Перейти к содержимому

Фотография

Комнатные растения из семянКогда и как посеять


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#241
Связано с душой

Связано с душой
  • Гость
  • 38 сообщений

А может Вам попробовать наоборот, не финик из горшка пересаживать, а основное растение? Скажем, воткнуть эту косточку в не сильно большой горшок и при прорастании просто выкопать то растение, что было там первым? Как вариант. И овцы целы, и волки сыты. :hi:

Спасибо, мысль! :idea:
  • 0

#242
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
ДД всем! А у меня из фиников 100%-ная всхожесть...тоже по началу втыкала куда попало...потом как попёрли...я их быстренько по пересаживала с их мощно-длиннющими корнями в один горшок...так как очень стало жалко другие растения потому что побоялась что финики их "задушат" своей корневой...маленькие да удаленькие...Сейчас в одном горшке растут штук 20 фиников по 10 см высотой росточки.
А для лотереи я выделила бы просто отдельный горшок...впрочем у меня есть один такой лотерейный(сажаю туда разные разности из косточек и семян)...потому что очень жалко те растения которые сидят в собственных горшках...у них же высасывают подселенцы все питательные элементы из почвы :) поэтому так больше не экспериментирую.
  • 0

#243
Ангелинка

Ангелинка
  • Частый гость
  • 53 сообщений

а я вот сегодня семена глоксинии и бегонии прикупила, хочу попробовать вырастить.

кто нибудь в этом году будет что нибудь выращивать из семян?  :smoke:


  • 0

#244
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
Прошлым летом сеяла глоксинии из СветЛаненых семян. Всхожесть отличная...а вот пикировку делать сложно..очень нежные.
  • 0

#245
Лео*

Лео*
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Мурайя (выросла из семечка). Растению 3 месяц. Бутон еще не раскрылся, а запах уже на всю комнату.SAM_0931.jpg
  • 2

#246
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Мурайя (выросла из семечка). Растению 3 месяц.

Красавица! Не подскажете, где семечко брали? Я хотела купить саженец мурайи, но вовремя пообщалась с женщиной, которая озеленяла нам офис. Она сказала, что если вдруг при черенковании был взят отросток, не имеющий цветочной почки, то цвести это растение не будет никогда! О_О Из семечка, говорит, надежнее... только где его взять? )))

У меня вопрос к девочкам, кто выращивал бальзамин из семян: поделитесь секретами? Я по крохам насобирала кое-какую информацию, но и в ней не уверена... Почву мне для него продали кислую, как для азалий, сказали сажать в феврале (дотерпеть бы - мне ж неймется))), под тепличку (в инете вычитала, что сеять надо поверхностно, не присыпать землей). Еще сказали на зиму обеспечить температуру 8-10 градусов тепла... Боже мой, где ж я такой погреб найду?!!! А в квартире у нас хорошо топят... может, есть какие-то иные варианты хранения?

В общем, если я все буду делать правильно, братья-китайцы обещают мне вот такую красоту:

Прикреплённые изображения:

  • 20140811_192921.jpg

  • 0

#247
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

 

Мурайя (выросла из семечка). Растению 3 месяц.

Красавица! Не подскажете, где семечко брали? Я хотела купить саженец мурайи, но вовремя пообщалась с женщиной, которая озеленяла нам офис. Она сказала, что если вдруг при черенковании был взят отросток, не имеющий цветочной почки, то цвести это растение не будет никогда! О_О Из семечка, говорит, надежнее... только где его взять? )))

У меня вопрос к девочкам, кто выращивал бальзамин из семян: поделитесь секретами? Я по крохам насобирала кое-какую информацию, но и в ней не уверена... Почву мне для него продали кислую, как для азалий, сказали сажать в феврале (дотерпеть бы - мне ж неймется))), под тепличку (в инете вычитала, что сеять надо поверхностно, не присыпать землей). Еще сказали на зиму обеспечить температуру 8-10 градусов тепла... Боже мой, где ж я такой погреб найду?!!! А в квартире у нас хорошо топят... может, есть какие-то иные варианты хранения?

