трое детей и более
надо рожать)))))))еще
  • 0

#4
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Идея в общем то не плохая. Главное, что б ее в нужном направлении развили... Да и с зар.платой, как то сомневаюсь, что будет достойная оплата... Да и потом могут появится малосознительные мамаши, которые будут рожать только ради пособий и зар.платы домохозяйки...
Вроде как и хорошо, но с другой стороны - не очень. :laugh:
  • 0

#5
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
матери детей инвалидов в этом нуждаются не меньше а то и больше :laugh:
  • 0

#6
mahonizm

mahonizm
  • Гость
  • 39 сообщений
Да,согласна,с одной стороны хорошо,с другой не очень! И много спорных моментов,таких,например,как праздничные и выходные дни, обычно за эти дни идет двойная оплата,но в случае с домашним трудом-как быть выходной,в который жена может ничего не делать,т.к. тоже имеет право на отдых,или двойная оплата и без выходных??? Я думаю,не примут такой законопроект,затратно,много спорных моментов,и вообще,менталитет у государства все же восточный!
  • 0

#7
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

Да и потом могут появится малосознительные мамаши, которые будут рожать только ради пособий и зар.платы домохозяйки...

А разве сейчас их нету-кто на пособие живет?:laugh:)
  • 0

#8
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

там условие-трое детей и более

о, можно уже идти подавать доки?:laugh:)))

классно, я за! труд действительно нелёгкий, и неблагодарный, никто этого не ценит, а если и говорят что ценят и понимают то тока для отмазки. В глубине души каждый муж уверен что мы сидим дома и нифига не делаем. Обеды-ужини сами варяться. полы волшебным образом самоочищаются, да и дети буквально в месяц уже самостоятельные товарищи.
  • 0

#9
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Да и потом могут появится малосознительные мамаши, которые будут рожать только ради пособий и зар.платы домохозяйки...

А разве сейчас их нету-кто на пособие живет?:lol:)

Вот этот факт очень настораживает. Потом государство удивляется росту криминагенной обстановки....
У нас в этом году во дворе столько игрушек украли во время прогулки, причем это дети сделали... Вот как с этим бороться? А тут еще дополнительный стимул таким семьям. :laugh:
  • 0

#10
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

Вот этот факт очень настораживает. Потом государство удивляется росту криминагенной обстановки....
У нас в этом году во дворе столько игрушек украли во время прогулки, причем это дети сделали... Вот как с этим бороться? А тут еще дополнительный стимул таким семьям

Лека, уважаю ваше мнение, с таким подходом мы далеко не уедем. Есть неблагополучная среда, и приходится признавать. Но ведь это было есть и будет. Может нам не стоит вешать на всех один ярлык? Ведь нормальных семей все таки больше. Потом эти дети воруют наверное не от хорошей жизни, да и кто знает почему так именно сложилось в их семьях. Если упорядочить хоть какой-то разрез в социальном статусе мам-домохозяек, глядишь со временем все и наладиться. Москва не сразу строилась:laugh:)
  • 0

#11
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Согласна на все 100 %.
Государство должно было давно рассмотреть этот вопрос и назначить домохозяйкам пособие. У нас ведь на данный момент очень много мам которые сидят дома с детишками и еще столько же кто находятся в длительном декретном отпуске. А демографический подъем в стране в последние 2 года ощущается.
Единственное, что интересует, так это точно что пособие будет только для мам имеющих от трех детей?
  • 0

#12
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
только мне непонятно кто будет платить эту запрату, перечислять налоги и социальные платежи? Государство? Верится с трудом. Или муж? И как будет оформлена домохозяйка как гос служащий или ИП?
  • 0

#13
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Я тоже за признание статуса "домохозяка", особенно в той части. что касается пенсионного обеспечения. В данный момент для меня это первая причина, которая заставит искать работу.
  • 0

#14
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

только мне непонятно кто будет платить эту запрату, перечислять налоги и социальные платежи? Государство? Верится с трудом. Или муж? И как будет оформлена домохозяйка как гос служащий или ИП?

Насколько я поняла, это был только глас одного депутата. Но уже есть начало, что радует. В принципе, Бахыт Сыздыкова не раз доказывала свои слова делом.
  • 0

#15
Arrta

Arrta
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
а мне плевать на пенсионное :laugh: все равено как всегда инфляция все погубит, гос-во деньгу свою огребет и пенсия будет мизерная. Если доживу.

Будет бум рождаемости.
  • 0

#16
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

а мне плевать на пенсионное :lol: все равено как всегда инфляция все погубит, гос-во деньгу свою огребет и пенсия будет мизерная. Если доживу.

Будет бум рождаемости.


Это вам сейчас плевать, а вот когда пенсия уже будет маячить на горизонте, вы по другому заговорите. :laugh:
И потом пенсионное обеспечение это не обязательно отчисение в пенсионный фонд, ведь эти годы можно включить и в трудовой стаж и учитывать его при начислении пенсии. Сейчас это вообще никак не учитывается.
  • 0

#17
Роса

Роса
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Я согласна на все 100%. Когда услышала по радио, очень приятно была удивлена, что хоть кто-то решился предложить такое :lol: Хотя у меня пока только 1 ребенок, но рада за тех у кого по 3-е и больше, им правда нелегко. Только вот пособие будет, если примут закон, как и все пособия, очень мизерное, на которое прожить нереально, и все-равно рано или поздно, придется выходить на работу и жертвовать воспитанием детей :laugh:
  • 0

#18
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Идея хорошая, поддерживаю!
  • 0

#19
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
да, видела на днях выступление мадам Сыздыковой.
Я все понимаю, что труд у домохозяек тяжелый и что дети - это наше будущее )))
Но как законопослушный налогоплательщик, я чес гря, против содержать домохозяек.

Не..я однозначно против.



P.S. Мы ведь все понимаем, что деньги на оплату труда домохозяек не из воздуха берутся? ))))

Сообщение отредактировал Ileen: 12.12.2009, 14:04:09

  • 0

#20
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

P.S. Мы ведь все понимаем, что деньги на оплату труда домохозяек не из воздуха берутся? ))))

Сообщение было отредактировано Ileen: Сегодня, 14:04

Чес говоря я допустим не намрена сидеть в статусе домохозяйки (ТТТ, даст бог здоровья планирую продолжить работу). Поэтому я допустим, ратую больше не за себя-любимую, а за женщин в общем. И мне почему то нисколько не жаль части моих налогвых отчислений на такое дело.
ПСС. все равно ведь отчисляете:laugh:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.