В общем, если я все буду делать правильно, братья-китайцы обещают мне вот такую красоту:

А на другой стороне упаковки китайцы не нарисовали схему, присыпать семена или нет обычно должно быть нарисовано. Когда я высаживала семена бальзамина, пользовалась схемой. А времени года не придерживалась, и температурного режима тоже. Посадила и в тепличке поставила на подоконник. Взошло очень много семян и главное быстро. Но у Вас такие красивые сорта, может они особенные. Где Вы их покупали?


  • 1

#248
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

А на другой стороне упаковки китайцы не нарисовали схему, присыпать семена или нет обычно должно быть нарисовано. Когда я высаживала семена бальзамина, пользовалась схемой. А времени года не придерживалась, и температурного режима тоже. Посадила и в тепличке поставила на подоконник. Взошло очень много семян и главное быстро. Но у Вас такие красивые сорта, может они особенные. Где Вы их покупали?

Ага, там написано - заглубить на 1-2 диаметра семени. А в интернете девушки пишут, что когда закапывали, ничего не всходило, а когда просто по поверхности рассыпали, отличная всхожесть была. А Вы, случайно, не помните, какой метод посадки опробовали? Почитав о Вашем опыте решила - посажу пару семечек прям сейчас - я терпеливостью никогда не отличалась )))) А Ваши бальзамины как потом жили? Долго и счастливо, надеюсь? ))

Семена я покупала напрямую в Китае, если интересны подробности, напишите в личку - расскажу там, чтобы не отходить от темы ветки.
  • 0

#249
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений
 

А на другой стороне упаковки китайцы не нарисовали схему, присыпать семена или нет обычно должно быть нарисовано. Когда я высаживала семена бальзамина, пользовалась схемой. А времени года не придерживалась, и температурного режима тоже. Посадила и в тепличке поставила на подоконник. Взошло очень много семян и главное быстро. Но у Вас такие красивые сорта, может они особенные. Где Вы их покупали?

Ага, там написано - заглубить на 1-2 диаметра семени. А в интернете девушки пишут, что когда закапывали, ничего не всходило, а когда просто по поверхности рассыпали, отличная всхожесть была. А Вы, случайно, не помните, какой метод посадки опробовали? Почитав о Вашем опыте решила - посажу пару семечек прям сейчас - я терпеливостью никогда не отличалась )))) А Ваши бальзамины как потом жили? Долго и счастливо, надеюсь? ))

Семена я покупала напрямую в Китае, если интересны подробности, напишите в личку - расскажу там, чтобы не отходить от темы ветки.
Я точно не помню присыпала их или нет, вроде да. Потому что семена были не очень мелкие, но конечно не на 1-2см ( я считаю, это слишком глубоко). Разложила на земле и слегка присыпала. Но всё зависит от ваших семян, если семена мелкие, то действительно присыпать не нужно. И ещё насчёт температуры, как то странно посоветовали проращивать при 10 градусах. Обычно хорошо всходят, когда температура больше 20 градусов. Ставила на окно, где светло, но не прямые солнечные лучи. Кустики росли быстро и скоро зацвели. Правда сорта были не махровые.
  • 0

#250
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Класс! Буду надеяться, что и у меня не все безнадежно. Сразу после написания предыдущего сообщения я посеяла 6 семечек - три чуть присыпала землей, и три просто положила на поверхности. Накрыла все это пленкой и поставила на балкон - тепло, светло, но прямого солнца практически не бывает (только вечером чуть-чуть). Сегодня увидела зеленый крошечный росточек из "подземного" семечка и маленькую белую точку на "наземном" )) Процесс пошел... не испортить бы теперь ))

А еще я в тот же день высеяла в горшок базилик и розмарин (в один горшок, пополам), а сегодня базилик уже прям росточками взошел, и розмарин явно намекает, что он не сильно отстанет )) Я такая довольная ))))) Хочу, чтобы у меня на кухне стоял горшочек с зеленью, как у Джейми Оливера ))
  • 0

#251
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений
 

Класс! Буду надеяться, что и у меня не все безнадежно. Сразу после написания предыдущего сообщения я посеяла 6 семечек - три чуть присыпала землей, и три просто положила на поверхности. Накрыла все это пленкой и поставила на балкон - тепло, светло, но прямого солнца практически не бывает (только вечером чуть-чуть). Сегодня увидела зеленый крошечный росточек из "подземного" семечка и маленькую белую точку на "наземном" )) Процесс пошел... не испортить бы теперь ))

А еще я в тот же день высеяла в горшок базилик и розмарин (в один горшок, пополам), а сегодня базилик уже прям росточками взошел, и розмарин явно намекает, что он не сильно отстанет )) Я такая довольная ))))) Хочу, чтобы у меня на кухне стоял горшочек с зеленью, как у Джейми Оливера ))

 
Потом обязательно покажите малышек!
  • 0

#252
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Обязательно покажу! )) Сейчас бальзаминовые наклевочки еще даже сфотать нормально не получается, но вот так меня удивили мои травки - я цветовод совсем неопытный, даже не думала, что они так быстро вылезут )) Справа базилик, слева розмарин.

Прикреплённые изображения:

  • 20140813_191823.jpg

Сообщение отредактировал Полтергейст: 13.08.2014, 19:24:03

  • 0

#253
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А еще я в тот же день высеяла в горшок базилик и розмарин (в один горшок, пополам), а сегодня базилик уже прям росточками взошел, и розмарин явно намекает, что он не сильно отстанет )) Я такая довольная ))))) Хочу, чтобы у меня на кухне стоял горшочек с зеленью, как у Джейми Оливера ))

Тогда вам лучше их разделить т.к эти растения очень разные

Базилик (он же райхон) однолетний, розмарин - многолетний 


  • 0

#254
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Тогда вам лучше их разделить т.к эти растения очень разные


Эх... наверное, мой полуторагодовалый сын в курсе - этот поросенок сегодня добрался до горшка с ростками и методично повыщипал весь базилик ((((( Разделил, блин... ))
  • 0

#255
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Ну вот они, мои бальзаминчики. Еще два сидят в другом горшочке, они чуть медленнее развиваются - вторая пара листочков в зачаточном состоянии. Вроде, выглядят пока неплохо. Единственное - мне дважды уже приходилось заглублять их почти "по шею" - опять вытягиваются... Наверное, света им на застекленном балконе маловато, но тут уже ничего не поделаешь - некуда мне их переставить.

Прикреплённые изображения:

  • 20140902_121656.jpg

  • 0

#256
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Где в Алматы продаются семена КОМНАТНЫХ растений? Как-то мне совсем не попадаются. А очень хочется!


  • 0

#257
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Девочки, кто выращивал из семян абутилон и бальзамин? Сеяла осенью, сейчас уже подросшие кустики. Абутилоны все в  бутонах, они подрастают, примерно с вишневую косточку и опадают, то же самое происходит с бальзаминами. Не пойму в чем дело? Абутилоны стоят на южном окне, а бальзамины рядом на тумбочке.  Удобряю, опрыскиваю, поливаю что бы ком был все время влажный. Так хочется увидеть цветение...


  • 0

#258
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Что-то здесь так тихо, а у меня накопились вопросы.... Кто-нибудь сажал мимулюсы? Много информации по уходу, но я так и не поняла, где лучше растут и цветут, на солнышке или в тени/полутени?


  • 0

#259
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Девочки, у меня зацвели абутилоны, только жаль, что все в одной цветовой гамме.

537738c27cd3t.jpgfaaeae339438t.jpg


  • 2

#260
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Я уже писала в теме про бальзамины о моих петуньях, выращенных из семян, белой и красной. Белой 3 года, а красной только 2. Сейчас они выглядят так. Сегодня уже выставляла их за окно.

492522a4f505.jpg1472bb4def7e.jpg761d37786325.jpg


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.